Студопедия — Составление прогнозного баланса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Составление прогнозного баланса






Прогнозирование основано на тщательном анализе как, можно большего количества отдельных элементов доходов, расходов, активов, пассивов и обдуманной оценке их будущей величины с учетом взаимосвязи между элементами, а также вероятных будущих условий. Прогнозирование требует получения как можно большего количества подробностей. Кроме того, следует оценить стабильность отдельных элементов через вероятность их повторения в будущем. Это придает определенное значение анализу неповторяющихся факторов и чрезвычайных статей.

Прогнозирование требует использования разных бухгалтерских отчетов, охватывающих как можно большее количество периодов. Повторяющуюся деятельность можно прогнозировать с большей степенью уверенности, чем случайные события.

Разработка прогнозного баланса должна осуществляться в следующей последовательности: Анализ текущего финансового состояния организации по данным аналитических таблиц; Анализ финансовых результатов и факторов, влияющих на них; Определение относительных и абсолютных изменений в структуре активов, пассивов, доходов, расходов; Построение прогнозного баланса.

Составление прогнозного баланса начинают с определения ожидаемой величины собственного капитала (СКn +1). Уставный капитал обычно меняется редко, поэтому в прогнозный баланс его можно включить той же суммой, что и в последнем отчетном балансе. Прогноз объема выручки является результатом изучения таких факторов: прошлый объем продаж; рыночная конъюнктура и ее изменение; общая экономическая ситуация; доходность продукции; ценовая политика; имеющиеся производственные мощности; затраты.

Содержание бухгалтерского баланса нетто.

Для того чтобы бухгалтерский баланс был представлен как баланс-нетто, его следует привести к соответствующему виду одним из двух способов: либо путем включения в форму баланса контрарных статей, которые в валюту баланса не входят, либо сальдо контрарных счетов учесть вместе с основными счетами и представить соответствующие показатели в свернутом виде. Третий - смешанный, который заключается в том, что часть требующих регулирования статей баланса-нетто вместе с регулирующими статьями, а часть – без таковых, т. е. приведенными еще на стадии подготовки к работе по составлению баланса. Официально утвержденная форма баланса предусматривает именно последний из названных способов.

Статьи: основные, отражающие неубывающие показатели оценки объектов бухгалтерского учета (статьи прямого регулирования); контрарные, уточняющие величину оценки основных статей до их остаточного значения – остаточной стоимости (статьи контрарного регулирования).

При этом контрарные регулирующие статьи рассматриваются как дополнение к соответствующей основной статье. А статьи, к которым это регулирование относится, могут называться уточненными, – они и включаются в валюту баланса. Примером может служить статья «Основные средства», представленная в бухгалтерском балансе тремя статьями: двумя регулирующими (первоначальная стоимость – это основная статья, износ – дополнительная или контрарная) и одной уточненной (остаточная стоимость), которая и есть балансовой статьей.

Баланс-брутто – это бухгалтерский баланс, в котором статьи, отражающие некоторую оценочную долю в других, связанных с ними, статьях, не выступают как контрарные, поскольку все статьи такого баланса показаны как результат простого сложения всех дебетовых остатков и простого сложения всех кредитовых остатков по счетам.

Баланс-нетто – это бухгалтерский баланс, в котором статьи, отражающие некоторую оценочную долю в других, связанных с ними, статьях, показаны в качестве отдельной регулирующей статьи, либо присоединены к связанным с ними статьям алгебраическим сложением противоположных по значению величин.

Контрарная статья – статья, отражающая некоторую оценочную долю в других статьях баланса. Контрарные статьи могут быть контрактивными и контрпассивными. В балансе такие статьи показываются с отрицательным знаком (по форме – в скобках).

Контрарный счет – счет, по своему содержанию относящийся к определенному классу или отдельной группе взаимосвязанных счетов, но являющийся противоположным к ним по значению. Так, контрарные счета пассивных классов могут иметь только дебетовые сальдо и называются контрпассивными, а контрарные счета активных классов могут иметь только кредитовые сальдо и называются контрактивными.

Бухгалтерский баланс-нетто предусматривает два раздела в активе и три раздела в пассиве. В активе первый раздел называется «Внеоборотные активы», второй раздел — «Оборотные активы». Пассив состоит из трех разделов: «Собственный капитал», «Долго-

срочные обязательства», «Краткосрочные обязательства».

Содержание отчета о финансовых результатах.

Отчет о прибылях и убытках характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период и дает возможность сопоставить их с результатами за прошлый отчетный период. Отчёт о финансовых результатах — одна из основных форм бухгалтерской отчётности (форма № 2 — это название применяется с 2012 года).

В отчете о финансовых результатах доходы и расходы должны показываться с подразделением на результаты от обычной (уставной) деятельности, прочие доходы и расходы (операционные и внереализационные), а также чрезвычайные. Деление прочих расходов и доходов на операционные и внереализационные носит условный характер и производится организацией самостоятельно, исходя из положений ее учетной политики. Чрезвычайными считаются доходы и расходы, возникающие из фактов хозяйственной деятельности, однозначно отличных от обычной деятельности организации (стихийное бедствие, пожар и т.п.).

Отчет о прибылях и убытках должен содержать следующие числовые показатели:

1. Доходы и расходы по обычным видам деятельности: 1.выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей (нетто - выручка); 2. себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (кроме коммерческих и управленческих расходов); 3. валовая прибыль; 4.коммерческие расходы; 5. управленческие расходы; 6. прибыль / убыток от продаж.

2. Операционные доходы и расходы: 1. проценты к получению; 2. проценты к уплате; 3. доходы от участия в других организациях; 4. прочие операционные доходы; 5. прочие операционные расходы.

3. Внереализационные доходы и расходы: 1. внереализационные доходы; 2. прибыль / убыток до налогообложения; 3. налог на прибыль и аналогичные обязательные платежи; 4. прибыль / убыток от обычной деятельности.

4. Чрезвычайные доходы и расходы.

5.Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного периода).

Отчёт о прибылях и убытках является важнейшим источником для анализа показателей рентабельности предприятия, рентабельности реализованной продукции, рентабельности производства продукции, а также для определения величины чистой прибыли.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия