Студопедия — Общая характеристика онтологии как учения о бытии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика онтологии как учения о бытии






Тема бытия – центральная, опреде­лившая универсальный характер философии как мировоззрения и науки, изучающей мир в целом, включая и учение о сверхчув­ственных началах и причинах бы­тия. Онтология (греч. on, ontos – сущее, logos – учение) как учение о бытии является (наряду с гносеологи­ей, социальной философией, антропологией и др.) основным разделом философии как учебной дисциплины.

Первоначально проблеме бытия был посвящен раздел метафизики (греч. μετά τά φυσικά; – после физики). Появление данного понятия связано с именем александрийского библиотекаря Андроника Родос­ского, который предложил его в качестве названия трактата Аристотеля о «Пер­вых родах сущего». Сама метафизика как учение о сверхчувственных основах и принципах бытия в классической философии первоначально и была разделом философского знания о бытии, а в настоящее время, в некоторых философских направлениях, является синонимом онтологии.

Термин «онтология» был введен Р. Гоклениусом в работе «Философский лексикон» (1613) и – параллельно – И. Клаубергом (в варианте «онтософия») в качестве эквивалента поня­тию «метафизика» (1656). В категориальном употреблении и практическом использовании понятие «онтология» закрепляется Вольфом, который вводит различия между онтологией и метафизикой. Метафизикас этого времени рассматривается как раздел онтологии изучающий сверхчувственные принципы и начала бытия. А за онтологией закрепляется общее значение учения о бытии вообще.

Проблема бытия родилась у греков в рамках решения философской проблемы поиска первичных, начальных, неразложимых оснований мироздания, общества и человека, которая у греков, со времен Фалеса, оформилась в понятие «архэ».

Понятие «архэ» было введено в оборот учеником Фалеса Анаксимандром и обозначало первую и последнюю реальность всех вещей. В греческом языке слово «архэ» несет в себе такие смыслы, как «начало», «первоначало», «власть», «господство», «древность»[1]. К этим первоосновам восходит и платоновское понятие архетип – первообраз, проформа. Понятие «архэ» для древнегреческой философии несло в себе совокупность глубинных смыслов: от первопричины до цели и смысла существования мироздания и человека.

Попытки выявления сущности и определения содержания понятия «архэ» зародили и сформировали разные философские традиции и направления. Одной из таких традиций стала философия Парменида, в рамках которой в философский оборот вошло понятие «бытие». Со временем оно заслонит собою понятие «архэ».

Бытие Парменид мыслил как абсолютную совершенную реальность. Характеристиками этой реальности является истина, красота, добро, вечность и т.п. Для него бытие – это то, что подлинно существует, не имея ни в чем и ни в ком другом причины для своего существования, но само является источником и условием существования всего. Символом бытия в философии Парменида является сфера, центр которой везде, а окружность – нигде.

Позже в философии появилось понятие субстанции, которое использовалось для обозначения объективной реальности в аспекте внутреннего единства всех форм ее саморазвития. Субстанция неизменна, она есть то, что существует в себе самом и благодаря самому себе, а не в другом и не благо­даря другому. Понятие «субстанция» обозначает некоторую реальную основу конкретного мира, проявляющуюся в самых различных формах существования предме­тов и явлений.

В традиции Парменида физический мир и человек в нем – не есть бытие, но мир становления. Бытие как абсолютная реальность выступает основой и условием для многообразия вещей в их становлении. Способность вещей быть определяется степенью и самим фактом их причастности к бытию как фундаментальной основе мира. В противном случае – самораспад, вырождение и гибель[2].

Парменид был поглощен поиском не относительных, но вечных истин – того, что подлинно есть, того, что наполняет смыслом временное существование человека, объективной реальности, которая является творческой причиной всего мироздания и человека, смыслом и целью человеческой истории. Во многом свое философское прозрение Парменид выражал в образно-художественной форме.

Открытие[3] Парменидом бытия и есть ответ на вопрос, что бытие как совершенная реальность существует и что она открыта для человека, а следовательно, и жизнь человека обретает устойчивость и смысл. Стать причастным к этой реальности человек может благодаря мысли: мысль, умо зрение и бытие тождественны, а чувственность, чувственное познание соотносятся с миром становления.

Парменид пришел к такому пониманию мира через анализ способности вещей быть, существовать, той способности, которая выражается словами «есть», «естность». Все вещи обладают лишь относительной способностью существовать. Они ограничены в своем существовании относительно пространства и времени. Реальность, которая обладает абсолютным существованием, есть всегда и определяется Парменидом как бытие.

Учение Парменида о бытии в его отно­шении к единому, вечности, мышле­нию и истине проложило путь для будущих исследований проблемы бытия в мировой философии.

Наряду с понятием «бытие» Парменид вводит в философский оборот еще одно понятие – με ον, которое переводится на русский язык как небытие, не-сущее, ничто. Если бытие есть, по Пармениду, то небытия нет. Фундамент мира – бытие, а не ничто. Бытие – источник жизни человека и силы воина, если он вершит благо. И если челок не укоренен в бытии, то в нем начинаются процессы распада, уничтожения. Он становится носителем гибели, а воин – воплощением зла и уничтожения.

Подход Парменида получил свое дальнейшее развитие в синтезе античной философии, иудаизма и христианства. Парменидовское понятие бытия использовалось при переводе Библии на греческий язык для выражения имени библейского Бога в аспекте его абсолютного существования.

В средневековой христианской философии понятие «бытие» практически совпадает с понятием «Бог». В силу того, что Бог мыслится как абсолютная и совершенная духовно-нравственная личность, бытие принимает образ совершенной духовно-нравственной личности. Данная трактовка бытия получит дальнейшее распространение в христианской философии и обусловит богословское измерение проблемы бытия, где выделяются аспекты: а) нетварного (несотворенного) бытия Бога, Пресвятой Троицы, Иисуса Христа как Богочеловека; б) тварного (сотворенное) бытия ангелов, мира и человека. Данная трактовка бытия будет характерна и для русской религиозной философии.

В Новое время в философии утверждается трактовка бытия как совокупности всего существующего. Здесь актуализируется сам факт того, что нечто есть. При этом не ставится вопрос о способности и качественности вещей быть, существовать в прямой постановке с проблемой истины, подлинности, совершенства и т.п. Происходит своеобразная нейтрализация и упрощение проблемы бытия. В конечном итоге доминирующей в философии Нового времени становится гносеологическая проблематика.

Возрождение онтологической проблематики в философии Запада возникнет лишь в ХХ веке, особенно в Германии на основе иррационального мировоззрения. Немецкий философ М. Хайдеггер стал поворотной фигурой в возрождении онтологической проблематики.

В России проблема бытия была одной из центральных на протяжении всей истории русской философии, что и предопределит онтологизм русского типа философствования и миросозерцания.

Что касается метафизики, то первоначально она отождествлялась греками с божественным. Метафизика как первофилософия рассматривалась наукой о божественном или как теология[4]. В этом отношении метафизическая традиции в философии противостояла натурфилософской традиции. Следует учесть замечание С.А. Левицкого о том, что «отрицание метафизики равносильно отрицанию мировоззрения, отрицанию смысла в исканиях смысла бытия… Ибо конечный смысл метафизики заключается в стремлении найти удовлетворяющие ум ответы на «проклятые» (по определению Ф.М. Достоевского) вопросы об осмысленности или бессмысленности мирового процесса. В этом отношении метафизика обнаруживает в своих предельных обобщениях родство с религией… Само понятие «абсолютного бытия», в котором метафизика находит свое предельное завершение, представляет собой метафизический псевдоним Господа Бога»[5].

В истории философии сформировались две основные парадигмы метафизики, противостоящие и взаимоисключающие друг друга. Первая парадигма формируется фактически со времен Парменида и характеризуется абсолютностью, реализмом, непосредственным выражением и постижением бытия как объективной реальности. Этот тип метафизики следует назвать объективным. Он формируется в классической философии античности и получает свое дальнейшее развитие в неоплатонизме и религиозной философии Средневековья, в русской религиозной философии.

Вторая парадигма метафизики характеризуется относительностью, абстрактностью и не является непосредственным выражением и постижением бытия как объективной реальности. Бытие здесь заменено структурами чистого разума. Данный тип метафизики следует определить как субъективный, он формируется в Новое время и связан с «коперниканским переворотом» И. Канта[6], является основой позитивизма, современного техницизма и искусственно формируемой реальности без учета, а порою и вопреки бытию как объективной реальности.

В философии по различным основаниям выделяются онтологические модели. Так, в зависимости от количества начал, полагаемых в основание мира, выделяются следующие модели: онтологический монизм (одно начало), онтологический дуализм (два начала) и онтологический плюрализм (множество начал).

В зависимости от характера и содержания начал, полагаемых в основание мира, выделяются идеализм и материализм. В идеализме в качестве основания мира полагается нематериальное, но совершенное начало – разум, божество, Бог, число, слово, идея и т.п. Идеализм есть общее обозначение философских учений, утверждающих, что сознание, мышление, психическое, духовное первично, основоположно, а материя, природа, физическое – вторично, производно, зависимо, обусловлено сознанием.

В идеализме выделяется две разновидности – субъективный и объективный. В субъективном идеализме основой мира утверждается сознание человека, которое обусловливает мир материальный. В объективном идеализме основой мира считается объективно существующее идеальное начало: Бог, число (у Пифагора) или слово (у Платона и неоплатоников). Примером идеалистической модели может служить философская система Г. Гегеля.

Материализм в качестве основы мира провозглашает физическое, вещественное начало. Формы объективного идеального и сознание рассматриваются производными от материального начала. Проблема соотношения материального и идеального в истории философии по своей важности приобрела характер основного вопроса философии.

Применительно к вариантам объяснения бытия на основе соотношения материального и идеального можно выделить четыре модели:

– онтологический идеалистический монизм (пифагореизм, платонизм и др.);

– онтологический идеалистический плюрализм (учение о монадах Лейбница);

– онтологический материалистический монизм (материализм марксизма);

– онтологический материалистический плюрализм (учение об атомах Демокрита и др.).

Отдельной разновидностью модели по данному основанию выступает дуализм. В нем одновременно и на равных основаниях провозглашается идеальное и материальное начала. Онтологически они равнозначны и определяют структуру бытия.

В зависимости от характера связи между различными уровнями бытия и многообразием вещей выделяются две модели – сущностная и энергийная. В сущностной модели весь мир в его многообразии (звезды, планеты, горы, люди, мифы и т.д.) предстает разновидностями одной исходной сущности – материальной или идеальной. В качестве иллюстрации к данной модели можно рассмотреть пример с химическим веществом H2O, известным всем как вода. Она может существовать в трех физических состояниях: твердом, жидком и газообразном. Но все они производны от свойств H2O. И дождь, и пар, и снег – это все формы проявления H2O. Ни дождя, ни пара, ни снега вне H2O не существует. Еще одной иллюстрацией сущностной модели может служить мифический образ фригийского царя Мидаса, который к чему бы ни прикасался – все обращал в золото. Эта модель воплощает для человека фатум, необходимость, рок, предопределенность, исключает свободу.

Энергийная онтологическая модель предполагает иерархию сущностей, между которыми происходит обмен энергиями. В этой модели сущность мира не совпадает с сущностью человека. Она предполагает возможность онтологической свободы для человека и свободное взаимодействие (синергию) сущностей мира. Эта модель была представлена в византийской философии, которая выражалась аскетической практикой исихазма в концепции синергии, а в социально-политической сфере воплощалась в концепции императора Юстиниана о симфонии властей.

В данной модели, как считается, возможность причастности физического, эмпирического мира (мира становления) к бытию как подлинной реальности посредством мышления-умозрения в корне может менять характер истории. История становится составной частью единого универсального онтологического процесса. А историософия – в качестве «учения о смысле и направленности человеческой исто­рии, ее включенности в универсальный онтологический процесс» – может рассматриваться разделом онтологии. В целом такое первоначальное понимание бытия как подлинной реальности по своему характеру метафизично и мыслится как реальность, лежащая за пределами физического и чувственного мира.

Возможны и другие онтологические модели, выделение которых осуществляется по другим основаниям.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1663. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия