Студопедия — Предоставление и изъятие земельных участков для государственных и общественных нужд
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предоставление и изъятие земельных участков для государственных и общественных нужд






Изъятие земельных участков для государственных и общественных нужд.

Изъятие земельных участков доя государственных и общественных нужд является основным способом перераспределения земель. Изъятие представляет собой юридическое действие, направленное на прекращение права на землю. Его следует отличать от изъятия земельных участков за нарушение земельного законодательства, которое является специально земельно-правовой санкцией.

Изъятие для государственных и общественных нужд допустимо по отношению к земельным участкам, находящимся в частной собственности, во владении и пользовании, но только в случаях и порядке, предусмотренном земельным законодательством (ст. 271 ГК).

Перечень государственных и общественных нужд, для которых могут изыматься земельные участки, законодательством не установлен. Необходимость изъятия определяется в каждом конкретном случае органами, имеющими право изымать земельные участки.

В соответствии со ст. 39 Кодекса о земле изъятие земельного участка у землепользователей, землевладельцев и арендаторов производится на основании решений Президента Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, соответствующих исполнительных и распорядительных органов в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь.

Принудительное изъятие земельных участков для государственных и общественных нужд у частных собственников осуществляется по решению суда.

Изъятие земельных участков для государственных и общественных нужд допускается при соблюдении ряда условий, установленных законодательством:

1. Изъятие земельного участка, находящегося в собственности, владении или пользовании определенного лица, должно производиться по согласованию с ним.

При несогласии землепользователя, землевладельца или собственника земельного участка с решением исполнительного и распорядительного органа об изъятии у него земельного участка, это решение может быть обжаловано им в суд. (ст. 42 КоЗ).

2. При изъятии земель для государственных и общественных нужд должны соблюдаться установленные законодательством ограничения по изъятию наиболее ценных видов земель (сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения (ст. 40, 41 КоЗ)

В соответствии со ст. 40 КоЗ изъятие сельскохозяйственных земель, расположенных на дерновых и дерново-карбонатных почвах, для несельскохозяйственных нужд, а также изъятие земельных участков заповедников, национальных, дендрологических и мемориальных парков, ботанических садов и памятников природы, лесных генетических резерватов для строительства объектов, не связанных с их целевым назначением не допускается.

В соответствии со ст. 41 КоЗ изъятие других сельскохозяйственных земель, а также земель пригородных и зеленых зон, опытных полей научно - исследовательских учреждений ии учебных заведений, лесов первой группы, земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения допускается только лишь в случаях особой необходимости.

При изъятии наиболее ценных видов земель, в тех случаях, когда такое изъятие допускается, для нужд, не связанных с их целевым назначением, производится по решению Президента Республики Беларусь или по его поручению Советом Министров Республики Беларусь (ч. 2. ст. 41 КоЗ)

Во временное краткосрочное пользование - по решению областного исполнительного и распорядительного органа.

3. Во всех случаях изъятия земельных участков субъектам, у которых они изымаются, должны быть возмещены в полном объеме убытки, а при изъятии продуктивных земель для использования не по целевому назначению - государству потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства. (ст. 133, 134 КоЗ).

Изъятие земель может быть постоянным и временным.

29.Возмещение убытков землевладельцам, землепользователям (и собственникам), а также потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.

В целях сохранения сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда земельное законодательство предусматривает возмещение потерь сельскохозяйственного производства. Основным специальным нормативным правовым актом, регламентирующим данные вопросы, является постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.09.1999 г. № 1397 «О возмещении потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства». Данным постановлением правительства утверждены Порядок определения потерь сельскохозяйственного производства, подлежащих возмещению, и нормативы возмещения таких потерь с коэффициентами к ним, Порядок определения потерь лесохозяйственного производства, подлежащих возмещению, и соответствующие нормативы возмещения этих потерь с коэффициентами к ним.

В силу Кодекса о земле потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства подлежат возмещению при:

- изъятии сельскохозяйственных земель, земель лесного фонда для использования их в целях, не связанных с ведением сельского и лесного хозяйства;

- ограничении прав землепользователей, землевладельцев, собственников земельных участков, в том числе арендаторов;

- ухудшении качества земель в результате влияния, вызванного деятельностью юридических и физических лиц.

Эти потери компенсируются помимо возмещения убытков, предусмотренных ст. 133 Кодекса о земле.

§ Указанные потери возмещаются юридическими и физическими лицами:

§ при предоставлении им сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда для нужд, не связанных с ведением сельского и лесного хозяйства;

§ при установлении охранных, санитарных зон с исключением из оборота сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда или переводом их в менее ценные земли.

§ Размеры потерь сельскохозяйственного производства, подлежащих возмещению, определяются по нормативам возмещения потерь сельскохозяйственного производства с коэффициентами к ним, учитывающими месторасположение земельных участков, качество почв, интенсивность сельскохозяйственного производства, степень мелиоративного обустройства земель.

Юридические и физические лица обязаны до отвода им земельных участков в натуре (на местности) перечислить средства, предназначенные на возмещение потерь сельскохозяйственного производства, на транзитный счет инспекции Государственного налогового комитета Республики Беларусь по месту регистрации плательщика.

Средства, предназначенные на возмещение потерь сельскохозяйственного производства, используются на:

освоение новых земель (болота, земли, покрытые древесно-кустарниковой растительностью, пески, участки, высвобождаемые из-под дорог, хозяйственных дворов, усадеб, и другие не используемые в сельском хозяйстве земли) под сельскохозяйственные земли, проведение проектных, изыскательских и других работ по сельскохозяйственному освоению новых земель;

повышение плодородия почв (проведение культуротехнических работ на землях, не требующих осушения, ремонт мелиоративных систем и улучшение мелиорированных земель, рекультивация нарушенных земель, реконструкция осушительной сети, увеличение мощности плодородного слоя почвы малопродуктивных сельскохозяйственных земель и повышение их плодородия, включая отвод поверхностных вод, доставку и нанесение накопленного плодородного почвенного слоя), проведение проектных, изыскательских и других работ по повышению плодородия почв;

землеустройство и оснащение землеустроительной службы.

Использование средств, предназначенных на возмещение потерь сельскохозяйственного производства, осуществляется в пределах поступления этих средств в соответствии со сметой расходов, разрабатываемой Государственным комитетом по земельным ресурсам, геодезии и картографии Республики Беларусь по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь.

Потери сельскохозяйственного производства не возмещаются при изъятии сельскохозяйственных земель для:

строительства мелиоративных систем, предназначенных для орошения и осушения земель сельскохозяйственного назначения;

строительства прудовых и озерных рыбных предприятий, рыбопитомников, нерестово-выростных хозяйств и рыбоводных предприятий (за исключением пахотных земель, земель, занятых постоянными культурами, сенокосных и пастбищных земель, на которых проведены работы по их коренному улучшению);

строительства жилых домов, школ, детских дошкольных учреждений и лечебных заведений [больницы (клиники), поликлиники, амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, диспансеры, станции скорой медицинской помощи и переливания крови, медицинские специализированные лечебные центры, дома ребенка и родильные дома], домов-интернатов для инвалидов и престарелых, объектов культурно-бытового и культового назначения;

строительства, реконструкции и ремонта местных автомобильных дорог;

строительства кладбищ;

восстановления и реставрации памятников истории, архитектуры, археологии и культуры.

Потери сельскохозяйственного производства не возмещаются также:

при передаче в установленном порядке сельскохозяйственных земель в ведение государственных органов лесного хозяйства;

при создании заповедников и национальных парков;

при отводе сельскохозяйственных земель во временное пользование для строительства воздушных линий электропередачи, воздушных и кабельных линий связи, когда это строительство осуществляется в согласованные с землепользователями, землевладельцами и собственниками земельных участков сроки, обеспечивающие беспрепятственное выполнение сельскохозяйственных работ.

В соответствии с Порядком определения потерь лесохозяйственного производства, подлежащих возмещению, размеры потерь лесохозяйственного производства, подлежащих возмещению, определяются по нормативам возмещения потерь лесохозяйственного производства и коэффициентам к ним, учитывающим защитные, водоохранные и другие природоохранные функции лесов.

Средства, предназначенные на возмещение потерь лесохозяйственного производства, используются па:

создание насаждений, выполняющих защитные, водоохранные, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции;

освоение переувлажненных, малопродуктивных и закустаренных сельскохозяйственных земель, а также земель, передаваемых для облесения, песков и других неиспользуемых земель, улучшение их качества, строительство лесохозяйственных дорог;

повышение продуктивности земель лесного фонда;

реконструкцию лесных насаждений в зонах промышленных выбросов с целью повышения их устойчивости;

благоустройство лесов в зонах интенсивного посещения населением (строительство дорог и устройство тропиночной сети, стоянок для транспортных средств, площадок для разбивки лагерей и других объектов) для регулирования рекреационного использования лесов;

охрану, защиту, воспроизводство, улучшение породного состава, качества, повышение продуктивности лесов;

проведение противопожарных мероприятий в лесах;

проведение научно-исследовательских, изыскательских и проектных работ, связанных с повышением лесистости территории и продуктивности лесов, усилением их природоохранных функций, улучшением санитарного состояния и рационального лесопользования, выявлением антропогенных влияний на леса, развитием лесного мониторинга.

Понятие, виды и содержание землеустройства

Статья 78. Содержание и порядок проведения землеустройства

Землеустройство включает в себя:

разработку проектов региональных схем использования и охраны земельных ресурсов, схем землеустройства административно-территориальных и территориальных единиц, территорий особого государственного регулирования;

разработку проектов межхозяйственного землеустройства, в том числе проектов отвода земельных участков, оформление технической документации и установление (восстановление) на местности границ объектов землеустройства;

разработку проектов внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств, проектов организации и устройства территорий населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов, особо охраняемых природных территорий и иных территориальных единиц;

разработку рабочих проектов по рекультивации земель, земельных контуров, защите почв от эрозии и иных вредных воздействий, сохранению и повышению плодородия почв и иных полезных свойств земель, а также других проектов, связанных с охраной и улучшением земель;

проведение инвентаризации земель, систематическое выявление неиспользуемых или используемых не по целевому назначению земель;

проведение геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и иных обследований и изысканий, осуществляемых для целей землеустройства, составление кадастровых и иных тематических карт (планов) и атласов состояния и использования земельных ресурсов;

авторский надзор за реализацией схем и проектов землеустройства;

осуществление землеустроительных мероприятий при проведении мониторинга земель, ведении государственного земельного кадастра, в том числе при проведении кадастровой оценки земель, земельных участков, осуществлении государственного контроля за использованием и охраной земель;

выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также разработку и модернизацию аппаратно-программного комплекса (программного обеспечения), необходимых для осуществления землеустроительных мероприятий;

подготовку землеустроительных материалов по разрешению земельных споров.

Порядок проведения землеустройства устанавливается Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь.

Землеустройство – комплекс мероприятий по инвентаризации земель, планированию землепользования, установлению и закреплению границ объектов землеустройства.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия