Студопедия — Экономическая дипломатия как фактор многосторонней дипломатии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическая дипломатия как фактор многосторонней дипломатии






 

Вторая мировая война уничтожила существовавший экономический порядок. После 1945 г. встала с особой остротой проблема восстановления всей мировой экономики, еще более разрушенной, чем после Первой мировой войны.

На валютно-финансовой конференции 1944 г. в Бреттон-Вудс было принято решение о создании в рамках ООН новых экономических и финансовых институтов.

Международный валютный фонд (International Monetary Fund) преследовал цель содействовать межгосударственному валютному сотрудничеству, урегулированию валютно-расчетных отношений между странами, поддержанию равновесия платежных балансов стран-членов и регулированию курса валюты.

Международный банк реконструкции и развития (International Bank for Reconstruction and Development) в качестве кредитного института обеспечивал проведение в жизнь плана Маршалла.

В 1947 г. было подписано Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), направленное на либерализацию обмена. В основу создания ГАТТ был положен принцип отказа от дискриминации, что означало возвращение к концепции наиболее благоприятствуемой нации.

На постоянной основе стала функционировать конференция ООН по торговле и развитию.

Воспоминания о кризисе 1929 г. породили доверие к государственному вмешательству «антициклического» характера, заключавшееся в перераспределении доходов и в повышении эффективности регулирования экономики на основе спроса (эти теории в первые послевоенные десятилетия были развиты последователями Кейнса).

В русле произошедшей после Второй мировой войны деколониализации активизировалась дипломатия развивающихся стран. В 1963 г. образовалась группа 77 (сейчас 130) развивающихся стран. В 1988 г. была создана группа 15 развивающихся стран, получившая название «G15». Она должна была стать инициатором дискуссий и развития сотрудничества между Севером и Югом и оппонентом «Большой Семерки»).

С 1947 по 1994 гг. прошло семь циклов торговых раундов в рамках ГАТТ, с 1994 г. эти переговоры стали проводиться под эгидой ВТО.

По мере развития международных экономических отношений появились новые формы взаимодействия и были созданы новые организации. В 1994 г. ГАТТ превратилось во Всемирную торговую организацию (ВТО), на все континенты распространила свою деятельность также Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В связи с процессами глобализации рынков[11] эти организации эволюционируют в направлении универсальности как в том, что касается состава, так и повестки дня. Создается сеть обязательств, в которой каждый участник связан с остальными, партнеры берут на себя взаимные обязательства подчиняться совместно выработанным правилам.

Это отличает сегодняшнее положение дел от обычного двустороннего обмена. Государства поставлены в жесткие рамки в области международной торговли: они не могут предпринимать односторонние действия, не предусмотренные соглашением, не могут прибегать к реторсии, прямым санкциям, не могут отказаться от выполнения обязательств, ссылаясь на то, что кто-то другой их не выполняет.

Любопытно, что в финансовых организациях системы ООН (ВТО, МВФ) принята так называемая взвешенная система принятия решений. В этих организациях число голосов, предоставляемых государствам, разнится в зависимости от принятых в организациях критериев. При голосовании учитывается размер финансового вклада в деятельность самой организации, соответственно каждое государство имеет количество голосов, пропорциональное его взносу.

Международные экономические организации как институт экономической дипломатии, призванный отслеживать ситуацию в экономическом положении различных стран и вырабатывать соответствующую стратегию, выполняют те задачи, с которыми национальные дипломатические структуры справиться не могут.

Действительно, в хитросплетениях инвестиционной политики «национальный интерес» ассоциируется не столько с демонстрацией государственного суверенитета, сколько с возможностью доказать свою состоятельность в условиях возросшей конкурентности рынков.

«Завоевание рынков сегодня гораздо важнее защиты территории»[12]. Электронные системы ведут к исчезновению национальных бирж. Спутниковое телевидение делает невозможным контроль со стороны национального законодательства. Иностранные банки проникают на национальные территории. Чем сложнее становится общество, тем более ощущается необходимость правил, законов, эффективного управления и справедливого правосудия.

В этих условиях государство вынуждено заниматься созданием благоприятных таможенных, налоговых, правовых и других нормативных условий для экспортеров, продвигать их интересы на мировых рынках, оказывать информационно-консультативную помощь.

Глобализация заставляет правительства предлагать все более конкурентные условия для иностранных инвестиций, создавая при этом льготную обстановку не только своим, но иностранным производителям[13].

Начиная с 80-х годов большой популярностью стала пользоваться доктрина неолиберализма, направленная на ограничение государственного вмешательства теми рамками, которые необходимы для эффективного функционирования рынков. В русле политики дерегуляции [14], обладавшей в каждой отдельной стране своими национальными особенностями, были предприняты усилия, направленные на либерализацию финансовых потоков.

Это повлияло на всю мировую экономику и стало одной из главных определяющих экономической дипломатии. Появилось осознание того, что экономическая дипломатия должна заниматься глобальными проблемами и что ее целью является организация устойчивого экономического роста, и это, конечно, выходит за рамки политики одной только страны. Экономическая дипломатия не может более игнорировать все более тесную взаимосвязь внешней и внутренней политики. Предметом международных переговоров стало заключение конвенций об избежании двойного налогообложения, организация борьбы с коррупцией, достижение соглашений о защите инвестиций, охране интеллектуальной собственности и т.п.

В условиях возрастающей конкуренции экономика отдельных стран и их законодательная база оказались под мощным давлением. Ситуация усугубляется тем, что несмотря на вовлечение в экономическое взаимодействие все большего числа стран, самые важные решения по-прежнему принимаются небольшим числом держав, образующих неформальные группы, которые не получили формального международного статуса.

Это:

 

- Группа G5 (США, Япония, Германия, Франция и Великобритания);

- группа G7 (G5 плюс Канада и Италия);

- группа 10 (G7 плюс Бельгия, Нидерланды и Швеция).

- WP3 - working party n.3 (объединяет директоров казначейств и заместителей управляющих центральных банков десятки, оказывает большое влияние на подготовку работ семерки).

 

Заседания этих групп обычно проходят при закрытых дверях, а просачивающиеся в масс-медиа сведения о содержании переговоров не доступны общественности в силу их чрезвычайно специализированного характера.

Дипломатия государств должна способствовать совершенствованию этой архитектуры, которая еще не приобрела своих окончательных очертаний. Специалисты в области экономики должны также объяснить, что кроется за зашифрованными текстами для посвященных, и попытаться убедить общественное мнение в правильности или ошибочности принятых решений.

Государствам предстоит также налаживать связи с дипломатическими институтами, которые в конечном итоге появятся и у этих неформальных объединений.

Сейчас практически нет ни одного сектора в той или иной сфере экономической активности, который не имел бы своей международной организации. Эти организации можно подразделить на пять видов (классификация Ги Карон Де Ла Каррьер):

 

1. Форумы, способствующие проведению периодических встреч, обмену информацией и опытом, средства вмешательства которых ограничены. Это ОЭСР, ФАО, УНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию).

2. Институты, обладающие четко выраженными целями и значительными средствами. ВТО, МВФ, МБРР, различные банки развития, фонды с автономным статусом – Организация ООН по продовольствию и сельскому хозяйству.

3. Поставщики услуг, исполнительные агентства – Международное агентство по атомной энергии, Международный расчетный банк.

4. Узкоспециализированные организации – Международная организация стандартов.

5. Трудно классифицируемые организации ЕС, поскольку они являются инструментом интеграции, сочетающими выработку общей политики с исполнительными, законодательными, судебными функциями. ЕС не является внешней организацией по отношению к своим членам, как это характерно для других международных организаций.

 

Перечисленные организации образуют новое пространство приложения сил экономической дипломатии.

Экономика занимает все большее место и в области безопасности государств. Мощь страны отныне напрямую зависит от уровня ВНП и конкурентоспособности ее товаров на мировых рынках.

Экономическая дипломатия, конечно, это не вся дипломатия, но дипломатия не может больше игнорировать экономические проблемы и не заниматься ими.

Можно утверждать, что экономическая дипломатия сформировала свой особый универсум, в котором происходят многосторонние форумы и действуют различные институты, регулирующие функционирование современной мировой экономики. Экономическая дипломатия задает свой ритм, определяет пространство своей деятельности и свою проблематику.

Появляются все новые и новые признаки взаимозависимости. Возрастает товарообмен, расширяется рынок услуг, инвестиций, поток капиталов намного превышает поток продукции. Внешнеторговые операции, товарообмен и инвестиции отличаются широкой географией, охватывающей весь мир.

На смену международному разделению труда с четким распределением ролей между крупными категориями производителей пришло огромное разнообразие специализированной продукции. Сметая пограничные барьеры, глобализация экономики привела к усложнению системы функционирования мирового рынка и перевела большое число внутренних проблем в категорию проблем, представляющих общий интерес.

Вмешательство международных институтов во внутренние дела государств стало фактом, который существенно, и порой весьма болезненно, влияет на трансформацию национальных экономических систем. В этих новых условиях обеспечение эффективного функционирования экономики своей страны в условиях мирового рынка становится одной из первостепенных задач дипломатической деятельности.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2837. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия