Студопедия — Функции денег. Проснулась уже днем, в час примерно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции денег. Проснулась уже днем, в час примерно






Х: А сверху отключат свет людям за неуплату, все, наконец, покинут эту дур-палату.

Я долго думала, влезть в их разговор или нет. И все-таки решилась.

Я: Простите. Я нечаянно подслушала ваш разговор. И мне стала интересно, о чем вы разговариваете?

Они смотрели на меня без удивления. Потом человек Х обратился к своему товарищу.

Х: Как ты думаешь псих?

Y: Нет, это она.

Х: Вы точно хотите знать, о чем мы разговаривали?

Я была немного напугана, но все же согласилась.

Я: Да, хочу.

Y: В торговом центре есть место, где можно посидеть и выпеть чашечку кофе?

Я пожала плечами.

Я: Я, честно говоря, там ни разу не была.

Х: Выходим.

Мы вышли из автобуса. Пока шли до торгового центра молчали. Когда уже зашли, мужчина Х сказал, что нам на второй этаж нужно. Тем временем мы проходили мимо салона сотовой связи. Я не увидела человека, который явился ко мне во сне.

Х: Его там нет.

Я была удивлена от того, что он говорит. Мне казалось, он знает все про меня. Я промолчала и продолжала незамедлительно идти. Мы зашли в кофейный ресторанчик, сели, сделали заказ. Я решила начать первой разговор.

Я: Вы кто такие? От куда вы знаете, зачем я ехала сюда?

Y: Мы Падшие Ангелы. Знаем, про всех. А еще мы бессмертные. Нас изгнали из рая, но и в Ад не сослали. Мы застряли, тут и нет нам покоя. Мы должны сделать всего лишь одно хорошее дело – спасти жизнь человеку.

Х: Много жизней мы спасли. Но все равно здесь.

Мне казалось, что я сплю. Я не верила в то, что они говорят.

Я: А о чем вы разговаривали?

Х: О том, что в Рае одни психи. Ими крутят, вертят, как хотят, а они так же всему рады. Всех ссылают на землю. Каждый день у них новые законы и правила. Люди просто марионетки. В Рае остаются только избранные, или по-другому самые послушные, самые верующие.

Y: Меня зовут Эльвир. А моего друга- Анатолий. Мы изгнаны только из-за того, что мы узнали страшную тайну. Сказать не могу. Он услышит.

Х: Не называй его имя, и он не обратит на тебя внимания.

Эльвир развернул к себе Анатолия и на ухо, что то шепнул.

Y: Давай Толь?

Х: Нет, нельзя! Слово дали!

Я: В чем дело?

Х: Понимаешь Яна. Мы узнали про тебя, кто ты и кем являешься. Но нам запрещено тебе говорить. Скоро сама все узнаешь.

Y: Мы станем твоими Ангелами хранителями. Тебя нужно оберегать. Люцифер тебя ищет и хочет погубить.

Я: Он же меня любит?

Х: Вот именно. Он хочет, что бы ты к нему в Ад попала. Ты вновь сошла с дороги. Узнав про Антона и вспомнив все.

В этот момент к нам подсел Дима.

А: Я тоже хочу ее оберегать. Привет Ян. Это я Луи.

Х: Луи, сегодня стал падшим Ангелом. Он тоже узнал правду.

Я: Я ничего не понимаю.

Во всем помещении стены начали сваливаться. Они втроем сидели и пристально смотрели на меня. Началось земли трясение. Разрушается все во круг. Все в огне. Начинается пожар. Из пола вылезают, какие-то чудовища. Я начинаю плакать и кричать.

Я: Мама! Мама! А-а-а-а.

Темнота.

Я: Где я? Дома? Ах, это снова сон.

 

Проснулась уже днем, в час примерно. И все же я не могла понять, это был сон или реальность. Решила уточнить у мамы, вчера была ли я на работе, и был ли тут Дима.

-«Мам, а вчера я работала?»

-«Нет, ты вчера же с Димой гуляла»

-«А мы домой не заходили?»

-«Нет, дочь, что с тобой? Ты не помнишь вчерашний день?»

-«Не поверишь. Не помню.»

-«Хм. Странная ты»

Все сначала? Как так? Я была в панике. У меня Де-жа-ву.

Я решила сходить к психологу в этот день.

 

 

Я жила с мамой. Отец, по словам мамы, умер когда мне было 5 лет. Причина смерти не известна. Мама рассказывала, что он меня сильно любил и я его. Но когда он не пришел домой, я сильно переживала и меня повели к психологу. Меня там успокоили. Ходила туда около года. Людмила Игоревна мамина хорошая знакомая. Она бывает, приходит раз в месяц или раз в два месяца. Я решила придти к ней и поговорить о моих снах.

-«Здравствуйте Людмила Игоревна»

-«Привет Яночка, какими судьбами? Ты с мамой?»

-«Нет, я по личным вопросам»

-«Ну, хорошо. Чай или кофе будешь?»

-«Нет, не хочется. Спасибо»

-«Давай рассказывай»

Я уселась по удобнее на кожаном, черном кресле.

-«Меня начали посещать странные сны. Я как будто устроилась на работу промоутером, там был парень из сотовой связи, я как будто его знала в прошлой жизни. Мы любили друг друга. Я была серийным убийцей в прошлой жизни, потом я умерла из-за дьявола. Была на небе в Раю. Сказали я не правильно жила, был суд. Меня вернули на землю. Вот я тут, увидев Антона, вспомнила все. Потом приехала домой, а там мой молодой человек, подошел, поцеловал мена и я проснулась. Решила съездить в этот торговый центр. Пока я ехала, сзади меня сидели двое мужчин. У них был странный разговор. Я влезла в него. Они как будто меня знали. Пошли в этот магазин, сели в кофейный ресторан, они рассказали, что они якобы падшие ангелы. И тут землетрясение и я опять проснулась. Что это означает?

-«Тяжелый случай»

Она сказала это так, как будто сейчас мне расскажет о великой тайне. Вскоре она встала, пошла к тумбочке, нашла мою папку и достала фотографию.

-«Узнаешь этих людей?»

На фотографии были Анатолий и Эльвир.

-«Это мои Ангелы из сна. А кто они? Откуда у вас их фотография?»

Я была немного в панике и очень страшно стало.

-«Эту фотографию ты мне показывала. После смерти отца она у тебя появилась, ты говорила, что это твои друзья. Просто когда ты узнала, что твой отец умер. Ты сбежала из дома. А эти люди тебя вернули назад.»

Мне показалось, что она мне, что-то не договаривает.

-«Людмила Игоревна вы, что-то скрываете»

-«Да. Мне велено молчать пока тебе не исполнится восемнадцать лет»

-«Вы же знаете, я от вас не отстану. Осталось 2 месяца, я не намерена ждать так долго. Вы понимаете, что это произошло сейчас, мне нужен ответ сейчас, а не потом.

-«Хорошо. Я расскажу. Просто не думала, что они могут тебе присниться. Ты была приемной дочерью. Анатолий и Эльвир принесли тебя к твоей маме и папе. Тебе был один день всего лишь на тот момент. А твоя мама страдала от бесплодия. Ей очень хотелось детей. Они пришли к ним, а я была как раз у них в гостях. Мы удивились тому, что они знали наши имена, кто и кем работает. Попросили тебя приютить. Сказали звать Яночкой. Твои родители обрадовались сильно. Мы спросили, кто они сами, очень странный ответ прозвучал. «Она сегодня родилась, а мы ее Ангелы, вот нашли ей семью. Берегите ее. До восемнадцати лет не говорите ей, что она ваша приемная дочь, мы за ней вернемся» И ушли. Потом ты действительно убежала. Они тебя привели, и потом обнаружили у тебя эту фотографию. Ты с ней постоянно была, потом я ее забрала. Потому что думала, вырастишь до 8 или 9 лет. Будет много вопросов. Ты тогда даже не заметила, что она исчезла.»

-«А что случилось с папой?»

-«Его убили. Убил человек-привидение»

Вновь пошла к тумбе и достала еще одну фотографию.

-«Вот этот человек убил, Зовут Максим Владимирович. Сын банкира. До сих пор не могут найти. Он исчез словно привидение»

-«Я видела его! Это Максим, Да! Он Дьявол, во сне я его видела, он был убийцей серийным и моим парнем якобы в прошлой жизни, потом когда я умерла, он оказался Дьяволом»

-«Хм. Слишком много совпадений. Я даже сомневаюсь в том, что ты душевно больная. Когда придут Анатолий и Эльвир за тобой, расскажи им про свои сны. А сейчас мне пора идти на собеседование. Не переживай и не заостряй внимание пока на этом. Маме привет передавай.»

-«Хорошо. Спасибо вам.»

Я ушла. И пошла домой. Маме решила не рассказывать про наш разговор и не стала задавать лишние вопросы. Так то я уже знаю на них ответ. Ждем тогда моего дня рождения.

 

 

Функции денег

17.Назвать первую функцию денег и раскрыть её смысл. Почему именно она среди всех главная?

Сущность денег раскрывается в их функциях. Итак, прежде всего, деньги выступают:

1) Как мера стоимости – когда именно в деньгах измеряется и сравнивается между собой стоимость всех товаров и услуг, всех материальных и нематериальных ценностей. Эта функция денег заключается в измерении стоимости товаров путем установления цен. Количественная оценка товара в деньгах называется ценой.

Именно эта функция – самая главная для денег. Не будь её, все остальные функции у денег просто стали бы невыполнимы. Т.е., если в деньгах можно измерить все блага, то тогда при помощи денег можно и товары обменивать между собой, и сохранять деньги как сбережения.

18.Что такое «мера стоимости»?

Мера стоимостиденежная единица, которая служит для выражения и сравнения стоимостей товаров и услуг. Правительство каждой страны устанавливает свою собственную меру стоимости (в России - рубль).

19.Что такое «денежная реформа»?

Переход от одной меры стоимости к другой, сопровождающийся изменением общего количества денег в обращении, называется денежной реформой.

20.Назвать вторую функцию денег и раскрыть её смысл. 21.Охарактеризовать способ товарного обращения посредством денег.

2) Как средство обращения. Это вторая по значимости денежная функция. Она проявляется тогда, когда при помощи наличных и безналичных денег оплачиваются товары и услуги.

Смысл в следующем:

· Придя в этот мир, деньги существенно снизили издержки обращения, ОБЛЕГЧАЯ и УДЕШЕВЛЯЯ перемещение товаров, их переход из одних рук в другие.

· И самое главное, применение денег в процессе обращения товаров УСКОРЯЕТ их оборот. Т.е., когда товары обмениваются друг на друга посредством денег, взаимный оборот товаров становится гораздо быстрее. [Товар – Деньги – Товар].

· Использование денег как средства обращения позволяют уйти от бартера, когда один товар напрямую обменивался на другой без помощи денег [Товар на Товар]. А это значит, появляется возможность облагать налогами экономические операции и получать доходы в бюджет государства.

Таким образом, это самый лёгкий и удобный (1), самый дешёвый (2), самый быстрый (3) способ товарного обращения.

 

22. А как ускорить товарно-денежное обращение многократно?

А когда деньги получили способность электронного движения посредством терминалов и пластиковых карт, товарно-денежное обращение ускорилось многократно, получив дополнительный стимул для своего развития. Кто знаком с услугой «Quiwi-кошелёк»? Как она функционирует, расскажете на семинаре.

 

23. На чём основана Функция денег как средства обращения и что это значит?

Функция денег как средства обращения, также как и как меры стоимости основана на доверии участников процесса товарно-денежных отношений к той валюте, в которой они производят денежные расчёты. В чём проявляется это доверие? В том, что используя в расчётах, например, рубли, экономический субъект уверен, что его контрагент примет эти рубли в качестве оплаты за товар, и что есть достаточное количество разных товаров, продаваемых за рубли, нужных многим участникам процесса товарно-денежных отношений. А значит, рубли можно безбоязненно принимать в качестве оплаты за свои товары, потому что в дальнейшем их можно обменять на различные блага, реализуемые за те же рубли.

24. Чем сильна национальная валюта любой страны («национальная валюта = деньги»)?

Она сильна товарным покрытием, товарным обеспечением, своей товарной массой, способной быть обмененной на национальные денежные знаки. И чем больше товаров, хороших и разных, в государстве, тем охотнее признаются в качестве оплаты денежные знаки этой страны.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия