Студопедия — Вернадский Владимир Иванович (1863-1945 гг.) и его учение о ноосфере
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вернадский Владимир Иванович (1863-1945 гг.) и его учение о ноосфере

Чижевский Александр Леонидович (1897-1964 гг.) и его идеи о влиянии космоса на жизнь планеты и общества.

Биофизик, основоположник гелиобиологии (связь с циклическими событиями на Солнце) и аэроионификации (изучение и применение ионизированно­го воздуха; в настоящее время так называемая «лампа Чижевского»).

Работы: «Периодическое влияние Солнца на биосферу Земли», «Влияние кос­мических факторов на поведение организованных человеческих масс и на течение всемирно-исторического процесса...», докторская диссерта­ция называлась «О периодичности всемирно-исторического процесса». Написал более 400 работ. Дважды выдвигался на Нобелевскую пре­мию по физике. Число самостоятельных работ, посвящённых творчеству А. Чижевского, превышает 5000.

Главная научная заслуга Чижевского — открытие тотального влияния солнечной активности на динамику жизнедеятельности в био­сфере, в том числе на стихийные массовые явления в человеческом сообществе. Изучение же физических воздействий внеземного проис­хождения на возникновение, распространение и интенсивность таких явлений на Земле, как эпидемии, эпизоотии, эпифитии, а также на дина­мику ряда процессов в социуме он начал еще в 1915 г.

В первой четверти XX столетия в отечественной науке раз­вернулся бурный процесс формирования представлений о свя­зи циклических процессов в био-, атмо-, гидро- и литосферах Земли с циклическими изменениями солнечной активности. Этим занимались кроме А.Л. Чижевского — В.М. Бехтерев, Н.П. Боголепов, Н.М. Кулагин, П.П. Лазарев, К.Э. Циолков­ский. Они предполагали реальную зависимость от интенсив­ности солнечной активности всех земных структур, в том числе социальных.

Включение социального элемента в эту новационную об­ласть знания было неслучайным. Годы наибольших соци­ально-политических потрясений в России (1905 г., 1917 г.) пришлись как раз на годы максимума солнечной активности. Осознание этого дало неожиданный толчок изучению косми­ческой взаимосвязи Земли и Солнца. Учёные, которые сосре­доточились на изучении статистики связи между солнечной активностью и земными процессами в био- и атмосферах, стремились определить характер связи между протуберан­цами на Солнце и резко обозначивающимися в эти моменты социальными явлениями.

Чижевский пошёл ещё дальше и в понятие среды как детерминанты биологической и социальной формы органи­зации материи, находящейся в земной оболочке, включил космическое пространство. Это явилось принципиально но­вой мировоззренческой позицией. Он делал вывод, согласно которому развитие органического мира на нашей планете не автохтонный, замкнутый исключительно в самом себе про­цесс, а результат комплексного воздействия земных и кос­мических факторов, из которых вторые являются главными.

Подавляющее большинство физико-химических процессов на Земле, по мнению А. Чижевского, представляют собой ре­зультаты взаимодействия космических сил, которые всецело обусловливают жизненные процессы в биосфере. Более того, органический мир в каждый момент самым чутким образом отражает в себе перемены или колебания, имеющие место в космосе. В поисках подтверждения этой позиции Чижевский с помощью медико-статистических исследований установил синхронность долгопериодических (в среднем кратных 11-летнему циклу) колебаний вспышек и угасаний различного рода эпидемий, колебаниям солнечной активности.

Влияние уровня солнечной активности на жизненный тонус макро- и микробиосферы сказывается не только на долгоперио­дических колебаниях, но и на кратковременных, спорадических импульсах в жизнедеятельности любой биосистемы, особенно в моменты повышенной солнечной активности, характеризую­щиеся наибольшей напряженностью как физико-химического состояния среды, так и функционирования организма. Этим, по Чижевскому, объясняются разного рода катастрофические собы­тия в жизни людей — нервные срывы, аномальные психические реакции, патологические всплески в социальном пространстве, чреватые неконтролируемым поведением. Он был убеждён, что средствами прогноза суточных и месячных колебаний солнеч­ной активности можно предвидеть нежелательные явления в биосфере и социуме. Затем на основе научных расчётов из­бегать опасных последствий с помощью заранее разработанных способов защиты и профилактических мер.

А. Чижевский был последовательным космистом. Ещё в 1915 г. в стихотворении «Гиппократ» он написал такие строки:

Мы дети Космоса. И наш родимый дом

Так спаян общностью и неразрывно прочен,

Что чувствуем себя мы слитыми в одном,

Что в каждой точке мира — весь мир сосредоточен...

И жизнь — повсюду, жизнь в материи самой,

В глубинах вещества от края и до края

Торжественно течёт в борьбе с великой тьмой,

Страдает и горит, нигде не умолкая.

На всех уровнях сложнейшей организации биосферы, от общей её системы до одноклеточных организмов, Чижев­ский впервые увидел общемировой пульс, великую динами­ку природы в её космическом измерении, различные части которой «созвучно резонируют одна с другой». Исследования

Л. Чижевского, его новационные гелиоидеи стали фунда­ментом в изучении воздействия энергии Солнца на процессы в лито-, гидро- и атмосферах, а также предметно на челове­ческий организм и социум.

Вернадский Владимир Иванович (1863-1945 гг.) и его учение о ноосфере.

Естествоиспы­татель и мыслитель, основатель учения о биосфере и ноосфере, но­вых научных направлений по генетической минералогии и многих др.

Его учение о биосфере и ноосфе­ре стало свидетельством перехода естествознания от аналитического этапа развития, ознаменовавшегося появлением фундаментальных наук (механики, физики, химии, биологии, геологии...), к синтетическому эта­пу. Биосфера, по В.Вернадскому, — это целостная биогеохимическая оболочка нашей планеты, развивающаяся по своим внутренним зако­нам. Главным фактором, основной геологической силой, формирующей биосферу и её системы, выступает живое вещество, осуществляющее разнообразные геохимические и планетарно-космические функции. Ноосфера состоит из трёх раздельных пластов реальности: 1) косми­ческих просторов; 2) атомных явлений; 3) жизни человека, природных явлений и планеты, взятых как целое. Эти три пласта резко различны по свойствам пространства-времени. Они проникают друг в друга, но вместе с тем отграничиваются друг от друга в содержании и методике изучаемых в них явлений. В. Вернадский показал, что развиваемые им понятия биосферы и ноосферы являются главным связующим звеном в построении многомерной картины мира. «Логика естествознания в своих основах теснейшим образом связана с геологической оболочкой, где проявляется разум человека, то есть глубоко и неразрывно связа­на с биосферой». Концепция ноосферы определяется им как высшая стадия развития биосферы Земли, когда человеческая мысль становит­ся «физической» планетарной силой. То есть к философскому спору о том, что первично — дух или материя, — Вернадский подошёл с иной стороны, наделив духовную субстанцию — мысль, — материальными физическими характеристиками. «Научная мысль могущественным об­разом меняет природу... Созданная в течение всего геологического времени, установившаяся в своих равновесиях биосфера начинает всё сильнее и глубже меняться под давлением научной мысли человечес­тва... Очевидно, эта сторона хода научной мысли человека является природным явлением...». Осмысливая возможность разумной жизни во Вселенной, В. Вернадский делал следующее заключение: «Надо думать, что здесь на Земле, в данное геологическое время перед нами раз­вернулось только промежуточное выявление духовных возможностей жизни и что в Космосе где-нибудь существуют её более высокие в этой области проявления».

Основные работы: «Биосфера», «Живое вещество», «Философские мысли натуралиста», «Труды по всеобщей истории науки».

 

Задания.

Составьте ответы на вопросы.

1. Что вас удивило в философских воззрениях Н. Федорова?

2. Исходя из «космической философии» Э. Циолковского действительно ли человек ответственен за Землю и Вселенную?

3. Как вы относитесь к утверждению А. Чижевского о первостепенном воздействии космоса на развитие органического мира на Земле?

4. Действительно ли человеческая мысль, по мнению В. Вернадского, меняет природу?

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Воздушная система охлаждения ПК - что такое кулер | 

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия