Студопедия — Управленческие действия по увелич-ию объема прибыли уровня рентаб-ти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управленческие действия по увелич-ию объема прибыли уровня рентаб-ти






Воздей-уя на факторы формир-ия прибыли, т е увеличивая дох-ды и сокращая расх-ды, предпр-ие может наращивать прибыль. Но следует иметь ввиду, что в усл-ях рыночн эк-ки возм-сти по наращиванию дох-ов за счет банального роста цен ограничены, следова-но существ моментом явл оптимизация системы управления расх-ами. Основную роль играют линейные руков-ли, но конечный руз-т в немалой степени зависит и от руков-лей бух и финн служб. Не случайно орг-ция соврем бух-рии предусматривает обособление отдельной подсистемы управлен-го учета и контроля в рамках кот выделяют различ виды затрат(расх-ов) существенные для управ-ия прибылью и повышения рентаб-ти деят-ти предпр-ия. Особое внимание уделяется постоянным расх-ам нефин-го хар-ра(амортиз отчисления) и финн-го хар-ра(% за долгосроч кредиты). Сокращение затрат не может рассмат-ся как главная цель пред-ия. Речь должна идти об обоснованном сокращении расх-ов, кот не сопровож-ся нарушением произв-го процесса или отклонением от технических норм.

На предпр-ии целесообразно вести контроль за движением матер и фин рес-ов, выявлять и реал-ть излишние ценности(сырье, мат-лы…); возм-ти увелич прибыли кроются и в активной продаже дополнит видов услу(сдача в аренду свобод помещений..). Особое место занимает прибыль от фин-ых трансакций, кот может стать следствием разумного участия пред-ия на фин рынке, а также осущ-ие выгодных операций с цен бум-ми. Портфель це бумаг должен быть ликвидным.

Изменения м объеме прибыли в опред степени зависят и от вел-ны внереализ дох-ов и расх-ов. Нужно принимать меры к сокращению потерь от уплаты штрафов и др фин-ых санкций посредством должного выполнения финн обяз-в. Внереализ дох-ды могут быть увеличены только в случае своеврем-го исполнения эк санкций за нарушение усл-ий дог-ов.

 

 

Сущность финансового планирования и его роль в реализации фин-ой стратегии предприятия

Фин. планирование позволяет предвидеть потребность в ресурсах, их рациональное распределение и использование.

В современ. Усл-ях главной целью фин. План-я является обоснование источников финансирования намеченных проектов, операций объемов затрат и расходов, соотв-но и их эфф-ти, исходя из конечных результатов деятельности.

При этом объектом фин. Планирования на предприятии явл-ся фин. Деятельность самостоятельн. Хоз-щей единицы, или её отдельн. Участков.

 

Главн. Задачи фин. Планир-я:

определение объема, структуры капитала, исп-емого при создании предприятия и его функционировании в плановом периоде.

Обоснование оптимальн. Величины и структуры издержки производства и обращения

Прогнозирование источников и размеров поступлений

Обоснование рационального движения ден. Средств, синхронизация их поступлений с платежами в определённые периоды времени

Определение эфф-ти разных видов хоз. Деят-ти с целью максимизации прибыли

Осуществление постоян. Контроля за выполнением фин. Заданий и корректирование текущих планов при изменении условий хозяйствования.

 

При планировании целесообразно исходить из потребности обеспечения научности, эфф-ти фин. Планирования, охвата решающих участков фин.-хоз. Деятельности предприятия.

 

Научность – обоснование всех заданий многовариантными расчётами, базирующимися на реальном состоянии материальн. И фин. Ресурсов, тенденций их движения, использований прогрессивных методов оценки прошлых достижений и прогнозируемых перспектив.

 

Эфф-ть – отражает кач-во планирования с т. Зр. Получения “+” фин. Результатов от каждой хоз. Операции, деятельности как отделн. Цехов и участков, так и всего предприятия.

 

Научность и эффективность предполагают непрерывность плановых Дей-ий, приемственность текущих и долгосрочных заданий и планов, их координацию во времени и пространстве, приспособление фин. Планов и конкрет. Эк-ких ситуаций, исходя из действующих условий и намечаемых в данный период задач, а также установленных приоритетов.

Это находит практическое отражение в потребности уточнения плановых пок-лей в случаях существенного изменения общей эк-кой ситуацией в стране.

 

Виды фин. планов и их характеристика.

Финансовые планы можно классифицировать по следующим признакам:

1)По степени принуждения к исполнению: - обязательные;- индикативные.

2) По продолжительности: - краткосрочные; - среднесрочные;

- долгосрочные.

3) По способу разработки к исполнению: - твёрдые (не пересматриваются);

- скользящие (уточняются).

4) По географической зоне применения:- государственные;- отраслевые;

- региональные;

- планы предприятий.

5) По звеньям финансовой системы: - бюджет;- смета;

- финансовый раздел бизнес - плана.

За рубежом большинство фирм не начинает и не продолжает своего дела без разработки бизнес-плана, кот считается программой. В нем воплощены идеи, стратегия и тактика действий на плановый период. В многочислен. Разделах бизнес-плана обоснованы схема пр-ва и его орг-ция, предполагаемая материальн. И трудовые ресурсы прогнозирование маркетингового действия для реализации продукции и др-е планируемые мероприятия. Финанс. Обоснование этих заданий, источники и методы их фин-ния, как и их предполагаемая результативность, отражается в фин. Плане.

Фин. план как правило явл-ся последним разделом бизнес-плана, т.к. выступает как обобщающий итог всех действий и одновременно как ср-во их фин-ния.

Фин. План как заключит. Раздел бизнес плана включает ряд самостоятельн. Форм балансов, позволяющих в денежном выражении обобщить и обосновать рез-ты намечаемых мероприятий в др-х разделах бизнес планов.

В комплексный фин. план входит следующее:

1. баланс доходов и расходов, в к-м отражаются денежн. Поступления от всех сфер деятельности, затраты на их получение и конечн. Фин. Рез-ты.

2. план дв-я денежн. Ресурсов, в к-м обосновываются все денежн. Поступления и платежи в данном периоде времени

3. плановый баланс активов и пассивов, определяющий предполагаемую стр-ру имущества и источники их фин-ния

4. стратегию фин. Развития предприятия, прогнозирующую размеры затрат на инвестиции, источники их фин-ния и предполагаемые рез-ты.

Это характерно для крупных и средн. предприятий.

А малые предприятия составляют в основном план доходов и расходов, а иногда и дв-е денежных ресурсов. Все финанс. Планы разрабатываются в форме баланса, т.е. предполагают балансировку доходов с расходами или с затратами.

Показатели фин. планов разрабатываются только в денежн. Форме, но основой для их разработки явл-ся решающие производственные показатели (задания по выпуску и реал-ции продукции) и данные о наличии материальн., трудовых и фин. Результатов.

Кроме этого учитываются и др-е факторы, а именно сложившиеся тенденции дв-я этих ценностей, закономерности развития пок-лей и др-е обстоятельства, характеризующие внешн. И внутр. Условия хоз-ния.

В зав-ти от срока действия фин. планы делятся на текущие и перспективные. Текущий фин. План составляется на год с поквартальной разбивкой.

Перспективные имеют долгосрочн. хар-р (3-5 лет), что позволяет предвидеть развитие предприятия с позиции долгосрочных интересов.

54. Понятие финансового состояния организации (предприятия) и методы его оценки Под фин. состоянием предприятия понимается способность предприятия финанс-ть свою деятельность.

Фин. Состояние характеризует совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование фин. Результатов предприятия, а также состояние капитала в процессе его кругооборота.

Фин. Состояние предприятия может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным.Фин. Устойчивость предприятия – это способность функционировать и развиваться а также сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющийся внутр. И внешн. Среде, что гарантирует постоянную платежеспособность и инвестицион. Привлекательность в границах допустимого уровня риска.

При неустойчивом фин. Состоянии сохраняется возможность восстановления равновесия как за счёт прибыли, так и за счёт заёмн. Средств

Неудовлетв. Фин. Состояние как пр-ло характеризуется неэффт-м размещением средств плохой платежной дисциплины, наличие просроченной задолженности перед бюджетной системой, поставщиками и банками.

Для рыночной эк-ки, как известно, фин-е состояние предприятия преставл. Крайне важным.

Основными характ-ами фин. Положения предприятия явл-ся: стоимостная оценка средств находящихся под контролем предпрития, доля внгеоборотн. Активов в балансе, доля активн. Части основных средств и др-е.

Ликвидность актива - это его способност трансформироваться в денежн. Ср-ва, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного приода в течении к-го эта трансформация может быть осуществлена.

Говоря о ликвидности предприятия в целом имеют в иду наличие у него оборотн. Средств в размере достаточном для погашения краткосрочн. Обязательств пусть даже и с небольшими отклонениями от сроков погашения предусмотренных контрактом.

Основными признаками ликвидности т.о. служит определенное превышение (в стоимостной оценке) оборотн. Активов над краткосрочними пассивами или обязательствами.

Платежеспособность предприятия - это наличие у него денежн. Средств и их эквивалента достаточных для расчетов по кредитной задолженности, требующих немедленного погашения.

Основн. Признаки платежеспособности:

А) наличие в достаточном объеме средств на расчетном счёте

Б) отсутствие просрочено кредиторской задолженности

Платежесп-ть – это весьма динамичное состояние предприятия, зависящее от ряда факторов, в т.ч. и от пол-ки в отн-нии дебиторов, принятого на предприятии подхода по управлению денежн. Ср-вами, взаимоотн-ний с банками и т.д.

Коллич-но фин. Устойчивость может оцениваться двояко:

с позиции ср-ры источников ср-в

с позиции расходов, связанных с обслуживанием внешн. Источников

Соотв-но выделяют 2 группы показателей, называемые условно коэфф-ми капитализации и коэфф-том покрытия Пок-ли 1-й группы рассчитываются восновном по данным пассива баланса (доля собст. Капитала в общей сумме источников, доля заемн. Капитала и др-е). Во 2-ю группу входят пок-ли рассчитываемые соотнесением прибыли до вычита %-в и налогов с величиной постоянных фин-вых расходов, т.е. расходов нести к-е предприятие обязано не взирая на то имеет ли оно прибыль или нет.

Результативность деятельности предпр-я в финанс смысле, прежде всего характеризуются показателями прибыльности и рентабельности.

Возвращаясь к понимания финанс. Устойчивости предпр-я, прежде всего следует подчеркнуть, что оно восновном характеризует состояние его взаимоотний Лендерами(те, кто дает взаймы).

Дело в том, что краткосрочн. Обязательствами, в т.ч. кредитами и займами можно оперативно управлять, если прогноз фин. Состояния не блогоприятен, то в целях эк-ки можно отказаться от кредита и постараться выкрутиться операясь лишь на собств. Капитал. По долгосрочн. Заемн. Ср-вам принимаются обычно решения стратегич. Характера. Последствия таких решений будут сказываться на фин-х результатахпредприя-ия а течении длит. Периода.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия