Студопедия — Методология педагогической науки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методология педагогической науки

 

1.Что такое «опосредованное воздействие на поведение хозяйственных субъектов»? А какое воздействие ещё бывает? В чём проявляется и то, и другое?

2.Перечислите сферы вмешательства государства в экономику и объясните смысл этого вмешательства?

3.Что такое «общественные работы» и «общественные блага»? Ответ найти в интернете или в иных источниках?

4.Как инфляция зависит от уровня банковского процента?

5.Какие несовершенства корректирует государство в рынке?

6. За что берёт на себя ответственность государство?

7. Как вы думаете, почему рыночный механизм не в состоянии должным образом удовлетворять коллективные потребности людей?

8.Перечислите и объясните функции государства в современном обществе.

9. Какие требования предъявляет рыночная система к функциям государственного контроля?

10.Как понять, что государство оказывает воздействие на рыночную экономику через: 1) свои расходы, 2) налогообложение, 3) законодательное регулирование экономики, 4) государственное предпринимательство? В чём проявляется это воздействие? Ответа в тексте нет. Ответ сформулировать самостоятельно.

11.В каких сферах национальной экономики наиболее распространено государственное предпринимательство?

12.Какова, в чём проявляется природа частных фирм?

 

 

Методология педагогической науки.

Методология педагогической науки – это синтез рациональных идей, взятых из разных философских школ, включающих вопросы воспитания, формирования и развития личности. По сути дела, методология есть знание наук, изучающих сущность человека, иерархию факторов развития человека, общие цели образования и воспитания, законы и закономерности формирования личности и другие вопросы человекознания.

Уровни методологического знания: философский, общенаучный, конкретнонаучный, технологический, религиозный. Каждый из этих уровней определяет свои исходные положения, представление сущности человека и его предназначения, и в зависимости от этого выстраивает подходы к созданию теории педагогики, а затем – к созданию образовательного процесса в школе, вузе и любом другом учебном заведении.

Основанием любой педагогической системы является некая философия, избранная авторами системы.

1) Диалектический материализм. В основе этого учения находятся идеи Маркса, идеи марксизма. Но диалектика и диалектический материализм это разные понятия. Диалектика как наука о развитии человека существовала с 1 века христианства, с момента рождения Иисуса Христа. С этого момента диалектика всегда присутствовала в религиозной культуре. В диалектическиом материализме рассматривается как детерминанта материальная, единственно сущая, а все остальное как бы прикладывается. Если духовность – то это идеальное. Материальное правильно, идеальное не правильно. Духовное признавалось только в отношении искусства (живопись, музыка, театр), все остальное отрицалось.

В этой теории и воспитание и формирование личности рассматривалось диалектически, но в то же время недооценивался сам человек. Человек как бы был подчинен ходу истории, и в зависимости от того, как история менялась, человек менялся ОДНОЗНАЧНО вместе с историей, то есть, он ЗАВИСИМ полностью от истории. Было сформулировано определение личности: «Личность есть совокупность общественных отношений».

Диалектический материализм, учение о природе, о материальности мира, о материальности человека, - переходит затем в исторический материализм: история меняется, меняется общество, меняется человек. Но этот подход к пониманию человека с позиций материализм все время не выдерживает основных своих позиций, которые должны были быть с точки зрения физики. Если человека представить, как некоторый материал, как некоторое существо, вещество, то человек, конечно, материален, поэтому все законы материи на него распространяются. Но если рассчитать материальность человека через соотношения, через законы атомного представления, выясняется, что у него какие-то другие законы, неизвестные, непознанные. Сказать, что он материален, можно только в сугубо вульгарном, материалистическом представлении, в том отношении, что есть тело, он ест, пьет, движется. Представить его как совокупность общественных отношений еще сложней. Поэтому эта теория зашла в тупик, она, наверное, имеет право на существование, но объяснить то, что есть человек и как его воспитывать с позиции этой теории нельзя. Тот результат, который ожидался через реализацию этой теории в условиях нашего государства, так и не получен. Человека высоко культурным, духовным строителем коммунистического общества мы воспитать не смогли.

Материалистическая диалектика согласно этой философии рассматривает коллектив как основную направляющую силу в развитии человека. Поскольку человек живет в обществе и зависит от него, воспитание человека целиком зависит от потребностей общества. Поэтому личностные потребности человека отодвигались на второй план.

2) Позитивизм. Позитивизм человека рассматривает как часть природы и считает, что его развитие заключается в научном познании окружающего мира, к которому позитивизм относит то, что можно переложить на язык формул – либо математических, либо химических. То, что не поддается математическому выражению, то, что нельзя описать математическими законами или какими-то формулами, связями, однозначно существующими, ненаучно.

Однако человек богаче всех этих формул, он не поддается никаким расчетам. Существуют разные методики в психологии, когда выясняют личностные качества, но выясняют что есть, характерно, присуще человеку, количественно не измеряют. Более того, человек богат в своей культуре, а можно ли измерить культуру?

Согласно позитивизму, образование в школе должно строиться чисто на математических науках, вернее, на естественно-точных науках, а гуманитарные науки уходят на второй план. При этом получается полное бескультурье.

3) Прагматизм. Прагматизм в переводе означает опытное. Прагматизм говорит о том, что человека можно научить только через его личный опыт. То, что через личный опыт не прошло, человек осилить и усвоить не сможет. Но возникает вопрос: а как же тогда познать космическую систему или теорию относительности? Прагматизм – это расчет на утилитарное образование, которое человека ограничивает, подрезает.

4) Экзистенциализм. Экзистенция в переводе – это человек внутри себя, это внутренний мир человека. Это философское течение, которое говорит, что для того, чтобы человек мог развиваться, ему надо прежде всего познать себя, свой внутренний мир, что очень сложно. То есть, в основе развития личности лежит самопознание. И развиваться человек может только познавая себя и самосовершенствуясь, внешнее влияние на него вредно.

Поэтому все образование должно складываться таким образом, чтобы научить человека самопознанию и научить его самосовершенствованию. С одной стороны – это хорошо, а с другой – в какой мере человек может познать себя? Разрабатывали методы самопознания скрупулезно, и уводили человека от реалий окружающей жизни, то есть, замыкали человека на самом себе. Это течение, которое замыкает человека на самом себе, а замкнуть человека на самом себе дело очень простое и очень вредоносное.

5) Фрейдизм. Он получил развитие, его заклеймили во всех странах, но в настоящее время он возрождается как неофрейдизм. Суть в том, что человек в своей жизни развивается за счет тех инстинктов, которые человеку присущи на уровне не только сознательного, но бессознательного, и в большей мере бессознательного, и он ориентируется на эти инстинкты. Надо научить человека управлять своими инстинктами, давать им правильную направленность.

6) Религиозная философия. Во все времена, во всех странах это культура народа, это стержень культуры. Все остальное уходит и приходит, изменяется, религия не меняется, она остается. Могут возникать новые течения, но это не новые религии, это новые извращения той или иной религии. Христианство, ислам, иудаизм, буддизм – это четыре мировые религии, каждая из которых трактует сущность человека как создания Божия, как к этому созданию подходить, в чем смысл его жизни, как его воспитывать.

Религиозная философия – это учение, это наука, так же, как и привычная для нас философия. Но любая философия – это не только наука, в переводе это означает размышление, рассуждения о чем-либо. Поэтому какие-то данные из этих размышлений могут быть научно подтверждены, а какие-то нет. И в равной мере это относится к философии и светской, и религиозной. Религиозная философия – это то, что влияет на развитие человека и общества в тот или иной период жизни общества различным образом. Сейчас обратились к духовно-нравственному воспитанию и стали понимать его правильно, в Православном понимании, потому, что жизнь показывает, что без культуры своего народа, без обращения к ней страна, государство развиваться не может.

 

3. Философско-педагогическое концепции К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, В.В.Давыдова, Э.Д.Днепрова.

Философские положения лежат в основе той или иной концепции, иногда несколько идей из разных философий могут быть в основе концепции.

Философско-педагогическая концепция Антона Семеновича Макаренко. Этот педагог работал в необычных условиях, в условиях детской колонии, где приходилось иметь дело с детьми, у которых тогда были искаженные представления о мире. Дети уже имели опыт негативной жизни. Макаренко, который не считал себя педагогом, создает свою философско-педагогическую концепцию о воспитании личности в коллективе и через коллектив.

Он написал 5 томов по этой концепции. Ему удалось провести ее в жизнь. Главной была такая позиция: нельзя заострять внимание на негативе у человека, и только на этом строить воспитание. Надо развивать другое, положительное, чтобы оно постепенно вытеснило это негативное. Это можно развивать только через коллектив. У него было много задумок, много приемов. И из его колонии вырастали хорошие добропорядочные люди.

Философско-педагогическую концепцию М. о воспитании в коллективе решили воплотить в современных колониях, но не сегодняшних, а времен Брежнева. Сейчас от этого отходят, потому что изменилась ситуация, изменился человек.

Но отдельные идеи М. остались и в школе широко используются. Например, идея перспективных линий: детям в каком-то классе говорят: мы с вами закончим эту четверть и отправимся в Третьяковскую галерею, но для этого нам надо вот это, и дети с удовольствием это будут делать с тем, чтобы потом отправиться в такое путешествие.

Но в то же время у М. было подавление личности в коллективе, поскольку коллектив был организующим началом и определял все.

В итоге своего педагогического поиска М. высказал мысль о том, что личность закладывается до 5 лет. После 5 лет можно только развивать или сдерживать в ребенке то, что уже заложено. В результате его обвинили в идеализме и он был отодвинут от активной педагогической деятельности.

В период 60-х годов был всплеск гуманистического воспитания. В это время была создана философско-педагогическая концепция Василия Александровича Сухомлинского. Она выстроена на гуманистическом представлении, что ребенок – высочайшая ценность. В первую очередь воспитание должно быть ориентировано на ребенка в коллективе, но на ребенка, не на коллектив. С. Обращается к душе ребенка – воспитание души, то, о чем говорил Ушинский: прежде создай материал нравственности. Отсюда его уроки на природе, его путешествия с детьми и многое другое. С. пострадал потому, что в брежневские времена говорили о материальных ценностях прежде всего. Интеллигенция была в пренебрежении: учителя, вы чего создаете? Вот рабочие на заводе создают различные детали, продукцию, а вы? Идеология была такая, что интеллигенция была в обществе людьми второго сорта. Более того, детей буквально загоняли из школы в ПТУ или непосредственно на рабочие места. Прерывались династии, например, учительские. С. не вписывался в эту идеологию, поскольку говорил об индивидуальности каждого. Но каждый в стране должен был быть встроен в сферу материального производства. А не все для этой сферы рождены, многие для другого, для духовного.

Но концепция С. осталась, и сейчас к ней обращаются, а именно: воспитание души и воспитание через родную природу, а по сути дела – через национальное, народное воспитание.

В те же годы существовала философско-педагогическая концепция коммунистического воспитания. Был теоретик Борис Тимофеевич Лихачев, он написал книгу «Теория коммунистического воспитания». В ней рассказывалось, как коммунистические идеи проводить в сознание детей. Все эти идеи взяты из Нагорной проповеди Иисуса Христа, из Библии. Если посмотреть моральный кодекс строителей коммунистического общества, который был выстроен на этой философии – это Нагорная проповедь, естественно, не в чистом виде.

В теории коммунистического воспитания хорошая идея, что человек должен быть творческим, созидателем, ни в коем случае не разрушителем, но это христианская идеология. Человек является равным по отношению к другому, какой бы национальности он ни был – это тоже христианская идеология.

Теория красивая, но несостоятельная, ее нельзя провести в жизнь, потому что нельзя всех людей уравнять, нельзя всех воспитать одинаково, это невозможно. Согласно христианскому учению, человек рождается с двумя началами – у него есть добро и есть зло, и идет борьба двух начал. Какое отношение к этому имеет человек? Подавляет он в себе зло и развивает добро или он служит к злу, а к добру никак выйти не может? И то, и другое может быть. Жизнь подтверждает, что нельзя всех воспитать одинаково хорошими.

Философско-педагогическая концепция развивающего образования (обучения) Давыдова Василия Васильевича. Она выстроена на основе прагматизма (не полностью), с точки зрения полезности. Развивающее обучение – развитие интеллекта, все другое приложится. Свою теорию Д. выстроил на теории известного психолога Л.С.Выготского, который исследовал мышление как процесс: как мыслит ребенок в зависимости от сложности учебного задания. Он создал стройную теорию о двух зонах развития психики, мышления человека. Одну он назвал зоной ближайшего развития, другую – зоной актуального развития. Зона актуального развития – это те учебные задания, которые ребенок может выполнить сам, у него уже достаточно знания, умения, достаточный уровень развития мышления. Даже задание трудное - не сразу, будет думать,- но выполнит. А зона ближайшего развития – это те учебные задания, которые ребенок самостоятельно выполнить не может, не потому что они трудные, а потому что чего-то не знает. Ему надо, во-первых, увидеть, что он это не знает, а во-вторых, это незнание компенсировать. Согласно этой теории Д. разработал свою концепцию, которая стала уже лет 10 очень активно входить в жизнь. Потом была создана теория проблемного обучения для того, чтобы эту концепцию реализовать. Использование этой философско-педагогической концепции привело к тому, что образование утратило свою культурно-созидательную функцию.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методы государственного регулирования экономики. 10. Какие требования предъявляет рыночная система к функциям государства? | Особенности формирования разновидностей кариозных полостей I класса, требования предъявляемые к сформированной кариозной полости

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия