Студопедия — Общие принципы международного сотрудничества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие принципы международного сотрудничества






Принцип суверенного равенства государств. Международный правопорядок может существовать лишь при полном уважении государств друг к другу (ибо применение библейского принципа - обходись с другими так, как тебе бы хотелось, чтоб обходились с тобой - возможно не только в отношениях между людьми).

Каждое государство обязано уважать суверенитет других участников системы, а именно их право в пределах собственной территории осуществлять законодательную, административную и судебную власть; проводить внешнюю политику самостоятельно, основываясь на общих нормах международного права и соображениях необходимости для себя.

Принцип суверенного равенства государств закреплен в Уставе ООН п. 1 ст. 2: «Организация основана на принципе суверенного равенства всех ее членов».

Толкование этого принципа дается во многих международных документах, прежде всего в Декларации 1970 г., Заключительном акте 1975 г., Итоговом документе Венской встречи представителей государств - участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1989 г. и др.

В соответствии с Декларацией 1970г., понятие суверенитета включает:

Ø государства юридически равны, то есть имеют одинаковые права и обязанности как члены международного сообщества независимо от различий их экономических, социальных и политических систем;

Ø каждое государство пользуется правами присущими полному суверенитету;

Ø каждое государство обязано уважать правосубъектность других государств;

Ø каждое государство обязано уважать территориальную целостность и политическую неприкосновенность других государств;

Ø каждое государство вправе свободно выбирать и развивать свои политические, экономические, социальные и культурные системы;

Ø каждое государство обязано добросовестно и полностью выполнять свои международные обязательства и жить в мире с другими государствами.

Кроме того, государства должны не только соблюдать принцип суверенного равенства, но и уважать права, присущие суверенитету, под которыми традиционно подразумевают различия в историческом, социально-политическом развитии; разнообразие позиций и взглядов; внутренние законы и право самостоятельно определять отношения с другими государствами.

В нормативное содержание данного принципа включаются следующие права:

Ø право каждого государства быть субъектом международного права с момента возникновения;

Ø участвовать в разрешении международных вопросов, затрагивающих его интересы;

Ø обладать на международных конференциях и в международных организациях одним голосом;

Ø создавать нормы международного права путем соглашений с другими государствами на равноправной основе, причем без права навязывания каких-либо норм другим.

Юридическое равенство государств не означает их фактического равенства, что учитывается в международных отношениях (например, особое положение постоянных членов Совета Безопасности ООН).

В настоящее время в мировой практике появилась тенденция государств передавать свои, до этого считавшиеся неотъемлемыми атрибутами суверенитета, полномочия на осуществление международным организациям. Этому процессу содействует масса причин, в том числе расширение сферы международного сотрудничества и как результат - расширение числа объектов международно-правового регулирования.

Принцип невмешательства. Закреплен в Уставе п. 7 ст. 2. Прежде всего, необходимо отметить, что «внутренние дела государства, то есть дела, по существу, входящие во внутреннюю компетенцию любого государства», - не территориальное понятие. Иными словами, не все, что происходит на территории государства, его внутреннее дело и не все отношения внешней политики подлежат вмешательству.

Содержание принципа конкретизировано в вышеупомянутых документах, кроме того - в Декларации ООН о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств, об ограждении их независимости и суверенитета от 21.12.1965 г.

Декларация 1970 г. формулирует принцип невмешательства как запрещение прямого или косвенного вмешательства по любым причинам во внутренние или внешние дела любого государства. Из этого правила Устав ООН определяет исключение - действия, которые могут быть предприняты в случаях угрозы миру, нарушения мира или агрессии к виновнику[8].

Концепция невмешательства не означает, что государства могут отнести к своей внутренней компетенции решение любой проблемы по своему усмотрению - Устав ООН и другие международные обязательства государств служат критерием в этом вопросе.

Принцип равноправия и самоопределения народов – Устав Организации Объединенных Наций призывает государства «… развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов» (п. 2 ст. 1).

Основное нормативное содержание принципа определяется как «создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству, или объединение с ним, или установление любого другого политического статуса, свободно определенного народом являются формами осуществления этим народом права на самоопределение»[9].

Современное содержание данного принципа включает в себя экономические аспекты (право свободно распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами), право культурного развития и проч. Кроме того, речь идет не только о правах народов, но и об обязанностях государств, выражающихся в уважении к правам народов и содействии им.

Принцип самоопределения является правом, а не обязанностью, и его осуществление не должно быть связано с нарушением территориальной целостности и политического единства суверенных государств.

Принцип сотрудничества. Идея международного сотрудничества государств является основным положением в системе норм, содержащихся в Уставе ООН. Сама Организация должна «быть центром в достижении этих общих целей».

Конкретные формы сотрудничества и его объем зависят от самих государств, их потребностей, материальных ресурсов, внутреннего законодательства и принятых на себя международных обязательств. Особо оговаривается необходимость сотрудничества для содействия экономическому росту всего мирового сообщества.

Обязанность государств сотрудничать в решении различных международных проблем важна и потому, что «это может оказаться необходимым для поддержания международного мира и безопасности».

Принцип уважения прав человека. Зафиксирован в Уставе в самых общих чертах. В частности, ст. 55 Устава регламентирует, что в целях создания условий для мирных и дружественных отношений между государствами Организация Объединенных Наций будет содействовать «всеобщему уважению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, языка и религии». В 1948 г. был принят первый всеобъемлющий международный документ, касающийся этого вопроса - Всеобщая декларация прав человека, а вслед за ней в 1966 г. Международные пакты о правах человека, обладающие обязательной юридической силой для присоединившихся к ним государств. Международные пакты о правах человека вступили в силу в 1976 году, поэтому первый документ, который четко сформулировал юридическое обязательство государств по отношению к личности, был Заключительный акт СБСЕ 1975 г.

Анализ многочисленных международных документов позволяет определить суть принципа следующим образом: государства обязаны уважать права человека и основные свободы, включая свободу мысли, совести, религии и убеждений.

Нормативное содержание:

Ø все государства обязаны уважать права и свободы всех лиц, находящихся на их территориях;

Ø государства обязаны не допускать дискриминации по признакам пола, расы, языка и религии;

Ø государства обязаны содействовать всеобщему уважению прав человека и основных свобод и сотрудничать друг с другом в достижении этой цели.

Принцип добросовестного выполнения международных обязательств. Правило pacta sunt servanda - основополагающая норма международного права, без которой само существование международного права могло бы быть поставлено под сомнение.

Согласно п. 2 ст. 2 Устава ООН «все члены ООН добросовестно выполняют принятые на себя по настоящему Уставу обязательства, чтобы обеспечить им всем в совокупности права и преимущества, вытекающие из принадлежности к составу членов Организации».

Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.[10], один из основополагающих документов в международном праве, регламентирует, что «каждый действующий договор обязателен для его участников и должен ими добросовестно выполняться», и подчеркивает, что государство не может ссылаться на положение своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора.

В Декларации принципов Заключительного акта СБСЕ 1975 г. государства-участники согласились добросовестно выполнять свои обязательства по международному праву как те, которые вытекают из общепризнанных принципов и норм международного права, так и те обязательства, которые вытекают из соответствующих международному праву договоров или других соглашений, участниками которых они являются[11].

Обязательства по международному праву, безусловно, шире, чем формулировка обязательств, «вытекающих из общепризнанных принципов и норм». Кроме того, государства принимают обязательства на региональных уровнях, которые, строго говоря, не являются обязательствами «по международному праву», однако выполняются сторонами.

Принцип распространяется только на действительные соглашения, то есть заключенные на равноправной и добровольной основе. Общепризнанно, что любой договор, противоречащий Уставу ООН, является недействительным и ни одно государство не может ссылаться на такой договор.

Принцип экологической безопасности. Второй неуставной принцип, сложившийся в международном праве в последние годы в связи с опасностью экологической катастрофы. Он предполагает необходимость межгосударственного сотрудничества в случаях экологических срывов и кризисов в государствах и определяет меры помощи и ответственности за попустительство в решении экологических вопросов[12].

Контрольные вопросы

1. Что входит в нормативное содержание принципа неприменения силы или угрозы силой?

2. Какое значение имеет принцип мирного разрешения международных споров?

3. Что такое «дела, входящие во внутреннюю компетенцию государства»?

4. В чем сходство и различия принципов нерушимости государственных границ и территориальной целостности государства?

5. Что входит в нормативное содержание принципа суверенного равенства государств?

6. В чем смысл принципа добросовестного выполнения международных обязательств?

7. Каково значение принципа уважения прав и свобод человека в современном международном праве?

 

 


[1] См., например: Бобров Р. Л. Основные проблемы теории международного права. - М., 1968; Тункин Г. И. Теория международного права / Под ред. Л. Н. Шестакова. - М., 2000. и др.

[2] Ch. De Visscher. Theories et realites en droit international public. - P., 1955.

[3] См., например: Декларация о принципах международного права 1970 г. // Международное публичное право: Сборник документов. - Т.1. - М., 1997; Декларация об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях 1987 г. // Там же. и др.

[4] Устав Организации Объединенных Наций и Статут Международного Суда 1945 г. - Нью-Йорк, 1982.

[5] Международное право в избранных документах. - Т. 3. - М., 1957.

[6] Международное публичное право: Сборник документов. - Т. 1. - М., 1997.

[7] Дополнительную информацию см. в лекции «Право международной безопасности».

[8] Устав ООН и Статут Международного суда. 1945 г. - Глава 7. - Нью-Йорк, 1982.

[9] Декларация о принципах международного права 1970 г. // Международное публичное право: Сборник документов. - Т. 1. - М., 1997.

[10] См.: Международное публичное право: Сборник документов. - Т. 1. - М., 1997.

[11] Там же.

[12] См. подробнее лекцию «Международное экологическое право».







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 3901. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия