Студопедия — Перечень аудиторских процедур. В ходе аудиторской проверки аудитору следует определить круг счетов (расчетных, ссудных, бюджетных, текущих и других)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перечень аудиторских процедур. В ходе аудиторской проверки аудитору следует определить круг счетов (расчетных, ссудных, бюджетных, текущих и других)






 

В ходе аудиторской проверки аудитору следует определить круг счетов (расчетных, ссудных, бюджетных, текущих и других), открытых предприятием в банках.

По каждому счету проверяется наличие договора, наличие факта уведомления налоговой службы (в соответствии с НК РФ уведомлению подлежат расчетные счета). Параметры каждого счета сверяются со сведениями о рублевых счетах в банках и иных кредитных учреждениях, действующих на территории Российской Федерации по состоянию на «____________»______ г.

В соответствии со ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны в течение семи рабочих дней письменно сооб­щить в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов. Аудитор должен убедиться в соблюдении аудируемым лицом установленного порядка.

Перечень номеров счетов вручается всем проверяющим, участвующим в проверке. При обнаружении перечисления средств на счета или со счетов, не указанных в перечне, проверяющий должен сообщить об этом ведущему аудитору.

До выхода на аудиторскую проверку руководству аудируемого лица направляется официальный запрос на предоставление опреде­ленного перечня документов. В числе запрашиваемых документов всегда присутствуют выписки банка на последний день отчетного периода - 31 декабря отчетного года. Указанные выписки должны быть затребованы аудируемым лицом по всем счетам, открытым им в банках. Однако сами выписки должны быть переданы в руки (пересланы по почте) аудиторской организации.

Для проверки правильности и полноты отражения в учете и отчетности оборотов и сальдо по счетам предприятия в банках при­меняются также следующие аудиторские процедуры:

1. Проверка полноты банковских выписок по расчетному счету (счетам) и документов к ним - процедура выполняется методом инспектирования, а также путем направления запросов в банк (банки). При этом полнота банковских выписок устанавливается по их постраничной нумерации и переносу остатка средств на счете. Остаток средств на конец периода в предыдущей выписке банка по счету должен совпадать с остатком средств на начало периода в сле­дующей выписке. При обнаружении в выписке неоговоренных ис­правлений, подчисток, пятен, жирных подчеркиваний и подобных загрязнений аудитор должен произвести выверку информации в учреждении банка. Данный запрос направляется помимо стан­дартного запроса на подтверждение остатка денежных средств по каждому расчетному счету на 31 декабря отчетного (проверяемого аудитором) периода.

Кроме того, аудитор проверяет наличие на первичных оправдательных документах, приложенных к выпискам банка, штампа банка и подписи операциониста банка. В случае выявления первичных документов без штампа банка аудитору следует произвести выверку информации в учреждении банка.

2. Проверка соответствия сумм по выпискам банка по расчетному счету (счетам) суммам, указанным в приложенных к ним первичных документах, - процедура проводится методом инспектирования и направления запросов в банк в целях получения копий, подтверждающих движение денежных средств документов.

Каждая сумма, указанная в выписке банка, должна быть подтверждена оправдательным документом. Это могут быть платежные поручения, платежные требования-поручения, мемориальные ордера, квитанции к объявлению на взнос наличными и другие документы. Суммы по выпискам банка должны полностью соот­ветствовать суммам, указанным в приложенных к ним первичных документах. Если какой-либо оправдательный документ отсутствует, аудитору следует в письменном виде довести это до сведе­ния руководителя проверяемого предприятия или уполномочен­ного им лица.

При отсутствии оправдательных первичных документов аудитору также следует произвести выверку информации в учреждении банка.

Очень часто отсутствие оправдательных документов свидетельствует о мошенничестве с наличными денежными средствами при получении. Поэтому следует проверить правильность и полноту за­числения денежных средств, сданных в банк наличными. Проверка осуществляется путем сопоставления квитанции к объявлению на взнос наличными, кассовой книги, отчета кассира и выписки банка на соответствующую дату.

3. Проверка соответствия корреспонденции счетов 51 и 55 Плану счетов бухгалтерского учета и допущению временной определенности фактов хозяйственной деятельности, установленному ПБУ 1/2008, - процедура проводится методом инспектирования.

Иногда в организации затраты, производимые в безналичном порядке, списываются непосредственно на счета затрат, минуя сче­та расчетов. В ходе аудиторской проверки при выполнении аудиторских процедур проверки оборотов и сальдо по счетам аудиторы устанавливают соответствие записей, указанных в выписках банка, записям в журнале-ордере и ведомости № 2 по счетам 51, 55 (при ведении журнально-ордерной формы счетоводства). Особое внимание обращают на операции по счетам в банке, которые отражаются непосредственно на счетах издержек производства и обра­щения (счет 20-44), минуя счета расчетов.

В соответствии с ПБУ 1/08 организации должны соблюдать принцип временной определенности фактов хозяйственной дея­тельности. Это означает, что факты хозяйственной деятельности организации должны относиться к тому отчетному периоду, в кото­ром они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Таким образом, расходы организации должны быть начислены в корреспонденции между счетами учета имущества или издержек производства и обращения и счетами расчетов с поставщиками (прочими дебиторами и кредиторами).

Кроме того, начисление задолженности перед поставщиками является одним из основных методов внутреннего контроля.


Для подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности нужно проверить соответствие ее показателей данным синтетического и аналитического учета и выпискам банка. Такую проверку целесообразно проводить по схеме.

 

┌────────────────────────────────────┐

┌───────────────────────────────┐ │ Показатели статей баланса │

│ Бухгалтерский баланс ├──>│"Расчетные счета", "Валютные счета",│

│ │ │ "Прочие денежные средства" │

└────────────┬──────────────────┘ │ (в части счета 55) │

│ ^ └────────────────────────────────────┘

V │ ┌────────────────────────────────────┐

┌────────────────┴──────────────┐ │ Сальдо по счетам │

│ Главная книга ├──>│ 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный │

└────────────┬──────────────────┘ │ счет", 55 "Специальные счета │

│ ^ │ в банках" │

│ │ └────────────────────────────────────┘

V │ ┌────────────────────────────────────┐

┌────────────────┴──────────────┐ │ Показатели сводных регистров │

│ Сводные* регистры │ │ синтетического учета по счетам │

│ синтетического учета (сальдо ├──>│ 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный│

│ и обороты по дебету и кредиту)│ │ счет", 55 "Специальные счета │

└────────────┬──────────────────┘ │ в банках" │

│ ^ └────────────────────────────────────┘

V │

┌────────────────┴──────────────┐

│ Регистры синтетического учета│ ┌────────────────────────────────────┐

│ по субсчетам при наличии │ │ Показатели регистров │

│нескольких расчетных, валютных,├──>│ по каждому счету в банке │

│ специальных счетов (сальдо │ └────────────────────────────────────┘

│и обороты по дебету и кредиту) │

└────────────┬──────────────────┘

V ^

┌────────────────┴──────────────┐ ┌────────────────────────────────────┐

│ Выписка банка ├──>│ Остаток денежных средств │

│ по каждому счету в банке │ │ на отчетную дату по каждому счету│

└───────────────────────────────┘ └────────────────────────────────────┘

 

Данная процедура проверки оформляется рабочими документами аудитора. При выявлении расхождений необходимо показать сумму отклонений и выявить их причины.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия