Студопедия — Национально-культурная специфика общения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Национально-культурная специфика общения






 

1.Основные проблемы межкультурных коммуникаций. Культура является продуктом и в то же время детерминантой систем человеческого социального взаимодействия. Культура не может существовать, не обновляясь. Творчество, изменения являются другой стороной развития общества. Единство традиции и обновления – универсальная характеристика любой культуры. И усвоение традиции, и введение нового возможны для человека только в процессе общения.

С самого своего появления человек существует в коммуникации. Общение – сложный и многогранный процесс, который может выступать одновременно как процесс взаимодействия индивидов и как отношение людей друг к другу и как процесс взаимовлияния, сопереживания и взаимопонимания. В целом это один из важнейших факторов человеческой деятельности.

С культурологической точки зрения общение обеспечивает внутри- и межэтнические связи. Посредством общения передается культурная информация, необходимая для создания пространственной стабильности и культурной интегрированности общества. Специфическая для данной культуры форма общения служит одновременно для консолидации внутри общества и отгораживания его от других, т.е. утверждает его целостность, своеобразие и уникальность. Характер общения определяется на двух уровнях – социальном и культурном.

Проблемами межкультурной коммуникаций занимается этнопсихолингвистика. Внутри нее существуют направления, изучающие различные группы факторов общения. Возникновение такого рода науки вызвано расширением и углублением культурных контактов; проблемами обучения, прежде всего языкового; задачами изучения культурного наследия народов мира; развитием массмедиа, связавших даже наиболее отдаленные точки планеты.

Выделяют следующие цели общения (мотивы):

Ø стремление реализовать основные жизненные потребности при помощи совместных усилий, т.е. установление связи между людьми в процессе труда для осуществления необходимой совместной деятельности (деловое общение);

Ø стремление воздействовать на другого человека, чтобы заставить сделать что-либо (непосредственное и опосредованное стремление);

Ø сама потребность в общении, удовлетворение эмоциональной функции общения, стремление приблизить к себе человека.

Т.о., общение – коммуникативная деятельность по обмену сведениями, цель которой – изменение поведения собеседника. Общение есть форма существования общества. Процесс общения происходит с использованием определенных средств (сигналов):

ü коммуникативных – средств межличностного общения, воспринимаемых и понимаемых в соответствии с замыслом адресанта, речь;

ü информативных – средств внутриличностного общения, читаемых помимо желания адресанта.

Между общающимися существует определенный социальный символизм. Коммуниканты намеренно демонстрируют свои мнимые или действительные качества, стремясь выполнять действия так, чтобы они были восприняты однозначно.

Система общения как знаковая состоит из вербальной коммуникации, речи, невербальной коммуникации (кинетика – язык жестов, мимика, визуальное общение).

Единицей общения является коммуникативный акт, включающий получателя, отправителя, форму сообщения (вербальная, невербальная), канал связи, код, тему, обстановку (сцену) – контекст. Понятие контекста выходит на первый план, когда коммуниканты принадлежат к разным культурам, при этом контекст понимается широко.

Известно, что чужая культура усваивается только в процессе деятельности. Деятельность может выступать и как социальное взаимодействие индивидов, и как речевое (речь обладает статусом действия).

Культура включает в себя регулятивные элементы (идеалы, нравственные нормы), соблюдение которых является непременным условием сохранения общества как целостного организма. Особая роль в этом принадлежит только языку как средству передачи социального опыта. Это – один из самых устойчивых элементов культуры, представляющий собой национальную форму проявления универсального в культуре. Изучение особенностей речевой деятельности позволяет говорить, что национальная специфика коренится в способах совершения действий (географических, исторических и т.д.). своеобразие культуры народа обусловливается своеобразием его практической деятельности.

Национально-специфические компоненты:

q традиции (устойчивые элементы культуры), обычаи и обряды, выполняющие функцию неосознанного приобщения к существующей в данном обществе нормативных требований;

q бытовую культуру, связанную с традицией;

q повседневное поведение: привычки, нормы поведения, связанную с ними кинетику;

q национальную культуру мира, отражающую специфику восприятия окружающего мира, национальные особенности мышления представителей данной культуры;

q художественную культуру, отражающую культурные традиции народа;

q факторы общения, которые в свою очередь включают факторы «ситуации общения» (место и время, роль коммуникантов, визуально воспринимаемые предметы окружающей среды);

q факторы речевого ролевого поведения (общие – знание темы и норм, способность к мышлению; актуальные – мотивировка, предположения о психическом и физическом состоянии собеседника в момент контакта);

q факторы экстравербального поведения – использование неязыковых средств коммуникации (внешние условия, отношение вербального поведения к невербальному, осознание невербального поведения как комуникативного, наличие внешней обратной связи, вид сообщаемой информации); лингвистические и паралингвистические свойства; прагматические аспекты высказывания.

Вступая в процесс коммуникации, мы оказываемся носителями определенных социальных ролей. Наше общение развивается в русле общих социальных отношений, в нем отражаются наши личностные (социальные и психические) качества. В процессе социализации формируются определенные социокультурные потребности и способы их удовлетворения, которые существуют в национально-культурных формах, специфических для каждого этноса. Знания личности, усвоенные в процессе социализации, структурированы способом, общим для всех членов данного сообщества. Этот способ структурирования опыта является как бы сеткой, через которую личность видит и интерпретирует мир. Т.о., культурные знания, усвоенные в рамках т.н. национальной роли, составляют ядро национальной специфики мышления. Продуктом присвоения культуры становится психика конкретной личности, которая формируется через осознание связей с другими людьми. Психика личности представляет собой своеобразную модель общества, хранит национально-культурные эталоны восприятия, мыслительной и орудийной деятельности, общения.

В процессе коммуникации индивиды овладевают своими социальными ролями. Следовательно, роль представляет собой совокупность общественно усвоенных значений, благодаря которой индивид в состоянии вступать во взаимодействие. В соответствии с этим роль можно считать коммуникативной деятельностью кодирования, под контролем которой находятся образование и организация специфических значений и условий их передачи и воспроизведения. Код – это вариант языка.

Форма социальных отношений или социальная структура в целом создает различные языковые формы (коды), которые опосредуют овладение культурой и таким образом обусловливают поведение. В человеческом обществе большое значение придается установлению и поддержанию контакта с собеседником и ориентировке в ситуации. Все виды приветствий, титулований, обращений предназначены для установления контакта и демонстрации отношений, в рамках которых коммуниканты намерены общаться.

2.Национально-культурная специфика общения. Национально-культурная специфика общения складывается из системы факторов, обусловливающих отличия в организации, функциях и способах опосредования процесса общения, характерных для данной культуры:

o факторы, отражающие культурную традицию;

o факторы, обусловленные социальной ситуацией;

o факторы, связанные с этнопсихологией;

o факторы, связанные с наличием в данной культурной общности специфических реакций, понятий и т.п.;

o факторы, определяемые спецификой языка.

В процессе контакта с чужой культурой у получателя складывается определенное отношение к ней. Восприятие чужой культуры определяется национально-специфическими различиями, существующими между родной и чужой культурой. Так, воспринимая текст в широком смысле слова, человек использует набор правил, присущий только его языку и культуре. Предложенные ему правила в тексте, относящиеся к чужому языку и культуре, опознаются как непонятные и ошибочные и называются лакуны. Виды лакун:

v языковые;

v психологические;

v кинесические;

v эмотивные;

v ассоциативные.

Важнейшим процессом при взаимодействии двух культур, двух языков является взаимное проникновение инокультурных (иноязычных) элементов в культурную модель – заимствование, которое скорее всего представляет собой присвоение, т.к. заимствованный элемент в исходное состояние никогда не возвращается. Вторым по значимости процессом является калькирование когда происходит внешне точный перевод понятия, явления на язык воспринимающей культуры.

Процесс адаптации фрагментов ценностного опыта одной культурной общности при восприятии его носителями другой культуры по существу сводится к процессу выявления лакун различных типов. Существует два основных способа адаптации – заполнение и компенсация. Заполнение – процесс раскрытия смысла некоторого понятия (слова), принадлежащего незнакомой культуре.

Для снятия национально-специфических барьеров в ситуации контакта двух культур, когда для облегчения понимания фрагмента чужой культуры в определенной форме вводится компенсирующее понятие, специфическое для воспринимающей культуры. Виды компенсаций:

§ указание на реалию, знакомую представителям воспринимающей культуры (цитата, ссылка на хорошо известное отечественное произведение);

§ полная замена оригинального контекста на контекст культуры получателя.

Анализ заполнения и компенсации лакун позволяет судить о способах поведения культур в процессе их контакта. Особое место здесь занимает человеческий фактор, т.к. процесс коммуникации предполагает наличие участников – отправителя сообщения и получателя.

 


Б.Г. Ананьев отмечал, что особой и главной характеристикой общения как деятельности является способность человека строить отношения с другими людьми. В то же время общение представляет собой не только социальное, но и индивидуальное явление, которое выражается не только в познании другого и выстраивании отношений, но и в познании человеком самого себя. Внутренняя сторона общения заключается в познании участниками друг друга, саморегуляции человека с учетом полученных знаний, преобразовании внутреннего мира участвующих в общении людей. Следовательно, можно говорить о взаимозависимости между информацией и межличностными отношениями; между коммуникацией и межличностными отношениями; между коммуникацией и саморегуляцией поступков человека в процессе общения; между преобразованием мира и самой личностью.

Термин «коммуникация» (от лат. сommunicare) употребляется в следующих значениях:

· как путь сообщения (устный, письменный, телеграфный, электронной почтой);

· как характеристика формы или средства связи (например, СМИ);

· как акт общения, сообщения информации.

В социальной психологии коммуникация понимается широко: не только как передача информации, но и как целый комплекс функций, характерных для процесса общения. Основная функция – достижение социальной общности при сохранении индивидуальности каждого. Кроме того, обращается внимание на следующие функции: управленческую, информативную, эмотивную (возбуждение эмоционального переживания), фатическую (установление и поддержание контактов).

Характеризуя структуру общения как вида деятельности, Г.М. Андреева выделяет три взаимосвязанных стороны общения, каждая из которых определяет и актуализирует свою область в системе межличностных взаимодействий:

1) коммуникативная (обмен информацией между общающимися);

2) интерактивная (организация взаимодействия между ними, т.е. предполагает обмен не только знаниями, но и действиями);

3) перцептивная (процесс восприятия друг друга партнёрами по общению и установление на этой основе взаимопонимания).

В неформальном, повседневном общении преобладание внимания к одной из сторон общения вполне допустимо и довольно часто проявляется. В деловом общении, связанном с педагогической, пропагандистской, управленческой деятельностью, где главное – достижение общей цели деятельности, существенно проявление все трёх сторон общения. Коммуникативная функция в этом случае служит для передачи необходимой информации, интерактивная – для получения обратной связи, перцептивная определяет личностное, заинтересованное принятие информации.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1641. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия