Студопедия — ГЛАВА 1. Настоящий Кодекс применяется к грузам, перевозимым на борту судов (иным чем навалочные и жидкие наливные грузы и лесоматериалы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 1. Настоящий Кодекс применяется к грузам, перевозимым на борту судов (иным чем навалочные и жидкие наливные грузы и лесоматериалы






ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Применение

Настоящий Кодекс применяется к грузам, перевозимым на борту судов (иным чем навалочные и жидкие наливные грузы и лесоматериалы, размещаемые на палубе), и в частности к тем грузам, размещение и крепление которых на практике сопряжено с трудностями.

1.2 Определение применяемых терминов

Для целей настоящего Кодекса:

Грузовая единица: - означает транспортное средство, контейнер, платформу, поддон, съемный танк, пакетированный груз или любое другое грузовое место и т.д., а также оборудование для погрузки или любую другую его часть, которые принадлежат судну, но не закреплены на нем, как определено в резолюции Ассамблеи А.489(XII).

Средний контейнер для навалочных грузов (СКНГ): - означает жесткий, полужесткий или гибкий съемный контейнер для навалочных грузов вместимостью не более 3 м3 (3000 литров), спроектированный для механической перегрузки и прошедший испытания в отношении напряжений, возникающих при перегрузке и транспортировке.

Съемный танк: - означает танк вместимостью более 450 литров, который не закреплен постоянно на борту судна и имеет оболочку, снабженную элементами для сохранения формы, деталями обслуживающего оборудования и конструктивным оборудованием, необходимую для транспортировки газов, жидкостей или твердых грузов.

Автоцистерна: - означает транспортное средство на колесах с установленными на нем танком или танками, предназначенными для транспортировки газов, жидкостей или твердых грузов как автомобильным, так и морским видами транспорта, танк или танки которого жестко и постоянно соединены с транспортным средством во время всех обычных операций погрузки, транспортировки и выгрузки, а также не заполняются и не опорожняются, находясь на борту судна.

Автотранспортное средство: - означает коммерческое транспортное средство, полутрейлер, автопоезд, постоянный автопоезд или соединение транспортных средств, как определено в резолюции Ассамблеи А.581(14).

Ролл-трейлер: - означает низкое транспортное средство для перевозки груза с одной или несколькими колесными осями, расположенными в задней части, и опорой впереди, которое буксируется или толкается в порту на место размещения и из места размещения на борту судна с помощью специального буксирного транспортного средства.

Судно ро-ро: - означает судно, имеющее одну или несколько закрытых или открытых палуб, обычно не разделенных каким-либо образом и, как правило, простирающихся на всю длину судна, перевозящее грузы, которые обычно погружаются и разгружаются горизонтальным способом.

Укрупненное грузовое место: - означает, что ряд упаковок:

.1 помещен или уложен в штабель и закреплен с помощью стропов, термоусадочных материалов или других пригодных средств на грузовом настиле, таком как поддон.2 помещен в наружную защитную упаковку, такую как ящичный поддон, постоянно скреплен вместе в партию.

1.3 Силы

1.3.1 Силы, воспринимаемые надлежащими устройствами, применяемыми для размещения и крепления с тем, чтобы предотвратить смещение груза, обычно включают составляющие, действующие по отношению к осям судна:

- продольные;

- поперечные;

- вертикальные.

Примечание. Для целей размещения и крепления груза продольные и поперечные силы рассматриваются как преобладающие.

1.3.2 Только поперечные силы или результирующая поперечных, продольных и вертикальных сил обычно возрастают по мере увеличения высоты укладки и продольного расстояния укладки от центра движения судна, подверженного воздействию волн. Наиболее интенсивные нагрузки можно ожидать в наиболее удаленных в нос и в корму местах размещения груза, а также в наиболее высоких точках этих мест на каждом борту судна.

1.3.3 Действующие поперечные силы прямо пропорциональны увеличению метацентрической высоты судна. Чрезмерная метацентрическая высота может быть вызвана:

- неправильной конструкцией судна;

- неудовлетворительным распределением груза; и

- неудовлетворительным распределением топлива и балласта.

1.3.4 Груз должен быть распределен таким образом, чтобы судно имело метацентрическую высоту, превышающую требуемый минимум и, если оно практически выполнимо, не превышающую приемлемый верхний предел с тем, чтобы свести к минимуму силы, действующие на груз.

1.3.5 Помимо сил, упомянутых выше, груз, перевозимый на палубе, может подвергаться действию сил, обусловленных ветром и заливанием.

1.3.6 Неправильное управление судном (курсом или скоростью) может вызвать неблагоприятные силы, действующие на судно и груз.

1.3.7 Величина сил может быть оценена путем использования соответствующих методов расчета, содержащихся в Руководстве по креплению груза, если оно предусмотрено.

1.3.8 Хотя действие успокоителей качки может улучшить поведение судна на волнении, влияние таких средств не должно приниматься во внимание, когда планируется размещение и крепление грузов.

1.4 Поведение грузов

1.4.1 Некоторые грузы имеют тенденцию к деформации или самоуплотнению во время рейса, что может привести к ослаблению устройств их крепления.

1.4.2 Грузы с низким коэффициентом трения, когда они укладываются без надлежащих средств увеличения трения, таких как подстилочный и сепарационный материал, мягкие настилы, резиновые маты и т.д., трудно закрепить, если они не уложены плотно поперек судна.

1.5 Критерии для оценки опасности смещения груза

1.5.2 При оценке опасности смещения груза должно приниматься во внимание следующее:

- размерные и физические свойства груза;

- местоположение груза и его размещение на борту судна;

- пригодность судна для перевозки данного судна;

- пригодность устройств для крепления данного груза;

- ожидаемое метеорологические условия и состояние моря;

- ожидаемое поведение судна во время предполагаемого рейса;

- остойчивость судна;

- географический район, в котором будет выполняться рейс, и

- продолжительность рейса.

1.5.2 Эти характеристики следует учитывать при выборе надлежащих методов размещения и крепления и при рассмотрении сил, которые должны быть восприняты оборудованием для крепления.

1.5.3 С учетом вышеупомянутых критериев капитан должен принять груз на борт своего судна только в том случае, если он удостовериться, что груз может быть безопасно перевезен.

1.6 Руководство по креплению груза

1.6.1 Суда, перевозящие укрупненные и прочие грузовые места, на которые распространяется настоящий Кодекс и которые в общих чертах указаны в резолюции А.489(XII) (дополнение), должны иметь на борту Руководство по креплению груза, подробно изложенное в MSC/Circ.385.

1.6.2 Устройства для крепления груза, подробно изложенные в судовом Руководстве по креплению груза, если оно предусмотрено, должны основываться на предполагаемых силах, оказывающих влияние на груз, перевозимый судном, рассчитываемых в соответствии с методом, который принят Администрацией или одобрен классификационным обществом, приемлемым для Администрации.

1.7 Оборудование

Судовое оборудование для крепления груза должно быть:

- в достаточном количестве;

- пригодным для предполагаемого использования с учетом рекомендаций Руководства по креплению груза, если оно предусмотрено;

- достаточно прочным;

- простым в использовании; и

- в хорошем состоянии;.

1.8 Специальные грузовые транспортные единицы

Судовладелец и оператор судна должны, если необходимо, использовать соответствующие специальные сведения при рассмотрении отгрузки груза с необычными характеристиками, который может потребовать особого внимания при его размещении на борту в отношении конструктивной прочности судна, его размещения и крепления и условий погоды, которые могут ожидаться во время предполагаемого рейса.

1.9 Информация о грузе

1.9.1 До принятия груза для отгрузки, судовладелец или оператор судна должны получить всю необходимую информацию о грузе и убедиться в том, что:

- различные грузы, подлежащие перевозке, совместимы друг с другом или соответствующим образом отсепарированы;

- груз пригоден для перевозки на судне;

- судно пригодно для перевозки груза; и

- груз может быть безопасно размещен и закреплен на борту судна и перевезен во всех ожидаемых условиях во время предполагаемого рейса.

1.9.2 Капитан судна должен иметь достаточную информацию относительно груза, подлежащего перевозке, с тем чтобы можно было надлежащим образом спланировать размещение груза для его обработки и транспортировки.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 838. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия