Студопедия — Система бухгалтерских счетов. Строение счетов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система бухгалтерских счетов. Строение счетов






Система счетов – это способ экономической группировки, текущего контроля и отражения хоз. операций, которые совершаются с имуществом, источниками его формирования и хоз. процессами.

Счёт – это способ отражения хоз. операций по экономически – однородным объектам, средств, их источникам образования. Счёт представляет собой таблицу, разделённую на 2 части: 1 часть – Дт (приход), 2 часть Кт (расход).

Все счета БУ делят на 3 группы: активные, пассивные, активно – пасивные.

Активные счета предназначены для учёта хоз. Средств, расположенных в активе ББ. Запись на счетах начинается с указания начального остатка (сальдо). В активных счетах сальдо всегда дебетовое. Увеличение средств указывается по Дт счёта, уменьшение по Кт. Оборот счёта изменяется по ДТ и Кт счёта без первоначального остатка. Изменение по Дт счёта называется дебетовым оборотом, по Кт – кредитовым. Ск = Сн Дт + Об Дт – Об Кт.

Пассивные счета предназначены для учёта источников образования хоз. средств, расположенных в пассиве ББ. В пассивных счетах сальдо кредитовое. Увеличение источников образования хоз. средств отражаются по Кт счёта, а уменьшение по Дт. Ск = Сн Кт + Об Кт – Об Дт

Активно – пассивные счета – особенность их составления в том, что сальдо на начало и конец месяца может быть дебетовым/кредитовым или показываться развернуто по Дт и Кт счёта одновременно. При составлении ББ дебетовое сальдо показывается в активе ББ, кредитовое в пассиве ББ.

 

17 Сущность двойной записи и её обоснование.

Все хозяйственные операции отражаются на счетах способом 2й записи. Этот способ состоит в том, что каждая операция должна быть записана в Дт одного счёта и Кт другого счёта в одинаковой сумме. Для того чтобы записать хоз. операцию на соответствующие счета необходимо составить бухгалтерскую проводку.

Бух. проводка – это указание наименования дебетуемого и кредитуемого счетов и сумм операций.

Правила составления бух. проводки:

1. Определить счета, которые затрагивает операция.

2. Определить структуру счетов

3. Установить какие изменения происходили на счетах

4. На основании 2 и 3 пунктов составить БП, помня что для активных счетов увеличение средств по Дт, уменьшение по Кт, а для пассивных – увеличение источников по Кт, уменьшение по Дт.

Отражение хоз. операций на счетах вызывают взаимную связь м/у счетами, которую называют корреспонденцией.

Корреспонденция счета – это взаимосвязь Дт одного счёта с Кт другого счёта, вызванная отражением хоз. операций на них. Сами счета называются корреспондирующими.

Сущность двойной записи поясняется строением баланса организации, в котором с 2х позиций рассматривается её имущество: по составу и размещению, по источникам формирования этого имущества. Поэтому итоги статей актива и пассива баланса всегда равны.

ДЗ показывает, откуда поступили средства и куда направляются. Запись на счетах производится на основании документов, поэтому все бух. документы подвергаются бух. обработке.

Хронологическая запись – запись хоз. операций в календарной последовательности их совершений.

Системная запись – запись экономически однородных хоз. операций на счетах.

Применение ДЗ обеспечивает постоянный самоконтроль за правильностью разнесенной по счетам суммы и за правомерностью произведенной операции.


 


18 Счета синтетического и аналитического учёта.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учёте» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ в организациях ведётся синтетический и аналитический учёт.

Синтетический учёт – это учёт обобщённых данных бухгалтерского учёта о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определённым экономическим признакам, который ведётся на синтетических счетах бухгалтерского учёта.

Аналитический учёт – это учёт, который ведётся в лицевых и иных аналитических счетах бухгалтерского учёта, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счёта.

Синтетический и аналитический учёт организуются так, чтобы их показатели контролировали друг друга и в конечном итоге совпадали, вот почему записи по ним проводятся параллельно: записи на счетах аналитического учёта производятся на основании тех же документов, что и записи на счетах синтетического учёта.

В бухгалтерском учёте используют три вида счетов: синтетические, аналитические и субсчета.

Синтетические счета – это счета бухгалтерского учёта, дающие обобщённые сведения о наличии и движении имущества, источников, обязательств. На синтетических счетах учёт ведётся по видам средств или их источников только в стоимостном выражении.

На синтетических счетах бухгалтерского учёта отражаются данные экономических группировок имущества организации, источников его формирования и хозяйственные операции в обобщённом виде в денежном выражении (01, 10, 60, 70). В развитие экономических группировок синтетических счетов открываются аналитические счета.

Аналитические счета – это счета, в которых детально отражаются объекты бухгалтерского учёта. При ведении учёта с помощью аналитических счетов могут использоваться денежные показатели, трудовые и натуральные.

Субсчета занимают промежуточное звено между синтетическими и аналитическими счетами. Они используются для объектов учёта с разнообразной номенклатурой. Субсчёт вводят для получения единых для всех организаций обобщённых показателей, дополняющих показателей синтетических счетов и для дополнительной группировки некоторых аналитических счетов.

Синтетические счета являются счетами I порядка, субсчета – счетами II порядка, аналитические счета могут быть III, IV, V и т. д. порядка в зависимости от поставленной цели.

Между синтетическими и аналитическими счетами существует взаимосвязь:

– аналитические счета ведутся для детализации синтетического счёта;

– операция, записанная по синтетическому счёту, обязательно должна быть отражена и по аналитическому счёту, открытому к данному синтетическому счёту;

– на синтетических счетах операция записывается общей суммой, а на его аналитических счетах – частями сумм, дающими в итоге ту же сумму;

– аналитические счета дебетуются (либо кредитуются), если дебетуются (либо кредитуются) соответствующие синтетические счета;

– начальное сальдо по всем аналитическим счетам (Cна), открываемым по данному синтетическому счёту, равняется начальному сальдо синтетического счёта (Снс): ∑Cна=Снс

- обороты по всем аналитическим счетам (Оа), открываемым по данному синтетическому счёту, должны быть равны оборотам синтетического счёта (Ос): ∑=Оа=Ос;

- конечное сальдо по всем аналитическим счетам (Ска), открываемым по данному синтетическому счёту, равняется конечному сальдо синтетического счёта (Ска): ∑Ска=Ска.

 

Счета, не требующие ведения аналитического учёта, называются простыми, а счета, требующие ведения аналитического учёта, – сложными. К ним принято относить счета 10, 71 и др.

Общий порядок записи хозяйственных операций на счетах аналитического учёта аналогичен записям операций на счетах синтетического учёта. Это обусловлено тем, что по своей характеристике различают аналитические счета активные и пассивные. Активные – конкретизируют состав хозяйственных средств, то есть активов. Пассивные – отражают слагаемые капитала, доходов будущих периодов, кредиторской задолженности.



 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 574. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия