Студопедия — Вера в себя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вера в себя






У одного моего знакомого есть стандартный ответ на вопрос: «а ты умеешь…?»; он отвечает либо «умею», если он действительно умеет, либо: «не знаю – не пробовал». Например, однажды его спросили: «умеешь ли ты водить машину?» – он, как обычно, ответил: «не знаю – не пробовал», а после предложения попробовать, через 15 минут выяснилось – что умеет)) Конечно, он талантливый технарь, поэтому ему хватило 15 минут, а кому-то может понадобиться 15 дней, или даже 15 месяцев)) – дело не в этом, а в чувстве уверенности: «есть задача – будет решение!»

Вера в себя – это когда на вопрос: «А ты можешь?» вы действительно внутри себя уверены – «Да, могу!». Остальное – дело техники, то есть сначала ответить себе на вопрос: «а оно мне действительно надо?» (только без самообмана!), а потом разобраться: «что и как для этого нужно сделать?», «чему нужно предварительно научиться?» и т.п..

Откуда берется такая вера в себя? Есть два пути. Первый – это вера, основанная на опыте: когда уже так много раз убеждался в своих возможностях, что уже точно знаешь – «я могу многое, а если чего-то не могу, то надо разобраться-подучиться и дальше будет, как обычно (опять же, если оно мне надо). Второй путь – это вера в себя по определению, то есть, когда ощущение «я могу» сидит в Мужчине также как «я дышу». Речь идет не о наивной самоуверенности или самообмане, а о внутреннем самоощущении – «я справлюсь; да, возможно это будет не просто, но я верю в себя, и я своего добьюсь (или, по крайней мере, сделаю всё возможное).

Мужчина верит в себя, в свою способность преодолеть, найти решение, разобраться. Это дает ему силы идти вперед, достигать поставленные задачи, справляться с трудностями, пробуждать внутреннюю энергию. Тот, кто скулит в стиле «ничего у меня не получится», предает Мужчину в себе. Если нет веры, все остальное рушится.

Формально нет никакой разницы между возможностями и способностями Мужчины, который в себя верит, и мужчины, который в себя не верит. Разница – в представлении о самом себе, в своеобразном внутреннем имидже для самого себя, которое можно свести к простому «я способен» или «я не способен». Причем, повторю, исходные способности могут быть одинаковые, а вот действия в результате представлений о самом себе – прямо противоположные. Итог: каждый получает подтверждение своих представлений о самом себе и соответствующую жизнь. Ну а чем больше таких подтверждений – тем глубже укрепляются представления о себе.

Как можно развить ощущение веры в себя, если нет соответствующего опыта, да и в детстве не заложили нужное самоощущение? Прежде все нужно сформировать у себя привычку обращать первоочередное внимание на свои сильные стороны, достоинства, достижения, успехи, пусть маленькие, но победы. Работать над этим изо дня в день – и однажды это станет реальным и крепким самоощущением. Нет такого человека, который был бы «не способен»! Не существует! – Все способны, только не все об этом знают, не все верят в себя!

Ну и в заключении я хочу обратить ваше внимание на еще один аспект веры в себя; на аспект, пожалуй, наиболее глубокий и сильный. Речь о самом слове «вера», о его традиционно сокровенном смысле. Когда мы говорим о «вере», мы так или иначе имеем ввиду встречу с тайной жизни, тайной существования конкретного человека. В этом смысле, вера в себя – это уверенность в том, что во мне есть что-то, чего я не знаю, что-то мне самому непостижимое, что может раскрываться только в процессе реальной жизни. Нет никакого смысла измерять насколько ты «уже способен» или «еще не очень…» – просто творчески становись самим собой! Чтобы ни происходило, какие бы преграды и обстоятельства ни встречались на пути – все это лишь повод узнать, раскрыть себя и мир. Да, это требует смелости и мужества, но на то мы и рождены Мужчинами, чтобы идти вперед, осваивать новые территории, неизвестное делать известным, и, в конце концов, создавать достойную жизнь для себя и всех, кто нам дорог. К тому же, это офффигительно интересно!

 

В своих книгах академик Углов даёт рекомендации, касающиеся продления жизни и достижения здоровья:

o Люби родину. И защищай её. Безродные долго не живут.

o Люби работу. И физическую тоже.

o Умей владеть собой. Не падай духом ни при каких обстоятельствах.

o Никогда не пей и не кури, иначе бесполезны будут все остальные рекомендации.

o Люби свою семью. Умей отвечать за неё.

o Сохрани свой нормальный вес, чего бы тебе это ни стоило. Не переедай!

o Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опасных для жизни мест.

o Не бойся вовремя пойти к врачу.

o Избавь своих детей от разрушающей здоровье музыки.

o Режим труда и отдыха заложен в самой основе работы своего тела. Люби своё тело, щади его.

o Индивидуальное бессмертие недостижимо, но продолжительность твоей жизни во многом зависит от тебя самого.

o Делай добро. Зло, к сожалению, само получится.

Принципы мудрого отношения к жизни
На пути к достижению цели возникают препятствия, досадные помехи, недоразумения.
Иногда даже кажется, что все рушится, что весь мир против вас. К этому нужно быть готовым. Такие моменты
дают возможность стать сильнее, выработать необходимый опыт.

1. Умение отличать главное от второстепенного

Этот принцип призывает нас следовать в своей жизни какой-то основной, доминирующей линии и предостерегает от погони за сиюминутными целями. Принцип выбора наиболее значимых и отказа от несущественных мотивов и побуждений, став сознательным психическим действием, освобождает нас от многих не стоящих внимания проблем и приносит неоценимую пользу в разрешении кризисных ситуаций.

Использование этого принципа облегчает построение межличностных взаимоотношений, дает возможность адекватно оценивать людей. Ведь порой за какими-то второстепенными, чем-то нам не понравившимися чертами мы упускаем главное в человеке. Мы не замечаем то достойное, что является его сутью и решающим образом определяет характер его поступков.

2. Знание меры воздействия на события

Необходимо реально оценивать как собственные возможности, так и ситуации, в которых мы находимся. Несоблюдение этого принципа ведет к излишней затрате сил, а также чревато массой неприятных для нас неожиданностей, которые, в свою очередь, приводят к дистрессу. Усиление или сдерживание своей мотивации в зависимости от логики развития событий делает мотивационную саморегуляцию личности адекватной и эффективной. Иными словами, не следует рваться вперед во что бы то ни стало, иногда временная остановка может принести очень много пользы.

3. Умение подходить к проблемам с разных точек зрения

Означает также необходимость гибкого подхода в оценке людей и событий. Стремление избежать односторонности рассуждений не означает потерю собственной позиции. Любая позиция личности только выиграет от всестороннего анализа того, что составляет ее основу.

4. Готовность к любым неожиданным событиям

Настраивая себя на возможные непредвиденные повороты событий, мы тем самым проявляем известную гибкость в подходе к действительности, избавляемся от ненужных иллюзий. Однако гибкость, своевременное и адекватное реагирование на внешние изменения, разумеется, не должна нарушать основное ядро личностной мотивации. Иными словами, если что-то идет не так, как хотелось бы, то это не повод отказываться от цели. Просто необходимо из этого урока извлечь пользу.

5. Восприятие действительности такой, какая она есть, а не такой, какой человек ее хочет видеть

Этот принцип тесно связан с предыдущим. И следование ему способствует сохранению психологической устойчивости даже в случаях, лишенных, с точки зрения индивида, внутренней логики и внутреннего смысла. Такой подход способствует нахождению положительных моментов даже, казалось бы, в самых безнадежных ситуациях. Например, если вы «погорели» на каком-то деле, то подобный подход — повод концентрироваться не на проблеме, а на ее решении, на поиске адекватного выхода.

6. Стремление понять других

Понимание других людей, умение видеть их внутренние мотивы помогает избрать более гибкую линию поведения, избежать ненужных столкновений. Выработка способности понять мотивацию других, встать на иную, пусть даже противоположную, точку зрения, не только облегчает общение, но и помогает предвидеть поведение людей в той или иной ситуации.

7. Умение извлекать положительный опыт из всего происходящего

Любой приобретенный опыт, при условии серьезного его осмысления, позволяет продвигаться вперед, учитывая предыдущие промахи и предусматривая возможные ошибки.

Следуя в своей жизни этим принципам, вы сможете достичь поставленных целей, каким бы сложным ни оказался путь к ним.

Конечно, не все получится сразу. Возможно, пока в вашем арсенале лишь желание двигаться вперед в определенном направлении. Для начала и этого достаточно. Желание — это искра, от которой начинает работать двигатель. Выбор, идущий изнутри, — это топливо, необходимое для достижения результата.

Прежде чем сделать следующий шаг, еще раз проанализируйте свои сильные стороны. Когда вы сами осознаете собственную ценность, ваши достоинства станут очевидными и для других. А это очень важно для того, чтобы у вас все получилось. «Сегодня я увеличу свою ценность в сотню раз. Но как я это сделаю? Прежде всего, каждый день я буду ставить себе малые цели и буду добиваться их. Сначала я буду строить планы на день, затем — на неделю, потом — на месяц, а затем и на большие сроки — на год и на всю жизнь... Я буду ставить себе цели и выполнять их, прежде чем достигну того возраста, когда раскроются все мои способности. Определяя цели, я буду разумно оценивать свои теперешние способности и, учитывая свой опыт, улучшу их в сотню раз».

16 вещей, которые мне следовало бы узнать ещё в школе

1. Правило 80/20 (принцип Парето)
80 процентов всех полученных вами доходов приносят вам лишь 20 процентов вашей деятельности. Многое из того, что вы делаете, в действительности не так уж необходимо, как вы считаете.

2. Закон Паркинсона
Вы можете делать то, что вам надо намного быстрее, чем вы думаете. Чем больше времени вы выделяете на задание, тем больше потратите.

3. Групповая операция
Хороший способ выполнить скучные и однообразные задания быстро - делать весь комплект друг за другом.

4. Сначала отдавайте, а потом получайте. Именно в таком порядке, а не наоборот
Со временем вы получите больше, чем отдали.

5. Опережайте события. Не тормозите.
Это не только избавит вас от ожиданий, но и доставит вам удовольствие - вы почувствуете, что имеете власть управлять своей жизнью.

6. Ошибки и неудачи - это хорошо
Они позволяют приобрести бесценный опыт, узнать множество интересного и стать успешным, так как успех в жизни нередко приходит лишь в том случае, если вы не поддались неудачам и ошибкам. Он приходит лишь к настойчивым.

7. Не относитесь к себе слишком сурово
Это лишь создает дополнительную ненужную внутреннюю боль и забирает драгоценное время.

8. Создавайте хороший контакт
Относитесь к любой встрече, как будто там присутствуют ваши лучшие друзья. И вы начинаете общение именно с такой установкой, вместо того, чтобы все это время нервничать.

9. Воспользуйтесь особенностями ретикулярной активизирующей системы как своим преимуществом
Эта система фокусировки, РАС, расположенная в мозге. Чтобы ее использовать, вам необходимо по-настоящему сосредоточиться на том, чего вы хотите и постоянно поддерживать свое внимание (к примеру, листочек бумаги, на котором вы можете выписать кое-что из этого поста, вроде "Сначала отдавай" или "Иди на контакт").

10. Ваше отношение изменяет реальность
Пессимизм может прятаться за маской реализма. Но это потому, что ваша РАС настроена на восприятие негатива, который вы хотите видеть. Именно поэтому вы оказываетесь каждый раз "правым". С другой стороны, может быть лучше не быть правым в таких ситуациях.
Если вы попытаетесь кардинально изменить свое отношение, вместо того, чтобы просто рассматривать эту возможность, вы будете приятно удивлен

11. Благодарность - простой способ почувствовать себя счастливым
Если бы мне кто-то сказал, что чувство благодарности, испытываемое всего лишь минуту-другую, представляет собой отличный способ превратить плохое настроение в хорошее, я бы серьезно тренировался быть благодарным. Это также замечательное средство поддерживать позитивное отношение к окружающей действительности и концентрироваться на правильных целях. А еще - делать счастливыми других. Что в свою очередь сделает вас еще счастливее - эмоции заразительны.

12. Не сравнивайте себя с другими
Если вы сравниваете себя с другими, вы позволяете внешнему миру контролировать свое самоощущение. Перепады настроения вам обеспечены.
Гораздо более продуктивно сравнивать себя с собой же. Чтобы увидеть, насколько вы продвинулись вперед, каких целей вы достигли и как вы выросли над собой. Возможно, это звучит не так уж и замечательно, но в конце концов это принесет внутренний покой, укрепит силу воли и наполнит вас положительными эмоциями.

13. 80-90% того, чего вы боитесь, никогда не произойдет в действительности
Это - всего лишь чудовища, существующие только у вас в голове. И если это все-таки случается, то чаще всего все не настолько ужасно, как вы ожидали. Беспокойство в большинстве случаев является всего лишь пустой тратой времени.

14. Не воспринимайте все слишком серьезно
То, что сегодня кажется большой проблемой, вы можете даже не вспомнить через три года. Если относиться к себе, своим мыслям и эмоциям слишком серьезно, то это принесет только ненужные страдания. Поэтому остыньте и расслабьтесь. Ваше настроение изменится чудесным образом.

15. Записывайте все
Если ваша память похожа на мою, значит, представляет собой дырявое решето. Множество хороших и даже замечательных идей могут быть утеряны навсегда.

 

УРОК МУДРОСТИ ОТ ОМАРА ХАЙЯМА

Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма:
– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!
В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.
Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щеголь в шелковых шароварах спросил Хайяма:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал:
– Идем со мной.
Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал:
– Примерь, это тебе под стать.
Щеголь поймал халат, осмотрел его и возмутился:
– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.
Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья, которые нам швыряют.

 

Маленькая птичка летела на юг, чтобы перезимовать. Было так холодно, что она замерзла и упала на землю в большом поле. Пока она там лежала, корова прошла мимо и нагадила на нее. Лежа в коровьей лепешке, птичка вдруг поняла, как ей тепло. Коровье дерьмо вернуло ее к жизни! Птичке вдруг стало так хорошо, что она запела, чтобы выразить свою радость. Пробегавшая мимо кошка услышала пение и решила разобраться, в чем тут дело. Следуя к источнику звука, кошка нашла птичку, раскопала ее и съела.

Мораль:
1. Не каждый, кто нагадил на Вас, Ваш враг.
2. Не каждый, кто достает Вас из дерьма, Ваш друг.
3. Когда Вы глубоко в дерьме, лучше держать рот закрытым.

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия