Студопедия — Право пользования недрами и его виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Право пользования недрами и его виды






Право пользования недрами

Право пользования недрами представляет собой систему правовых норм, которые регулируют порядок и условия предо­ставления и использования участков недр, права и обязанности недропользователей (в объективном смысле). Для субъектов недропользования это право является совокупностью конкрет­ных прав и обязанностей, приобретаемых ими в связи с предо­ставлением участка недр в пользование (право пользования в субъективном смысле).

В соответствии со ст. 12 КоН право недропользования под­разделяется на следующие виды:

• геологическое изучение недр - комплекс исследова­тельских и прикладных работ, проводимых в целях уяснения строения земной коры и протекающих в ней процессов, поиска и разведки полезных ископаемых, строительства и (или) экс­плуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, организации в недрах природного за-

поведования;

• добыча полезных ископаемых;

- строительство и (или) эксплуатация подземных сооруже­ний, не связанных с добычей полезных ископаемых (метропо­литены, трубопроводы, хранилища нефти и газа, захоронения отходов производства, сброс сточных вод и т.д.);

- образование особо охраняемых природных территорий и объектов, имеющих научную, историческую, культурно-эстетическую, санитарно-оздоровительиую или иную ценность;

- сбор минералогических, палеонтологических и других уникальных геологических материалов.

Недра могут предоставляться в пользование одновременно для геологического изучения (поисков, разведки) и добычи по­лезных ископаемых. В этом случае добыча может проводиться как в процессе геологического изучения, так и непосредствен­но по его завершении.

Субъектами права недропользования являются юридиче­ские или физические лица, в том числе иностранные, имею­щие в соответствии с законодательством Республики Беларусь право осуществлять хозяйственную или иную деятельность, связанную с пользованием недрами. Пользователями недр для добычи радиоактивного сырья и захоронения радиоактивных отходов и токсичных веществ могут быть только государствен­ные предприятия и организации.

Объектами права недропользования являются обособлен­ные в установленном законом порядке участки недр, предостав­ляемые вышеназванным субъектам в пользование. Они могут выступать в виде горного отвода в случае добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных соору­жений, не связанных с добычей полезных ископаемых, или гео­логического отвода в случае геологического изучения недр.

Предоставление участков недр в пользование проводится на основании решения местных Советов депутатов, принимае­мого при наличии у пользователей недр соответствующих спе­циальных разрешений (лицензий) в случаях, установленных законодательством Республики Беларусь о лицензировании. К лицензируемым видам деятельности в области пользования недрами относятся геологическое изучение недр и добыча по­лезных ископаемых, торфа и сапропелей.

Гражданско-правовые способы возникновения права поль­зования недрами ограниченны. Аренда участков недр зако­нодательством о недрах не предусмотрена, однако возможно использование недр на основании концессионного договора, предусмотренного Инвестиционным кодексом Республики Бе­ларусь, на основании решения Президента Республики Бела­русь (ст. 5-1 КоН).

Участки недр для геологического изучения предоставляют­ся пользователям недр в пределах геологического отвода без изъятия земельных участков у землевладельцев, землеполь­зователей и собственников земель в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. Предоставление геологических отводов не требуется для проведения эксплуа­тационных разведок, регионального геологического изучения недр и других геологических работ, выполняемых без суще­ственного нарушения целостности недр. Все виды работ по геологическому изучению недр подлежат государственной регистрации в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Материалы для ре­гистрации работ представляются до получения геологического отвода и начала их производства. Геологические отчеты по ра­ботам, прошедшим государственную регистрацию, подлежат единому государственному учету в Государственном геологи­ческом фонде.

Предоставление участков недр в пользование для добычи полезных ископаемых, а также для строительства и (или) экс­плуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, разрешается только после утверждения запасов полезных ископаемых и получения положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Участки недр для добычи полезных ископаемых, торфа и са-пропелей, для строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, предоставляются пользователям недр в пределах горного отво­да и предоставленного пользователю недр земельного участка. Горный отвод для добычи полезных ископаемых предостав­ляется пользователю недр, как правило, для разработки всего месторождения. На разработку крупного месторождения гор­ные отводы могут быть предоставлены двум или нескольким пользователям недр с возложением координирующих функций на одного из них.

Горные отводы, полученные в установленном порядке юри­дическими и физическими лицами для добычи полезных иско­паемых, строительства и (или) эксплуатации подземных соору­жений, подлежат обязательной регистрации в Департаменте по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Ми­нистерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, а горные отводы для добычи торфа и сапропелей - в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Регистрация горных отводов производится с целью их количественного учета и осуществления государственного кон­троля и надзора за соблюдением порядка пользования недрами.

В границах горного отвода соответствующий субъект имеет исключительное право осуществлять пользование недрами, а в границах геологического отвода могут одновременно прово­дить работы несколько пользователей недр.

В зависимости от сроков пользование недрами может быть постоянным или временным. Постоянным признается пользо­вание недрами без заранее установленного срока. В постоян­ное пользование могут быть предоставлены участки недр для образования особо охраняемых природных территорий и объ­ектов и иных целей в соответствии с законодательством Респу­блики Беларусь. Во временное пользование недра предостав­ляются на срок:

• для геологического изучения недр, строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, - до 5 лет;

• для добычи полезных ископаемых - до 20 лет;

• при совмещении указанных видов пользования - до 25 лет. При необходимости данные сроки могут быть продлены на

период, не превышающий сроки, установленные для соответ­ствующего вида временного пользования недрами. Продление срока временного пользования недрами проводится органом, предоставившим недра в пользование по ходатайству пользо­вателя недр.

Следует отметить, что законодательством о недрах преду­смотрен особый порядок пользования недрами для землеполь­зователей, землевладельцев, собственников земельных участ­ков (ст. 30 КоН). Данные лица вправе в пределах своих земель­ных участков без предоставления горного отвода осуществлять для своих хозяйственных нужд:

• добычу общераспространенных полезных ископаемых — открытым способом, одним уступом, без применения взрыв­ных работ, глубиною разработки до 2 м, без права продажи до­бытых полезных ископаемых;

• строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, - на глуби­ну до 5 м.

Для данных субъектов пользование недрами является общим, осуществляется без какого-либо специального разрешения.

Вторичное недропользование не допускается. Переда­ча участков недр другим лицам по инициативе недропользо­вателей запрещается. Переход права пользования недрами возможен лишь в случаях, установленных в законодатель­стве (ст. 23 КоН), например при изменении организационно-правовой формы предприятия - пользователя недр и др.

Право пользования недрами ограничивается, приостанав­ливается или прекращается в следующих случаях:

при возникновении явной угрозы жизни и здоровью лю­дей, работающих или проживающих в зоне влияния работ, свя­занных с пользованием недрами;

при возникновении чрезвычайных ситуаций;

по инициативе пользователя недр;

в случае систематического нарушения установленных за­конодательством правил использования и охраны недр.

Если обстоятельства или условия, вызвавшие ограничение, приостановление или прекращение права пользования недра­ми, устранены, это право может быть восстановлено в полном объеме. Решение об ограничении, приостановлении или пре­кращении права пользования недрами принимается уполномо­ченными органами государственного управления.

Содержание права недропользования составляют пра­ва и обязанности пользователей недрами. В соответствии со ст. 27 КоН пользователь недрами имеет право:

самостоятельно выбирать формы и методы хозяйствова­ния, не противоречащие законодательству;

использовать в установленном законодательством Респу­блики Беларусь порядке добытое сырье;

ограничивать застройку площадей залегания полезных ископаемых в пределах предоставленного ему горного отвода;

производить без дополнительного разрешения геологи­ческое изучение недр за счет собственных средств в пределах предоставленного ему горного отвода.

Согласно ст. 28 КоН обязанности пользователей недр вклю­чают:

целевое использование участков недр;

внесение платежей за пользование недрами, предусмо­тренных законодательством;

выполнение требований по охране окружающей среды и охране участков недр;

соблюдение технических и технологических требований при пользовании недрами;

проведение регистрации, учета и информационного обе­спечения всех работ, связанных с пользованием недрами, и др.

41. Основные требования охраны недр

Правовая охрана недр включает систему мер, направ­ленных на обеспечение рационального использования недр, предупреждение их истощения и загрязнения в интересах удовлетворения потребностей экономики и населения, охра­ны окружающей среды. Законодательство о недрах закрепля­ет основные требования по рациональному использованию и охране недр (ст. 32 КоН). К таким требованиям относятся:

соблюдение установленного порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами;

полное и комплексное геологическое изучение недр;

регистрация и учет работ, связанных с пользованием

недрами;

проведение государственной экспертизы геологической информации о недрах;

государственный учет запасов полезных ископаемых, а также участков недр, используемых в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых;

охрана геологической среды и месторождении полезных ископаемых;

сохранение и учет попутно добываемых и (или) временно не используемых полезных ископаемых и др.

Полное и комплексное изучение недр направлено на выяв­ление основных и совместно залегающих полезных ископае­мых и попутных компонентов, достоверную оценку запасов полезных ископаемых и свойств участков недр, предоставляе­мых в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых.

В целях определения промышленной ценности месторож­дений и подсчета в них запасов полезных ископаемых уста­навливаются кондиции на минеральное сырье с экономиче­ской оценкой целесообразности разработки месторождений, которые утверждаются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Конди­ции на минеральное сырье разрабатываются и уточняются в процессе геолого-экономической оценки месторождений по материалам их разведки и эксплуатации на основе специаль­ного технико-экономического обоснования кондиций с учетом возможности использования основных и совместно с ними за­легающих полезных ископаемых, а также содержащихся в них ценных компонентов.

Застройка площадей залегания полезных ископаемых огра­ничивается и допускается только с разрешения специально уполномоченных органов управления недрами в порядке, уста­новленном Советом Министров Республики Беларусь. Указан­ные разрешения выдаются при условии обеспечения возмож­ности извлечения полезных ископаемых или экономической целесообразности застройки.

Рациональное использование и охрана минеральных ресур­сов включает:

соблюдение технологических схем переработки сырья, которые обеспечивают рациональное и комплексное извлече­ние содержащихся в нем полезных компонентов;

полное извлечение из запасов основных и совместно за­легающих полезных ископаемых;

недопущение порчи разрабатываемых и близлежащих месторождений полезных ископаемых.

К числу правовых мер охраны недр относятся также обя­занности недропользователей по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, соблюдению порядка лик­видации и консервации месторождений, а также подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. Названные объекты подлежат ликвидации или консервации по истечении срока действия специального разрешения (лицен­зии), завершении отработки запасов полезных ископаемых или при досрочном прекращении пользования недрами.

К недропользователям предъявляются специальные требо­вания по безопасному ведению работ, связанных с использова­нием недр. Выполнение таких требований обеспечивается как самими пользователями, так и профессиональными горноспа­сательными службами и службами по предупреждению и лик­видации открытых нефтяных и газовых фонтанов.

Самостоятельным направлением охраны недр являет­ся образование особо охраняемых природных территорий и объектов, имеющих научную, историческую, культурно-эстетическую, санитарно-оздоровительную или иную цен­ность. При обнаружении в недрах уникальных природных и культурно-исторических объектов пользователи недр должны приостанавливать работы, которые могут нарушить целост­ность указанных объектов, и сообщать об этих находках в со­ответствующие органы государственного управления и науч­ные учреждения.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 784. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия