Студопедия — Отказ от обеда чреват опасностью набрать лишние килограммы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отказ от обеда чреват опасностью набрать лишние килограммы






Для большинства современных людей обед потерял свою значимость, и отдельного времени на него не выделяется. Если после обеда вас клонит в сон, значит, вы питаетесь неправильно. Если же такая проблема больше не беспокоит, это значит, что вы сбалансировали свой рацион грамотно.

При выборе продуктов для обеда руководствуйтесь «правилом тарелки». Половину тарелки должна составлять клетчатка - овощи (кроме картофеля) и/или фрукты, 1/4 часть - белок (мясо, птица, рыба, морепродукты, растительный белок - чечевица, фасоль),1/4 часть - крупы, макаронные изделия, хлеб, картофель. Суп также приветствуется, но на овощном бульоне.

Многие из нас живут по следующему сценарию: именно во второй половине дня начинается самая ответственная часть рабочего времени - встречи с партнерами, важные переговоры, решение неотложных дел. Как найти время на перекус? Найти 10-15 минут обязательно надо. Кстати, лучше подготовиться к этому легкому приему пищи заранее, т.е. с вечера. На полдник предпочтительнее овощи: свежие салаты, тушеные или запеченные цветная капуста, брокколи, кабачки, цельнозерновые тосты с белым сыром и листом салата и т.д. После еды можно выпить чай с медом или сухофруктами.

Мало правильно начать день, важно грамотно его закончить. На ужин (его тоже необходимо составить «по правилу тарелки») желательно выбирать легкое мясо (лучше птицы) или рыбу, а также зеленые овощи. Если на последний основательный прием пищи приходится чуть ли не половина потребляемой за сутки еды - вы наберете лишний вес.

 

Для вечернего приема пищи максимально подходят те продукты, которые к моменту засыпания успевают «эмигрировать» из желудка в кишечник.

 

Меньше всего на 1-2 часа в желудке задерживаются кисломолочные продукты, в том числе натуральные йогурты, а также овощные супы и омлеты. Несколько дольше - от 2х до 4х часов - остаются в желудке нежирная рыба, креветки, постное нежареное мясо птицы, кролика, отварной картофель, овощи (за исключением бобовых) и салаты. И совсем долго - более 4х часов ожидают «транзита» жирное и жареное мясо, бобы, а также сочетания белковых и крахмалистых продуктов (мясо, птица, творог, яйца и хлеб, бобовые, крупы и жареный картофель).

 

Несколько слов об алкоголе. Если выпить на голодный желудок, то спиртное действительно стимулирует аппетит. Ваш организм успевает его переработать прежде, чем вы съедите что-то еще. Для переработки алкоголя - а это абсолютно пустые калории организм задействует сахар крови, так что после употребления спиртных напитков уровень глюкозы в крови снизится, сигнализируя мозгу о необходимости поесть, причем достаточно обильно! Большая часть последующей за алкоголем пищи отложится в «жировое депо».

Выводы делайте сами, особенно те, кто любит поужинать, сняв стресс прожитого дня бокалом вина или чего покрепче.

 

То же можно сказать и о хлебе. Рафинированный крахмал стимулирует аппетит. Если вы замечали, в хороших ресторанах еще до подачи заказанных вами блюд приносят бесплатную корзинку хлеба. Причина в том, что хлеб усиливает чувство голода и снижает чувство насыщения от пищи, съедаемой позже.

Еще один наш совет вам, чтобы не переедать за ужином или не наедаться на ночь: слегка перекусите перед выходом с работы! Для этого идеально подойдут орешки кешью, миндаль, фундук и грецкий орех.

Последний прием пищи должен состояться не позже 20.00-21.00 - за 2-3 часа до сна, причем пища должна быть только кисломолочной. Съеденное на ночь яблоко легко может поднять вас ночью к холодильнику. Следование принципу "после 18.00 - не есть" нельзя считать правильным. Дело в том, что если перерыв между приемами пищи составляет больше 10 часов, в работу вступают специальные ферменты, запускающие механизм отложения жира про запас. Таким образом, человек, желающий похудеть, может получить результаты, противоположные ожидаемым.

Итак, если вы будете придерживаться вышеперечисленных рекомендаций: сначала уберете из рациона вредные продукты, а затем из полезных составите правильно сбалансированную систему питания, вы гарантированно поддержите свое здоровье при любых его отклонениях. В свою очередь, те из вас, кто чувствует себя «на отлично», смогут сохранить себе здоровье на долгие-долгие годы, а также оставаться активными, работоспособными, стройными и радоваться каждому дню!

Как питаться так, чтобы лишний вес не набирался, мы рассказали выше. На сегодняшний день это самая эффективная система здорового питания.

Тем же из вас, кто, смотря в зеркало, недоволен своими лишними килограммами, и тем, кто уже давно, безуспешно или с переменным результатом пытается от них избавиться, посвящена следующая глава.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия