Студопедия — Рухливі ігри у житті дитини, їх значення для фізичного розвитку дошкільників, розвинення їхньої уваги, виховання колективізму
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рухливі ігри у житті дитини, їх значення для фізичного розвитку дошкільників, розвинення їхньої уваги, виховання колективізму






Значительное место в игровой деятельности занимают игры, в которых выполняются разнообразные двигательные действия в форме ходьбы, беге, прыжках, метании. Именно эти игры называются подвижными. Таким образом, подвижные игры - это эмоционально окрашенная двигательная деятельность, ограниченная правилами. Игровая деятельность в них характеризуется более или менее сложным взаимодействием ее участников - и взаимоотношениями между игроками.

Наиболее существенными являются такие взаимоотношения как соревнования и игровое сотрудничество. В результате проявления таких взаимоотношений игровой процесс взаимодействия принимает разнообразный характер. Постоянно и внезапно создает новые условия, возникают новые ситуации. Взаимоотношения соревнования и игровой сотрудничества, постоянное взаимодействие игроков, смена игровых условий, задач, практических действий и усилий - характерные особенности подвижных игр.

Отношения между игроками в соревновании должны быть в рамках норм поведения (правил). Постоянное изменение условий вызывает необходимость ориентироваться в них. В связи с этим нужно проявлять наблюдательность, быстро анализировать и обдумывать действия. Только в таком случае можно в нужный момент самостоятельно решить двигательные задачи, выбрать и использовать наиболее целесообразные в данной ситуации способы решения необходимых действий.

В подвижных играх широко используются ранее приобретенные или усвоенные двигательные умения. Иногда они выполняются в привычных ситуациях, но чаще всего надо менять их в соответствии с условиями. В результате, с одной стороны, формируется и совершенствуется умение управлять своими движениями в переменных условиях или общем возбуждении. С другой стороны - совершенствуются усвоенные движения, а также умение ими пользоваться. Усвоение новых и сложных форм движения в игре проблематично. Поэтому для формирования и совершенствовании техники движения требуется специальное обучение.

Подвижные игры не имеют выборочных, точно рассчитанных по нагрузке действий на мышцы, суставы, опорно-двигательную систему. Однако, очень специфический влияние подвижная игра оказывает на развитие двигательных качеств. В играх эти качества развиваются комплексно. Это способствует их широкому "переноса" и проявления их в разных видах и условиях деятельности.

Двигательные качества - это показатели различных подвижных качеств или возможностей человека. Развитие двигательных функций происходит непрерывно, но неравномерно. Активная двигательная деятельность способствует более быстрому, а главное - более гармоничному созреванию морфологических структур и функциональных систем организма ребенка. С помощью физических упражнений и игр можно активно влиять на процесс развития двигательных качеств, сглаживать неровности и исправлять отклонения от нормального хода этого развития.

Ловкость проявляется в способности овладевать новыми движениями и быстро перестраивать их в соответствии с изменениями в окружении. Дети должны выполнять как можно больше упражнений для развития координации движений. Ловкость улучшается в упражнениях с быстрой сменой ситуации, где требуется точность, скорость и координация движений.

Сила. У детей лучше развиты мышцы туловища, слабее - мышцы конечностей. Упражнения для воспитания у детей силы должны быть в основном динамическими. Одновременно с воспитанием силы необходимо вырабатывать у детей способность расслаблять мышцы после их напряжения.

Особое внимание в физическом воспитании детей нужно уделять на развитие скорости. При развитии у детей скорости решаются две основные задачи: увеличение скорости простых движений и увеличение частоты движений.

Большое значение имеют и сложные двигательные реакции. Основные из них - двигательные реакции на объекты и реакции выбора. В реакциях на двигательные объекты основную часть времени занимает фиксирование двигательного предмета глазами. Реакция выбора - это нахождение из нескольких возможных вариантов наилучшего способа действия или ответа на сигнал. Каждое движение вызывает затрату мышечной энергии. Кислород попадает в клетки организма через кровь, которая получит его в легких. Чем больше организм требует кислорода, тем быстрее и больше его кровь должна доставлять к тканям. Поэтому во время проведения игр ускоряется кровообращение, сердце работает быстрее, дыхание становится более глубоким и частым. Обмен веществ никогда не останавливается в организме, игры только усиливают его. Это хорошо влияет на здоровье, так как активизируется пополнения организма нужными веществами.

Ученые доказали, что во время подвижных игр ребенок лучше растет. Сердце ребенка требует постоянной нагрузки. Сердечная мышца тренированного человека с каждым толчком посылает в кровеносные сосуды значительно больше крови, чем у тех детей, которые не занимаются физическими упражнениями и подвижными играми. У ребенка во время подвижных игр увеличивается объем грудной клетки. Это приводит к большему притоку полезных веществ в кровь. А также подвижные игры очень сильно действуют на пищеварительный аппарат.

Подвижные игры и физические упражнения не только улучшают здоровье и развивают организм ребенка, но также является средством для воспитания характера, влияющие на поведение детей. Во время игры ребенок учится покорять свои интересы интересам коллектива, совместными усилиями получать поставленные цели. Для воспитания ребенка смысл, изложенный в игре, имеет большое значение. Играя, ребенок глубоко переживает те действия, которые она выполняет.

Соответствующий подбор содержания имитационных игр позволяет включить в них различные полезные физические упражнения. Нужно стараться, чтобы содержание имитационных игр позволял детям прыгать, бегать, метать, ползать...

Подвижными играми можно заниматься в любое время года. В играх могут принимать участие от одного ребенка к целой группе, играть можно как с взрослыми так и без их участия. В играх дети учатся уважать правила, поставленные коллективом.

Целью подвижных игр, начиная с раннего детства, является формирование физически совершенного человека, укрепление здоровья и повышение ее работоспособности.

Оздоровительные задачи направлены на охрану жизни, всестороннее физическое развитие, закаливание и совершенствование функций организма детей, повышение физической и умственной работоспособности. Развитие двигательных качеств детей имеет и оздоровительное значение. Здоровье естественно обусловленное комплексным совершенствованием морфофункциональных свойств организма, которое обеспечивается благодаря систематической двигательной деятельности ребенка. Оптимальное развитие этих качеств способствует улучшению строения тела ребенка, формированию правильной осанки, легкости ходьбы и бега, четкости выполнения обще развивающих упражнений и основных движений. Учеными установлены определенные возрастные периоды, когда развитие тех или иных качеств происходит наиболее успешно. У дошкольников на фоне общего, доступного для данного возраста уровня развития всех двигательных качеств больший акцент нужно делать на развитии быстроты и ловкости.

Образовательные задачи направлены на формирование определенных систем двигательных умений и навыков; игровых действий; получение доступных представлений и знаний о пользе занятий физической культурой, играми, об основных гигиенических требованиях и правилах.

Воспитательные задачи направлены на формирование положительных нравственных и волевых черт характера ребенка средствами подвижных игр. Занятия подвижными играми содействуют воспитанию у детей дисциплинированности, коллективизма, решительности, смелости и других качеств, необходимых каждому человеку.

Успешное решение задач физического воспитания детей дошкольного возраста зависит от сочетания различных средств, которые распределяются на виды: физические упражнения, гигиенические факторы и подвижные игры, которые важным средством физического воспитания.

Подвижные игры просты в организации, всегда интересны детям и эффективны не только для физического развития, но и социального и интеллектуального, так как многие из них требуют смекалки, скорости реакции, внимательности, выработки стратегии. Подвижные игры с правилами, как и занятия физкультурой, вырабатывают у детей сосредоточенность внимания при запоминании движений, точность движений и ориентировки в окружающей обстановке, ловкость и скорость движений, умение выполнять движения в одном темпе с коллективом, развивают волевые качества: выдержку, смелость, умение преодолеть трудности, умение не уклоняться от правил, переживать поражение и победу, умение выслушивать замечания и корректировать свои движения.

Велика роль подвижных игр в умственном воспитании: дети учатся действовать в соответствии с правилами, усваивают смысл игры, запоминают правила, обладают пространственной терминологией, учатся осознанно

действовать в изменившейся игровой ситуации, познают окружающий мир. В процессе игры активизируется память, развиваются интеллект, фантазия, мышление, воображение, формируются социальные качества.

Большое значение имеют подвижные игры и для нравственного воспитания.

Дети учатся действовать в коллективе, подчиняться общим требованиям. Наличие правил и требование их соблюдения, частая сменяемость водящих ставят участников игры в положение равноправных партнеров, что способствует укреплению эмоциональных контактов между детьми. Дети в игре постепенно усваивают, что нельзя оставлять попавшего в беду, смеяться над чужой неловкостью, потому что это может случиться с каждым.

Правила игры дети воспринимают как закон, и сознательное выполнение их формирует волю, развивает самообладание, выдержку, умение контролировать свои поступки, свое поведение. В игре формируются честность, дисциплинированность, чувство справедливости. Подвижная игра учит искренности, товариществу. В коллективных играх выявляются дети-организаторы, дети-вожаки, умеющие упорно стремиться к цели, увлекать за собой других.

В педагогической науке подвижные игры рассматриваются как важнейшее средство всестороннего развития ребенка.

Подвижная игра готовит ребенка к труду: дети делают игровые атрибуты, располагают и убирают их в определенной последовательности, совершенствуют двигательные навыки, необходимые для будущей трудовой деятельности.

Подвижные игры являются прекрасным средством развития и совершенствования движений детей, укрепления и закаливания их организма.

Ценность подвижных игр в том, что они основываются на различных видах жизненно необходимых движений, и в том, что эти движения выполняются в самых разнообразных условиях. Большое количество движений сопровождается химическими процессами, которые активизируют дыхание, кровообращение и обмен веществ в организме, что в значительной мере способствует развитию мышц, костей, соединительных тканей, повышает подвижность суставов, особенно позвоночника.

Творчество, фантазия, являющиеся непременным условием большинства подвижных игр, усиливают мозговые импульсы, которые, в свою очередь, стимулируют гипофиз, деятельность щитовидной железы и всей эндокринной системы. Положительные эмоции, творчество – важнейшие факторы оздоровления.

Двигательная деятельность игрового характера и вызываемые ею положительные эмоции, усиливают физиологические процессы в организме и улучшают работу всех органов и систем. Эмоциональный подъем (радость, удовольствие, приподнятость, воодушевление) создает у детей повышенный тонус всего организма.

Мы в своей работе используем подвижные игры повседневно: и в организованной деятельности, и в режимные моменты, и на прогулке в каждой возрастной группе.

Таким образом, подвижные игры можно воспринимать как повседневную детскую забаву, удовлетворяющую потребность организма в движениях, совместной деятельности и радостных эмоциях.

Подвижную игру можно назвать важнейшим воспитательным институтом, способствующим развитию физических и умственных норм, правил поведения, этических ценностей общества.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 535. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия