Студопедия — Контроль состояния дизеля по признакам ненормальной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контроль состояния дизеля по признакам ненормальной работы






Контролируя работу дизеля на вахте или при периодических обходах при безвахтенном обслуживании, механик должен замечать все ненормальности, которые могут возникнуть при работе двигателя. При этом главным для механиков является их способность установить не только саму ненормальность, но и причину ее возникновения. Принимаемые в дальнейшем меры и способы для устранения ненормальности полностью зависят от установленной причины. Обычно это типовые, известные механикам способы, связанные с ремонтом, регулировкой, а также с эксплуатацией дизелей и обслуживающих их механизмов и систем. Главное—это своевременно заметить и принять нужные меры, чтобы эта ненормальность не переросла в серьезную поломку или аварию. Ниже будут рассмотрены некоторые ненормальности, встречающиеся при работе дизеля. Зная хотя бы только их, механик будет чувствовать себя увереннее и спокойнее.

1. Обороты дизеля стали падать или они колеблются. Это может привести к самопроизвольной остановке двигателя. Причинами этого может быть:

• Падение давления топлива после топливоподкачивающего насоса или отказ ТНВД или форсунки.

• Большое количество воды в расходной цистерне.

• Появление в топливной системе двигателя газовоздушных пузырей.

При падении давления топлива необходимо быстро выполнить следующее: а) проверить наличие топлива в расходной цистерне, положение быстрозапорного клапана и других клапанов на топливной системе; б) перейти на другой топливный фильтр; в) проверить неплотности на топливной системе; г) включить резервный топливоподкачивающий насос.

Большое количество воды в расходной цистерне—это промах и упущения механика, которые В этом случае, как правило, останавливают ГД, запускают резервный топливоподкачивающий насос и обезвоздушивают топливную систему двигателя.

2. Сработал аварийно-предупредительный сигнал детектора масляного тумана о повышении концентрации масляного тумана в картере двигателя. При срабатывании этого сигнала механик должен выполнить следующее:

• Выключить аварийно-предупредительный сигнал.

• Нажатием на кнопку «Проверка» проверить правильность срабатывания сигнала.

• Если при проверки установки сигнал повторится, то двигатель должен быть немедленно остановлен во избежание взрыва паров масла в картере. После остановки ГД он должен остыть в течение 15—20 минут и только после этого можно будет открыть крышки картера и приступить к поиску причины повышения концентрации паров масла в картере.

3. Колебания давления охлаждающей пресной воды. Причинами этого могут быть:

• Подсос воздуха в систему через неплотности в системе или в насосе.

• Утечка воды из системы.

• Пузыри воздуха в системе.

В этом случае необходимо заняться поиском места утечки воды и подсоса воздуха, выпустить воздух из системы, проверить и при необходимости пополнить расширительную цистерну.

4. Температура охлаждающей воды повышается. Причиной этого может быть:

* Увеличилась нагрузка ГД.

* Загрязнен водоводяной холодильник. На чистом холодильнике перепад температуры охлаждающей воды на входе и выходе из холодильника составляет обычно 7--10 С, уменьшение этого перепада свидетельствует о загрязнении холодильника.

* Не работает терморегулятор и горячая вода идет мимо холодильника.

* Слишком открыт байпасный клапан, который перепускает забортную воду мимо холодильника.

* Недостаточная циркуляция охлаждающей пресной воды в системе охлаждения из-за неисправности насоса.

5. Повышение температуры картерных крышек дизеля на всех цилиндрах или на каком-то одном.

Причинами этого может быть:

• Повышенный нагрев мотылевых или рамовых подшипников. Это может привести к выплавке антифрикционного сплава вкладышей. Необходимо снижать нагрузку дизеля или останавливать его.

• Повышенная температура масла на входе в дизель. В этом случае отмечается повышенный нагрев всех картерных крышек. Причиной этого может быть загрязненный маслоохладитель, недостаток охлаждающей забортной воды, неисправный терморегулятор или слишком открыт байпасный клапан.

• Давление масла в системе смазки ниже нормы. Это может быть вызвано высокой температурой масла, загрязнением фильтра масла, иногда редукционным клапаном масляного насоса. Дизель с давлением масла ниже нормы работать не должен, поэтому надо срочно искать причину этого и устранять ее или останавливать двигатель.

6. Резкий металлический стук в картере. Причиной этого может быть:

• Чрезмерный износ или подплавка мотылевого подшипника. При подплавке подшипников одновременно с появлением стуков снижается число оборотов дизеля.

• Ослабление затяжки шатунного болта.

7. Звонкие металлические удары при положении поршня у верхней мертвой точки.

Такие удары прослушиваются в головном подшипнике при «жестком» сгорании топлива в период пуска и прогрева двигателя. Они обычно исчезают после прогрева двигателя и повышении нагрузки.

8. Стук в цилиндре четырехтактного двигателя повторяется через 2 оборота, двухтактного дизеля—через один оборот. Причиной этого стука может быть следующее:

• Цилиндр перегружен (стук слышится при положении поршня в верхней и нижней мертвых точках).

• Угол опережения подачи топлива больше нормального (стук слышится в верхней мертвой точке.

• Неисправна форсунка.

• Топливо несоответствующего качества (по температуре вспышки).

9. Стук клапанов.

Причиной стука клапанов может быть сломанная пружина, большой зазор между коромыслом привода и штоком клапана или шток клапана заедает в направляющей втулке.

10. Стуки в зубчатой передаче.

Звонкие металлические стуки появляются в зубчатой передаче при поломке зуба шестерни или выкрашивании его части.

11. Шум, хлопки, вибрация турбонагнетателя.

Как правило, это признаки помпажа компрессора турбонагнетателя чтобы это прекратилось бывает достаточно снизить нагрузку дизеля.

Вообще, при появлении ненормальных стуков и шумов двигатель необходимо немедленно остановить и выявить причину. Снова двигатель может быть запущен только после определения причины его ненормальной работы и при условии, что это не угрожает аварией двигателю, а также в том случае, если работа двигателя необходима для спасения экипажа, судна и груза.

7. Особенности работы двигателя на режимах малых оборотов и нагрузок.

При длительной работе двигателей на режимах малых оборотов и нагрузок происходит интенсивное загрязнение цилиндров и особенно выхлопного тракта продуктами неполного сгорания топлива и масла. Выпускные каналы крышек цилиндров, выхлопные патрубки и выхлопные трубы покрываются плотным слоем асфальто-смолистых веществ и кокса. Эти отложения при повышении нагрузки на двигатель могут воспламениться, вызывая пожар в выхлопном тракте. Чтобы этого не случилось, нужно, по возможности, избегать эксплуатации двигателей на малых нагрузках. При работе двигателя в режиме малой нагрузки или холостого хода необходимо:

• Следить за отсутствием пропусков вспышек в цилиндрах.

• Уменьшить количество масла, подаваемого на смазку цилиндров.

• Поддерживать температуру масла (воды) охлаждения поршней и цилиндров на уровне верхнего предела, допускаемого инструкцией по эксплуатации, при минимально возможном перепаде температур на входе и выходе.

• Уменьшить или отключить подачу охлаждающей воды на воздухоохладители надувочного воздуха.

• Периодически, по мере накопления, удалять из выхлопного коллектора смазочное масло и топливо.

• Продолжительность работы дизеля на режиме холостого хода устанавливается заводской инструкцией. Как правило, непрерывная работа дизеля на холостом ходу допускается не более 30 минут, а на самом малом ходу—не более одного часа.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1843. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия