Студопедия — Принципы поддержания международного мира и безопасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы поддержания международного мира и безопасности






Традиционно к данной категории относят следующие принципы:

Ø неприменение силы или угрозы силой;

Ø мирное разрешение международных споров;

Ø территориальная целостность государств;

Ø нерушимость границ;

Ø разоружения (неуставной принцип).

Принцип неприменения силы или угрозы силой был впервые закреплен в Уставе ООН в период борьбы против фашизма и отразил устремление человечества на справедливое послевоенное устройство международных отношений. Он заменил существовавший ранее в международном праве принцип права государства на войну как средство разрешения международных споров - jus ad bellum.

Согласно п. 4 ст. 2 Устава «все члены ООН воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями Объединенных Наций».

Эта формула была конкретизирована в документах, принятых в 1970 г. и 1975 г., но наиболее полно отразилась в Декларации об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях 1987 г.

Соблюдение данного принципа обязательно не только для государств-членов ООН, но и для всех государств международного сообщества.

Международные документы, в большинстве случаев, трактуют содержание этого принципа как отказ от применения вооруженного насилия в отношениях между государствами. Исключением является Устав ООН, который запрещает не только применение вооруженной силы, но и невооруженное насилие, носящее характер противоправного применения силы - это означает, что термин «сила» не может трактоваться и рассматриваться изолированно, без учета других принципов и обязанностей и прав государств.

Принцип неприменения силы предусматривает прежде всего запрещение агрессивных войн. Согласно Определению агрессии 1974 г. применение государством вооруженной силы первым квалифицируется как агрессивная война, которая является международным преступлением. Ответственности в этом случае подвергается и государство-агрессор и виновные физические лица (подобная юридическая квалификация была дана в Уставах Нюрнбергского и Токийского военных трибуналов), после войны была запрещена и пропаганда агрессии.

Кроме понятия «агрессии», выделяется понятие «вооруженного нападения» – иными словами, квалифицированы как агрессия могут быть действия, не связанные непосредственно с вооруженным нападением.

Начиная с 70 годов XX века, особо подчеркивается обязанность государств воздерживаться от угрозы силой или её применения как средства разрешения территориальных споров, вопросов государственных границ, а также с целью нарушения границ. Безусловно, «для того, чтобы установить эффективный отказ от тесно связанной с индивидуалистической концепцией суверенитета прерогативы права на войну, необходимо нечто большее, чем подписание конвенций между государствами, какими бы торжественными они ни были»,[2] однако существование данного принципа в международном праве оказывает огромное влияние на жизнедеятельность сообщества государств.

Анализ документов[3], характеризующих данный принцип, раскрывает его нормативное содержание следующим образом:

Ø запрещение оккупации территории другого государства в нарушение норм международного права;

Ø запрещение репрессалий с применением вооруженной силы (например, «мирная блокада» - блокирование портов другого государства вооруженными силами в мирное время);

Ø предоставление государством своей территории другому государству, которое использует эту территорию для агрессии против третьего государства;

Ø организация или поощрение организации иррегулярных сил (т. е. не имеющих постоянной организации, твердой системы комплектования и прохождения службы) или вооруженных банд, в том числе наемничество;

Ø организация, подстрекательство, оказание помощи, или участие в актах гражданской войны, террористических актах в другом государстве или потворствование подобной деятельности в пределах собственной территории, направленное на совершение таких актов, в том случае, когда упомянутые акты связаны с угрозой силой или ее применением;

Ø насильственные действия, лишающие народы права на самоопределение;

Ø применение силы или угрозы силой в качестве средства разрешения международных споров о территории и границах, а также с целью нарушения границ;

Ø любые иные действия, представляющие собой угрозу силой или применение силы против другого государства.

В ст. ст. 41 и 50 Устава ООН[4] перечисляются правомерные меры невооруженного характера, которые государства имеют право применять к нарушителям международного права: полный или частичный перерыв экономических отношений; железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио- или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений.

Наконец, Устав ООН регламентирует два случая законного применения вооруженной силы:

1. Ст. 51 Устава - самооборона в случае вооруженного нападения на государство. Исключается применение вооруженной силы в случаях, если к государству применяются меры экономического или политического характера - должен соблюдаться принцип соразмерности.

2. Ст.ст. 39 и 42 Устава - по решению Совета Безопасности ООН в случае угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии.

Во время агрессии Ирака против Кувейта летом 1990 г. применение нашли оба случая, так как Кувейт и по его просьбе любое государство могли использовать право на самооборону, а после принятия Резолюции Совета Безопасности № 678, по которой Ирак обязан был прекратить агрессию в Кувейте к 15 января 1991 г., государства, сотрудничающие с Кувейтом, уполномочивались «использовать все необходимые средства с тем, чтобы поддержать и выполнить» резолюцию. Военные действия США продолжались с 17 января 1991 г. по 28 февраля 1991 г. и закончились принятием Ираком всех 12 резолюций Совета Безопасности ООН.

Принцип мирного разрешения международных споров был впервые зафиксирован в Парижском пакте об отказе от войны 1928 г. (пакт Бриана - Келлога) в ст. 2, где стороны признали, что урегулирование или разрешение всех разногласий или конфликтов, независимо от характера их происхождения, должно осуществляться только мирными средствами[5].

П. 3 ст. 2 Устава ООН гласит, что «все члены ООН разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир, безопасность и справедливость».

Данный принцип был многократно повторен в различных международных документах. Суть его выражается в том, что у государств есть обязанность решать все возникающие между ними споры и конфликты только мирными средствами, независимо от характера спора. Нормативное содержание принципа мирного разрешения споров в последние годы является предметом анализа на совещаниях экспертов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по мирному урегулированию споров. Предусмотрено создание в Европе специального органа «Механизма ОБСЕ по мирному урегулированию споров», который может быть использован по требованию любой из спорящих сторон и действует как примирительный орган. Предусматривается широкий выбор для сторон обязательных и факультативных процедур для урегулирования конфликта, которые они сочтут наиболее подходящими.

Устав ООН так же оставляет за государствами свободу выбора мирных средств для разрешения конкретного спора, причем число таких средств постоянно растет.

Принцип территориальной целостности государства утвердился с принятием Устава. В Декларации о принципах международного права 1970 г. он отдельно сформулирован не был, но его содержание было раскрыто достаточно полно: отмечалось, что государство «должно воздерживаться от любых действий, направленных на нарушение национального единства и территориальной целостности любого государства или страны».

Заключительный акт СБСЕ 1975г. содержит отдельную и наиболее полную формулировку: «Государства-участники будут уважать территориальную целостность каждого из государств-участников. В соответствии с этим они будут воздерживаться:

Ø от любых действий, несовместимых с целями и принципами Устава ООН, против территориальной целостности, политической независимости или единства любого государства-участника;

Ø от того, чтобы превратить территорию друг друга в объект военной оккупации или других прямых или косвенных мер применения силы в нарушение норм международного права или в объект приобретения с помощью таких мер или угрозы их осуществления»[6].

Следует помнить, что речь идет не только о конкретных случаях, упомянутых в формулировке, а, прежде всего, о «любых действиях, несовместимых с целями и принципами ООН», против территориальной целостности или неприкосновенности (например, нарушение путем транзита транспортных средств, неправомерного использования природных ресурсов и т. д.).

Принцип нерушимости государственных границ – так же впервые сформулирован в Заключительном акте СБСЕ. «Государства-участники рассматривают как нерушимые все границы друг друга, как и границы всех государств в Европе, и поэтому они будут воздерживаться сейчас и в будущем от любых посягательств на эти границы» - то есть от посторонних действий или требований изменения положения линии границы, ее юридического оформления или фактического положения на местности.

Нормативное содержание данного принципа состоит в следующем -

Ø признание существующих границ в качестве юридически установленных в соответствии с международным правом;

Ø отказ от территориальных притязаний (на момент и будущее);

Ø отказ от иных посягательств на границы, в том числе угрозу силы или ее применение.

Необходимо отличать принцип нерушимости государственных границ от принципа неприкосновенности границ - речь идет о соблюдении существующей линии границы на местности, ее пересечении без соответствующих правил. Причем, если принцип нерушимости действует в Европе, США и Канаде, то неприкосновенность границ является принципом общего международного права и действует независимо от специальных соглашений по этому поводу.

Принцип разоружения [7] сложился в современный период и относится к так называемым неуставным принципам международного права. Он является выражением необходимости поддержания мира и безопасности в сообществе и регламентирует одну из наиболее действенных мер в этой сфере. Закреплен данный принцип в ряде нормативных документов, относящихся к праву международной безопасности.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2001. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия