Студопедия — Информационная составляющая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационная составляющая






 

Информационная составляющая данной программы позволяет систематизировать накопленную информацию и опыт, поделив на «индивидуальное» и «типичное». Это помогает ослабить так называемый «комплекс неполноценности».

 

Групповая работа ведется в формате «ТемоЦеннтрированного Взаимодействия» (ТЦМ), где методом «сократовского диалога» выстраивается семантическая цепочка, исключения ложных деструктивных стереотипов. Анализ накопленного опыта - обязательная самостоятельная работа.

 

Тема №1

  1. Человек — единственное существо, творящее символы. Извраты сознания. Абстрактные понятия. Множественность языков.
  2. Система прогнозирования.
  3. Карты реальности. Модели поведения. Стратегии выживания. Деструктивные, конструктивные модели. Три возраста.

Знакомство, принятие правил группы, прав и обязанностей Создание “пространства безопасного общения”, снятие тревожности, повышение мотивации на работу.

Анализ накопленного опыта. Карты реальности: “райский сад”, “соревнование”, “война”, “игра"… «Школа».

Понимание основ стереотипного мышления, уточнение и сверка привычных стереотипов и моделей поведения, осознание собственных мотивов и желаний.

Задание для С.Р.: Составить список стрессогенных факторов, оценить степень эмоционального возбуждения по 10-ти бальной шкале. Сформулировать адрес конфликта и степень претензий, по “Принципу реальности”, описанного Э. Берном (“Я”, “Другие”, “Мир”)

 

 

Тема № 2

  1. Понятие «Стресс». Наработка привычек. Фиксирование рефлексов, положительное и отрицательное подкрепление.
  2. Блокировка агрессии. Незавершенный гештальт. Внутренний родитель. Причина болезни.

Система зависимостей. Компенсаторный путь решения проблем. Наркоманы, алкоголики, трудоголики и т.д. Понятие стресса. Отказ от поисковой активности. Психосоматические аспекты стресса. Невротические пути “решения” проблем. Зависимость.

Задание для С.Р.: Уточнение и дополнение списка, отслеживание непроявленных и неосознаваемых агрессивных реакций. Повышение сензитивности.

 

 

Тема № 3:

  1. Целеполагание. Введение в конфликтологию. Система оценок.
  2. Инстинкт выживания. Выбор ответственности. Хочу – Должен.
  3. «За что мне, такому хорошему, такая жизнь?»

Что важнее? Личная ответственность. Целеполагание. Выбор. Основные принципы конфликта. Что важнее самого важного (степень важности). Понятие опасности. Опасно – полезно, управление, манипуляция, стимулы. Примерный алгоритм анализа возможностей и ожиданий. Осознание положительных и отрицательных аспектов того или иного образа жизни.

Задание для С.Р.: Работа с идеалом (…а как должно быть?) Проверка на реальность привычных претензий, требований и стереотипов.

 

Тема № 4:

  1. Идеал и норма. Сказка о рыбаке и рыбке. Мечтать не вредно.
  2. Инвентаризация идеалов — «Устаревшее расписание».
  3. Построение идеального мира. Его анализ и переоценка.

Работа с идеалом (…а как должно быть?) Проверка на реальность привычных претензий, требований и стереотипов. Дихотомия оценок: Хорошо↔Плохо, Норма-аномалия, 87 + 3%

 

Задание для С.Р.: Составить список ответов на вопросы: 1 Кто Я? 2 Какой Я?

 

 

Тема№5:

  1. Страх и защиты. Роли и маски.
  2. Подростковый негативизм. Манипуляции. Кто нами управляет?
  3. Харизма. Законы общения. НА скольких языках мы говорим?

Рассмотрен процесс социализации ребенка, понятий микро- и макро- социума, влияние родительских стереотипов на дальнейшее формирование и становление личности. Страх, боль, страдания. Роли, маски (психологические защиты). “ТИРАН ↔ ЖЕРТВА”. Контроль над ситуацией. Схемы манипуляций.

Задание для С.Р.: Уточнение и усовершенствование сценариев уже известных ролей, по списку «Кто Я?», критерии: подвиг ↔ преступление.

 

 

Тема № 6:

  1. Что такое любовь, жалость, страсть, забота. «Вы любите помидоры? – Есть люблю, а так не очень».
  2. Кого мы действительно любим, если родных и близких ненавидим?
  3. Закон бумеранга — как аукнется… Графическая модель метафоры нелокальности.

Проработка понятий: любовь, жалость, страсть, забота. Гипотетический вопрос: «Что есть добро, и как отличить его от зла?

Задание для С.Р.: Упражнение на прощение и переоценку пережитых обид.

 

Тема № 7: Либидо ↔ мортидо.

  1. Алгоритм реагирования. Автоматизм поиска причины.
  2. Реакции защиты и реакции ориентации.

Проработка понятий: Патогенное и саногенное мышление. Конструктивное и деструктивное поведение. Агрессия и азарт. Почему везёт аферистам. Раскрытие творческого потенциала, трансформация запрещающих стереотипных установок на повышающие креативность.

Задание для С.Р.: Пересмотреть и попытаться осознать страхи и раздражители, используя пройденные темы.

 

 

Тема № 8: «Три пути прохождения кармы» (из Йоги)

  1. Скажи, покажи и дай пощупать.
  2. От судьбы не уйдешь или судьба в твоих руках?
  3. Упражнение на визуализацию «Двери».

Понятие транса. Эмоциональное застревание в, определенного рода отрицательных, незавершенных переживаниях. Стоп-техника здесь и сейчас. Атеизм↔Фатализм.

 

Задание для С.Р.: Что больше всего непонятно и раздражает в поведении противоположного пола, чем отличаются М и Ж кроме физиологии?

 

 

Тема № 9:Психология пола

  1. Информация — энергия.
  2. Метафора рынка. Продавцы и покупатели.
  3. Наследственность. Женская и мужская измена.
  4. Семья. Ее минусы и плюсы.

Анализ различных гендерных теорий и стереотипов. Анализ различий полоролевой социализации. Поиск аналогов взаимодействия полов в животном мире. Анализ исторической трансформации взаимоотношений полов. Еще одна грань многогранности вопроса.

Задание для С.Р.: С чем конкретно согласны и не согласны? Подготовка к конструктивному обсуждению.

 

 

Тема № 10: Сначала было слово….

  1. Слово есть ложь. Эталоны и критерии. Анализ.
  2. Прошлое — будущее. Что такое жизнь? Почему мы все хотим умереть?

Дуальность восприятия. Аристотелевская и квантовая логика. Понятия: слово, определение, граница между ЭТИМ и НЕ ЭТИМ, критерии и эталоны.

Прежде всего огромное количество связей, все слабые взаимодействия, что все в мире

взаимосвязано... что есть такой способ бытия, где принципиальная дихотомия, на которой у нас все строится, принципиальная двойственность: Я - не Я, Мы - не Мы - снимается.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия