Студопедия — Особенности предприятий сельского хозяйства и задачи статистики предприятий АПК. Виды предприятий по форме собственности, статистика численности и состава предприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности предприятий сельского хозяйства и задачи статистики предприятий АПК. Виды предприятий по форме собственности, статистика численности и состава предприятий






Сущность, состав и основные функции АПК. АПК – совокупность отраслей экономики, тесно взаимосвязанных в единой технологической цепи, начиная с производства сырья, получения готового продукта и заканчивая доведением его до потребителя. АПК включает 4 производственные сферы:
1)сельскохозяйственная является ключевой сферой, функция кот состоит в производстве высококачественной с/х продукции;
2)вспомогательная - представлена организациями, нацеленными на оказание услуг и выполнение работ в первую очередь с/х организациями. Включает: организации, занимающиеся материально-техническим обеспечением; организации, занимающиеся строительством, реконструкцией и ремонтом производственных помещений; организации, кот выполняют работу по транспортировке груза, а также агрохимические работы; организации, занимающиеся заготовкой и поставкой сырья на пункты переработки.
3) перерабатывающая - переработка с/х сырья.
4) торгово-сбытовая - доведение продукции до потребителя. Включают: крупные торговые организации, занимающиеся закупкой больших оптовых партий готовой продукции с целью розничной реализации населению; торговые базы с разветвленной сетью магазинов; перерабатывающие организации, реализующие продукцию через сеть собственных магазинов, а также посредническими фирмами и индивидуальными предпринимателями.

Особенности предмета статистики АПК. Объектом изучения статистики АПК является Организации и хоз-ва, кот занимаются производством продукции, ее переработкой и сбытом. Предмет изучения статистики АПК – это система статистических показателей, характеризующих состояние и развитие сфер АПК. Особенности функционирования с/х сферы АПК:
1)особая роль земли, как средства производства;
2)несовпадение рабочего периода с периодом производства. Рабочий период – время, в течение кот мы воздействуем на предмет производства. Период производства - период, в течении которого предмет находится непосредственно в процессе производства;
3)время производства больше времени рабочего;
4)экономический процесс воспроизводства переплетается с естественным процессом; 5)с/х производство связано с природно-климатическими условиями;
6)с/х производство имеет дело с живыми организмами;
7) сезонность производства;
8)наличие 2 комплексных отраслей (животноводство, растениеводство) и их взаимосвязь.
При оценке работы АПК используются показатели:
1)общие (характерны для любой отрасли АПК): наличие работников, капитала, трудоемкость, рентабельность, производительность труда, себестоимость и т.д.)
2) специфические (присущие 1-ой сфере АПК).

Задачи статистики АПК. Основной задачей статистики АПК является сбор и статистическая обработка всесторонней и объективной информации о состоянии и развитии с/х, вспомогательной, перерабатывающей и торгово-сбытовой сфер АПК. Задачи статистики АПК:
- правильное отражение в цифрах состояния и развития сельского хозяйства и других сфер АПК,
- обеспечение исходных данных для составления плана,
- разработка статистических данных, вскрывающих неиспользуемые возможности, внутренние резервы для перевыполнения плана и ускорения развития сельского хозяйства и других сфер АПК,
- обобщение и пропаганда передового опыта хозяйств.
Главной задачей функционирования АПК является устойчивое обеспечение продовольственной безопасности РБ, стабильное производство непродовольственных видов продукции, а также ритмичное выполнение экспортных поставок продовольствия в страны ближнего и дальнего зарубежья.


Статистика исследует основные показатели движения и состава земельного фонда, посевных площадей,состав и структура посевных площадей, показатели урожая и урожайности сельскохозяйственных культур, показатели структуры урожая, факторный анализ урожая (валового сбора) на основе индексного, показатели численности сельскохозяйственных животных, показатели воспроизводства сельскохозяйственных животныхи т.д.

Персонал предприятия - это совокупность физических лиц, отношения которых с предприятием регулируется договором найма.

Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. №367 с 1 января 1996 г. Введен в действие Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР). Согласно ему наемные работники, составляющие персонал организации, в зависимости от характера выполняемых функций подразделяются на две группы: рабочие и служащие.

К рабочим относятся лица, непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, а также занятые ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и др. В основе рабочих также выделяются две группы: основные и вспомогательные рабочие.К основным относят рабочие, непосредственно занятые изготовлением продукции (станочники, операторы автоматических установок и т.д.) К вспомогательным относятся рабочие, которые обслуживают трудовые процессы, выполняемые основными рабочими (наладчики, уборщики, складские рабочие и т.д.)

Расчет численности рабочих по основным видам деятельности производится с учетом трудоемкости выпускаемой продукции (при сдельной оплате труда) или исходя из трудоемкости повременных работ (при повременной оплате труда).

Расчет потребности во вспомогательном персонале производится на основе трудоемкости вспомогательных работ либо нормативов обслуживания.

В группе служащих выделяют руководителей, специалистов и других служащих.

К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей организации и их структурных подразделений. К ним, в частности, относятся: директора, начальники, управляющие, заведующие, главные специалисты, государственные инспекторы, а также заместители по вышеназванным должностям.

К специалистам относятся работники, занятые инженерно-техническими, экономическими, социологическими и другими работами, требующими специальных знаний, в частности администраторы, бухгалтеры, врачи, геологи, инженеры, математики, психологи, ревизоры, социологи, преподаватели, товароведы, юристы и т.д., а также ассистенты и помощники названных специалистов.

Другие служащие - это работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание. К ним, в частности, относятся агенты, дежурные, делопроизводители, кассиры, контролеры, стенографисты, табельщики, чертежники и т.п.

При определении численности персонала принято выделять:

- работников, состоящих в списочном составе предприятия;

- внешних совместителей;

- работников, работающих по договорам гражданско-правового характера.

В списочную численность включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору (контракту) и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организации, получившие заработную плату в данной организации. В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие по каким-либо причинам. Внутренний совместитель, имеющий более одной ставки, учитывается в списочной численности как один человек.

Учет внешних совместителей ведется отдельно. В приказе о назначении внешних совместителей должно быть оговорено, что продолжительность их работы не должна превышать 50% установленной законом для данной категории работников.

Не включаются в списочную численность лица, работающие по договору гражданско-правового характера, привлекаемые организацией для выполнения разовых, специальных или хозяйственных работ.

Численность персонала, а также отдельных его групп характеризуется показателями двух типов: моментными, т.е. определенными на конкретную дату, и интервальными, т.е. средними за период.

Среднесписочную численность работников за месяц получают путем деления суммы численности работников списочного состава за все календарные дни месяца на число календарных дней в месяце, даже если предприятие работает не полный календарный месяц. Численность работников за выходные и праздничные дни принимается равной численности за предшествующий рабочий день.

Пример. Предположим, что предприятие работает с 26 апреля, при этом численность работников составляет: 26 апреля (четверг) - 350 человек, 27 апреля (пятница) - 360 человек, 28 и 29 апреля выходные дни, 30 апреля (понедельник) - 362 человека.

Тогда среднесписочная численность работников:

Примечание: среднесписочная численность персонала всегда округляется до целых единиц.

Среднесписочная численность также может быть определена по данным ежедневного табельного учета использования рабочего времени.

Также еще следует отметить, что некоторые работники списочного состава не учитываются при определении среднесписочной численности работников. К таким работникам относятся женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам, по уходу за маленьким ребенком, работник, находящиеся в учебном отпуске без сохранения заработной платы.

Лица, принятые в соответствии с трудовым договором на неполный рабочий день (неделю), учитываются пропорционально отработанному времени.

Лица, переведенные на неполное рабочее время по инициативе администрации, учитываются в среднесписочной численности как целые единицы.

Среднесписочная численность за квартал определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы в квартале и деления полученной суммы на три.

Среднесписочная численность работников за период с начала года определяется делением суммы среднесписочной численности за все месяцы с начала года на число календарных месяцев с начала года.

При определении среднесписочной численности работников за год сумма среднесписочной численности за все месяцы делится на двенадцать.

Средняя численность совместителей учитывается пропорционально отработанному времени.

Средняя численность лиц, выполняющих работу по договорам гражданско-правового характера, исчисляется по методологии расчета среднесписочной численности.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 820. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия