Студопедия — В/М Бициллина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В/М Бициллина






Бициллин-З и бициллин-5 – препараты пенициллинового ряда пролонгированного действия. Так, суспензию на воде для инъекций бициллина-3 – 600 000 ЕД вводят внутримышечно 1 раз в 7 дней, бициллина-5 – 1 500 000 ЕД вводят 1 раз в 4 нед.

В связи с тем что суспензия бициллина кристаллизуется и забивает просвет иглы, нужно все делать правильно и быстро. Пробы (скарификационные, внутрикожно и внутримышечно) выполняют раствором бензилпенициллина натриевой соли. В бедро вводят внутримышечно 10 000 ЕД второго разведения пенициллина. Наблюдают зa состоянием пациента в течение суток.

1. Убедившись, что пациент нормально переносит бензилпенициллина натриевую соль, непосредственно перед введением в асептических условиях во флакон бициллина-3 введите 6 мл воды для инъекций или стерильного изотонического раствора натрия хлорида. Во флакон с бициллин-5 введите 10 мл растворителя.

2. Встряхните интенсивно флакон.

3. Образованную суспензию быстро наберите в шприц.

4. Замените иглу.

5. Обеззаразьте анатомический участок.

6. Встряхните интенсивно шприц, выпустите воздух из иглы и введите препарат в ягодичную мышцу.

Запомните! Однократно можно вводить не более 10 мл раствора. Не стоит выполнять инъекцию в напряженную мышцу, поскольку это может привести к затруднению введения иглы и даже к ее ломки. Не выполняйте инъекцию пациенту в положении стоя, так как пациент может потерять сознание. Если игла зашла слишком глубоко в ткани, немедленно оттяните ее на 1 / 3 длины. Если при удалении из ткани шприц отсоединился от иглы, захватите муфту иглы I и II пальцами правой руки и быстро выньте ее. При неправильном выборе анатомического участка для инъекции игла может попасть в нервный ствол, что может привести к парезу и параличу. При введении лекарства глубоко (в надкостницы) в месте инъекции наблюдается устойчивая боль. Те препараты, которые вызывают раздражающее действие на ткани, рекомендуется вводить методом: оттяните кожу и подкожную жировую клетчатку в сторону на 1,5 – 2 см от места инъекции. Введите иглу, все еще оттягивая кожу и подкожную жировую клетчатку. Отпустите ткани. Препарат введите со скоростью 1 мл за 10 с. При таком методе препарат словно запечатывается в мышце и не вытекает в ткани.

 

№9 В/В Проводится с целью введения лекарственного препарата в вену струйно. Эффект от введения наступает через 1—2 мин.

Дает возможность применять лекарственные средства, которые не всасываются в желудочно-кишечном тракте или раздражают слизистую оболочку. Максимальный объем введения — 20 мл.

Для инъекций используют поверхностные вены локтевого сгиба, предплечья, кисти, поверхностные вены стопы, поверхностные вены головы у детей.

Приготовьте:
- все необходимое для проведения инъекций;
- шприцы объемом 5—20 мл;
- иглы длиной 40—60 мм и сечением 0,8 мм;
- резиновый жгут или манжету;
- салфетку под жгут;
- клеенчатую подушечку;
- растворитель (0,9-ный раствор натрия хлорида).

Технология.

1. Наденьте халат для работы с кровью, фартук, колпак, маску, очки или пластиковый экран, стерильные перчатки.
2. Подготовьте ампулы и флаконы с растворителем.
3. Соберите стерильный шприц, присоедините иглу для набора лекарства, наберите необходимое количество препарата и доберите до 10—20 мл растворителя, если нужно.
4. Смените иглу для набора на инъекционную, проверьте ее проходимость, выпустите воздух.
5. Положите подготовленный шприц в упаковку.
6. Положение пациента — лежа или сидя так, чтобы место инъекции было доступно.
7. Подложите под его локоть клеенчатую подушечку для максимального разгибания конечности.
8. Обнажите руку. На среднюю треть плеча поверх одежды или салфетки наложите жгут, не пережимая артерии. Жгут следует завязать таким образом, чтобы концы его были направлены вверх, а петля — вниз.
9. Пульс на лучевой артерии должен быть сохранен (проверьте пальпаторно).
10. Попросите пациента несколько раз сжать и разжать кулак, помассируйте вены снизу вверх. Попросите зажать кулак. Это необходимо для лучшего наполнения вен.
11. Выберите наиболее полную вену, пропальпируйте ее.
12. Три стерильных шарика намочите спиртом. Двумя шариками дважды обработайте место инъекции, третий шарик возьмите в левую руку.
13. Возьмите шприц в правую руку, указательный палец зафиксируйте на муфте иглы.
14. Следите, чтобы в шприце не было воздуха и срез иглы был направлен вверх.
15. Большим пальцем левой руки натяните вниз кожу ниже места инъекции на 2—3 см, зафиксируйте вену.
16. Не меняя положения шприца в правой руке, проколите кожу. Шприц при этом держите параллельно коже. Осторожно введите иглу на 1/3 ее длины.
17. Продолжайте фиксировать вену. Немного измените направление иглы и осторожно пунктируйте вену — должно появиться ощущение попадания в пустоту; продвиньте иглу по ходу вены.
18. Для того чтобы убедиться, что игла в вене, потяните поршень на себя. Должна появиться кровь в шприце.
19. Левой рукой развяжите жгут, потянув за его свободный конец; попросите пациента разжать кулак.
20. Повторно проверьте, что игла в вене.
21. Не меняя положение шприца, левой рукой нажмите на поршень и медленно введите лекарство. 1 мл раствора оставьте в шприце.
22. Слегка прижмите к месту инъекции третий шарик, быстро извлеките иглу из-под шарика.
23. Пациенту следует прижать шарик и согнуть руку в локтевом суставе на 3—5 мин.
24. Положите на место инъекции сухой стерильный шарик или при необходимости наложите давящую повязку.
25. Продезинфицируйте использованные инструменты.

№10 Одноразовая стерильная система для внутривенных капельных вливаний состоит из следующих элементов:

  • капельница с двумя отходящими от неё трубками — длинная трубка с капельницей и зажимом для регулирования скорости введения жидкости (в капельнице имеется сетка-фильтр для предупреждения попадания в кровоток крупных частиц) и более короткая трубка.
  • иглы по обеим сторонам трубки: одна (на более коротком конце системы) для прокалывания пробки флакона с раствором, вторая — пункционная.
  • воздуховод (короткая игла с короткой трубочкой, закрытой фильтром).

Порядок подготовки системы для внутривенного вливания:

♥ Тщательно вымыть руки тёплой водой с мылом, обработать их спиртом.♥ Обработать металлическую крышку флакона стерильным ватным шариком, смоченным в спирте, и снять её стерильным пинцетом; резиновую пробку обработать стерильным шариком, смоченным 70% раствором спирта.♥ Вскрыть упаковочный пакет и распаковать систему.♥ Ввести иглу воздуховода до упора в пробку флакона, свободный конец короткой трубки воздуховода расположить вдоль флакона таким образом, чтобы её конец был на уровне дна флакона, и закрепить аптечной резинкой или медицинским пластырем.♥ Ввести иглу для прокалывания пробки во флакон до упора; флакон перевернуть и закрепить на специальном штативе.♥ Повернуть капельницу в горизонтальное положение (параллельно полу), открыть зажим и заполнить капельницу до половины объёма.♥ Закрыть зажим и возвратить капельницу в исходное (вертикальное) положение; при этом фильтр капельницы должен быть полностью закрыт жидкостью для переливания.♥ Чтобы заполнить раствором всю систему, открыть зажим и медленно заполнить всю систему до полного вытеснения воздуха в трубке и появления капель из иглы для инъекции; зажим закрыть.♥ Чтобы вытеснить из системы оставшиеся в ней пузырьки воздуха, конец трубки с канюлей для иглы подержать выше перевёрнутого флакона, слегка постукивая по стенке трубки, пока пузырьки не отделятся от стенки и не выйдут через наружное отверстие трубки.♥ Подготовить стерильный лоток, поместив в него ватные шарики, смоченные спиртом,стерильную салфетку; подготовить 2-3 полоски узкого лейкопластыря длиной 4-5 см (для фиксации трубки и иглы к руке пациента).♥ После венепункции (последовательность действий при венепункции смотрите в статье «Внутривенные инъекции») следует снять или открыть зажим, наблюдая в течение нескольких минут, не появятся ли вокруг вены припухлость и болезненность.♥ Припухлость тканей, образующаяся вокруг места инъекции, свидетельствует о попадании в них вводимой жидкости. В этом случае следует немедленно прекратить инфузию и начать внутривенное вливание в другую вену, используя новую стерильную иглу.♥ При удачной венепункции нужно отрегулировать скорость инфузии (число капель в минуту) по назначению врача. Число капель в 1 мин зависит от типа системы и указывается на упаковке одноразовой системы для внутривенного введения.

Например, на упаковке имеется надпись, что на 1 мл приходится 10 капель. По назначению врача пациенту нужно ввести 500 мл 5% раствора глюкозы за 2 ч. Следовательно, всего нужно ввести 5000 капель раствора за 120 мин, т.е. скорость введения должна составлять примерно 42 капли в минуту.♥ Иглу зафиксировать к коже лейкопластырем и закрыть иглу сверху стерильной салфеткой.♥ Для предотвращения попадания воздуха в вену введение раствора следует прекратить в тот момент, когда во флаконе ещё осталось небольшое количество жидкости.♥ Извлечь иглу, разобрать систему.♥ Снять перчатки, вымыть руки.

№11 Пролежни – дистрофические язвенно-некротические процессы, возникающие у ослабленных больных, находящихся в постели, которые длительное время не имеют возможности двигаться. Пролежни образуются на местах, где мягкие ткани сдавливаются поверхностью постели. Чаще всего в области крестца, лопаток, локтей, большого вертела. Уменьшение давления в области поражения - самое важное что вы можете сделать, чтобы облегчить состояние тяжелобольного.

Первый признак пролежней – бледность кожи с последующим покраснением, отечностью и отслаиванием эпидермиса. Позже появляются пузырьки и некроз кожи. В тяжелых случаях омертвению подвергаются и поверхностные слои костного вещества. Если раны будут инфицированы, то это может привести к сепсису. Различают виды пролежней:

  • вызванные механическими факторами (экзогенные), приведшие к омертвлению тканей. В этих случаях, при устранении причин, вызвавших пролежень, может произойти восстановление и заживление;
  • пролежни (эндогенные), развитие которых определяется нарушением жизнедеятельности организма (нейротрофические изменения тканей). Заживление возможно при улучшении общего состояния больного, питания тканей.






Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2745. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия