Студопедия — Цель любой инициации, — трансмутация личности человека, а в основе её умаление Образа Божьего в человеке! Или инициация — это и есть умаление Образа Божьего в человеке!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель любой инициации, — трансмутация личности человека, а в основе её умаление Образа Божьего в человеке! Или инициация — это и есть умаление Образа Божьего в человеке!






А ведь это является универсальным средством любого реформатора, прогрессиста, гуманиста, педагога на копытах и с рогами!

***

Благодаря забвению культурных традиций, насаждению средствами массовой анти культуры гедонистического образа жизни, алкоголь стал в углу угла!

Когда сейчас первокурсник (неофит) приходит на «Банку», он «знает», что без алкоголя ни одно мероприятие не обходится. Он убежден, что распитие алкоголя нормально (естественно) и необходимо для организации «правильного праздника»!

Да, что и говорить, если сейчас в восемнадцать лет, большинство уже бросают пить…

Это ужасная катастрофа для целой страны!.. Не мне о ней, рассказывать, но ведь и я, как все, на пике юношеских гормонов, искал полноту бытия на дне стакана!

Сколько же было выпито дешевого алкоголя без повода и по поводу, а сколько было уничтожено мозговых клеток?!.. Как знать, чего я лишился в пьяном угаре, помимо человеческого достоинства и целомудренности трезвого человека?!

Все падали в бездну, а я сползал по стеночке в тартар, и в моём отравленном сознании, свободное распитие алкоголя, стало эфемерным эквивалентом реальной личностной свободы!

До реальной свободы я не мог дотянуться, но вот до бутылки пива, всегда, пожалуйста! Да и в студенческом общежитии всегда находились компании.… Свою первою компанию и первое похмелье я встретил на «абетуре»!

И возможно, если бы в среде, где я оказался не пили, или пили бы меньше, всё могло быть по другому, но если даже и так, то была и есть «Банка», а значит, не будет другого выхода!

Необходимо понимать, что «Банка» это официальное начало студенческого алкоголизма! Это старт пятилетнего вырождения в пропитых стенах института!

Почему?!.. Как?!.. Зачем?!..

Системе просто необходима «Банка», так как она отупляет молодое поколение, закладывает негативную установку на поклонение кумирам (мертвым и живым) и разрешает чрезмерное употребление алкоголя, который не позволит правильно образовываться, и замечать строительство третьего храма!

Поймите «Банка» без алкоголя не мыслима! На нём, всё и держится! Возможно, ради него она и затевалась!

Запретите совсем распитие алкоголя, и завтра же никто и не захочет проводить «Банку»!

Но почему же все-таки «Банка» с алкоголем?!.. Если рассуждать логически, то во многих, инициатических практиках используются определенные экстатические (наркотические, галлюциногенные) вещества, для подготовки неофита к посвящению. Помимо галлюциногенов используется алкоголь, который, кстати, и в Дионисийских оргиях был главным средством языческого «обожения» человека.

В случае с нашей «Банкой», это коктейль из нескольких алкогольных напитков, приправ и безалкогольных напитков, что невольно относит нас к традициям американских студенческих посвящений, для которых характерны разнообразные издевательства над неофитами, в том числе и распитие тошнотворной мешанины.

Нам необходимо понять, что в действительности происходит, когда первокурсник, под одобрительные возгласы старшекурсников, совершает первый посвятительный глоток алкогольного коктейля из банки и кричит клятву?!

Пока я был студентом, я не мог понять, в чём же подвох?!.. Я смотрел на тех, кто пьёт из этой банки. Пытался понять, что вообще происходит на этой поляне, и в моей душе?!.. Мне всегда становилось очень грустно и тоскливо от увиденного действа. Потом я понял, что душа, начинает скорбеть, но от чего и почему, не знал.

Ответ я получил на предпоследнюю «Банку», в ходе следующего размышления.

Есть «Банка» - это неофициальное посвящение в студенты, где старшекурсники, испытав первокурсников, принимают их в свои ряды, студенческое сообщество (студенческое братство).

Есть официальное посвящение в студенты – это Официальное посвящение в студенты (простите за тавтологию), где первокурсники на глазах зрителей и кафедры проходят первое испытание сценой, дабы кафедра приняла их в качестве студентов первокурсников.

Никаких аналогий не возникает?!.. А, у меня, возникла одна подходящая аналогия с практикой древнегреческих Малых и Больших Мистерий.

Объяснюсь. При прохождении Малых Мистерий человек познавал себя, познавал малую часть мира, а вот при прохождении Больших Мистерий человек открывался для всего Космоса.

В нашей истории, при прохождении «Банки» первокурсник познавал себя, так, как был вынужден, преодолевать свои страхи и зажимы при прохождении испытания. Ему нужно было не исполнять заранее отрепетированный номер, как на вступительных экзаменах, а импровизировать, т.е. открываться для других и для самого себя!

Старшекурсники, испытывали его театральное дарование, что бы узнав его, принять в свои ряды, в малую часть институтского мирка. А при Официальном посвящении, кафедра и зрители, узнав способности первокурсника, принимают его в «кафедральный космос».

Таким образом «Банка» - это пародийный образец выродившихся Малых Мистерий, а Официальное посвящение в студенты это развлекательно-праздничная форма псевдо инициации, когда-то бывшей Большой Мистерией.

Возможно, это скорее ассоциации по форме проведения мероприятия, нежели обнаружение некой генетической связи. Я не ученый, и смело могу ошибаться, но не могу скрывать или отрицать своих ошибок, так как пытаюсь докопаться хоть до крупицы истины, а не соорудить научно-публицистическую ересь. Хотя наверно получается неплохо… Хм! Мда!

Ладно… В институте я должен был изучить «Основы методологии научной деятельности», но не изучил!

Один вопрос ко мне, как к балбесу, почему я не учился, а другой к нашей образовательной системе, которая всегда, почему-то либо сокращает часы по важным дисциплинам или ставит их тогда, когда они совершенно не нужны ученику/студенту и соответственно он не будет стараться их освоить! Например, что бы правильно сделать курсовую работу или диплом!

Вот у нас, на мой взгляд, раньше срока были проведены курсы по «Основам методологии научной деятельности»; «Истории и теория театрального студийного движения»; «Теория литературы» и… не помню, что ещё.

Возможно, конечно, это мы были тупыми, и не смогли вовремя, взять инструменты (знания), которые нам давали! Но мы и не хотели брать эти инструменты! Вот в чём горькая правда, а в правдах, как известно, тонет истина. Я надеюсь, что вы сможете всё отфильтровать, и найти ту самую истину!

***

Итак, на мой взгляд, «Банка», является, всё-таки юношеской, бунтующей пародией на Официальное посвящение в студенты. Это попытка повторить форму возрастного и профессионального посвящения без основ, без содержания сути самого процесса инициации. Всё ценное и позитивное извращено или замещено десакральными, антикультурными, противогуманными элементами. И алкоголь является главным элементом – средством по Умалению Образа Божьего в человеке.

Алкоголь, в совокупности с гордыней, невежеством, презрением и ощущением безнаказанного панибратства пробуждают в человеке низменные инстинкты. Человек – студент - будущий театральный деятель - теряет контроль над собой. Социально-культурные нормы и табу уходят на задний план, высвобождается человеческое животное Я (скотина, зверь).

Алкогольное отравление имитирует душевное раскрепощение, пародирует серьезность и искренность суждений. Пьяный не может понять другого, он не понимает даже себя, слушая только себя! Все говорят и говорят о себе, и никто другого человека действительно не слушает! Разве только пока совсем не опьянев. Но и потом, окосев, еле ворочая языком, пьяный хочет, что бы слушали и понимали только его, хотя уже сам совсем ничего не понимает, и не соображает

В таком состоянии всем наплевать друг на друга! В пьяном угаре невозможно познакомиться, понять, посочувствовать и дать хороший совет!

Может быть, раньше старшекурсникам было интересно пообщаться с первокурсниками, но теперь они хотят только набухаться и потрындеть о себе в случайных группках собутыльников!

Первокурсники, заведенные в лес, подвергнутые унижению и осмеянию на пне позора, брошены пить и общаться между собой!

Где плечи старших братьев?!.. Они там, в ближайших кустах, содрогаются от рвотных конвульсий!

Мой добрый читатель вы понимаете?!.. Первокурсников посвящают в одиночество пьяного быдло!







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия