Студопедия — Термометрия в области височной артерии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Термометрия в области височной артерии






Измерение температуры височной артерии при помощи инфракрасного термометра можно произвести на лбу. Доказано, что этот относительно новый способ измерения является более точным, чем термометрия в области наружного слухового прохода и более удобным, чем ректальный способ.

Необходимое оснащение: электронный инфракрасный термометр, индивидуальная салфетка, марлевая салфетка, спирт этиловый 70%, температурный лист.

Порядок выполнения процедуры.

1. Установить с пациентом доверительные отношения, проинформировать о ходе предстоящей процедуры и взять согласие на выполнение манипуляции.

2. Вымыть и осушить руки.

3. Извлечь термометр из футляра.

4. Перед измерением температуры тела вытереть лоб и очистить линзу.

5. Нажать кнопку «вкл».

6. Поместить зонд на середину лба. Медленно перемещать зонд по лбу в направлении виска.

7. Дождаться звукового сигнала подтверждения и отпустить термометр от лба.

8. Зафиксировать показания. Сообщить пациенту результаты термометрии.

9. Протереть линзу термометра марлевой салфеткой, пропитанный спиртом 70% дважды с интервалом в 15 минут.

10. Термометр автоматически выключится, когда окажется в своем футляре.

11. Вымыть и осушить руки.

12. Отметить результат в температурном листе с указанием места измерения («в области височной артерии»).

Нормальная температура тела в области височной артерии: 36,8-37,30 С.

8. Жидкокристаллическая термография (слайд 32)

Необходимое оснащение: жидкокристаллический термотест, спирт этиловый 70%, марлевая салфетка, температурный лист.

Порядок выполнения процедуры.

1. Установить с пациентом доверительные отношения, проинформировать о ходе предстоящей процедуры и взять согласие на выполнение манипуляции.

2. Вымыть и осушить руки.

3. Взять термометр за его бесцветные кончики и приложите ко лбу пациента. Держать прижатым на одном месте 15-20 секунд.

4. Цвета или цифры начнут меняться, показывая температуру: при температуре 36-37°С зеленым цветом на пластинке светится буква «N» (Norta), а при температуре выше 37°С – буква (Febris – лихорадка). Помнить, что, как только вы снимете термометр с кожи, показания сразу изменятся.

5. Запомнить показания. Сообщить пациенту результаты термометрии.

6. Высоту подъема температуры тела определить медицинским термометром.

7. Протереть термотест дважды с интервалом в 15 минут марлевой салфеткой, смоченной в спирте этиловом 70%.

8. Вымыть и осушить руки.

9. Отметить результат в температурном листе с указанием места измерения («на термотест»).

Запомните! При повышении температуры тела на каждый градус по Цельсию выше 37°С, частота дыхательных движений увеличивается на 4 дыхания, как у взрослых, так и у детей, а пульс увеличивается у взрослых на 8-10 ударов в минуту, а у детей до 20 ударов в минуту. При возникновении сомнений в искренности пациента измерение повторяют, ссылаясь на неисправность термометра.

В редких случаях (например, при очень сильном беспокойстве больных) вместо термометрии тела можно измерять температуру только что выпущенной мочи.

Основные виды термометров – ртутные, электронные и инфракрасные.

Виды термометров – ртутные градусники

Именно ртутные градусники до недавнего времени были самым распространенным видом термометров среди населения нашей страны. Между тем, ртуть представляет собой опасное и вредное для здоровья человека химическое соединение, по причине чего от ртутных градусников уже давно отказались во многих странах. Опасность ртутного градусника состоит в том, что его очень легко разбить, и в таком случае ртуть вытечет наружу.

Виды термометров – электронные градусники

Электронные термометры используются для снятия показателей температуры тела несколькими способами – подмышкой, орально или через анальное отверстие. Многие считают, что электронные градусники не дают точных показаний, как ртутные, однако это не так. Всегда стоит помнить, что температура тела у одного человека колеблется на протяжении одних суток, то есть, утром может быть одна, а вечером немного другая. Кроме того, необходимо придерживаться правил при использовании электронного термометра, которые производитель непременно укажет на упаковке либо в инструкции к применению.

При снятии показаний температуры оральным способом необходимо плотно зажать градусник губами, так как в противном случае показатели температуры будут неадекватно снижены. Преимуществами электронного градусника являются – его безопасность и безвредность, что позволяет мерить температуру даже при очень плохом самочувствии. Электронные термометры являются очень прочными и водонепроницаемыми, что дает возможность использовать их, где это будет необходимо. Кроме того, температура измеряется такими градусниками как по Цельсию, так и по Фаренгейту.

Виды термометров – инфракрасные градусники

 

Инфракрасные термометры являются самыми современными приборами для измерения температуры тела. Они снимают показания в мгновение ока, за несколько секунд. В свою очередь инфракрасные градусники делятся на – бесконтактные, ушные и лобные, а также термометры-соски для маленьких детей. При помощи бесконтактного инфракрасного градусника, не дотрагиваясь до тела, можно быстро измерить температуру, направив датчик к человеку. Через несколько секунд градусник покажет показатели температуры. Однако таким градусником нельзя измерить базальную температуру, так как точность показаний может колебаться на незначительное количество градусов. А при снятии показаний базальной температуры даже 0,1 градуса очень важны.

Не имеет значения, какой вид термометра использует человек для того, чтобы узнать температуру. Главное – не мерить температуру разными градусниками на протяжении одного цикла, так как показатели могут немного меняться, отражая необъективную картину состояния здоровья человека.

Правила дезинфекции и хранения медицинских термометров.

1. Промыть термометры проточной водой.

2. Подготовить ёмкость (стакан) из тёмного стекла, уложив на дно вату (чтобы не разбивался резервуар с ртутью) и налив дезинфицирующий раствор (например, 0,5% раствор хлорамина Б).

3. Уложить термометры на 15 мин в подготовленную ёмкость

4. Вынуть термометры, ополоснуть проточной водой, вытереть насухо.

5. Уложить обработанные термометры в другую ёмкость, также заполненную дезинфицирующим раствором с маркировкой «Чистые термометры».

 

Основные нормативные документы, регламентирующие требования к соблюдению дезинфекционного режима в лечебно-профилактических учреждениях: - Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.; - СанПиН 2.1.3. «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров»; - СП 3.1.958-99 «Профилактика вирусных гепатитов. Общие требования к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами»; - СП «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности»; - «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства и режимы»; - МУ от 30 декабря 1998 г. № 287-113 «Методические указания по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения»; - МУ от 28.02.1991 г. № 15/6-5 «Методические указания по контролю работы паровых и воздушных стерилизаторов»; - руководство Р 3.1.683-98 «Использование ультрафиолетового бактерицидного облучения для обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях»; - методические указания по применению конкретного препарата, используемого для дезинфекции и (или) предстерилизационной очистки, а также стерилизации медицинского инструментария. Дезинфекции подвергаются все медицинские изделия, использованные во время операций, проведения лечебных процедур, обследовании пациентов.

СанПиН(Санитарные правила и нормы)

 

Лечебное питание (диетотерапия) - применение с лечебной или профилактической целью специально составленных пищевых или профилактических пищевых рационов и режимов питания для больных людей. Лечебное и диетическое питание - очень близкие, но

различающиеся по своему назначению в практике понятия. Под диетическим питанием подразумевается главным образом питание людей с хроническими заболеваниями вне обострения. Лечебное питание опирается на знания о причинах, механизмах и формах течения заболевания в период обострения и в связи с этим может быть в следующем значении:

- главным методом лечения (например, при кишечных ферментопатиях);

-одним из основных методов лечения (при ожирении, сахарном диабете);

- одним из обязательных методов в комплексном лечении заболевания11

(гипертоническая болезнь, аллергопатология);

- методом, усиливающим действие лекарственных препаратов (подагра,

неспецифический колит);

- методом, способствующим повышению защитных сил организма, нормальному

восстановлению поврежденных тканей, ускорению выздоровления (послеоперационный

период, инфекционные заболевания).

Физиологический(Общий стол) - отсутствие показаний к назначению специальной диеты, переходная диета к обычному питанию в период выздоровления и после применения лечебных диет. «Общий стол» назначают больным без нарушений функций органов ЖКТ.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 4215. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия