Студопедия — РАБОТА В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАБОТА В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ






Студенты знакомятся с оснащением и документацией поста медицинской сестры, правилами ведения журналов: передачи дежурств, по учету наркотических веществ, дорогостоящих и сильнодействующих лекарств.

Оформляют заявки к специалистам, направления в лабораторию; составляют сводки о движении пациентов в отделении; заполняют требования в аптеку, осуществляют выборку назначений из истории болезни, заполняют листы назначений.

Производят раскладку, раздачу и хранение лекарств. Обучают пациентов правилам применения различных форм лекарственных веществ.

Знакомятся с правилами приема и сдачи дежурств, отчёта на утренних конференциях, передачи сведений о состоянии пациентов в справочный стол больницы.

Осуществляют контроль санитарного состояния палат, тумбочек, холодильников.

Осуществляют безопасную транспортировку пациента. Знакомятся с правилами пользования функциональной кроватью. Производят перемещение пациента в постели, смену нательного и постельного белья. Оказывают помощь пациенту при проведении утреннего туалета. Проводят обучение пациента и его семьи элементам гигиены. Осуществляют уход за кожей, мероприятия по профилактике развития пролежней, обработку кожи при наличии пролежней. Проводят обучение родственников тяжелобольных пациентов элементам профилактики пролежней на дому.

Проводят термометрию, подсчет частоты пульса, измерение артериального давления, регистрацию данных в температурном листе.

Проводят оценку состояния пациента по внешнему виду, контактности, пульсу, уровню артериального давления, частоте дыхательных движений.

Осуществляют наблюдение и уход за пациентами на индивидуальном посту, ведут лист динамического наблюдения.

Осуществляют сестринский уход за пациентами терапевтического профиля: сбор информации, выявление проблем пациента, планирование сестринского ухода, реализация сестринских вмешательств (зависимых и взаимозависимых) и оценка их эффективности.

Осуществляют сестринский уход за пациентами с патологией органов дыхания. Оказывают доврачебную помощь при неотложных состояниях в пульмонологии (одышка, приступ удушья, кровохарканье, легочное кровотечение). Проводят подготовку пациентов к сдаче мокроты на исследование, к рентгенологическим и эндоскопическому исследованиям органов дыхания.

Осуществляют сестринский уход за пациентами с патологией органов кровообращения. Знакомятся с правилами подготовки к взятию крови на биохимическое исследование. Помогают при снятии электрокардиограммы.

Осуществляют сестринский уход за пациентами с патологией органов пищеварения. Оказывают помощь при рвоте, производят сбор рвотных масс. Производят промывание желудка, участвуют в желудочном и дуоденальном зондировании. Производят взятие кала для исследований (копрограмма, реакция Грегерсена, яйца глистов, простейшие, бактериологическое исследование). Проводят подготовку пациента к рентгенологическим методам исследования (рентгеноскопии желудка и кишечника, ирригоскопии, холецистографии) к эндоскопическим методам исследования (фиброгастродуоденоскопии, ректороманоскопии). Осуществляют подготовку пациента и постановку всех видов клизм, газоотводной трубки. Производят подачу судна пациенту.

Осуществляют сестринский уход при уходе за тяжелобольными и неподвижными пациентами. Проводят обучение родственников приемам наблюдения и ухода за пациентом в домашних условиях.

Знакомятся с санитарно-гигиеническими правилами при раздаче пищи, мытье посуды. Производят раздачу пищи, кормление ослабленных пациентов и пациентов, находящихся в бессознательном состоянии. Знакомятся с применением по назначению врача способов искусственного кормления. Осуществляют контроль санитарного состояния прикроватных тумбочек и холодильников, контроль за передачами продуктов пациентам. Проводят обучение пациента принципам рационального и лечебного питания.

Осуществляют передачу вновь заступающей смене медицинских сестер (непосредственно в палатах) пациентов, обращая внимание на тяжелобольных; передачу невыполненных назначений, индивидуальных схем назначений лекарственных веществ с отметками о том, что выполнено, и что предстоит выполнить, сведений о пациентах, которым назначается голодная диета, лабораторные, рентгенологические и эндоскопические исследования. Участвуют в заполнении журнала наркотических, ядовитых и сильнодействующих средств. Осуществляют проверку при передаче дежурств личной гигиены пациентов и санитарного состояния палат.

Работают на индивидуальном сестринском посту, знакомятся с документацией индивидуального поста. Участвуют в проведении реанимационных мероприятий. Осуществляют уход за умирающими пациентами. Определяют признаки смерти, знакомятся с правилами обращения с трупом. Знакомятся с особенностями взаимоотношений между медицинской сестрой и родственниками пациента, находящегося в агональном состоянии.

По окончании практики проводится аттестация производственной практики в форме защиты сестринской истории болезни, выполнения манипуляций, ответа на вопрос по неотложной доврачебной помощи.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДНЕВНИКА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ) ПРАКТИКИ

Страницы дневника должны быть пронумерованы и поставлен допуск к практике.

Стр. № 1 (паспортная часть)

ДНЕВНИК

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ) ПРАКТИКИ

________________________________________________________

название профессионального модуля

_______________________________________________________

раздел профессионального модуля

 

Студента _________________________________________

ФИО

____ курса ______ группы

Специальность ____________________________________

 

Срок практики:

 

База практики:

 

Общий руководитель: __________________________________________

ФИО и должность

Непосредственный руководитель: ________________________________

ФИО и должность

Методический руководитель: ____________________________________

ФИО и должность

 

Общий руководитель главная медицинская сестра.

Непосредственными руководителями могут быть старшие медицинские сёстры.

Методическим руководителем является преподаватель колледжа.

Стр. № 2

Инструктаж по технике безопасности в медицинской организации проведён

 

Дата

Печать медицинской организации

Подпись общего руководителя

Подпись студента

 

Стр. № 3

График прохождения производственной (профессиональной) практики

Дата Время Функциональное подразделение медицинской организации Оценка и подпись непосредственного руководителя, печать отделения
       
       
       

 

Стр. № 4 и последующие

Заполнение дневника на развернутом листе по форме:

Дата Содержание и объем работы студента Подпись непосредственного руководителя, печать отделения
     
     
     

 

ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ДНЕВНИКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ) ПРАКТИКИ

1. В начале дневника заполняется график прохождения производственной практики по датам и количеству дней, в соответствии с программой практики, делается отметка о проведенном инструктаже по технике безопасности.

2. В первые 3 дня работы необходимо описать устройство медицинской организации; структуру функциональных подразделений; принцип работы; санитарно – противоэпидемический режим с указанием номеров и названий приказов, санитарных норм и правил, режимов дезинфекции, применяемых растворов дезинфицирующих средств; обязанности медицинского работника, документацию, которую заполняет медицинский работник, описывает систему учёта и хранения лекарственных средств в отделении.

3. Ежедневно в графе «Содержание и объем проведенной работы» подробно регистрировать всю проведенную самостоятельную работу в соответствии с программой практики, а также заносить подробные описания впервые применявшихся на данной практике манипуляций у конкретного пациента с указанием возраста больного, вида проводимой манипуляции, хода выполнения; применения предметов ухода и медицинской техники.

4. Студенты отделения «Сестринское дело», описывают данные сестринского обследования и ведут учебную карту сестринского процесса.

5. Записанные ранее в дневнике методики, манипуляции, обследования и т.п. повторно не описываются, указывается лишь число проведенных работ и наблюдений в течение дня практики.

6. В записях дневника следует четко выделить:

- С чем ознакомился

- Что видел и наблюдал

- Что было проделано самостоятельно

- Проведенную санитарно – просветительную работу.

7. Ежедневно подводить цифровые итоги проведенных работ.

8. При выставлении оценок учитывается количество и качество проделанных работ, правильность и полнота описания впервые проводимых в период данной практики манипуляций, лабораторных исследований, наблюдений и т.п., знание материала, изложенного в дневнике, четкость, аккуратность и своевременность проведенных записей. Оценка выставляется ежедневно непосредственным руководителем практики.

9. В дневнике должна быть выставлена непосредственного руководителя оценка за выполнение внутривенной инъекции.

10. По окончании практики по данному разделу составляется отчет о проведенной практике. Отчет по итогам практики состоит из двух разделов:

- цифрового (заполняется в «Тетради учёта практических манипуляций при освоении профессиональных и общих компетенций»)

- текстового (заполняется в дневнике).

11. В цифровой отчет включается количество проведенных за весь период практики самостоятельных практических работ, предусмотренных программой практики. Цифры, включенные в отчет должны соответствовать сумме цифр, указанных в дневнике.

12. В текстовом отчете отмечаются положительные и отрицательные стороны практики, удовлетворены ли практикой, предоставлялся ли необходимый объем работы, что нового узнали, какие знания и навыки получены во время практики, предложения по улучшению теоретической и практической подготовки в колледже, по организации и методике проведения практики на практической базе, в чем помогли лечебному процессу и учреждению.

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ СТУДЕНТОМ ПО ИТОГАМ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ) ПРАКТИКИ

1. Дневник практики, проверенный и подписанный руководителем.

2. Учебную карту сестринского процесса для обучающихся по специальностям «Сестринское дело».

3. Характеристику установленного образца, отражающую результаты работы студента, освоение профессиональных и общих компетенций.

4. Отчет о прохождении практики с замечаниями и предложениями (в дневнике).

5. Тетрадь учёта практических манипуляций при освоении профессиональных и общих компетенций с цифровым отчетом, проверенную и подписанную непосредственным руководителем.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 15492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия