Студопедия — Запись № 7
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Запись № 7






 

Официальное посвящение в студенты это торжественное мероприятие (событие-праздник). Проводится, оно, как правило, в форме капустника — заготовленные или импровизированные юмористические номера на определенную тему. Носит явно развлекательный характер, но не исключает некой доли серьезности (профессионального пафоса), к которой студенты (и их преподаватели) подходят в конце номера («балагана»), либо искренне, либо формально. Следуют красивые слова, прикрепляется определенное моральное утверждение или произносится напутствие первокурсникам.

В принципе задача студентов сведена к созданию и исполнению смешного (такова общая тенденция), слаженного, отрепетированного номера (этюда) с позитивным финалом. В конце номера, на словах или на деле, раскрывается идея номера, которая технично встраивается или органично соответствует теме посвящения первокурсников.

Если говорить об отношении старшекурсников к посвящению, то оно сводится до очередного выступления на сцене. Конечно, находятся те, для кого это правда, праздник. Они с удовольствием выходят на сцену, выступают, смотрят с интересом выступления первокурсников и потом первыми бросаются поздравлять их, (целовать и обнимать). Что ж благодаря таким старшекурсникам у первокурсников складывается позитивное (радужное) впечатление о кафедральном сообществе студентов.

Первокурсникам приятно, они чувствуют поддержку, старших курсов (что в принципе и должно быть). Первокурсник не должен быть постоянно замкнут на курс и мастера! Должно быть общение! Желание помочь и желание узнать!

Мой добрый читатель, ты наверно скажешь, что подобное практикуется. Да практикуется, но именно подобное подобного подобия! Иначе и не скажу! Культура общения старших и младших поколений утрачена. Никто ни за кого не отвечает.

Система высшего образования рассчитана на людей, которые осознали кто они, что им нужно, к чему они стремятся, то есть на взрослых, но приходят то школьники, у которых каша в голове после среднего образования и телевизионного воспитания, а так же юношеский пыл, ураган гормонов и капля совести!

Они теряются в вихре новых обязанностей. Они и школьные обязанности то вынести не могли, а студенческие и подавно! К тому же чертов фантом свободы постоянно подбрасывает искушения. Студент не учится, он весело и беззаботно проводит студенческие годы, иногда в панике отвлекаясь на сессии, но это впрочем, на других специальностях. В нашем вузе театралы и другие творческие специальности в первой половине дни обязаны были посещать общеобразовательные пары, а во второй – специальные дисциплины. Мы уходили в институт в восемь утра, а возвращались в двадцать один или двадцать два часа позднего вечера, и так почти всю неделю, а перед показами, всю неделю, без выходных!

Конечно, мы первые пары прогуливали, главное было ходить на специальность, ну что бы её сдать, а остальные, общеобразовательные дисциплины с трудом, но сдадутся сами. Институту, что бы удержатся на плаву, нужны студенты, любые студенты. Если сам не захочешь, никто тебя не отчислит. Будешь до следующей сессии сдавать предыдущею.

Я опять отвлекся. Итак, отношение преподавателей к первокурсникам зависит от их предрассудков, опыта, ума, таланта, совести и ещё раз предрассудков.

Первокурсник это свежее мясо! Это табула раса, на которой каждый преподаватель хочет, написать своё имя, но генеральное право на это отдано мастеру курса. Вот он, как раз, таки либо выведет каллиграфическим почерком «Человек-Художник», либо куриной лапой нашкарябыет «Моя собственность»! Конечно другие педагоги тоже, что ни будь да и намалюют, себе на сомнительную горделивую радость!

К пятому курсу лист будет исписан настолько, что будет похож на дневник шизофреника или детские «каля маля». В общем, живого места не останется!

Поэтому первые выступления первокурсников интересны своею первостью. Они чисты ещё от профессиональных штампов, курсовых блокировок и преподавательского тиранства. На них ещё не стоят позорные клейма рабов институтской ментальности. Они свободные люди! В них бьется талант! Не во всех конечно, набирают, кого попало, а потом серая, бездарная масса гасит единственные искры таланта!

Нет, настоящий талан, конечно, себе дорогу пробьет, но остальные (те, кто с талантом поменьше) однозначно потонут в болоте. К тому же современная антикультура, антисоциум и антиобразование не способствует развитию воли и характера! Системе нужны инфантильные, исполнительные рабы, пригодные на производство и потребление чего-то одного, отведенного только им, до смерти!

В первых выступлениях первокурсник (сознательно и бессознательно) пытается приспособиться, адаптироваться к той системе, в которую попал. Выглядит, может и не увлекательно, шероховато, но - Живо! А вот лет через пять, когда он будет знать, как надо повернуться на сцене; как правильно сказать; как улыбнуться; как закрыть лицо при искреннем рыдании, он станет либо марионеткой, либо в лучшем случае ремесленником.

В любом случае - таланта уже не будет! А если и будет, то будет он погребен под тонами масок, штампов и предрассудков. Получается, что система не готовит художников способных свободно творить, а наоборот форматирует индивидуальность и награждает выхолощенную личность веером штампов и предрассудков, которые соответствуют генеральной линии Адовой партии на Земле. Абсурд и ужас!

Для первокурсника мастер это божество, которое почти невозможно понять, и тем более, повторить! Но идет время, студент уже начинает повторять мастера, хотя ещё не понимает зачем. Далее он вовсю повторяет мастера, и не хочет уже и понимать, ему достаточно того, что он понял, повторяя его, пять лет подряд. И понял он: «Не думая, делай как Мастер!»

Когда выпускник, не дай Бог пойдет, преподавать, он будет копией мастера, и теперь его ученики, не понимая, будут пытаться его повторять!

Мастер Курса кажется титаном, его опыт и воображение поражают, но проходит несколько лет, и ты видишь старого, ограниченного человека, который не способен различить добра (творчества) от зла (ремесленного художества).

Ему кажется, что все, что он делает по отношению к тебе – добро!

Эх, мастер лепит своего голема! Театрального голема! Бездушность и гибельность мертвой глины, мастер не замечает, или не хочет замечать! Он живет иллюзиями!

Ошибки педагога стоят дорого, но нескоро ему за них расплачиваться, может только на смертном одре, а ученикам почти сразу, и всю жизнь!

***

Каким должно быть официальное посвящение в студенты кафедры театрального творчества?!.. Хм, думаю более театральным (игровым) и может быть осознанным! Да-да, осознанности нет, ни у педагогов, ни и студентов. Есть скорее, какое-то представление на основе общедоступных предрассудков.

Посвящение, по сути, сведено до правильного, органичного исполнения намеченного (ну или подправленного) рисунка движения персонажа в рамках сюжета номера. Студентам главное презентовать кафедре и зрителям свои актерские способности, ну или готовность к дрессировке актерских навыков.

А дрессировать будут следующие пять лет, хотя, смотря за работы молодых педагогов можно, сказать, что они совсем не дрессировщики, то есть не режиссеры. Вернее они дрессировщики, и совсем не режиссеры и тем более не педагоги.

Они имеют диплом, это - да! Они имеют как бы педагогический стаж, но создать спектакль с непрофессиональными актерами они просто не могут!

То, что вы видите, на институтской сцене это не спектакли, это кукольное представление!.. Да, мне можно возразить, и ткнуть меня, в факт, что это всего лишь учебные работы!.. Не спорю, но время идет, а в учебных работах, профессионализм, так и не появляется! Почему?!

К тому же, раз школьники поступают на режиссеров любительского театра, так и учите их, работе с не профессиональным актером в не профессиональном театре! Они в первую очередь сами не профессионалы, так почему с них сразу требуют как с профессионалов?!

Почему люди, окончившие этот же институт, получившие на руки диплом, и оставшиеся на работу в институте, так быстро забывают, как им самим было трудно?!.. Почему они вдруг забывают, что сами многого не знали и не умели?!

Почему эти новоявленные педагоги-режиссеры, стремятся навязать свои предрассудки студентам, подавить их волю, задействовать в только себе интересных работах, под предлогом хорошего материала и похожести амплуа?!

Мастер на то и мастер, что бы знать, что лучше студенту, что ему подходит (полезно), а что нет! Но получается, что студентов просто и законно эксплуатируют, дрессируют, и замыкают их хрупкие личности на ролях, которые соотносимы с ними только по внешней схожести телосложения или характера.

Человек свыкается с той ролью, тем амплуа (любовник, толстяк, недотрога.), в котором его видит мастер! Роль на раз, становится маской на всю жизнь! Творческий потенциал индивидуальности не проявляется в разнообразии личностей персонажей. Конечно, студент и слыхать не слыхивал о творческом потенциале индивидуальности. Никто ему ни говорит, а сам он вряд ли узнает! Он всего лишь послушная личность (марионетка), которая по воле мастера, на время должна быть загнана в условия существования другой личности («я в предлагаемых обстоятельствах»)! И тут, нельзя не сказать, об одном из главных шизофренических парадоксов советской театральной диктатуры. Актер (он же не подготовленный студент) должен действовать от себя в предлагаемых обстоятельствах, не выходя за ситуативные рамки прописанные драматургом и режиссером. Ну, если Я это Я, а Он, это Он! Зачем все путать?!.. Наверно чтобы окончательно разжижать мозги молодого поколения?!

Студент еще себя не осознает, он свою личность не знает, да её у него еще и нет, она только в процессе формирования, а наши добрые мастера приказывают отказываться, нам от нашей скромной, ранимой личностной идентичности, ради «художественной правды характера персонажа». Бред и ужас!

Хорошо, что студенты наши ленивы, им нет дела до «великого режиссерства» мастера, иначе у них и правда поехала бы крыша! Кстати если у вас была черепно-мозговая травма на сцену вам путь заказан. Войдете в раж, и вправду Дездемону задушите, или мастера который не доволен вашей игрой!

Кстати об игре. Игры на сцене театрального вуза нет, как и нет на профессиональных подмостках, вместо неё - действуют! Вернее имитируют действие, конечно в силу масштаба актерского дарования и объемной глубины режиссерского таланта или гения.

Итак, студент должен отречься от своей зарождающейся личности (в том числе и человеческого достоинства), загнать себя в эмоциональное состояние персонажа, при этом пластически и интонационно исполнять все режиссерские видения образа этого персонажа, контролировать не контролируя. Как же это называлось?!.. Ах да, та красивая формула про путешествие от сознательного состояния сквозь подсознательное и бессознательное к сверхсознательному.

К сожалению, поскольку сознания у студентов и их преподавателей нет, оно (это творческое путешествие) невозможно! Студентов, самым тупым и простым способом, как я уже говорил, дрессируют! А они наивные, невежественные бедняжки почитают это за режиссуру! А результат дрессировки, успешным вживанием в образ персонажа!

Да ну, это выживание (выхолащивание) личности из личности, это ломка психики (психосоматики), это умаление Образа Божьего в человеке! Это форма изнурительного, лицемерного, псевдо эстетического убийства личностно-индивидуальной сущности человека (его души) на глазах свидетелей, то есть зрителей.

Но это мало кто понимает! Хотя мой бывший мастер, когда мы выпускались, толи в шутку, толи всерьез сказала: «Вас испортила, теперь буду других портить»!

Порча, как мы выяснили, начинается с «Банки»! Официальное посвящение, тоже портит, но иначе, и тоже скатывается к коллективной пьянке с «бесценными» разговорами о театре и институте.

Что бы ни запутаться в соотношении «Банки» и официального посвящения в студенты, я сделал следующую таблицу:

 

Таблица №2 Сравнительный анализ неофициального посвящения в студенты с официальным посвящением в студенты:

 

Неофициальное посвящение Официальное посвящение
  Миф (концепция) и идеология –отсутствуют. Доминирует– рефлекс (привычка). Миф (концепция) – отсутствуют. Доминирует – идеология и бюрократия.
2. Отношение к традиции: рудиментарно-инстиктивное Отношение к традиции: идеологически выверенное, формальное, бюрократическое, утилитарное.
3. Место проведения: условно традиционно. Пень на поляне в ближайшем лесопарке. Место проведения: условно традиционно. Сцена актового зала в институте.
4. Дата проведения: условно традиционно. 1 сентября каждого следующего года, вторая половина дня. Дата проведения: меняется. Зависит от административно-бюрократического распределения времени для проведения кафедральный студенческих посвящений в актовом зале института. Вторая половина дня.
5. Цель посвящения: 1) Экзотерический уровень: испытать первокурсников заданием на импровизацию и впустить в кафедральное студенческое сообщество («Малая Мистерия») 2) Эзотерический уровень: напугать, заставить приспосабливаться, импровизировать, а потом опоить, «забить» голову вредными установками, настроить против здорового образа жизни и против образования. (Насаждение субъективного негативного мнения и опыта) Цель посвящения: 1) Экзотерический уровень: испытать первокурсников сценой и впустить кафедральный мирок («Большая Мистерия»)   2) Эзотерический уровень: подготовить (выдрессировать) к выступлению и представить адекватное ожиданием публике выступление, по которому можно судить об имеющихся навыках и способностях первокурсников, а так же об их профессиональном потенциале развития.  
6. Инициаторы: 5 курс, старшекурсники + гости Инициаторы: 4 курс, старшекурсники, кафедра + зрители
7. Инициируемые: неподготовленные, напуганные первокурсники, пытающиеся понравится старшекурсникам или просто выполнить глупое задание, что бы отстали. Инициируемые: подготовленные (выдрессированные) первокурсники, испытывающие страх перед первым выступлением на сцене.
8. Форма посвящения: Испытание-импровизация Форма посвящения: подготовленный творческий номер (капустник).
9. Празднование пройденного посвящения: Общая пьянка с одним преподавателем в качестве Смотрящего. Минимум пафосных речей о творчестве, удовольствии от получения профессионального образования и необходимости ответственности за свои поступки. Насаждение первокурсникам субъективного негативного мнения и опыта. Празднование пройденного посвящения: Сначала «культурная» пьянка с педагогами в институтской аудитории 4 курса с «кучей» пафосных тостов и льстивых речей, потом банальная пьянка без педагогов за территорией института до утра. Продолжение насаждение первокурсникам субъективного негативного мнения и опыта или подтверждение их уже появившихся за месяц сомнений и отрицательных тенденций. Забесовление.
10. Результат посвящения: всегда контринициация (забесовление). Результат посвящения:псевдоинициация с вероятносто-возможной потенцией реальной инициации первокурсника.

 

Посвящение, как любое другое театрализованное (игровое) представление динамично. Одно из чудес театрального представления заключается, в том, что оно неожиданно, может стать реальным творческим действованием: Может проявится игровое начало, раскроется творческий потенциал индивидуальности, произойдет переоососознание себя и мира, свершится миф.

Псевдо инициация станет первой реальной инициацией в профессию, но на практике реальная инициация в профессию, происходит позже на старших курсах, во время работы, над определенной ролью или даже рефератом, а пока это формальное посвящение (вступление) в кафедральное сообщество (Кафедральный космос).

Это праздник, безусловно, но не всегда и не для всех. Был ли я счастлив и горд, что нас посвятили в студенты!?.. Не помню. Возможно да, а возможно нет, потому что я не понимал, куда и зачем попал, а инициация должна быть осознанной!

Хм, людям пришедшим с улицы, в отличии, от тех, кто вышел из дверей театральных кружков, гораздо трудней адаптироваться, но они видят все изъяны системы, они от них страдают, не могут её понять и потом, либо смиряются под кнутом мастера, либо бросают эту «жалкую» специальность и живут спокойно.

Я не призываю, бросать институт, особенно когда вы ничего не понимаете, я призываю стремиться осознавать, то куда вы попали, то куда вы стремились, за чем вы стремились, и к чему вам стремится теперь, когда вы оказались на дне «Банки» или стали медленно превращаться в театрального голема!

2012-2015г.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.021 сек.) русская версия | украинская версия