Студопедия — Основная часть. - Вот наше путешествие и подошло к концу, мы подружились с вами с Собакой Тяф-тяфкой, узнали о том, что наша Вселенная очень большая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основная часть. - Вот наше путешествие и подошло к концу, мы подружились с вами с Собакой Тяф-тяфкой, узнали о том, что наша Вселенная очень большая

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

КУРСОВ ИЗУЧЕНИЯ ОСНОВ ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ДЛЯ ДЕТЕЙ 2,5-4 ЛЕТ

Дата: 22.12.2013.

Тема: Планета Земля и её строение. Добрые слова.

Количество часов: 1.

Цель: прививать исламскую культуру, любовь к своей планете, воспитывать благодарность Аллаху за его творения, повышать культуру общения, учить правилам поведения в обществе.

Задачи: учить сунне пророка (сас), учить словам приветствия, знакомить планетой Земля, её строением, учить культуре общения, вежливым словам.

Методы обучения: игра, беседа, рассказ, игровые обучающие ситуации с игрушками, работа с иллюстрацией, одобрение, поощрение.

Оборудование: мяч с континентами Земли, игрушка цыплёнок, карточки, игрушки, картонные игры, пластилин, фломастеры, пластиковый лабиринт, игрушечный поезд, змея, фонарь, маска медведя и лисы, конструктор мелкий, парные карточки, лабиринты каждому ребёнку бумажные, изображение лабиринта, игра «Нади домик», Земли в разрезе, скакалка, раскраска с домашним заданием.

Домашнее задание: Слушать суры 111, 112, 113, 114.

 

Вступительная часть, приветствие, знакомство.

- Ас саляму алейкум. (Дети отвечают «Ас саяму алейкум»). На прошлом занятии мы познакомились с небесами. Что есть в небесах? (Облака, птицы летают). (Показать иллюстрации, напомнить).

 

- Давайте поиграем с птичками, как они летают, клюют зёрнышки, ловят мушек. (Игра-разминка «Изобрази птиц»).

 

- У каждой птички есть свой домик, найдите его. (Игра «Найди домик»).

 

- Проверим, как вы запомнили, что бывает в небе. (Игра «Найди пару»).

 

- Улитка и песок могут быть в небе? (Нет, на земле).

 

Основная часть.

А. ЧУДЕСА КОРАНА: ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ И ЕЁ СТРОЕНИЕ.

- Сегодня отправляемся вместе с цыплёнком в гости к его другу. Садимся на поезд, поехали: ту-ту-ууу. (Проводится разминка «Поезд»).

 

- Вот мы с вами и прилетели, выгружаемся. Смотрите, кто нас встречает. (Ёжик).

Тут круглый КОЛЮЧКА свернулся клубочком,

И также клубочком свернулась Земля.

Одна половинка скрывается ночью,

Другая под солнышком греет себя.

Аллах создал землю, в ней всё вырастает:

И сладкие груши, и кислый лимон.

Всего семь земель, каждый их сосчитает,

Внутри у клубочка пылает огонь.

 

- Аллах Великий создал планету Земля, на которой мы живём. Сколько всего нужно человеку для жизни: вода, солнце, воздух, растения, животные… Во Вселенной есть другие планеты, но наша одна подходящая для жизни. (Показать круглую планету).

 

- Солнышко согревает Землю, чтобы росли растения, животным и людям было тепло. (Показать планету и фонарём посветить).

 

- Наша планета почти круглая, как шар, немного приплюснута, когда она вращается, солнце освещает одну сторону, а другая остаётся в темноте и там наступает ночь. (Показать опыт с фонарём).

 

- У Земли 7 слоёв, как сказал Аллах Великий в Коране. В самом центре Земли очень горячее огненное ядро, оно жидкое. Это узнали учёные, проведя опыт. Они глубоко копали землю специальным оборудованием. (Показать изображение Земли).

 

- На самом верху у нас земляной слой, он чёрный, на нём мы выращиваем разные плоды, ходим, строим дома. Под слоем земли есть песок, глина, гранит – камни, подземные воды, и много полезных ископаемых, которые помогают человеку, например, железо, нефть, чтобы машины ездили.

 

- А ещё под землёй есть животные, которых Аллах Великий создал именно для такой жизни. Посмотрите. Есть те, кто просто роют норы и живут там много времени, выходя наружу, а есть такие, кто очень редко появляются на поверхности земли. (Показать картинки, рассказать: роющая сова, гигантский слепыш, голый землекоп, мара, луговая собачка, сурикаты, трубкозуб, земляной волк, гремучая змея, сумчатый крот).

 

- Змеи, конечно, очень опасны и многие из них ядовиты, но есть и безобидные, только никогда нельзя подходить к ним близко, потому что не все знают, какая может укусить, а какая нет. Бывают толстые и длинные змеи, питон, удав, они давят свою жертву. Посмотрите, какая змейка, давайте пошипим, как она. (Дыхательная гимнастика).

 

- Сейчас поиграем, вы будете бегать за змеёй, она не ядовитая, весёлая игрушечная змея. (Игра «Догони змейку»).

 

- Дождевые черви очень полезны, они ползут под землёй и едят почву, она становится мягкой, нежной и растеним на такой почве лучше расти и пить воду. А кто сможет самого длинного червяка смастерить?! (Работа с конструктором).

 

- Кто-то из них строит под землёй целые лабиринты, где есть и спальня и туалет и кладовая с припасами, а кто-то просто роет глубокую уютную нору. (Показать лабиринт).

 

- Давайте сейчас я дам каждому лабиринт, попробуйте провести по нему девочку, чертя фломастером. (Игра «Проведи по лабиринту девочку»).

 

- А теперь посмотрите, у меня есть лабиринт. Два хомячка потерялись, давайте одного проведём к другому. Хомяки тоже живут в норках и строят разные ходы. (Игра «Лабиринт»).

 

- Теперь постройте свой лабиринт и проведите хомячка. (Построение лабиринта).

 

- Мышка тоже живёт в норке, давайте с ней поиграем. Представьте, что у вас в руках маленькая мышка, посадите её на голову, на плечо, на колено. (Игра-разминка на воображение).

 

Б. СУННА ПРОРОКА: ДОБРЫЕ СЛОВА.

- Поехали дальше. Ту-ту-ууу… (Разминка «Поезд»).

 

- Остановка, садимся. Наш пророк (сас) всегда говорил, что добрые слова очень важны в нашей жизни. Какие это добрые слова?

 

- Послушайте историю про животных, как мышка навещала своего друга зайчика. (Сценка с игрушками «О добром слове «пожалуйста»).

 

- А теперь послушайте сказку. (Прочитать «Сказку про грубое слово «уходи»).

 

- А сейчас я вам прочитаю стишки, где встретятся добрые слова, если вы их услышите, хлопните громко в ладоши. (Стихи про добрые слова).

 

- Чтобы что-то попросить,

Нужно вежливыми быть.

Мы «пожалуйста» добавим –

Будут все довольны нами.

- Просишь маму поиграть?

Вежливым ты должен стать.

Ей «пожалуйста» скажи,

Будете играть с ней вы.

- Если бабушка с утра

Пирожок тебе дала,

Ты возьми, скажи «Спасибо» -

Станет бабушка счастливой!

- Угостил вдруг кто конфетой

Или что-то подарил,

«Спасибо» говори за это,

Чтобы вежливым ты был.

- Если наступил на ножку

Хоть случайно, хоть немножко,

Сразу говори: «Простите»

Или лучше – «Извините».

- Если ты сломал игрушку

Друга или вдруг подружки,

Ты скажи им «Извини»

И свою им предложи.

- Если испечем печенье,

Всем друзьям на угощенье,

Скажем мы им: «Не стесняйтесь,

На здоровье угощайтесь .

 

- Девочка, которую мы проводили по дорожке, говорит нас «спасибо», давайте мы ей скажем пожалуйста и подарим красивые цветочки, прилепим их на дорожку. (Работа с пластилином).

 

- А сейчас театр. Кто будет медведем, кто лисой? Медведь большой, как он ходит, покажите. Он случайно наступил на лапу лисе. И попросил прощения: «Извините, простите». (Игра-ситуация «Извините»).

 

Заключительная часть.

- Вот наше путешествие и подошло к концу, мы подружились с вами с Ёжиком Колючкой, узнали о том, что Земля, на которой мы живём, круглая. Что нужно быть вежливыми и не забывать про добрые слова, тогда все добрые люди будут нам помогать.

 

- Вам приготовлены в подарок за то, что вы хорошо занимались, помогали, хомячки, раскрасьте их дома.

 

- Приходите ещё. Ас саляму алейкум. (Дети отвечают «Ас саляму алейкум»).

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основная часть. А. ЧУДЕСА КОРАНА: возникновение Вселенной и её законы | Программа БАЗОВОЙ подготовки

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия