Студопедия — Мусульманская политико-правовая доктрина конца XIX в
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мусульманская политико-правовая доктрина конца XIX в






Более трех с половиной столетий, а также и на протяжении первой половины XIX в. традиционный характер мусульманских политических взглядов остался без заметных изменений. В арабских странах в целом преобладало религиозное мировоззрение, сохранились практически нетронутыми политические традиции, освященные османским исламом. Перелом произошел только к концу столетия. Он привел к радикальному пересмотру традиционных политических представлений, что проявилось во взглядах мусульманских реформаторов конца XIX в.

Джмаль ад-Дин аль-Афганн (1839 – 1897) – основоположник идейного течения исламской реформации. Формирование политических взглядов и общественная деятельность аль Афгани приходятся на период его пребывания в Каире в 80-е гг. XIX в.

Считал, что рациональное толкование Корана позволяет понять основы идеального общественного и политического строя. Предпочитал поэтому политическому объединению мусульман их духовное единство и восстановление исламских институтов в каждой отдельной стране.

Учение о государстве. Аль-Афгани считал, что власть сильного справедливого монаха должна быть сбалансирована такими институтами, как конституция и парламент, обеспечивающими участие в осуществлении «истинной конституционной власти». При этом он исходил из идеи суверенитета нации: «Лишь воля народа… есть закон данного народа, подлежащий соблюдению…». Ученый высказывается в пользу ограниченной конституционной монархии, которая вполне соответствовала основной идее классической исламской концепции власти – принципу совещательности.

Аль-Афгани отвергает абсолютизм. «Абсолютная власть есть деспотизм, а справедливость может существовать только в условиях ограниченной власти».

Отвергает копирование чужого опыта, но вместе с тем допускает использование арабами отдельных европейских идей и институтов при условии их непротиворечия основополагающим принципам.

Учение о праве. Главное отличие понимания природы мусульманского права Аль-Афгани от исламской традиции в том, что в качестве обязательных он признавал только те нормы, которые содержатся в Коране и сунне или отражают единогласное мнение ближайших сподвижников пророка.

Решительно отстаивая идею свободы иджтихада – формулирования новых правовых религий по вопросам, не урегулированным Кораном и сунной.

Рассматривая шариат в качестве основной силы, направляющей жизнь мусульман, а степень соблюдения его норм считал единственным критерием различий между людьми.

Мухаммед Абдо (1849 – 1905) – ученик и последователь Аль-Афгани.

Учение о государстве. Считал, что в основе справедливой власти лежат три начала – свобода, исламский принцип совещательности и правовой закон.

Основой существующей власти выступает принцип «аш-шура» (консультация), который Абдо считал синонимом демократизма в вершении государственных дел и антиподом деспотизму. «Аш-шура», по мысли ученого, предполагает наличие специального представительного органа, дающего советы правителю, ограничивающего его всевластие и гарантирующего его от принятия ошибочных или субъективных решений. Эти функции должны выполнять лишь «знающие» представители просвещенной элиты.

Учение о праве. Право рассматривается как критерий общественного прогресса, цивилизованности и свободы. Право может в полной мере действовать только в условиях политической свободы и для этого оно должно быть выражением общих интересов.

По мысли Абдо одно и то же право может соответствовать интересам одной нации и не отвечать потребностям другой, при этом подчеркивается универсальный характер шариата как всеобщего права, которое будет существовать до скончания века.

Ученый отвергал таклид (традиции) и отстаивал развитие мусульманского права на рациональной основе. Считал, что при наличии двух конкурирующих норм, одна из которых предусмотрена Кораном или сунной, а другая обоснована рационально, следует применять именно вторую.

Мухаммед Рашид Рида (1865 – 1935) – автор знаменитого трактата «Халифат, или Великий имматуат» (1922).

В своей книге стремится восстановить «истинную» концепцию халифата без искажений, привнесенных в нее в угоду правителям, и на этой основе доказать преимущество халифата перед иными формами правления, противопоставить мусульманско-правовой институт консультации европейским принципам демократии.

Рашид Рида утверждал, что выборный халиф в своих действиях связан принципами и нормами мусульманского права. Не признавал за халифом самостоятельного бесконтрольного права на иджтихад и потому настойчиво проводил мысль о неабсолютном, ограниченном характере власти главы мусульманского государства, который может принимать важнейшие политические и правовые решения, только посоветовавшись с наиболее выдающимися представителями общины.

Консультативный совет вправе переизбрать главу государства, если тот не консультируется с советом, заставляет мусульман поступать вопреки требованиям шариата или сам нарушает эти нормы.

Мыслитель утверждал, что назначение халифа состоит в защите веры, а также проведении в жизнь норм мусульманского права, он не властен над мусульманами в религиозных делам и не его прерогатива толковать для них шариат.

Али Абдель Разет (1888 – 1966). В книге «Ислам и основы власти» (1925) возражал против общепринятой теории «обязательности халифата», высказывал идею о том, что Коран вообще ничего не говорит о халифате как государстве или форме правления.

Идея халифата не оправдывается ни положениями Корана или сунны, ни ссылками на «единогласное мнение», которое искусственно использовалось в качестве юридической фикции для обоснования необходимости халифата. Тот факт, что нет открытой оппозиции претенденту на халифат, не означает его единогласного одобрения общиной и тем более единодушного согласия с самой формой государства в виде халифата.

Разек считал, что именно необходимость систематического подавления вызвала к жизни подобную форму правления как халифат. Халифат – это такой политический строй, с которым постепенно фактически согласились мусульмане, в то время как мусульманское право не содержит норм или принципов о его обязательности.

Разек утверждал, что миссия пророка носила исключительно религиозный характер. Со смертью пророка прекратило существование «религиозное лидерство» и появился новый вид руководства общиной – «политический», то есть руководство, основанное на полномочиях светской власти и управления. Уже первый халиф был светским монархом.

При любой форме правления должно «твориться добро подданным» и должны исполняться все религиозные обязанности. Если это условие соблюдается, то «мусульманское по сущности правления может иметь место в любой форме – абсолютной или ограниченной монархии, единоличной, республиканской, деспотической, конституционной, консультативной, демократической, социалистической и даже большевистской».

Книга Разика вызвала бурную негативную реакцию мусульманского духовенства и была объявлена еретической, а автор исключен из состава коллегии улемов и лишен права занимать должность мусульманского судьи.

 

Литература

 

1. История философии в кратком изложении. – М., 1991.

2. История политических и правовых учений. Учебник под редакцией В.С. Нерсесянца. – М., 1996.

3. История политических и правовых учений. Учебник под редакцией О.Э. Лейста. – М., 1997.

4. История политических учений. Учебник под редакцией О.В. Мартышина. – М., 2002.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 936. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия