Студопедия — Теория Н.Я. Данилевского
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория Н.Я. Данилевского






Н.Я. Данилевский(1822 - 1885 гг.)-русский социолог, естествоиспытатель, идеолог панславизма, создатель теории культурно-исторических типов человечества, его работа «Россия и Европа: взгляд на культурные и исторические отношения Славянского мира к Германо-Романскому» (1869 г.) отражает следующие основные идеи цивилизационного исторического процесса.

1. В основе его доктрины лежит идея отрицания единства человечества, единого направления прогресса. Общечеловеческой цивилизации не существует, большинство цивилизаций - это обособленные, локальные «культурно-исторические типы», взаимоотношения которых находятся в непрерывной борьбе друг с другом и внешней средой.

2. Все культуры самобытны, «самодостаточны». По аналогии с природой, с многообразием видов, которым отведено свое место во времени и пространстве, он рассматривал историю как чередование (или сосуществование) самобытных, эквивалентных по ценности больших и малых культур. Начала цивилизации одного культурно-исторического типа не передаются народам другого типа.

На основании вклада того или иного народа в культурное развитие человечества Данилевский различал народы-созидатели, народы-разрушители и народы, которым не свойственна ни положительная, ни отрицательная роль (этнографический материал).

Результатом положительной деятельности того или иного народа выступает создание своеобразного, обособленного, локального культурно-исторического типа.

3. Н.Я. Данилевский выделяет десять культурно-исторических типов (или самобытных цивилизаций): 1) египетский; 2) китайский; 3) ассирийско-вавилонский (финикийский); 4) индийский; 5) иранский; 6) еврейский; 7) греческий; 8) римский; 9) аравийский; 10) европейский (германо-романский).

К этим типам автор добавляет еще два американских типа: мексиканский и перуанский, погибшие насильственной смертью и не успевшие завершить своего развития. Каждый из десяти типов проявил себя как яркая индивидуальность. Все 10 + 2 народа реализовали себя в культурной, а не в разрушительной деятельности и не в качестве этнографического материала.

4. Развитие культурно-исторических типов (цивилизационных образований) проходит по пяти законам:

1-й закон: всякое племя или семейство народов составляют самобытный культурно-исторический тип, если они имеют отдельный язык или группу близких между собой языков; способны к историческому развитию и вышли из младенчества;

2-й закон: народы, принадлежащие к цивилизации, должны иметь политическую независимость;

3-й закон: достижения цивилизации одного культурно-исторического типа не передаются народам другого типа;

4-й закон: цивилизация достигает полноты, разнообразия и богатства, когда разнообразны ее этнографические элементы;

5-й закон: развитие культурно-исторических типов автор сравнивает с многолетними однополыми растениями, у которых период роста бывает продолжительным, а период цветения и плодоношения относительно коротким и истощающим их жизненную силу. «Ход развития КИТ всего ближе уподобляется тем растениям, у которых период роста бывает неопределенно продолжителен, но период цветения и плодоношения — относительно короток и истощает раз навсегда их жизненную силу».

Каждый самобытный КИТ эволюционирует от этнографического состояния к государственному и от него — к цивилизации. Под периодом цивилизации Данилевский понимал «время, в течение которого народы, составляющие тип, проявляют преимущественно свою духовную деятельность во всех направлениях, для которых есть залоги в их духовной природе».

Каждый культурно-исторический тип, по мнению Н.Я. Данилевского, имеет по видам деятельности различные основы, их четыре: религиозная, культурная, политическая, общественно-политическая. Подавляющее большинство цивилизаций являются созидательными в одной или нескольких областях, где они добились высот.

Одну сторону культурной деятельности развили цивилизации: еврейская – религиозную, греческая – собственно культурную, римская – политическую. Германо-романский культурно-исторический тип автор назвал двухосновным политико-культурным типом с преимущественно научным и промышленным типом культуры. Развивающемуся, качественно новому славянскому культурно-историческому типу Данилевский предсказал все четыре основы, считая славянский тип самым перспективным и наиболее сильно выраженным в русском народе. В русском народе, по мнению Данилевского, воплощена мессианская идея возрождения культуры.

Среди этих типов Данилевский различал уединенные и преемственные.

Он считал, что ни один из этих типов не может прогрессировать бесконечно.

По теории Данилевского, на долю народа выпадает 3 роли:

1) Положительная деятельность культурно-исторического типа
2) Разрушительная деятельность, придающих смерти одряхлевшие цивилизации
3) Служение чужим целям в качестве «этнографического материала»

Данилевский выделил общие черты, принадлежащие культурно-историческим типам – законы культурно-исторического движения:

1) Всякое племя или семейство народов, характеризующееся отдельным языком, составляет самобытный культурно-исторический тип, если оно вообще по своим духовным задаткам способно к историческому развитию и уже вышло из младенчества.
2) Дабы цивилизация могла зародиться и развиваться, необходимо, чтобы народы, принадлежащие к тому или иному культурно-историческому типу, пользовались политической независимостью.
3) Начала цивилизаций одного типа не передается народам другого типа, каждый тип вырабатывает их для себя.
4) Цивилизация достигает расцвета только при разнообразии этнографических элементов.
5) Период роста может быть сколь угодно продолжителен, тогда как период расцвета относительно короток и, по аналогии с растениями, «истощает раз и навсегда их жизненную силу»
.

Выделил три основных формы взаимодействия цивилизаций:

1) Пересадка (колонизация) – политическая или религиозная экспансия развитых государств. Предлагает повсеместное распространение единственной формы цивилизации любыми средствами и методами.
2) Прививка (ассимиляция) – форма воздействия одного народа на другой, которая без учета культурной особенности создает условия для использования народа.
3) Удобрение – плодотворное воздействие развитой цивилизации на только еще складывающийся народ
.

Данилевский делает вывод, что цивилизация тем разнообразнее и богаче, чем разнообразнее народности, входящие в образование типа.

Закон культурно- исторического типа гласит – период цивилизации каждого типа короток и вторично не наступает. Он оканчивается, когда народы, составляющие тип, выработали свою творческую энергию.

Прогресс, по Данилевскому, неоднозначен и не может быть одним для всех. Поэтому ни одна цивилизация не может гордиться, что достигла той или иной точки развития в сравнении с другими.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2113. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия