Студопедия — Принципы управления препринимат деят-ти в сист соц защ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы управления препринимат деят-ти в сист соц защ






Пр-пы управл-я соц учр-ями строятя на основе поиска баланса м-д централизацией и децентрализацией. Централизация необходима для обеспечения гос миним стандартов.В каждом регионе-своя специфика,к-рая предъявляет особ требования к содержанию,масштабу сзн,поэтому нужна децентрализация.

Принципы управл-ия:1 правовая обеспеч-сть деят-ти соц учрежд-ий.2 системность и комплексность. 3 подчиненность общим соц задачам гос-ва и региона. 4 сочетание централизации и децентрализации в управлении. 5 учет специфики региона, муницип образ-ия.

Соц.сл(некоммерч.орг-я.по виду собственности-гос и частная,по цели деят-ти-коммерч и некоммерч-я)Учрежд.СЗ раб-т в усл-х дефицита финансир-я- предпринимательство одно из источников финансир-я.Соц услуги входят в состав ГОСТов,значит часть услуг оказывается бесплатно.Сущ.региональные законодательные акты,регулирующ. частные соц сл:-постановление правит-ва,-ФЗ «о некоммерческих орг-х»

Основными такими принципами, зафиксированными в Законе Страны «О предпринимательстве», есть:

1) свободный выбор деятельности;

2) привлечение на добровольных началах к осуществлению предпринимательской деятельности имущества и средств юридических лиц и граждан;

3) самостоятельное формирование программы деятельности и выбор поставщиков и потребителей вырабатываемой продукции, установление цен соответственно законодательству;

4) свободный наем работников;

5) привлечение и использование материально-технических, финансовых, трудовых, естественных и других видов ресурсов, которое не запрещено или не ограничено законодательством;
6) свободное распоряжение прибылью, которая остается после внесения платежей, установленных законодательством;

Кроме указанных принципов, которые в значительной мере отображают правовые основы предпринимательства, каждое предприятие в условиях социально ориентированной рыночной экономики должно действовать на принципах хозяйственного (или коммерческого) расчета.

Такими основными принципами есть: а) самоокупаемость; б) самофинансирование; в) самообеспечение; г) материальная заинтересованность; ґ) экономическая ответственность; д) хозяйственная самостоятельность в пределах действующего законодательства в сочетании с контролем государственных органов за его соблюдением.

 

30 общественное и частное страхование. Обязательное страхование - форма страхования, при которой страховые отношения между страховщиком и страхователем возникают в силу закона. В страховании есть элемент стремления к естествен. монополии. Преимущ-ва гос страхов-я:-экономия на масшабе,-отсутствие достоверных прогногзов рисков и сущ-е соц рисков. Россия аккумулирует большое колич-во ср-в-при формировании потребности страховки возник ситуация неблагоприятного отбора.Страх-е связано с моральным риском-снижение заинтересованности застрахованного в предотвращении риска. При отсутствии обязательного мед.страхования существенно возрастает объем соц пом,по ск-ку соц пом и пом нетрудоспособ гражданам это часть соц гос-ва.Если сущ. Поддержка нетрудоспособ,то соц пом становится заменой ОМС.Существенно сниж-ся эффектив-ть самой пом.Обязательное соц страхование обеспечив-ся маркированными налогами. СОц пом отличается от соц страх-я тем,что при соц страх поддержка чел-ку оказыв-ся за счет его же ср-в. Соц страх удобно в след-х сферах.-мед страх-е,пенсионное страх-е.-страх-е на счет несчастных случаев,-страх-е по безработице. Выплаты страх отлич-ся суммами взноса и выплат в случае наступления страх. случая.

 

 

31 модели организации соц страх. Соц страх-е- это альтернатива соц помощи в рамках сис-мы сзн.Модели соц.страх различаются тремя социальными положениями:1 распредел.финансов бремени м/ду основ. субъектами страх и финанс обеспечения по соц страх. 2степенью полноты использования инструментария соц рисков. 3 организац формой построения сист соц страх. Модели:1-модель монопольной гос сист соц страх.-при такой сист нагрузка не ложится на страхуемого,значит часть перекладывается на предпринимат,кот при этом не приобрет-т ни каких прав.Организацион формы такой модели м.б.названы сист попечительства. (сущ-ла в СССр-монопольная гос сис-ма соц страх-я).2-по ней организов.пенсион страх.в Рос.Платят страхуемые и страхователи.Выплаты почти не увязыв-ся с размерами взноса.Взносы направл на погашение текущ.расходов. 3- при ней использ-ся в полной мере сист соц рисков,устанавлив-ся размер взносов по соц страх-ю и размеры выплат.Сущ правила расчета.Такая модель гарантир максимальную защищенность граждан.

 

 

32 основы экономики образования. Экономич эффективн.образ-я имеет 2 аспекта:внутренний и внешний.Внутрен это эффективн. обр как экономич системы,эффектив использов-я рес-ов.Внешн эффект это эф-т раб. развития системы образовния для общ-ва:это повыш.ур-нь образов-я насел-я,квалификац. раб-ов.Объем бюджет-х ср-в завис. от того,на сколько образоват-е учреждения могут привлек. внебюджет ср-ва рыночных усл-х.Статьи расходов обр. учрежд.: 1-оплата тр. Реподавателей,2-оплата вспомогат-го персонала,3-доплаты,4-начисления на зарплату,5-расходы по использов-ю оборудов-я,6-амортизация интеллект.собственности,7-оплата расходов по содержанию учеб-х помещений,8-целевые расходы,9-расходы на проживание,10-стипендии,11-капитальные расходы,12-общеучрежденческие расходы.

 

33 основы экономики здравоохр-я. Здравоохр-е-это отрасль сферы услуг связан с восстановл исохран зд насел-я.В большинстве своем услуги здравоохр не явл-ся услугами обществен блага.В соц гос-вах услуги здравоохр-я производятся как обществен.,в рамках обществен сектора. Сущ. 2 формы финансиров-я здравоохр-я:1 гос финансир-е,2 мед.страх-е (Особ-ти услуг здравоохран-я:неосязаемость услуг,нек-рые услуги ничем не м б замещены,неочевидная связь мд затратами труда и рез-тами,задействуются коммуникативн и личные кач-ва,рез-т оказан услуг воплощен в самом человеке). Ряд особенностей ограничив действия рыночных сил в сф здравоохр.Коммерциализация здравоохр-я не стимулир его развитие,не ориентир его на улучшение ре-та.Планирование здравоохр-я базир-ся на след принципах:1 приоритет соц-х целей,2 сочет-е экономич-х эффектив-ти и соц справедливости. 3 управленческий принцип,стратегическое планирование и адекват реш-я тактических задач.4 научно-техническая обоснованность развития отрасли.5 обеспеч-е эффективн использов-я матераильных,трудовых,финансовых и иных рес-ов.6 соответствие ср-в и рес-сов,выделенных на нужды здравоохр-я,потреблением населания в получ. мед-х услуг.Основ форма финансир-я здравоохр-я-это мед-ое страх-е. Страховка это гарантир.сумма на ликвидац последствий.она выплачив-ся за счет ср-в,ранее накопленных. Страхование предплагает целевое расходование ср-в.Финансовые ср-ва мед орг-ии учитывабтся отдельно по обязательному добровольному страхов-ю:- страховые взносы;-оплата мед пом и иных услуг,предусмотрен договором страхов-я и выплаты возвратных сумм;-пополнение расходов внерезервных фондов;-доходы от использования времен свобод-х финн ср-в;-остатки страхов фондов и их расходов;- формиров-е прибыли.Доходы,полученные от использов-я временно свободных финанс-х ср-в направл-ся на:-пополнение фондов ОМС,-улучшение матер-но технич базы мед учрежд и страх орг-ий,-на др цели,связан с осуществлен-м ОМС.

 

34 Направления реформирования социальной сферы в РФ. Общим направлением реформирования социальной сферы в Российской Федерации является отказ от многочисленных социальных льгот (по разным источникам, на начало 2004 г. число льгот достигло 400) и их замена денежными компенсациями. Сложность реализации социальных льгот связана в Российской Федерации и с тем, что они "разбросаны" по различным законодательным актам, нередко без четкого указания источника их финансирования. Предоставление социальных льгот основано, как правило, на бюджетном субсидировании поставщика услуг. Нет общего правила принятия решения о целесообразности такого субсидирования: например, в городах с одинаковой численностью населения, расположенных на территории государств с примерно одинаковым уровнем экономического развития, услуги городского транспорта могут субсидироваться из городского бюджета (например, все крупные города в Канаде), а могут полностью оплачиваться пассажирами (например, Сингапур). Бюджетное субсидирование производства товаров и услуг - это одна из форм государственной финансовой поддержки отраслей, производящих потребительские товары и товары первой необходимости наряду с налоговыми льготами, а также государственными и муниципальными заказами.

Образование:- реформа среднего образ-ия (егэ,введение 12-летнего ср образ-ия,мех-зм финансир-ия переводится с муницип Ур-ня на Ур-нь субъектов РФ),- реформа высшего образования (интеграция науки и образования-организация взаимодействия людей;двухуровневая сис-ма высшего образ-ия:бакалавриат и магистратура;введение модульно-рейтинговой системы).

Здравоохранение:-модернизация ОМС(базов программа для для застрахованных в субъектах РФ и федер,территор программы дополнит мед страх-я;мех-зм сочетания обязат и добровольн мед страх-я);-реструктуризация сис-мы оказания мед помощи(1.преобраз-е значит части мед учр-й в учрежд-я,обладающ большей самост-тью в использов-ии ресурсов и получающ эти ресурсы за рез-ты своей деят-ти.2.перемещение значит части объемов мед помощи со стационарного на амбулаторн этап);-улучшение состояния здоровья детей и женщин путем повышения доступности и качества мед помощи(расшир-е профилактич деят-ти,внедрение высокотехнологичных методов диагностики и профилактики наследственных и врожденных заболеваний, развитие перинатальной помощи, осуществл-е эфф-ных мер по сохр-ию и восстановлению репродуктивного здоровья);-совершенствование мер, направленных на профилактику соц обусловленных заболеваний;-гос заказ на подгот-ку кадров+единая национальная СС-ма контроля кач-ва подг-ки спец-тов;-создание на базе развития фармацевтики и биотехнологии принципиально новых эфф-ных методов профил-ки, диагностики и лечения

 

Проблема «безбилетника»

Достижение эффективного объема производства чистого общественного блага предполагает наличие достоверных данных о предельных выгодах всех потребителей блага. Между тем пользователи знают, что в случае с общественными благами получение ими выгод возможно и без участия в возмещении издержек по его производству, так как предоставление блага кому-либо не препятствует его потреблению другими бесплатно -- признак неисключаемости. Это обусловливает склонность потребителей уклоняться от участия в финансировании производства общественных благ или по меньшей мере минимизировать связанные с этим затраты в расчете на то, что это сделают другие. Данное явление получило название проблемы «безбилетника» или «зайцев». Она возникает всегда, когда существуют трудности интернализации положительных внешних эффектов.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия