Студопедия — Порядок формирования Уставного капитала акционерного банка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок формирования Уставного капитала акционерного банка






Для того, чтобы иметь возможность осуществлять банковские операции кредитная организация должна пройти государственную регистрацию и получить лицензию. Одним из непременных условий государственной регистрации и получения лицензии является формирование банком достаточного по объему и необходимого по структуре уставного капитала. Уставный капитал банка составляется из величины вкладов его участников и определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Кредитная организация проходит государственную регистрацию в Банке России, он же выдает лицензию, предоставляющую право на осуществление банковских операций. Лицензия выдается без ограничения сроков ее действия. Приняв необходимый комплект документов и заявление с ходатайством о государственной регистрации кредитной организации и выдачи лицензии, Банк России в течение шести месяцев принимает решение о возможности такой регистрации. Получив уведомление о положительном решении кредитная организация должна в месячный срок оплатить 100 процентов ее объявленного уставного капитала.

Если кредитная организация не оплатила или не полностью оплатила в установленный срок уставный капитал, то это может послужить основанием для аннулирования решения о государственной регистрации. При полной же и своевременной оплате уставного капитала Банк России в трехдневный с рок выдает лицензию на осуществление банковских операций.

Для оплаты кредитной организацией уставного капитала Банк России открывает для нее у себя корреспондентский счет.

По структуре уставный капитал состоит из вкладов (номинальной стоимости акций) ее учредителей (участников). Вклады могут вноситься в виде денежных средств и материальных активов.

Величина вкладов материальными активами не должна превышать 20 процентов при создании банка, при каждом последующем увеличении уставного капитала действующего банка предельный размер неденежной части уставного капитала не должен превышать 10 процентов от размера увеличения уставного капитала.

Запрещено использовать при формировании уставного капитала банка средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в ведении федеральных органов государственной власти, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, не могут использоваться привлеченные денежные средства и не могут быть внесены в уставный капитал. нематериальные активы (в т.ч. права аренды помещения) и ценные бумаги.

Учет формирования уставного капитала несколько отличается для паевого и акционерного банков. Акционерные банки формируют уставный капитал путем продажи акций. Категория, количество и номинальная стоимость размещаемых акций определяются уставом кредитной организации. В нем также определяется возможность и параметры дополнительно размещаемых акций. Банк может выпускать обыкновенные и привилегированные акции., номинальная стоимость которых должна выражаться в рублях. Если предусматривается возможность оплаты акций иностранной валютой, то наряду с ценой размещения акций в рублях должна определяться цена в иностранной валюте. При первоначальном создании банка в форме акционерного общества все акции должны быть размещены среди его учредителей. и оплачены по номинальной стоимости. Акционерный банк может увеличить уставный капитал путем увеличения номинальной стоимости уже размещенных акций или размещения дополнительных акций. Размещение акций завершается регистрацией отчета об итогах выпуска. До регистрации этого отчета банк не имеет права использовать в своем обороте средства, внесенные в оплату акций. Хранение этих средств в период размещения акций обеспечивается на накопительном счете, открываемом в Банке России. На этот счет зачисляются все суммы, поступающие в оплату акций при безналичном перечислении от клиентов других банков. Если оплата идет от клиентов этого же банка или за наличный расчет, в трехдневный срок банк обязан перечислить эквивалентную сумму на этот накопительный счет. При оплате материальными активами банк не имеет права их продать до регистрации отчета об итогах выпуска. Числящиеся средства на накопительном счете могут быть перечислены на основной корреспондентский счет после регистрации итогов выпуска. Если итоги выпуска не будут зарегистрированы, эти суммы возвращаться лицам, ранее перечислившим средства в оплату акций.

Суммы, внесенные акционерами в оплату акций, первоначально учитываются на лицевых счетах, открываемых по каждому акционеру и только после регистрации отчета об итогах выпуска переносятся на лицевые счета уставного капитала акционерного банка.

102 Уставный капитал акционерных банков, сформированный за счет обыкновенных акций, принадлежащих:

102 01 Российской Федерации

10202 субъектам Российской Федерациии местным органам власти

10203 государственным предприятиям и организациям

10204 негосударственным организациям

10205 физическим лицам

10206 нерезидентам

103 Уставный капитал акционерных банков, сформированный за счет привилегированных, акций принадлежащих:

103 01 Российской Федерации

10302 субъектам Российской Федерации и местным органам власти

10303 государственным предприятиям и организациям

10304 негосударственным организациям

10305 физическим лицам

10306 нерезидентам

Если подписка завершена удачно, то делается проводка: Д 60322 / К 102… или 103

Если акции продавались по цене выше номинала, то это эмиссионный доход и сумму отражают: Д603022 / К 10602 (10602- эм.доход.= цена- номинал)

Сумму, заблокированную на счете 30208 (накопительные счета кредит.организаций при выпуске акций) отразят: Д 30102/ К30208.

 

11Учет операций выпуска и погашения банком сберегательных и депозитных сертификатов.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ депозитные и сберегательные сертификаты являются ценными бумагами, но не являются эмиссионной бумагой. Сертификаты являются письменным свидетельством о вкладе в банк денежных средств. Сертификаты могут быть именными и на предъявителя. Сертификат предусматривает возможность передачи прав по нему другим лицам (цессия).

Депозитные сертификаты выпускаются для юридических лиц, а сберегательные сертификаты для физических лиц.

В том случае, если бланки сертификатов отвечают всем требованиям Министерства финансов РФ и пронумерованы, банк может учитывать их на активном внебалансовом счете по учету бланков строгой отчетности No 90701.

Сертификаты всегда бывают срочными. Срок обращения депозитного сертификата ограничивается одном годом, а сберегательного сертификата - тремя годами.

Реализованные сертификаты учитываются на пассивных балансовых счетах первого порядка No 521 (депозитные сертификаты) и No 522 (сберегательные сертификаты) в зависимости от срока обращения сертификатов на счетах второго порядка.

Начисленные проценты по депозитным и сберегательным сертификатам относят в дебет счета No 70204 "Расходы по операциям с ценными бумагами".

Выкупленные до срока погашения сертификаты учитываются на активном внебалансовом счете No 90703 по номинальной цене. При последующей продаже сертификата он списывается в кредит счета No 90703.

Если сертификат не был перепродан, то при наступлении срока погашения он гасится и списывается в кредит счета No 90703.

Денежные расчеты по продаже депозитного сертификата и его погашению осуществляются только в безналичном порядке.

Погашенные бланки депозитных сертификатов хранятся в документах дня как основание платежа. Погашение облигаций, депозитных сертификатов производится путем вырезки в середине ромбового отверстия, проставления надписи или штампа "погашено".







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 761. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия