Студопедия — Назначение, конструкция и принцип действия колонн стабилизатора и деэтанизатора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение, конструкция и принцип действия колонн стабилизатора и деэтанизатора






Процессы деэтанизации и стабилизации осуществляется по схеме ректификации и заключаются в разделении исходной смеси на фракции путем перегонки, которое основано на различии температур кипения ее компонентов.

Процесс ректификации проводится в ректификационных колоннах и за-ключается в следующем.

При нагревании компоненты с более низкой температурой кипения переходят в пары, а компоненты с высокой температурой кипения остаются в жидкости. Пары после конденсации образуют дистиллят, неиспарившаяся жидкость – остаток.

Горячие пары, поднимаясь по колонне контактируют с более холодной жидкостью, стекающей вниз. Происходит охлаждение паров, конденсация и переход в жидкость наиболее высококипящих компонентов. Одновременно жидкость нагревается, низкокипящие компоненты испаряются. Иначе говоря, между парами и жидкостью происходит тепломассообмен. Эффективность контакта обеспечивается ректификационными тарелками клапанного типа.

Колонна деэтанизации 1К-1 (2К-1) предназначена для разделения выветренного конденсата на конденсат газовый деэтанизированный (КГД) и газ деэтанизации (ГД) за счет процесса ректификации.

Колонна деэтанизации 1К-1 (2К-1) представляет собой вертикальный цилиндрический аппарат сечением в нижней части – 2200 мм., в верхней – 1400 мм. и имеет 39 тарелок фирмы KOCH-GLITCH. Нижняя часть колонны оснащена двухпоточными тарелками FLEXI-TRAY с подвижными клапанами типа А (тарелки с первой до 18) с шагом между тарелками 600 мм, верхняя часть оснащена однопоточными тарелками SUPERFRAC с фиксированными клапанами VG-0 (тарелки от 19 до 39) с шагом между тарелками от 580 до 600 мм.

Конструкция колонны 1К-1(2К-1) выполнена из жаропрочной нержавеющей стали 09Г2С. Конструкционная низколегированная 09Г2С расшифровывается как сталь, углерода в которой около 0,09% и содержание легирующих компонентов марганца, кремния и других, составляет в сумме менее 2,5%. Такая сталь может использоваться в качестве материала различных конструкций, работающих при температуре от минус 70 до 425°С под давлением. Поверхность колонны 1К-1 (2К-1) покрыта изоляцией и лакокрасочными веществами.

От завышения давления в колонне К-1 предусмотрены два пружинных предохранительных клапана с установочным давлением 2,7 мпа со сбросом на факельную линию Ду 1000.

Площадь сечения трубопровода соответствует проходному сечению клапанов.

Давление в колонне К-1 контролируется по прибору и регулируется клапаном-регулятором, смонтированным на трубопроводе выхода газа из колонны в линию «Газ на ДКС», вторичный прибор которого установлен в щите управления. При достижении давления выше установленного предела происходит срабатывание световой и звуковой сигнализации от прибора.

Давление в колонне К-1 поддерживается не более 2,6 мпа.

Газ деэтанизации из верха колонны К-1 с температурой не выше плюс 10 °С (в основном метан-этановая фаза) по шлемовой трубе поступает на узлы замера с разводкой на ДКС, на собственные нужды.

Количество газа из колонны замеряется диафрагмой, установленной на клапанной сборке клапана-регулятора давления в К-1.

Жидкая фаза с нижней части колонны поступает на прием насосов Н-1, которые прокачивают жидкость через змеевики двух параллельно работающих печей П-1 (в каждой печи по два потока).

Расход циркулирующей жидкости (ЦЖ) по потокам замеряется диафраг-мами, а температура измеряется и регистрируется на щите операторной. Все четыре потока ЦЖ на выходе из печей объединяются в один поток и подаются в кубовую часть колонны К-1 для поддержания заданной температуры низа деэтанизатора. Необходимая температура циркулирующей жидкости поддерживается клапаном-регулятором расхода топливного газа, расположенным на линии подачи топливного газа к форсункам печей.

Деэтанизированный конденсат с температурой до 165 °С из кубовой части деэтанизатора поступает в межтрубное пространство теплообменника Т-3, где нагревается за счет тепла встречного потока стабильного конденсата из К-2. Температура деэтанизированного конденсата до и после теплообменника контролируется ртутными термометрами.

Таблица 2 – Режим работы колонны деэтанизатора 1К-1, 2К-1

Наименование стадии процесса, аппараты, показатели режима Единицы измере-ния Допускаемые пределы технологических параметров
Масимальный Минимальный
Расход сырья поступающего в деэтанизатор 1К-1 м3 -  
Расход сырья поступающего в деэтанизатор 2К-1 м3 -  
Температура верха деэтанизатора 1К-1 °С -  
Температура верха деэтанизатора 2К-1 °С -  
Температура куба деэтанизатора 1К-1 °С -  
Температура куба деэтанизатора 2К-1 °С -  
Давление в деэтанизаторе 1К-1 кгс/см² (мпа) (2,2) (2,6)

 

Продолжение таблицы 2

Наименование стадии процесса, аппараты, показатели режима Единицы измере-ния Допускаемые пределы технологических параметров
Масимальный Минимальный
Давление в деэтанизаторе 2К-1 кгс/см² (мпа) (2,2) (2,6)
Уровень в кубе деэтанизатора 1К-1 %    
Уровень в кубе деэтанизатора 2К-1 %    

Колонна-стабилизатор 1К-2 (2К-2) предназначена для разделения конденсата газового деэтанизированного (КГД) на конденсат газовый стабильный (КГС) и широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ) за счет процесса ректификации.

Колонна 1К-2 (2К-2) представляет собой вертикальный цилиндрический аппарат сечением в нижней части – 2000 мм., в верхней – 1600 мм. и имеет 39 тарелок фирмы KOCH-GLITCH. Нижняя часть колонны оснащена двухпоточными тарелками SUPERFRAC с фиксированными клапанами VG-0 (тарелки с первой до 21) с шагом между тарелками 500 мм, верхняя часть оснащена однопоточными тарелками SUPERFRAC с фиксированными клапанами VG-0 (тарелки от 22 до 39) с шагом между тарелками 600 мм.

Конструкция колонны 1К-2(2К-2) выполнена из жаропрочной нержавеющей стали 09Г2С. Конструкционная низколегированная 09Г2С расшифровывается как сталь, углерода в которой около 0,09% и содержание легирующих компонентов марганца, кремния и других, составляет в сумме менее 2,5%. Такая сталь может использоваться в качестве материала различных конструкций, работающих при температуре от минус 70 до 425°С под давлением. Поверхность колонны 1К-2 (2К-2) покрыта изоляцией и лакокрасочными веществами.

Для защиты колонны 1К-2 (2К-2) от превышения давления на шлемовой линии установлены два сбросных пружинных предохранительных клапана (СППК) с установочным давлением 1,45 мпа. При превышении установочного давления происходит сброс газовой фазы (пары ШФЛУ) с предохранительных клапанов в факельный коллектор Ду 1000.

Давление в колонне контролируется двумя манометрами, установленными один - в кубовой части, другой - в верхней; давление в системе деэтанизации поддерживается клапаном-регулятором давления, который установлен на шлемовой трубе 1К-2 (2К-2). Колонна 1К-2 (2К-2) снабжена уровнемерами, клапанами-регуляторами для регулирования уровня жидкости в колонне.

С верха концентрационной части колонны получают продукт необходимой чистоты – ректификат (ШФЛУ), а с низа отгонной части – остаток (КГС). Чтобы создать в колонне паровой поток, часть отходящего из нее остатка нагревается в печи 1П-2 (2П-2) и возвращается в низ колонны в качестве "горячей струи".

Для работы ректификационной колонны, как говорилось выше, необходимо, чтобы с тарелки на тарелку непрерывно стекала орошающая жидкость - флегма. Она образуется за счет возвращения в колонну части верхнего продукта (ШФЛУ), называемого орошением.

Пары ШФЛУ с верха стабилизатора 1К-2 (2К-2) направляются в воздушный холодильник 1ВХ-1 (2ВХ-1), где охлаждаются до температуры не более 70°С, частично конденсируются и подаются обратно на верх концентрационной части колонны в виде орошения.

Качество конденсата газового стабильного с первой технологической нитки по показателю «давление насыщенных паров» определяется поточным анализатором и регистрируется прибором, установленным на щите управления в операторной.

Балансовое количество конденсата газового стабильного выводится в резервуарный парк стабильного конденсата и дизельного топлива (РП СК и ДТ) с каждой нитки.

Таблица 3 – Режим работы колонны стабилизатора 1К-2, 2К-2

Наименование стадии процесса, аппараты, показатели режима Единицы измере-ния Допускаемые пределы технологических параметров
Масимальный Минимальный
Температура верха стабилизатора 1К-2 °С -  
Температура верха стабилизатора 2К-2 °С -  
Температура куба стабилизатора 1К-2 °С -  
Температура куба стабилизатора 2К-2 °С -  
Давление в стабилизаторе 1К-2 кгс/см2 (мпа) (0,5) (1,3)
Давление в стабилизаторе 2К-2 кгс/см2 (мпа) (0,5) (1,3)
Уровень в кубе стабилизаторе 1К-2 %    
Уровень в кубе стабилизаторе 2К-2 %    






Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 5022. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия