Студопедия — Цель, задачи, законодательные и нормативные документы, источники информации для проверки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель, задачи, законодательные и нормативные документы, источники информации для проверки






Аудиторская проверка учета операций по расчетному и прочим счетам в банках

 

 

Целью аудиторской проверки операций на расчетном и других счетах в банке является формирование мнения о достоверности Б(Ф)О по разделу "Денежные средства" и соответствии применяемой методики учета денежных средств на счетах в банке действующим в РФ нормативным документам.

 

При аудите банковских операций задачами проверки является:

1. своевременность, законность, достоверность и целесообразность отраженных на счетах в банках осуществляемых ФХЖ по поступлению и списанию денежных средств;

2. проверка количества открытых и участвующих в расчетах счетов, законность совершенных операций по каждому открытому счету;

3. проверка состояния расчетно-платежной дисциплины по заключенным договорам.

 

Аудиторская проверка учета операций по расчетному и прочим счетам в банке основывается на законодательных и нормативных документах:

1. Гражданский кодекс РФ.

2. Налоговый кодекс РФ.

3. Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осущест­влении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

4. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете».

5. Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации.

6. Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

7. План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению.

Для проведения аудиторской проверки расчетного, валютного и прочих счетов в банках аудитор должен помнить следующее:

1) В соответствии с гл. 45 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

2) Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

3) При заключении договора банковского счета клиенту или ука­занному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

4) Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет, на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

5) Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.

6) Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

7) Клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанно­му с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лица­ми. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление.

8) Договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи, кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.

9) Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

10) В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

11) В случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете. Плата за услуги банка может взиматься банком по истечении каждого квартала из денежных средств клиента, находящихся на счете, если иное не предусмотрено договором банковского счета.

12) Если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет в сроки, предусмотренные договором, а в случае, когда такие сроки договором не предусмотрены - по истечении каждого квартала. Проценты уплачиваются банком в размере, определяемом договором банковского счета, а при отсутствии в договоре соответствующего условия - в размере, обычно уплачиваемом банком по вкладам до востребования.

Денежные требования банка к клиенту, связанные с кредитованием счета и оплатой услуг банка, а также требования клиента к банку об уплате процентов за пользование денежными средствами прекращаются зачетом, если иное не предусмотрено договором банковского счета. Зачет указанных требований производится банком. Банк обязан информировать клиента о произведенном зачете в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором, а если соответствующие условия сторонами не согласованы - в порядке и в сроки, которые являются обычными для банковской практики пре­доставления клиентам информации о состоянии денежных средств на соответствующем счете.

13) Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по ре­шению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

При наличии на счете денежных средств, сумма которых доста­точна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (ка­лендарная очередность), если иное не предусмотрено законом. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности.

В первую очередь осуществляется списание по исполни­тельным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требова­ний о взыскании алиментов.

Во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по автор­скому договору.

В третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту).

В четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и вне­бюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди.

В пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других де­нежных требований.

В шестую очередь производится списание по другим пла­тежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

14) В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо о их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, пре­дусмотренных ст. 395 ГК РФ.

15) Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вкла­да, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены ис­ключительно в случаях и в порядке, предусмотренных законом. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

16) Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

 

Источниками информации для проверки являются учетная политика аудируемого лица, первичные документы по разделу (участку) учета, регистры синтетического учета по разделу (участку) учета, регистры аналитического учета по разделу (участку) учета, Б(Ф)О.

1. Первичные учетные документы: платежные поручения, платежные требования-поручения, объявления на взнос наличными, чековые книжки, реестры чеков, аккредитивы, кредитные договоры, выписки банка и др.

2. Регистры синтетического учета по счету 51 «Расчетный счет», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», в частности по каждому из указанных счетов - журнал-ордер № 1 и ведомость № 1 (для журнально-ордерной формы счетоводства).

3. Регистры аналитического учета к счетам 51, 52 и 55. Планом счетов бухгалтерского учета устанавливается состав обязательных аналитических группировок по каждому бухгалтерскому счету.

4. Бухгалтерская отчетность, в которой находит отражение раздел (участок, бухгалтерский счет), должна включать в себя официальную бухгалтерскую отчетность (баланс, приложение к балансу, отчет о движении денежных средств).

5. Приказ об учетной политике организации. По приказу об учетной политике аудитор знакомится:

- с рабочим планом счетов, используемых для отражения операций по счетам в банке;

- применяемой формой бухгалтерского учета и перечнем регистров по учету денежных средств на счетах в банке;

- документооборотом (графиком документооборота) первичных документов, связанных с учетом денежных средств на счетах в банке;

- перечнем лиц, которым предоставлено право подписи денежных и расчетных документов по операциям на счетах в банке.

 

 


План и программа аудиторской проверки операций по расчетному и прочим счетам в банке

Для составления плана и программы аудиторской проверки аудитор может воспользоваться перечнем вопросов.


Вопросы для проверки

№ п/п Вопрос Вариант ответа Информация или документ, который следует запросить Назначаемая аудитор­ская процедура
         
    Предприятие имеет один расчетный счет     Да Договор с банком, выпис­ки банка, первичные до­кументы Проверка договора (договоров) с банком и первичных доку­ментов    
Нет Договоры с банками, вы­писки банка, первичные документы
    Предприятие имеет валют­ный счет (счета)     Да Договор (договоры) с бан­ком, выписки банка, пер­вичные документы, расчет курсовых разниц Проверка договора (договоров) с банком, первичных документов, правильности расчета курсовых разниц
Нет    
    Предприятие использует аккредитивную форму расчетов     Да Договоры на открытие аккредитива Проверка договора (договоров) на откры­тие аккредитива
Нет    

 

План проверки учета операций по счетам в банках должен быть основан на достигнутом аудиторами понимании деятельности ауди­руемого лица.

План аудиторской проверки учета операций по счетам в банках


Аудируемая организация

Аудируемый период

Трудоемкость, человеко-час

Руководитель аудиторской группы

Состав аудиторской группы

Планируемый риск необнаружения

Планируемый частный уровень существенности


ЗАО «Ангара»

за 20____ год

100

Николаев Н.Н.

Николаев Н.Н.. Михайлов М.М.

средний

1% валюты баланса


№ п/п Планируемые виды работ Период проведения Исполнитель Приме­чания
  Аудит полноты и правильности учета операций по счетам в банках За год Николаев Н.Н., Михайлов М.М.  
  Аудит полноты и правильности раскрытия информации о дви­жении денежных средств по счетам в банках в Отчете о дви­жении денежных средств За год Николаев Н.Н., Михайлов М.М.  

Руководитель аудиторской организации

Руководитель аудиторской группы


 

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия