Студопедия — Запись № 4. Как долго я ждал этого момента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Запись № 4. Как долго я ждал этого момента






Как долго я ждал этого момента! Готов ли я к нему? Всё ли у меня есть, что бы разоблачить эту проклятую «Банку»?!

Простите меня, я поспешил и забыл представить основные условия, которые необходимы для проведения традиционной инициации:

1) Общество, нуждающееся в регулярной практике инициаций;

2) Миф (концепция), являющейся основой для института инициации (Традиция)»

3) Инициационный сценарий (традиционный, не изменяющийся);

4) Практическая технология инициации;

5) Хрнотоп, в соответствии с предписаниями Традиции;

6) Инициатор (мастер своего дела);

7) Инициируемые (готовые к инициации).

Возникает вопрос, зачем?!.. Мы же вроде эмпирически определили «Банку» как псевдо инициацию с целью чрезмерного распития алкогольных напитков?!

Да, но, что бы узнать, чем в действительности она является, нам необходимо в ходе нашего пристрастного анализа ответить на ряд вопросов, которые могут, кстати, быть заданы организаторам следующей «Банки»!

Было бы, замечательно, если бы они сами себе ответили на эти вопросы. Дорогой читатель, если вас угораздит быть организатором, участником, свидетелем сего мероприятия, или «уже положена печать на твоё чело», попробуй найти ответы, на следующие вопросы:

1) Есть ли миф в основе «Банки»?!

2) Какова история возникновения, идея, концепция, традиция «Банки»?

3) Кто проводит, и кто проходит посвящение? Достойны ли, и готовы ли инициаторы и инициируемые к посвящению?!

4) Как и во что посвящают неофитов (первокурсников)?!

5) Кто заинтересован в проведении «Банки» (явные и скрытые мотивы)?!

6) Чем заканчивается «Банка»?!

7) В чём заключается смысл официального посвящения в студенты?!

8) В чем разница между неофициальным и официальным посвящением в студенты?! На каком из мероприятий возможна их действенная инициация, и какая?!

***

Я безуспешно пытался найти остатки мифа в основе «Банки» и наконец, узнал, что обряд неофициального студенческого посвящения стал проводиться у нас только двадцать лет назад. Его привёз один из старшекурсников, ездивших на практику в один из московских театральных вузов.

Это новая забава очень понравилась нашим студентам, и вошла в привычку, которая едва ли дотягивает до «высот» традиции, так как для традиции характерно уважение к прошлому, мифологизация прошлого, и осознание сакральности происходящего.

Нередко, наши вузовские инициаторы, совершенно не знают корней (истории театра), не уважают прошлого (театральных деятелей), и не заинтересованы в первокурсниках, не только как в людях, но, и как в продолжателях определенной традиции (театральной системы и художественной методологии).

Возможно в начале практики проведения «Банки» инициаторы (старшекурсники), были заинтересованы в личности первокурсника (неофита). Они, проверив его творческость, его увлеченность театром, принимали его в своё студенческое сообщество (студенческое братство).

Но времена изменились! Сейчас у нас в наличии только:

- голый скелет инициационного сценария;

- хронотоп (1сентября на поляне лесопарка);

- дырявый цилиндр для заданий;

- разукрашенная трёх литровая банка для посвятительного напитка,

- желание напиться до свинского состояния.

Кстати, дорогой читатель, вот тебе очередной парадокс: члены кафедры, так хорошо и дельно рассуждают об этических составляющих творческого человека, но почему-то в упор молчат о «Банке»! Как будто её не существуют, хотя каждый год, от кафедры посылают молодых педагогов, что бы те проследили за выходками студентов, и если, что призвали их к правопорядку. Естественно, эти молодые педагоги, и сами не прочь, хорошо отпраздновать «День знаний». Поэтому, часто следить не кому!

Все-таки удивительно, как мастера курсов и кураторы, контролирующие почти каждый наш шаг в институте, «гуманно» не вмешиваются в свободу такого времяпрепровождения студентов. Нет, конечно, они пытаются отследить и пресечь пьянство в общежитие, но, не борясь с «Банкой», они как бы дают своё молчаливое согласие на… алкоголизм?! Или «Банка» для них, студенческий карнавал?!.. Перебесились, в положенное время, значит, граждане студенты извольте, хорошо учится, и соблюдать сухой закон в стенах института и общежития! Так что ли?!

***

Наш ректор говорил, да и сейчас, небось, говорит: «Рыба гниёт с головы, а студент со второго курса!»

Увы, но спортивный коммунист в демократической сменке, ошибается. Первокурсник начинает разлагаться, уже в процессе прохождения последовательных фаз неофициального посвящения в студенты.

Что поразительно, наша «Банка», в отличие от других неофициальных студенческих посвящений на других специальностях и других вузах (ну о которых я знаю) нашего замечательного города, сохраняет базовую фазовую структуру традиционной инициации.

Прежде чем мы осторожно зашагаем по этим «ступеням посвятительной пирамиды», вспомним, что подавляющее большинство инициационных практик, зафиксированных в различные века у различных народов, строятся по одному и тому же принципу, сводятся к определенному обобщенному сценарию.

Действительно, определяющим признаком инициации служит не только соотнесение ее с неким переходным моментом, но и соответствие инициационных действий определенному универсальному, «инициационному» сценарию.

А. ван Геннеп говорил о трехфазности любой инициации и обозначал эти фазы следующим образом:

1. Выделение индивида из коллектива;

2. Пограничный период;

3. Реинкорпорация в коллектив.

Можно сформулировать суть трех этапов инициации следующим образом.

1. Уход инициируемого из привычного для него мира, так как переход должен происходить за пределами устоявшегося мира.

2. Нахождение в экстремальной обстановке, подавление, «смерть в той или иной форме». Может длиться от нескольких дней до нескольких лет.

3. Возвращение в привычный мир на ином качественном уровне, статусе или в новой подгруппе общества.

Помимо указанных выше, существует и ряд более частных элементов, типичных для юношеских посвящений:

- инициация проводится в коллективе сверстников;

- инициацией руководит наставник (или несколько наставников), старший по возрасту;

- в ходе инициации происходит передача инициируемым определенных знаний, навыков и главное «посвящение в тайну».

Тайна – это сердцевина инициации, в ней вся суть! Например, в Австралии, у племени Аранда женщины и непосвященные подростки верят в особого духа Туаньирика, который во время инициации уносит в лес посвящаемых юношей и там убивает их, отрезая голову, затем опять оживляет; во время церемоний из леса доносится глухой и жуткий звук — голос Туаньирики. Напротив, посвященные знают, что никакого Туаньирики нет и что то, что считается голосом этого духа, есть в действительности жужжание особой гуделки («bull-roarer»). Раскрытие посвящаемому этой тайны составляет один из важных моментов церемонии инициации; посвящаемому при этом строго внушают хранить эту тайну и поддерживать у женщин и непосвященных веру в Туаньирику.

Для системы инициации чрезвычайно характерно разделение на: экзотерическую и эзотерическую сторону верований. Грубый обман, мифологические представления, которые внушают непосвященным, но в которые не верят посвященные, раскрытие обмана в момент посвящения под величайшей тайной — все это черты, присущие посвятительной системе у большинства народов. Особенно практикуется в культах, сектах, тайных обществах, например у Тамплиеров, Масонов, Теософов и т.д.

Тайна может быть любой, но по трудности и сложности прохождения инициации можно предположить её значимость. Так же следует учитывать, что любая рудиментарная форма инициации может иметь свою Тайну, но в отличие от традиционных инициаций, она не будет главной целью при прохождении инициации и скорее будет «скрытым довеском» к формальному факту прохождения. Причём как для посвятившихся, так и для посвящающих.

Можно смело предположить, что на «Банке», так и происходит. Так же можно предположить, что Тайной посвящения, является, то, что реально происходит с душами неофитов, то есть психофизическая трансмутация личности, которая и является главной целью посвящения.

О как! Следовательно, и тайная цель «Банки» не просто, испытать смекалку и творческость первокурсника, что бы принять его в свои ряды, но изменить его сознание!

Как и зачем?!.. Вопрос совсем не риторический, и на него, мы скоро получим ответ.

***

Наконец, мы начинаем наш фазовый анализ «Банки». Как мы помним, существует три фазы посвящения, хотя другие ученые считают, что их четыре, или даже шесть. В нашем случае, их пять, так как первая фаза подготовительная, а Общее Празднование проведенного посвящения, является, продолжением предыдущих фаз посвящения, и тоже является фазой посвящения, так как на ней происходит устная передача опыта от старших (старшекурсников) к младшим (первокурсникам).

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия