Студопедия — Характеристика и взаимосвязь регулирующих мер
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика и взаимосвязь регулирующих мер






Конституция обязывает государство защищать общество, граждан, животных и т.д. от опасной продукции.

Бизнес настаивает на снятии необоснованных барьеров.

Таким образом, рыночная экономика – противоречивый процесс. Государство должно с одной стороны обеспечить свободный доступ товаров, с другой – безопасность.

Государству нужно выбрать такие регулирующие меры, чтобы при минимальном вмешательстве обеспечить регулирование без излишних барьеров, не препятствуя прогрессу. Нужен баланс.

 

Защита граждан, общества от опасной для человека и окружающей среды продукции БАЛАНС Свободное перемещение товаров
Социально-экономический эффект от применяемых мер на базе оценки риска

 

Рис 2.1 Цели государства в техническом регулировании рынка.

 

Такой вид регулирования называется техническим.

Оно формирует отношения между сферами производства и потребления в части установления требований к продукции и, прежде всего, в области безопасности, а также оценки их соответствия в процессе изготовления и реализации.

Выделяются три группы регулирующих мер.

Первая группа мер. Разработка законодательства об ответственности за качество и безопасность поставляемой продукции. Как правило, это законы о защите прав потребителей. Основной принцип – неотвратимость ответственности изготовителя, продавца за качество, полноту и точность информации о товаре. Это побуждает налаживать устойчивые связи изготовителей и продавцов.

Качество продукции должен доказывать изготовитель.

Потребитель доказывает наличие дефекта, величину ущерба и связь между дефектом и ущербом.

Вторая группа мер. Это регулирующие меры государства в области безопасности продукции. Это относится к продукции с высокой степенью риска. Сюда относят:

технические регламенты,

стандарты и своды правил, если они являются доказательной базой регламентов.

Ниже даны определения, связанные с оценкой соответствия.

Оценка соответствия – это деятельность, связанная с прямым или косвенным определением того, что соответствующие требования соблюдаются.

Технический регламент – это документ, содержащий обязательные для исполнения и применения требования либо непосредственно, либо путем ссылки на стандарт или свод правил и принятый органом власти.

Подтверждение соответствия – частный случай оценки соответствия, результатом которой является документальное удостоверение того, что продукция, процесс, услуга соответствует установленным требованиям.

Обязательное подтверждение соответствия – вводится законодательно посредством технических регламентов.

Схема подтверждения соответствия – определенная совокупность действий, результаты которых принимаются в качестве доказательств соответствия объекта установленным требованиям.

Декларация о соответствии – это документ поставщика, в котором он под свою ответственность письменно заявляет, что поставляемая им продукция соответствует установленным требованиям.

Сертификация – процедура, посредством которой, третья сторона удостоверяет, что продукция, процесс или услуга соответствует заданным требованиям.

Третья сторона – лицо или орган, признаваемые независимыми от участвующих сторон в рассматриваемом вопросе.

Обязательная сертификация – сертификация, которая вводится государством для определенных объектов регулирования и проводится уполномоченными на то органами на соответствие законодательным актам, обязательным требованиям тех. регламентов, директив и др. документов, принятых в соответствии с законодательством страны.

Знак соответствия – защищенный в установленном порядке знак, которым подтверждается, что маркированная им продукция соответствует установленным требованиям.

Система сертификации – совокупность участников сертификации, правил и процедур для осуществления сертификации.

Орган по сертификации – орган, проводящий сертификацию продукции, процессов и услуг.

Испытательная лаборатория – организация, которая проводит испытания определенной продукции, услуги.

Эксперт по сертификации – специалист, аттестованный в установленном порядке для проведения работ по сертификации в определенной области.

Заявитель – юридическое или физическое лицо, предоставившее продукцию на сертификацию и отвечающее за ее качество и безопасность.

Держатель сертификата - юридическое или физическое лицо, на чьё имя выдан сертификат соответствия.

Инспекционный контроль – систематическое наблюдение за объектом подтверждения соответствия как основа для поддержания правомерности заявления о соответствии.

Государственный контроль (надзор) – это процедура оценка соответствия, осуществляемая органами государственного управления по контролю за соблюдением требований технических регламентов.

Аккредитация – официальное признание компетентности органа или испытательной лаборатории для выполнения конкретных задач по оценке соответствия. Аккредитуются организации, добровольно желающие получить признание. Важнейшим направлением деятельности по оценке соответствия является обеспечение доверия к органам по сертификации со стороны стран-импортеров.

Третья группа регулирующих мер - это использование стандартов и сводов правил, добровольной сертификации, введение СМК, обучение потребителей, страхование ответственности за ущерб, создание саморегулирующихся организаций, проведение конкурсов на соискание премии по качеству.

Введение таких мер охватывает не только безопасность. Они создают благоприятные условия для повышения конкурентоспособности.

Определения.

Стандарт – это документ, разработанный на основе консенсуса и утвержденный признанным органом. В стандарте в целях добровольного и многократного использования устанавливаются правила, общие принципы или характеристики, касающиеся разных видов деятельности или их результатов. Он направлен на достижение оптимальной степени упорядоченности в определенной области.

Стандарт, принятый национальным органом по стандартизации – национальный стандарт.

Международным стандартом называется стандарт, принятый международной организацией по стандартизации (ИСО).

Свод правил – это документ, рекомендующий технические правила и (или) описание процессов проектирования, производства и т.д., который применяется на добровольной основе.

Добровольная сертификация – сертификация, которая проводится по инициативе заявителя на соответствие любым определяемым им требованиям. Она проводится для повышения конкурентоспособности продукции и услуг на рынках.

Внедрение СМК позволяет повышать общую культуру производства, повышать конкурентоспособность, обеспечивать уверенность общества, что на рынок поступает хороший товар.

Обучение и информирование потребителей – это эффективная мера, она может распространяться с помощью государства (вред от пива и т.д.).

Саморегулирующиеся организации. Использование этой меры направлено на организацию профессиональных сообществ (некоммерческих партнерств, гильдий) для обеспечения добросовестной предпринимательской деятельности на основе совместного установления правил на рынке в соответствии с законодательством.

Таким образом, механизм технического регулирования – комплекс мер на всем пути движения товаров от изготовителя к потребителю. С одной стороны он должен предотвратить появление опасной продукции, с другой – минимизировать административные барьеры. При этом следует оценивать риск причинения вреда. Рассматриваются разные варианты достижения целей, необходимые затраты и принимаются окончательные решения по составу форм регулирования.

Государство дифференцирует регулирующие меры от обязательного подтверждения до добровольной сертификации, страхования ответственности за ущерб, внедрения СМК, обучение и информирование потребителя, создание саморегулирующихся организаций, вручение национальных премий.

При этом техническое регулирование – целостная система, в которой необходимо стремиться к балансу. Неоправданный крен в любую сторону приводит к созданию барьеров для развития промышленности и торговли, либо к появлению на рынке опасной продукции.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1628. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.026 сек.) русская версия | украинская версия