Студопедия — Противопожарная профилактика на горных предприятиях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Противопожарная профилактика на горных предприятиях






Возникновение пожара может произойти лишь при сочетании условий, ведущих к сосредото­чению в одной точке времени и пространства горючего материала, окислителя и теплового импульса. Поэтому одним из основных направлений пожарной профилактики является исключение всех или по, крайней мере одного из перечисленных условий, а также снижение их влияния на возникновение пожара.

Возникшее по тем или иным причинам горение может привести к развитию пожара и распространению его по горным выработкам лишь в случае отсутствия или несвоевременного ввода в действие заранее подготовленных средств тушения по­жара. В связи с этим к числу основных направлений пожарной профилактики относится заблаговременное обеспечение успешной борьбы с огнем.

Даже в начальной стадии своего развития пожар представ­ляет большую угрозу жизни людей, находящихся на пути распро­странения пожарных газов. Поэтому наиболее важными из основных направлений пожарной профилактики являются меры по обеспечению безопасности застигнутых пожаром людей.

При разработке пластов, склонных к самовозгоранию углей, должны осуществляться следующие мероприятия: Тщательная выемка угля, исключающая оставление его в выработках в виде цели­ков при разрезке лав после завала и в виде других технологиче­ских потерь. В крайнем случае возможность самовозгорания должна быть снижена смачиванием и пропитыванием оставля­емого угля в измельченном виде. Системы разработки, схемы проветривания и способы управ­ления кровлей должны исключать обмен воздуха между вырабо­танными пространством и действующими выработками. Запрещение применения открытого огня, в том числе на разрезах и в шахтах, не опасных по газу или пыли. Уменьшение количества горючих материалов в горных выработках путем замены деревянной неогнезащищенной крепи негорючей или огнезащищенной крепью. Надежная защита электрических цепей и оборудования от межфазных утечек и замыканий. Ограниче­ние объема взрывных работ в шахте, опасных по газу или пыли.

План ликвидации аварий, порядок составления, содержания, ввод в действие.

План ликвидации аварий составляют на начальный период лик­видации аварии и предусматривают в нем первоочередные ме­роприятия по спасению людей (пути выхода застигнутых ава­рией людей, вентиляционные режимы, маршруты движения ВГСЧ-военизированная горноспасательная часть) и ликвидации аварий, а также общее направление по­следующих работ. Однако при любой аварии обычно возникают такие обстоя­тельства, которые требуют уточнения и конкретизации плана ликвидации аварии. Таким образом, когда мероприятия этого плана исчерпаны или не обеспечивают успешной ликвидации аварии, ответственный руководитель работ по ликвидации ава­рии и руководитель горноспасательных работ на основе дейст­вующего на шахте плана ликвидации аварии составляют оперативный план ликвидации аварии, ко­торый учитывает конкретную обстановку и дополнительные сведения об аварии.

В оперативном плане находят отражения следующие вопросы: - работы по спасению застигнутых аварией в шахте людей;

- вентиляционный режим для шахты в целом и отдельных участков на разных этапах ликвидации аварии;

- способ и мероприятия по ликвидации аварии;

- обеспечение работ по ликвидации аварии материалами;

- мероприятия по обеспечению бесперебойной работы на не захваченных аварией участках.

 

 

Способы и средства защиты от электрического тока (изоляция, защитное заземление, зануление, защитное отключение, блокировочные устройства, классификация установок и помещений, организационно-технические).

Электрическая изоляция токоведущих частей. Физический смысл изоляции как защитной меры заключается в ограничении тока, протекающего через тело человека.

Различают рабочую (обеспечивает нормальную работу и защиту че­ловека от поражения электрическим током), дополнительную (в случае повреждения рабочей), двойную (рабочая + дополнительная) и усилен­ную (защита как у двойной) электрическую изоляцию.

Защитное заземление. Защитным заземлением называется преднамеренное соединение с землей металлических частей электрооборудования, могущих оказаться под напряжением в результате пробоя изоляции.

Зануление. Зануление состоит в соединении корпусов токо­приемников или другого оборудования с нулевым проводом. Защитный эф­фект заключается в снижении фазного напряжения. Практически зануление превращает любое замыкание на корпус в короткое замыкание, при котором срабатывает макси­мальная токовая защита (предохранитель или автоматический выключатель), отключая электроустановку от сети.

Блокировочные устройства. Сущность защитного действия блокировок заключается в том, что они не допускают ошибок персонала при работе на электроустановках. Как правило, бло­кировки представляют собой устройства, которые допускают только определенный порядок включения (отключения) меха­низма.

Классификация электроустановок и помещений. Все электроустановки разделяют на две группы: электроустановки напряжением до 1000 В и электроустановки напряжением выше 1000 В.

Категория 1. Условия (помещения) без повышенной опас­ности поражения людей электротоком. К таким по­мещениям относятся сухие, беспыльные помещения с нормаль­ной температурой воздуха, с изолированными полами.

Категория 2. Условия (помещения) с повышенной опасно­стью поражения людей электротоком (наличие влажности, токопроводящей пыли, токопроводящих оснований, повышенной температуры (более 35 °С);)

Категория 3. Особо опасные условия (помещения) пораже­ния людей электротоком (наличие сырости (дождь, снег), химически активной среды).

К организационным мероприятиям, обеспечивающим безопасность работ на электроустановках, относятся надзор за безопасным выполнением работ.К техническим мероприятиям, обеспечивающим электро­безопасность, относят: вывешивание предупредительных пла­катов; ограждение мест работы; проверку отсутствия напряже­ния; наложение временных заземлений, перемычек и т.д.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия