Студопедия — Релаксации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Релаксации






У каждого человека при напряженных эмоциональных состоя­ниях меняется мимика, повышается тонус скелетной мускулатуры, темп речи, появляется суетливость, приводящая к ошибкам в ори­ентировке, изменяются дыхание, пульс, цвет лица, могут появиться слезы.

Эмоциональное напряжение может пойти на убыль, если внима­ние человека переключается от причины гнева, печали или радости на их внешние проявления — выражение лица, слезы или смех и т. д. Это говорит о том, что эмоциональные и физические состояния человека взаимосвязаны, а потому обладают способностью взаи­мовлияния. Поэтому, видимо, одинаково правомерны утвержде­ния: «Мы смеемся потому, что нам весело» и «Нам весело потому, что мы смеемся».

Самый простой, но достаточно эффективный способ эмоцио­нальной саморегуляции — расслабление мимической мускулатуры. Научившись расслаблять лицевые мышцы, а также и произвольно, сознательно контролировать их состояние, можно научиться управ­лять и соответствующими эмоциями. Чем раньше (по времени воз­никновения эмоций) включается сознательный контроль, тем более эффективным он оказывается. Так, в гневе сжимаются зубы, меня­ется выражение лица. Возникает это автоматически, рефлекторно. Однако стоит «запустить» вопросы самоконтроля («Не сжаты ли зубы?», «Как выглядит мое лицо?»), и мимические мышцы начинают расслабляться.

Сдерживание внешних проявлений негативных эмоций в педа­гогической деятельности приводит к тому, что у педагогов утрачи­вается навык расслабления мышц после эмоциональных перегрузок, появляется стойкий гипертонус мускулатуры, возникают «мышеч­ные зажимы». Состояние напряженности длится до тех пор, пока сохраняются силы, когда же они истощаются, организм ослабевает и появляется целая серия психосоматических проявлений.

Различным эмоциональным реакциям соответствует напряжение определенных мышечных групп. Например, эмоции страха в наи­большей мере напрягают артикуляционные и затылочные мышцы. Поскольку эта закономерность дополняется еще и индивидуальны­ми особенностями, каждый человек в ходе систематических наблю­дений за самим собой должен обнаружить те мышечные группы, которые в большей мере реагируют на эмоциональное возбуждение. Полезным может оказаться простейший тест. Максимально рассла­бившись, необходимо как можно более четко воссоздать в сознании эмоциональную ситуацию. Периодически переключая внимание на состояние мышечной системы, нетрудно обнаружить группы мышц, первыми увеличившими тонус. Эти мышцы и становятся объек­том наибольшего внимания — как при тренировке расслабления, так и в условиях эмоционального возбуждения.

Снятие «мышечных зажимов» считал важным моментом арти­стической работы известный режиссер К. С. Станиславский. Он советовал артистам выработать в себе привычку к беспрерывной механической самопроверке, развить в себе наблюдателя или конт­ролера. Роль контролера трудная: он должен неустанно следить за тем, чтобы нигде не появлялось излишнего напряжения, мышечных зажимов. При наличии зажимов контролер должен их устранять. Процесс самопроверки и снятия излишнего напряжения должен быть доведен до механической приученности, его нужно превра­тить в естественную привычку и потребность, особенно в мину­ты высокого нервного напряжения. Педагогическая деятельность во многом близка с актерской, педагог должен уметь своевременно находить «мышечные зажимы», замечать излишнее напряжение мышц и научиться расслаблять их.

Существует множество физиологических механизмов разряд­ки, которые восстанавливающе действуют на человека. Внешне они проявляются в виде плача, смеха, желания ударить, выговориться и т. д., их не надо блокировать (сдерживать).

Возникающее чувство раздражения, агрессии можно снять с помощью физической разрядки: сделать несколько ударов но­гой по воображаемому предмету, побоксировать подушку, «выпу­стить пар».

/ Можно разрядить эмоции, выговорившись до конца кому-либо. Когда человек выговорится, его возбуждение снижается, он может осознать свои ошибки и принять правильное решение.

/ Чтобы быстрее нормализовать состояние после неприятно­стей, необходимо дать себе усиленную физическую нагрузку (20 — 30 приседаний, бег на месте, ходьба по лестнице [поднимитесь пешком на 3 — 5 этаж]).

/ Найдите место, где можно вслух проговорить, прокричать то, что возмущает, обижает, выплакаться. Пусть это будет пустая комна­та. По мере того как эти действия будут выполняться, раздражение, гнев, обида уйдут.

/ Переключитесь на интересную деятельность, любимое за­нятие — создайте новую доминанту. При перевозбуждении в коре головного мозга образуется доминантный очаг возбуждения, кото­рый обладает способностью тормозить все остальные очаги, под­чиняет себе всю деятельность организма, все поступки и помыслы человека. Значит, для успокоения надо ликвидировать, разрядить эту доминанту или же создать новую, конкурирующую. Чем увле­кательнее дело, тем легче создать конкурирующую доминанту.

Иррациональные мысли и убеждения лежат в основе «нездоро­вых» моделей поведения. Они ведут к неконструктивным пережива­ниям, не способствуют преодолению стресса и повышают риск вы­горания.

Часто в них используются слова «должен», «обя­зан». Они всегда пессимистичны и предполагают неудачный исход «я этого не выдержу», «я не смогу этого сделать», «у меня ничего не получится». Их смысл пронизан безнадежностью, беспомощностью.

Для профилактики и преодоления выгорания иррациональные убеждения должны быть переработаны в рациональные. Для этого их необходимо вовремя выявлять и систематически замещать на рациональные убеждения.

Включение рассудочной деятельности в восприятие и в процесс реагирования на внешний стимул значительно изменяет поведение человека и корректирует эмоциональные реакции.

Следует помнить, что при сильном эмоциональном возбужде­нии человек неадекватно оценивает ситуацию. Поэтому в острой эмоциогенной ситуации не следует принимать никаких решений. Успокоиться, а затем все обдумать — по принципу: «Подумаю об этом завтра».

Полезно произвести общую переоценку значимости ситуации по типу: «не очень то и хотелось» или суметь извлечь что-то поло­жительное даже из неудачи, используя прием «зато».

Для укрепления уверенности и жизнерадостного мировосприя­тия как важнейших ресурсов «антистресса» полезно овладеть прин­ципами и техниками позитивного мышления. Мысли, убеждения, внутренний диалог оказывают созидающее влияние на сценарий жиз­ни человека и проявляются не только в поведении, переживаниях, но и в установке и готовности преодолевать жизненные стрессы.

Полезно провести самоанализ внутреннего диалога, устранить из него все деструктивные речевые обороты, обращения к себе, в которых сквозят обреченность, самообвинения, отсутствие веры и надежды на успех. Например, «я ничего не могу изменить в моей жизни», «меня никто не понимает», «я несчастлив и всегда буду таким». Необходимо заменить их на конструктивные или пози­тивные, способствующие мобилизации внутренних психологиче­ских ресурсов и укрепляющие уверенность в собственных силах. Полагаем, предлагаемые ниже советы психологов помогут Вам в этом.

· Воспринимайте неудовлетворительные обстоятельства жиз­ни как временные, пытайтесь изменить их к лучшему.

· Подмечайте свои достижения, успехи, хвалите себя за них, радуйтесь достигнутым целям.

· Не «пережевывайте» в уме случившиеся конфликты и допу­щенные ошибки. Осознайте их причину, сделайте выводы и найдите выход.

· Если возникла проблема, конфликт, решайте их своевре­менно и обдуманно.

· Рационально распоряжайтесь своим временем. Научитесь делить крупные дела на несколько частей, включать в свой график приятные дела. Возьмите за правило не оставлять дела незавершенными.

· Формируйте активную жизненную позицию, особенно по отношению к профессиональным стрессам (стрессы — это «аромат и вкус жизни» [Г. CenbeJ).

· Определите предел своих возможностей. С уважением от­носитесь к своему организму, не переутомляйтесь, будьте всегда в хорошей физической форме.

· Возьмите за правило дольше и чаще общаться с людьми, которые приятны. С теми же, кто неприятен, мягко и неза­метно ограничивайте общение.

· Признавайте за любым человеком право на свободное про­явление его индивидуальности. Каждый проявляет свою индивидуальность так, как ему удобно, а не так, как это делаете Вы или как бы Вам этого хотелось. Будьте гибче в оценках других людей, не старайтесь переделать партнера, «подогнать» его под себя. Уважайте мнение другого, ибо оно интересно и дорого ему.

· Не требуйте от человека максимального, ибо идеальных лю­дей не бывает.

· Проявляйте уважение к мнению собеседника, даже если Вы его совсем не разделяете.

· Не раздражайтесь неловкостью, несообразительностью, сла­бостью — сами такими бываете.

· Необходимо стараться ежедневно добиваться хотя бы не­большого успеха, продвижения, проводить «чистку» своих взглядов, пересматривать устаревшие убеждения, работать над своими мыслями, научиться выражать желания только в позитивной форме. Это поможет понять, что только мы сами несем стопроцентную ответственность за все события своей жизни.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 469. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия