Студопедия — Амортизационные отчисления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Амортизационные отчисления






амортизационные отчисленияАмортизационные отчисления — это денежные средства, предназначенные для возмещения износа предметов, относящихся к основным средствам предприятия (основным фондам). Амортизационные отчисления распределяются на полное и частичное восстановление (капитальный ремонт). Амортизация начисляется ежемесячно, при этом амортизацию по выбывшим объектам прекращают начислять, начиная с первого числа следующего месяца, а по вновь вводимым начинают начислять с первого числа следующего месяца. Начисление амортизации осуществляется на объекты основных средств, находящиеся в ремонте, простое, незаконченные или не оформленные актами приемки, но фактически находящиеся в эксплуатации. Амортизационные отчисления включаются в издержки производства или обращения. Производятся всеми коммерческими организациями на основе установленных норм и балансовой стоимости основных фондов, на которые начисляется амортизация.

Компания (налогоплательщик) может самостоятельно выбрать метод амортизации, если иное не установлено законодательством в отношении определённых объектов. Обязательным условием является применение выбранного метода амортизации к группе однородных объектов в течение всего срока полезного использования. Накопление и расходование амортизационных отчислений в бухгалтерском учете отдельно не отражаются. Они расходуются на финансирование капитальных вложений и долгосрочные финансовые вложения.

норма амортизационных отчисленийВ настоящее время в соответствии с действующим российским налоговым законодательством для целей налогового учёта имущество подразделяется на амортизируемое и неамортизируемое. В свою очередь амортизируемое имущество относится к одной из десяти амортизационных групп на основании срока полезного использования. Следует отметить, что допускается определение срока полезного использования организацией самостоятельно, с учётом следующих обстоятельств: ограничений, установленных нормативной правовой базой, предполагаемого срока использования, ожидаемого физического износа при планируемом режиме эксплуатации.

Амортизационные отчисления являются собственным финансовым ресурсом предприятия. Для амортизации характерна определенная устойчивость. Это связано с фиксированными ставками и возможностью переоценки основных фондов. Амортизационные отчисления обладают большими преимуществами по сравнению с прибылью, т. к. не облагаются налогом.

Экономическая оценка инвестиций ссылка:

http://lib.ssga.ru/fulltext/2012/%D0%A9%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0,%20%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0.%20%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B9.%202012.pdf

NPV

Чистая приведённая стоимость (чистая текущая стоимость, чистый дисконтированный доход, англ. Net present value, принятое в международной практике для анализа инвестиционных проектов сокращение — NPV или ЧДД) — это сумма дисконтированных значений потока платежей, приведённых к сегодняшнему дню.

Показатель NPV представляет собой разницу между всеми денежными притоками и оттоками, приведёнными к текущему моменту времени (моменту оценки инвестиционного проекта). Он показывает величину денежных средств, которую инвестор ожидает получить от проекта, после того, как денежные притоки окупят его первоначальные инвестиционные затраты и периодические денежные оттоки, связанные с осуществлением проекта. Поскольку денежные платежи оцениваются с учётом их временно́й стоимости и рисков, NPV можно интерпретировать как стоимость, добавляемую проектом. Её также можно интерпретировать как общую прибыль инвестора.

Иначе говоря, для потока платежей CF (Cash Flow), где CF_t — платёж через t лет (t = 1,...,N) и начальной инвестиции IC (Invested Capital) в размере IC=-CF_0 чистая приведённая стоимость NPV рассчитывается по формуле:

NPV = \sum_{t=0}^N \frac{CF_t}{(1+i)^t} = -IC + \sum_{t=1}^N \frac{CF_t}{(1+i)^t},

где i — ставка дисконтирования.

В обобщённом варианте, инвестиции также должны дисконтироваться, так как в реальных проектах они осуществляются не одномоментно (в нулевом периоде), а растягиваются на несколько периодов. Расчёт ЧДД — стандартный метод оценки эффективности инвестиционного проекта и показывает оценку эффекта от инвестиции, приведённую к настоящему моменту времени с учётом разной временно́й стоимости денег. Если ЧДД больше 0, то инвестиция экономически эффективна, а если ЧДД меньше 0, то инвестиция экономически невыгодна (то есть альтернативный проект, доходность которого принята в качестве ставки дисконтирования требует меньших инвестиций для получения аналогичного потока доходов).

С помощью ЧДД можно также оценивать сравнительную эффективность альтернативных вложений (при одинаковых начальных вложениях более выгоден проект с наибольшим ЧДД). Но всё же для сравнительного анализа более применимыми являются относительные показатели. Применительно к анализу инвестиционных проектов таким показателем является внутренняя норма доходности.

В отличие от показателя дисконтированной стоимости при расчёте чистого дисконтированного дохода учитывается начальная инвестиция. Поэтому формула чистого дисконтированного дохода отличается от формулы дисконтированной стоимости на величину начальной инвестиции IC=-CF_0.

IRR

Внутренняя норма доходности (англ. internal rate of return, общепринятое сокращение — IRR (ВНД)) — это процентная ставка, при которой чистая приведённая стоимость (чистый дисконтированный доход - NPV) равна 0. NPV рассчитывается на основании потока платежей, дисконтированного к сегодняшнему дню.

Содержание

1 Определение

2 Внутренняя норма доходности финансовых инструментов

3 Применение в ссудном проценте и использование эффективной процентной ставки потребителем

Определение

Таким образом, для потока платежей CF, где CF_t — платёж через t лет (t = 1,...,N) и начальной инвестиции в размере IC=-CF_0 внутренняя норма доходности IRR рассчитывается из уравнения:

NPV = -IC + \sum_{t=1}^N \frac{CF_t}{(1+IRR)^t} = 0

или

IC = \sum_{t=1}^N \frac{CF_t}{(1+IRR)^t}

В табличных процессорах в состав финансовых функций входит функция для вычисления внутренней нормы доходности. В OpenOffice.org Calc для вычисления внутренней нормы доходности применяется функция IRR. Можно определить IRR с помощью опции «Подбор параметров» Microsoft Excel или OpenOffice.org Calc.

Пример:

Год Поток платежей

0 -100

1 +120

Расчёт NPV:

i = процентная ставка

NPV = -100 +120/[(1+i/100)^1]

Расчёт IRR (в процентах):

NPV = 0

-100 +120/[(1+IRR/100)^1] = 0

IRR = 20

При принятии инвестиционных решений ВНД используется для расчёта ставки альтернативных вложений. При выборе из нескольких проектов с разными ВНД, выбирается проект с максимальным значением ВНД. Данный критерий не используется, если денежные потоки несколько раз за рассматриваемый период меняют знак.

Внутренняя норма доходности финансовых инструментов

Внутренней доходностью для финансовых инструментов называют процентную ставку, при которой дисконтированная стоимость будущего потока платежей по данному финансовому инструменту совпадает с его рыночной ценой. Определённая таким образом внутренняя доходность равна внутренней норме доходности инвестиции в данный финансовый момент времени.

Для определения внутренней нормы доходности облигации часто используют приближённую «купеческую» формулу: r = \frac{f + \frac{A-P}{T}}{\frac{A+P}{2}}, где

 

A — номинал облигации;

P — текущая рыночная цена облигации;

f — годовой купонный доход;

T (в годах) — срок до погашения облигации.

Связь способа расчёта внутренней нормы доходности с показателем дисконтированной стоимости состоит в том, что показатель внутренней нормы доходности отражает тот уровень ставки дисконтирования, при которой дисконтированная стоимость полученных доходов за вычетом суммы первоначальной инвестиции (чистая дисконтированная стоимость) будет равна нулю. Чем выше должна быть ставка дисконтирования для приведения чистой дисконтированной стоимости полученных доходов к нулю, тем предпочтительнее данная инвестиция.

Показатель внутренней нормы доходности основывается на допущении, что денежные потоки, полученные до погашения инвестиции (истечения срока её действия), будут реинвестированы по ставке, равной внутренней норме доходности, и что она останется неизменной.

Инвестиция считается приемлемой, если внутренняя норма доходности выше, чем минимальный приемлемый показатель окупаемости инвестиций в финансовый инструмент. Такие инвестиции представляют интерес для инвестора [источник не указан 1631 день].

Показатель внутренней нормы доходности для облигаций называется доходностью к погашению. Доходность к погашению облигации может отличаться от купонной ставки, если облигация продаётся по цене, отличающейся от номинальной стоимости.

Применение в ссудном проценте и использование эффективной процентной ставки потребителем

По требованиям ЦБ, банки обязаны указывать ЭПС — эффективную процентную ставку (рассчитанную по формуле, приведённой в статье первой). Данная ставка может быть самостоятельно рассчитана заёмщиком с помощью редактора электронных таблиц и формулы IRR (в Microsoft Excel ВСД). Из-за особенности формулы нужно результат в той же ячейке умножить на период платежей (при ежемесячных платежах — 12, при дневных платежах или нестандартном графике — 365) без округления. Например, по кредиту «10-10-10» записывается −9000 (то есть −10000+1000 стоимость товара минус сумма, уплаченная в кассу, на которую не предоставляется кредит) 1000 (в ячейках A2-A11, то есть 10 раз) =IRR(A1:A11*12)

Для большей точности, используя формулу XIRR (openoffice) −9000 15.01.2011 1000 15.02.2011 1000 15.03.2011 … (10 раз) XIRR(A1:A11;B1:B11)=26.44 %

То есть использование аннуитетного платежа (в каждое число периода) повысило эффективную ставку в 1,13 раз.

Данная формула может быть использована и для других целей (например, приобретение проездного билета на год по сравнению с ежемесячными выплатами).

В данной статье рассмотрим основные показатели для оценки эффективности инвестиций в проекты.

В частности, рассмотрим расчет следующих показателей:

 

Чистый приведенный доход - NPV (Net Present Value)

Дисконтированный индекс доходности - DPI (Discounted Profitability Index)

Индекс прибыльности – PI (Profitability Index)

Внутренняя норма доходности -IRR (Internal Rate of Return)

Модифицированная внутренняя норма доходности - MIRR (Modified Internal Rate of Return)

Средневзвешенная стоимость капитала - WACC (Weight Average Cost of Capital)

Период окупаемости - PP (Payback Period)

Дисконтированный период окупаемости -DPP (Discounted Playback Period)

Интегральная текущая стоимость – GPV (Gross Present Value)

Простая рентабельность инвестиций – ARR (Accounting Rate of Return)

 

NPV, чистый приведенный доход

Чистый приведенный доход - это один из важнейших показателей расчета эффективности инвестиционного проекта, используемый в инвестиционном анализе. Вычисляется как разница между дисконтированной стоимостью денежных поступлений от инвестиционного проекта и дисконтированными затратами на проект (инвестиции). Вычисляется по формуле:

чистый приведенный доход

Где:

CFt – поток денежных поступлений от инвестиционного проекта в период t;

It - затраты в инвестиционный проект в период t;

r- ставка дисконтирования (иногда ее называют барьерной ставкой);

n – сумма числа периодов.

 

DPI, дисконтированный индекс доходности

Показатель вычисляется делением всех дисконтированных по времени доходов от инвестиций на все дисконтированные вложения в проект. Формула для вычисления показателя:

дисконтированный индекс доходности

Где:

CFt – поток денежных поступлений от инвестиционного проекта в период t;

It - затраты в инвестиционный проект в период t;

r- ставка дисконтирования;

n – сумма числа периодов.

 

PI, индекс доходности

Показывает относительную доходность инвестиционного проекта на единицу вложений. Формула вычисления показателя:

PI=NPV/I

 

{module 297}

 

IRR, внутренняя норма доходности

Это ставка дисконтирования (IRR=r) при которой NPV= 0 или, другими словами, ставка при которой дисконтированные затраты равны дисконтированным доходам. Внутренняя норма доходности показывает ожидаемую норму доходности по проекту. Одно из достоинств этого показателя заключается в возможности сравнить инвестиционные проекты различной продолжительности и масштаба. Инвестиционный проект считается приемлемым, если IRR>r (ставки дисконтирования). Показатель IRR вычисляется по приведенной ниже формуле:

внутренняя норма доходности

Где:

CFt – поток денежных поступлений от инвестиционного проекта в период t;

It - затраты в инвестиционный проект в период t;

r- ставка дисконтирования (иногда ее называют барьерной ставкой);

n – сумма числа периодов.

 

MIRR, Модифицированная внутренняя норма доходности

Измененная внутренняя норма доходности с учетом возможности реинвестировать полученные положительные денежные поступления от инвестиционного проекта. Показатель MIRR может использоваться в качестве замены классического показателя внутренней нормы доходности. Проект считается приемлемым, если MIRR >r (ставки дисконтирования)

модифицированная внутренняя норма доходности

Где:

CFt – поток денежных поступлений от инвестиционного проекта в период t;

It - затраты в инвестиционный проект в период t;

d – ставка реинвестиций (процентная ставка от возможных реинвестированных доходов инвестиционного проекта)

r- ставка дисконтирования (иногда ее называют барьерной ставкой);

n – сумма числа периодов.

 

WACC, средневзвешенная стоимость капитала (измеряется в %)

Показатель характеризует стоимость капитала. WACC рассчитывается по формуле:

WACC=Coc*Soc* Cbc *Sbc*(1-T)

Где:

Coc -стоимость собственного капитала в процентах;

Cbc -стоимость заемного капитала в процентах;

Soc -доля собственного капитала в процентах;

Sbc -доля заемного капитала в процентах;

T-ставка налога на прибыль.

 

PP, период окупаемости

Период окупаемости показывает время в течение которого доходы от вложений в инвестиционный проект сравняются с затратами в него. Используется с показателями NPV и IRR для оценки эффективности инвестиционных проектов. Рассчитывается по формуле:

период окупаемости

Где:

Токупаемости – срок окупаемости затрат в проект (инвестиций)

CFt – поток денежных поступлений от инвестиционного проекта в период t;

I0 - первоначальные затраты;

n – сумма количества периодов.

 

DPP, дисконтированный период окупаемости

Показатель отражающий количество периодов окупаемости вложений в инвестиционный проект приведенных к текущему моменту времени. Ниже приводится формула расчета DPP.

дисконтированный период окупаемости

Где:

CFt – поток денежных поступлений от инвестиционного проекта в период t;

I0 – величина первоначальных затрат;

r- ставка дисконтирования;

n – сумма числа периодов.

 

GPV, Интегральная текущая стоимость

Редкий показатель инвестиционного анализа показывает действительную дисконтированную полезность инвестиций. Рассчитывается по формуле:

GPV=NPV + LV х D

Где:

NPV-чистый приведенный доход;

LV-стоимость ликвидации;

D-дисконтный множитель.

 

ARR, простая рентабельность инвестиций

Показатель является обратным показателю срока окупаемости вложений в инвестиционный проект (PP). Формула расчета:

ARR=NP/I

Где:

NP-чистая прибыль;

I-инвестиционные вложения в проект.

 

 

Налоги и сборы,







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 5303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия