Студопедия — Правовая система России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовая система России






 

Правовая система представляет собой сложное структурное, многоуровневое образование, которое состоит из совокупности подсистем и элементов, имеет свою историю, политические, социально-экономические, культурные и национальные предпосылки и основания развития.

Главной подсистемой (компонентом) и в тоже время ядром, центром правовой системы является субъект права. В первую очередь – это человек в его юридическом качестве участника правоотношений и носителя субъективных юридических обязанностей и прав, т.е. субъект, который обладает способностью иметь обязанности и права, в действительности имеет и своими собственными действиями осуществляет эти обязанности и права.[5]

В российской литературе при анализе правовой системы субъект права до последнего времени не выделялся, что совершенно понятно: личность занимала второстепенное, подчиненное положение в советской и российской действительности, а потому субъект права «всплывал на поверхность» только при изучении каких-либо элементов механизма правового урегулирования, в особенности при анализе правоотношения.

В юриспруденции субъект рассматривают как участника правоотношений и носитель обязанностей и прав.

Сторонники позитивистского понимания права отмечают, что названные свойства субъект приобретает с помощью правовых норм, т.е. только в том случае, когда они закреплены в законодательстве (позитивном, написанном праве). Если же государство (закон) не соизволит предоставить субъекту требуемые правовые свойства, то он и не будет субъектом права.

При социологическом подходе субъектом права является тот, кто в действительности вступает в правоотношения, участвует в правовой деятельности, заключает договоры, сделки и т.д., т.е. тот, кого сами участники данных правоотношений признают в качестве субъекта вне зависимости от того, как к этому отнесется государство.

В соответствии с естественной правовой доктриной юридические признаки субъекта права принадлежат человеку от рождения – никто не может их отнять и никто ему их не дает.

Вся деятельность государства, его должностных лиц и органов направлена на утверждение свобод и прав гражданина и человека, определяющих содержание, смысл и применение законов, деятельность местного самоуправления, исполнительной и законодательной власти, и обеспечиваются правосудием.[6] Защита свобод и прав гражданина и человека – главная функция государства. В это же время источником государственной власти и носителем суверенитета является многонациональный народ, а в итоге гражданин и человек, который объединен в крупную социальную общность – российский народ, население РФ. Следовательно, из основы правовой системы появляется в целом вся государственность.

Вышесказанное более логично для правового государства, где право выступает фундаментальным, первичным фактором во взаимоотношении «право – государственность». Источником права здесь является общество в целом, передающее государству часть своих полномочий и прав, заключая тем самым общественный договор, чтобы государство защищало человека от хаоса и произвола, предоставляло безопасность, гарантировало действительность свобод и прав.[7]

Стратегическими целями совершенствования государственности и политической системы России в настоящее время являются:

1) построение такого государственного правового механизма, который реально был бы направлен на действительное обеспечение провозглашенного Конституцией России положения о правах человека как наивысшей ценности;

2) отработка системы действительного влияния человека на государство через институты гражданского общества, пока находящихся в процессе становления. Обе задачи долговременны и глобальны. От их решения будет зависеть действительность рассматриваемого здесь положения о субъекте как основе и центре правовой системы России. На сегодняшний день это только цель, идеал российского политического правового совершенствования.

Также важен и элемент правовой системы – правовое сознание, не существующее в отрыве от субъекта и рассматривающийся в отдельности только в процессе теоретического анализа. Анализ правоприменительной практики позволяет констатировать, что российское правовое сознание меняется медленно. Безусловно, правовая система в процессе ее функционирования постоянно подвергается воздействию многих факторов, которые наблюдаются в обществе на определённом этапе развития государства. Однако особый статус Конституции состоит в том, что она является своеобразным легитимным балансом интересов всех социальных групп населения и выступает правовым механизмом согласования частноправовых и публично-правовых интересов.

 

Следующий компонент правовой системы – правовая деятельность, которая складывается из правоприменительной деятельности правоохранительных и других органов государства, из правотворческой деятельности органов государственной власти, а также из деятельности по деятельности права всеми перечисленными органами и другими субъектами и организациями правовой системы России.

Особое место в правовой системе России занимает Конституция Российской Федерации, принятая путем всеобщего голосования 12 декабря 1993 года. Конституционные принципы, провозглашенные Конституцией РФ, выступают в качестве нормативной основы всей российской правовой системы и пронизывают содержание всех существующих норм. Важно, чтобы не только было введено положение Конституции в текущее законодательство, но и чтобы были созданы условия для прямого действия конституционных норм и применения их в различных сферах правовой жизни. Часто конституционные нормы, внедренные в правовую систему, не в полной мере реализуются на стадии правоприменения.

Через правотворческую деятельность, отражающую главные культурные, социально-экономические и другие потребности общества, в нормативную правовую систему включаются юридические предписания – программы, нормы, модели поведения деятельности организаций (органов) и людей российского общества.

Главнейшая задача, которую необходимо решить в процессе правотворческой деятельности в ближайшее время – создание совершенно новой системы законодательства (нормативной правовой системы), которая бы направляла и отражала происходящие в обществе изменения фундаментальных начал жизнедеятельности. Те нормы-принципы, которые содержаться в Конституции РФ являются своеобразным ориентиром для органов и лиц, обладающих правом нормотворчества. Именно поэтому одним из основных направлений развития России сегодня является стабильность всех сфер общественной жизни, о чем заявил Президент Российской Федерации В.В Путин в своем послании Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года, в день юбилея российской Конституции: «Конституция соединила два базовых приоритета – высочайший статус прав, свобод граждан и сильное государство, – подчеркнув их взаимную обязанность – уважать и защищать друг друга. Убеждён, конституционный каркас должен быть стабильным, и прежде всего это касается второй главы Конституции, которая определяет права и свободы человека и гражданина. Эти положения Основного закона незыблемы»[8]

Для исполнения данных задач правотворческая деятельность должна отвечать многим требованиям. В первую очередь она должна быть законодательно отрегулированной так, чтобы был создан работающий механизм по согласованию, учету и выявлению интересов всех слоев и групп общества России, по созданию юридически совершенных нормативных правовых актов.[9] На уровне Федерального Собрания России необходима разработка основополагающих в данной сфере нормативных правовых документов – регламентов палат, в частности Государственной Думы; на уровне субъектов РФ – создание модельного регламента их представительных (законодательных) органов, в котором были бы отражены особенности и общие принципы их собственной законодательной деятельности и участия в федеральном законотворчестве. Большое внимание федеральный законодатель должен уделять кодификационному, системному правотворчеству, итогом которого станут крупные блоки правовых норм, в полной мере регулирующие области, виды общественных правоотношений.

Вторым по значению после правотворчества видом юридической деятельности считается правовое применение – властное индивидуальное правовое урегулирование общественных правоотношений. Главное предназначение правоприменительной деятельности – проведение в жизнь правовых норм с учетом индивидуальных особенностей положения.

Помимо этого, через правовое применение совершается государственное принуждение в случае нарушения правовых норм. Здесь на первое место выходит правосудие, органы которого тоже действуют на основании закона.

Следующим видом юридической деятельности является правовое поведение органов и организаций, граждан, которое складывается во всеобъемлющий правовой порядок в государстве. В любом государственном организованном обществе законодатель может устанавливать какие-либо юридические принципы и нормы, какой-либо правовой статус организаций и лиц, а общественное правовое сознание – стремиться к установлению или (и) соблюдения каких угодно правовых режимов, каких угодно свобод и прав, но если это не будет воплощено в действительном правовом порядке, то уровень правовой культуры в этом обществе станет отражать не стремления и идеальные мотивы, а то, что есть в действительности.

Следующим является такой компонент правовой системы, как нормативные правовые акты – писаное право, которое составляет нормативную правовую подсистему правовой системы. Как считают юристы позитивистского направления, нормативные правовые акты – центр, суть правовой системы, а с позиции сторонников естественной правовой доктрины – это не более чем важный ее элемент.

В своем послании Федеральному Собранию РФ 12.12.2012 г. Президент РФ В.В. Путин дал установку: «Наша задача - создать богатую и благополучную Россию. Ответственность за страну формируется не лозунгами и призывами, а когда люди видят, что власть прозрачна, доступна и сама «вкалывает» во имя страны, города, региона, поселка и каждого гражданина, учитывает общественное мнение. Власть не должна быть изолированной кастой. Только в этом случае создается прочная моральная основа для созидания, для утверждения порядка и свободы, нравственности и гражданской солидарности».

Принципиально новым явлением в истории правовой системы России является наделение всех субъектов России правом издания законов, что приведет к созданию вместе с федеративной нормативной правовой системой самостоятельных региональных нормативных правовых систем, а в рамках федеративного права, помимо этого, должна сложиться новая подсистема – коллизионное право.[10] Это заметно осложняет правовое урегулирование, но повышает «приближенность» субъекта урегулирования к объектам, а также роль правосудия как центра решения всевозможных коллизий и споров.

Правовая система России находится в стадии реформирования. При этом главным направлением совершенствования правовой системы является построение правового государства на основании развитого гражданского общества, где главным звеном, высшей ценностью выступали бы права человека, в действительности защищенные, гарантированные и обеспеченные.

 


 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия