Студопедия — Особенности и этапы финансового управления реальными инвестициями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности и этапы финансового управления реальными инвестициями






Осуществление реальных инвестиций – приобретение внеоборотных активов, новое строительство, реконструкция, модернизация, прирост собственных материальных запасов и т.п. - характеризуется рядом особенностей:

1. является главной формой реализации стратегии экономического развития предприятия;

2. находится в тесной взаимосвязи с основной деятельностью;

3. обеспечивает устойчивый чистый денежный поток (за счет амортизации);

4. подвержены высокому риску морального старения;

5. являются наименее ликвидными.

Управление реальными инвестициями – это система принципов и методов подготовки, оценки и реализации наиболее эффективных проектов реального инвестирования для достижения целей организации.

Этапы финансового управления реальными инвестициями предприятия:

1. Анализ состояния реального инвестирования в прошлых периодах.

2. Определение общего объема и форм инвестирования в предстоящем периоде.

3. Выбор инвестиционных проектов, соответствующих целям и формам реального инвестирования.

4. Оценка эффективности отдельных инвестиционных проектов.

5. Выбор источников и схем финансирования.

6. Формирование портфеля реальных инвестиций.

7. Обеспечение реализации инвестиций.

8. Мониторинг реализации портфеля реальных инвестиций.

На первом этапе изучается размер, динамика, виды реальных инвестиций, их доля в общем объеме инвестиций, источники и способы финансирования в предшествующие периоды, уровень эффективности завершенных инвестиционных проектов.

На втором этапе проводится обоснование потребности в определенных объектах реального инвестирования в соответствие с целями предприятия, определение конкретных их форм, видов.

На третьем этапе осуществляется поиск альтернативных вариантов необходимых объектов, изучаются предложения на инвестиционном рынке, рассматриваются предлагаемые условия приобретения, строительства и т.п.

На четвертом этапе осуществляется инвестиционное планирование, разрабатываются инвестиционные проекты, оценивается их эффективность и выбираются те, которые соответствуют целям предприятия.

На пятом этапе рассматриваются возможные источники и способы финансирования инвестиционных проектов, оценивается их эффективность.

На шестом этапе производится окончательный выбор инвестиционных проектов и способов их финансирования, отвечающих целям предприятия, и формируется портфель реальных инвестиций с учетом переходящих с прошлых периодов объектов.

На седьмом этапе проводятся организационные мероприятия по обеспечению реализации принятой инвестиционной программы (проведение подрядных торгов, заключение договоров, составление календарных графиков, оформление открытия финансирования и т.п.).

Восьмой этап связан с проведением постоянного мониторинга осуществляемой инвестиционной программы в разрезе отдельных объектов инвестирования для оценки эффективности объекта на каждой стадии инвестиционного цикла - инвестиционной, производственной – до момента завершения срока полезной службы объекта.

Наиболее ответственными являются четвертый и пятый этапы схемы управления реальными инвестициями, когда проводится обоснование эффективности инвестиций и источников их финансирования. Ведь именно показатели эффективности являются определяющим фактором, основой для формирования портфеля объектов реального инвестирования. Применяются три вида показателей эффективности: коммерческая (финансовая), бюджетная, для общества в целом.

В условиях развитой рыночной экономики, в международной практике управления инвестициями оценка их эффективности основана на методике прогнозирования денежных потоков. В соответствии с данной методикой в РФ разработаны «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» (2000г.).

Планирование денежных доходов и расходов, связанных с объектами реального инвестирования, называют капитальным бюджетированием, а плановый расчет – капитальным бюджетом (СВ). Формы капитальных бюджетов не стандартизированы, зависят от формы инвестирования, стоимости объекта, квалификации разработчиков и т.п.

Понятие «капитальный бюджет» следует рассматривать в широком и узком смысле слова. В широком смысле слова капитальный бюджет – это план (прогноз) общих затрат организации на реальные инвестиции и их финансирование - капитальный бюджет организации.

В узком смысле слова капитальный бюджет – план денежных доходов и расходов по инвестиционному проекту - капитальный бюджет инвестиционного проекта.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1002. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия