Студопедия — Запись № 3. Проблема, скажем так, «полезности» неофициального, да и официального посвящения в студенты, требует серьезного и тщательного анализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Запись № 3. Проблема, скажем так, «полезности» неофициального, да и официального посвящения в студенты, требует серьезного и тщательного анализа






Проблема, скажем так, «полезности» неофициального, да и официального посвящения в студенты, требует серьезного и тщательного анализа.

К сожалению, как вы уже наверно, заметили, я не очень последователен в своём повествовании. Мне трудно сосредоточится, и я совершенно не обладаю системным (научным) мышлением. А без него довольно таки проблематично написать логически выверенный анализ чего-либо.

Не знаю, моя ли это ущербность от природы или следствие современного социально - культурного деформирования, но факт наличия у меня калейдоскопического мышления, остается фактом.

Поэтому дорогие читатели или читатель, я прошу прощения за мой сбивчивый рассказ, и прошу запастись терпением. Я постараюсь более-менее логично сформулировать, то, что знаю о посвящении.

Существует множество определений понятию посвящение, или научно выражаясь - инициации. В ходе своих дилетантских научных исследований, я остановился на следующем определении: «Инициация (от лат. Initio — начинать, посвящать в таинство; initiatio — совершение таинств) есть религиозно-магический акт перехода человека из состояния с одним сакральным и социальным статусом в состояние с другим таковым статусом. А так же включение инициируемого в некоторый замкнутый круг лиц (в число полноправных членов племени, в мужской союз, эзотерический культ, круг жрецов, шаманов и т. п.). Обряд, оформляющий этот переход; обряды или ритуалы инициации также называются переходными или посвятительными».

На мой взгляд, данное определение даёт нам более-менее четкое представление о сути посвящения, не рассказывая об этой сути. Оно в не котором роде интригует и заставляет обратиться за разъяснениями к другим источникам. *

На первоначальном этапе своего исследования я узнал, что посвящение, не существует сама по себе, оно входит в особый комплекс, который называется институтом инициации.

Институт инициации очень древен, его находят в самых архаических культурах, например у австралийских аборигенов и жителей Огненной Земли. В той или иной форме он присутствует во всех культурах.

Необходимо так же отметить, что форма и содержание посвящения зависит от уровня развития культуры. Ею во многом и определяется инициация. Кризис культуры непременно сказывается на институте инициации. В принципе сейчас данного института не существует, остались лишь рудименты, утратившие свой глубинный смысл и структуру.

При этом элементы отсутствующей инициации перенесены в наши современные социальные институты. Частично этому отвечает, например, «ритуал» поступления в институт. Кстати, «ритуал» окончания школы (связка выпускных экзаменов вместе с остальной атрибутикой) ни в коей мере не отвечает понятию инициации, как может иногда показаться. Мало того, что дойдя до выпускных экзаменов, выясняется, что не окончить школу невозможно, но мы видим еще и полное отсутствие противоположной стороны - стороны, которая собирается взять в свои ряды неофита, и именно поэтому и проводит испытания. В общем, очевидно, потому и невозможно школу «не окончить. Государство же с одной стороны слишком безлико, чтобы реально проводить инициацию потенциальных граждан, а с другой в этом совершенно не заинтересовано.

А раньше это было дело государственной, то есть племенной важности. Инициацию взросления проходили все подростки мужского и женского пола данного сообщества в возрасте примерно 11-13 лет (иногда - 13-22 лет).

Ритуалы посвящения делали юношеский переход сжатым и управляемым. Подросток не мучился, как теперь, от непонимания родителей и учителей, а извлекал из «трудного возраста» максимальную выгоду. В этом было заинтересовано общество, так как оно воспроизводило себя, делая прививку старины молодому поколению.

Достойно удивления, но факт: древние истины, преподанные аутентично, воспринимаются как новые и таковыми, по сути, становятся. Душа тянется к неизведанной стороне жизни, её не волнует, что столетиями до воплощения происходило то же самое. Постриженный казачок впервые садится на коня. Абориген-австралиец забивается в изолированную хижину, чтобы прочувствовать произвольное рождение. Крестный отец индейца Зуньи снимает повязку с глаз подопечного и закрепляет в его волосах священное перо орла.

Совершенно иная система, чем бесплодный конфликт поколений, приводящий к девиантным формам проявления «инициатическго голода». Это когда подросток, жаждущий реальной возрастной инициации, пытается любыми способами в меру своей воспитанности или испорченности пройти испытание (инициацию), и как следствие качественно изменится (психологически или физически), приобрести новый социальный статус.

Почти каждый человек попадал под действие плохих компаний, в которых пытался утолить этот «голод», кто-то сначала втягивался, но потом уходил, а кто-то, застревал, навсегда превращаясь в преступника, психопата, наркомана и т.п.

Главное, что та тоска по реальной инициации, в этих группировках замещается рабским удовлетворением от группового безобразия или преступления, унижения других людей при поддержке членов сообщества, становится товариществом, а подчинение групповому авторитету с замашками Нейрона или Мефистофеля, превращается в мини культ.

Посвящение в подобные сообщества носят явно антигуманный и противозаконный характер. Инициируемый должен замарать себя преступлением или грехом. Совершив это, он порывает со старым культурным миром, и вступает в среду культурного перевертыша (хаос, ночь, ад на земле).

Для традиционных посвящений характерно проведение физических или психологических (а для шаманов и жрецов - духовных) испытаний с целью внешнего и внутреннего позитивного преобразования. Инициируемый избавляется от уз беззакония (хаоса), и принимает закон (традицию), как руководство по земной жизни, становится Человеком.

Но кем становится первокурсник, отпив из «Банки»?!.. Вопрос, пожалуй, преждевременный, ведь мы еще даже не ознакомились с типологией посвящений.

Как оказывается, посвящения (инициации) в зависимости от характера перехода, могут быть разделены на следующие типы:

1) Возрастные. Связаны со вступлением в новый возрастной период. Традиционные возрастные инициации подразделялись на мужские и женские; два этих типа значительно различались по принципам своего построения и проведения (женские длились дольше).

2) Специализированные (кастовые, профессиональные) инициации. Связаны с движением по иерархической лестнице религиозно-мистических и профессиональных объединений. Например: тамплиеры, масоны, розенкрейцеры и т.п.

3) Индивидуальные (мессианские) инициации. Подтверждают мистическое призвание шамана или вождя. Отличительной особенностью этого посвящения является не формальная, а реальная психофизическая трансформация инициируемого.

Теперь можно предположить, что наша чудесная «Банка» сразу относится к первому и второму типу посвящений (инициаций), потому что знаменует переход на новый социальный уровень в связи с достижением определенного возраста (16-18 лет), и получением права учится определенной профессии, в определенном учебном заведении с определенного возраста.

Общественное испытание (посвящение) молодого человека сведено до группового, узкоспециализированного выполнения заданий (экзамен перед комиссией, или этюд на пне позора перед старшекурсниками). Так же следует учитывать что «Банка» неофициальное посвящение в студенты, то есть оно организуется студентами старших курсов, с целью испытать первокурсников и принять их в своё студенческое общество.

Принятие в это общество стоит - на первом месте, средства и способы не важны, главное, что бы они хоть как то соотносились с профессиональной специализацией. Но, как правило, в большинстве вузов неофициальное посвящение в студенты скатилось до участия в глупых конкурсах на потребу старшекурсников и походе в клуб, где творится - черти что!

Далее углубляясь в дебри статей и вырезок, под шум реквиема по институту традиционной инициации, необходимо учитывать, что ритуалы инициации, дошедшие до наших дней, дошли более в игровом, чем серьезном виде.

Как оказалось, в подавляющем большинстве мест, ритуальные инициации выродились действительно в игру, моделирование, торжественное событие-праздник, тем самым потеряв свое изначальное значение.

Является ли инициация «игрой»?!.. Если понимать под игрой всю жизнь, все жизненные ситуации, как их понимал Эрикк Берн, то говорить тогда не о чем. Но если мы разделяем понятия «игра» и «не игра», то можем продолжить наше исследование. Расплывчатая мера Опасности становится для нас ключевой категорией, позволяющей определить динамическую степень игривости или серьезности инициации.

Опасность потери жизни, в понимании конкретного индивидуума, эквивалентного этому события (в субъективной трактовке), может «подтолкнуть» человека к инициации. Если опасность нивелируется, то это мы и будем пока называть моделированием или игрой.

В этом смысле возрастная инициация есть с одной стороны, несимволический (неигровой) перевод испытуемого в другой статус самосознания, и, с другой стороны, получение обществом (объединением, кланом, общиной, нацией) достоверно надежного полноправного его члена.

Почему же ритуал выродился в игру, в представление, в моделирование?! Причин, очевидно, две, как и две стороны в самом процессе инициации.

С одной стороны, постепенно уменьшилась опасность самой жизни. Выросли технологии, появились «права», общественные защитные механизмы.

Вторая сторона важнее - исчезло то самое сообщество, которое должно было ради собственного выживания инициировать («изготовить») достойного и надежного своего члена.

Во-первых, функции защиты, принятия решений и т.п. в значительной степени переданы наверх (князю, помещику, царю, парламенту, суду, милиции, президенту и т.п). Во-вторых, само общество флуктуирует на порядки сильнее. Кто будет проводить реальную инициацию, если испытуемый завтра все равно исчезнет с горизонта и неизвестно, появится ли?! То есть сторона, проводящая инициацию, жизненно не заинтересована в получении именно этого индивидуума в свои ряды!

Нет опасности - нет и реальной инициации! В результате постепенно ритуал инициации вместе с обломками других ритуалов и культовых действий выродился в игровые элементы различного рода - элементы, больше похожие на праздник и одновременно на представление.

Кстати, следует заметить, что путь и причины вырождения инициаций и иных ритуальных действий древности принципиально различен. Но изначально, очевидно, все ритуалы были принципиально неигровыми. Играли «дети» - неинициированные, играли взрослые на празднествах. Но сам Ритуал был абсолютно реальным!

В общем можно предположить, что уровень перехода, и соответственно качества инициации в среднем полностью соответствует уровню опасности (но не просто тяжести или сложности), который потенциально существует в сообществе, ее проводящем.

Таким образом, к уже существующими типам инициаций, можно добавить следующие:

- Серьезные (экстремальные, опасные для здоровья и жизни)

- Несерьезные (игровые, формальные, развлекательные).

Осмелюсь предположить, что «Банка» и должна быть несерьезной (игровой) инициацией, так как это посвящение в студенты кафедры театрального творчества. Инициируемый должен проявить игровое начало, актерские способности и режиссерскую смекалку. Но на деле, главным является реакция старшекурсников (удовольствие которое они получают), а не реальная творческая инициация (преодоление собственных комплексов страхов, активизация скрытых ресурсов, проявления игрового начала индивидуальности) первокурсников.

Следовательно, можно было бы предположить, что «Банка» это просто псевдо инициация сопровождаемая распитием алкогольных напитков в отдалении от цивилизации, но, на мой взгляд, дело обстоит куда серьезней и страшней! Как я уже говорил на дне «Банки» Тайна, о которой должен узнать каждый!.. Хватить ходить вокруг да около – ныряем до дна!!!








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия