Студопедия — Организация оперативного обслуживания системы электроснабжения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация оперативного обслуживания системы электроснабжения






Все электрооборудование и электросети предприятия и завода разделены на три группы подчиненности.

Для каждой группы оперативной подчиненности устанавливается две категории управления – оперативное управление и оперативное введение.

Под термином "оперативное управление" в данном случае понимается изменение оперативного состояния оборудования по указанию лица, в чьем управлении находится это оборудование.

При этом данное лицо либо осуществляет непосредственное руководство оперативными переключениями, либо определяет порядок производства оперативных переключений и обеспечивает его выполнение.

Под термином "оперативное введение" понимается изменение оперативного состояния оборудования с разрешения лица, в чьем введении находится это оборудование.

К I группе подчиненности отнесены электрооборудование и электросети, находящиеся в оперативном управлении диспетчера ОГЭ предприятия.

Из электрооборудования завода к I группе оперативной подчинённости отнесены:

1 Секции 6 кВ, питающие их вводы, межсекционные выключатели, трансформаторы напряжения с устройствами релейной защиты и автоматики подстанций 35, 40, 48.

2 Фидеры 6 кВ 79-12, 99-12, включая все коммутационные аппараты 6 кВ подстанции 104.

Ко II группе подчиненности отнесены электрооборудование и электросети, находящиеся в оперативном управлении сменного инженера-энергетика завода и в оперативном ведении диспетчера.

Ко II группе оперативной подчиненности отнесены:

1 Электродвигатели 6 кВ завода с питающими их фидерами и устройствами РЗиА.

2 Силовые трансформаторы 6/0,4 кВ подстанций 7А, 35, 37, 38, 40, 49, 72, 103, 104 с питающими их фидерами (кроме фидеров 79-12, 99-12) и устройствами РЗ.

3 Источники оперативного тока:

- аккумуляторная батарея 220 В здания 501;

- секции щитов постоянного тока 220 В зданий 501, 701;

- фидеры 25, 39 щита постоянного тока 220 В здания 501, питающие подстанцию 48 и щит постоянного тока 220 В здания 701;

- фидеры 8, 15 щита постоянного тока здания 701, питающие подстанции 35, 40;

- щиты и блоки питания постоянного тока 220 В здания 701 подстанций 35, 40, 48;

4 Электрооборудование и электросети переменного тока до 1000 В.

К III группе оперативной подчиненности отнесены электрооборудование, электросети и устройства, находящиеся в оперативном управлении старшего дежурного электромонтера по ремонту и обслуживанию (далее дежурный электромонтер) соответствующего подразделения завода.

К этой группе отнесены электрооборудование, электросети и устройства, не отнесенные к первой и второй группе оперативной подчиненности.

Изменение оперативного состояния электрооборудования, электросетей и устройств (далее электрооборудования), так же отдельных их элементов, в нормальном режиме работы может быть произведено только по распоряжению лиц, в оперативном управлении которых находится электрооборудование, за исключением случаев явной опасности для людей или оборудования.

При не терпящих отлагательства случаях (несчастные случаи с людьми, стихийное бедствие, пожар, а так же при ликвидации аварий) допускается производство оперативных переключений без распоряжений или без ведома вышестоящего оперативного лица, но с последующим его уведомлением и соответствующей записью в оперативном журнале.

На рабочих местах дежурных электромонтеров ОГЭ, цеха 1, цеха 2 и заводской лаборатории должны находиться перечни конкретного электрооборудования соответствующего подразделения, которое находится в оперативном управлении сменного инженера-энергетика ОГЭ завода.

Комплект таких перечней должен находиться на рабочем месте сменного инженера-энергетика ОГЭ завода.

 

Организация и планирование ремонтов электрооборудования

Организация и планирование ремонтов электрооборудования подразделяется на два основных пункта:

1 Планирование работ:

– Основным документом, по которому организуется выполнение планово-предупредительных ремонтов и испытаний электрооборудования и устройств является годовой план-график ППР.

– План-график ППР электрооборудования и устройств составляется по ОГЭ инженером по ППР и должен быть совмещен с графиком ремонта основного технологического оборудования.

С целью сокращения количества отключений оборудования для ремонтов, уменьшения его простоя, сокращения количества переключений, проверки цепей вторичной коммутации, релейной защиты, автоматики и профилактические испытания должны быть совмещены с ремонтом оборудования.

– При составлении план-графика необходимо учитывать:

- условия работы электрооборудования;

- загрузку оборудования;

- результаты испытаний и измерений;

- наличие и достаточность рабочей силы, материалов и запасных частей.

– Годовой план-график ППР подписывается по ОГЭ заместителем главного энергетика завода по электрооборудованию и инженером-электриком ППР, согласовывается с инженером по РЗиА, утверждается главным инженером завода.

– Годовые планы-графики планово предупредительных ремонтов и испытаний электрооборудования и устройств должны быть составлены, подписаны и согласованы соответствующими лицами и представлены на утверждение главного инженера завода до 10 декабря предшествующего планируемому году.

– Ежегодно до 1 декабря в ОГЭ должны составляться планы модернизации (реконструкции) существующего и планы монтажа нового электрооборудования. Указанные планы могут быть как самостоятельными, так и частью общих организационно-технических мероприятий по подразделению. Планы должны быть подписаны руководителем подразделения, согласованы с соответствующими лицами и утверждены главным инженером завода. Все планируемые работы должны быть обеспечены утвержденной документацией и соответствующим материальным снабжением.

– Ежемесячно инженер-электрик ППР по ОГЭ должен составлять планы-задания на следующий месяц. В указанных планах-заданиях должны быть отражены объемы плановых ремонтов и испытаний электрооборудования и устройств, а так же устранение объемных замечаний (дефектов) по работе и содержанию действующего электрооборудования.

Все материалы для составления плана-задания должны поступать ответственным за состояние до 20-го числа предшествующего месяца.

Мастера бригад должны представлять фонды рабочего времени на следующий месяц не позднее 16-го числа текущего месяца.

– План-задание подписывается заместителем главного энергетика по электрооборудованию, утверждается главным инженером завода.

– План-задание, месячный план-график и необходимая техническая документация должна быть выдана исполнителем не менее чем за 5 дней до начала планируемого месяца.

2 Организация подготовки ремонтов:

– Мастер бригад (в удобной форме) разрабатывают календарный график проведения ремонтов, запланированных на данный месяц, и проводят согласование с руководителями подразделений и мастерами бригад, участвующих в совместном ремонте, конкретной даты и времени проведения.

– Вывод электрооборудования и устройств в ремонт проводится согласно "Инструкции по выводу в ремонт и вводу в работу после ремонта оборудования и коммуникаций".

– Ремонт и испытание электрооборудования и устройств, находящегося в оперативном управлении диспетчера ОГЭ предприятия, проводится в числа, заранее согласованные с диспетчером.

Согласование проводит инженер-электрик ППР до 25-го числа предшествующего месяца, и дата согласованного ремонта представляются в месячных графиках.

– Мастера бригад при организации подготовки к ремонту отвечают:

- за своевременную доставку на рабочие места необходимых приспособлений и оснастки;

- за своевременное оформление допусков и нарядов на производство работ.

– При поступлении принципиально нового электрооборудования, руководители групп должны организовать обучение персонала проведению ремонта и обслуживания нового оборудования до введения его в эксплуатацию.

 

Организация и планирование труда и заработной платы по обслуживанию электроэнергетического хозяйства

Численность оперативного персонала определяется нормами, определенными в ''Правилах эксплуатации электроустановок потребителей''.

Сменный персонал промышленного предприятия работает по пятидневной рабочей неделе с шестичасовым рабочим днем.

Все оперативные переключения в электроустановках производятся вдвоем. Осмотры электрооборудования производятся дежурными электромонтерами согласно ''Графику ежесменных осмотров электроустановок цеха дежурными электромонтерами'', утвержденного главным инженером завода. По штатному расписанию участка, куда входят здания и вспомогательные сооружения, ежемесячные осмотры осуществляются двумя дежурными электромонтерами.

Один из них, имеющий квалификацию седьмого разряда, является старшим по смене, а другой, с квалификацией пятого разряда – его помощником.

Их работой руководит сменный инженер-энергетик. Общая численность оперативного персонала составляет 12 человек.

Регулирование заработной платы осуществляется посредством тарифной системы, включающей в себя: тарифно-квалификационные справочники, необходимые для установления разряда выполняемой работы и для присвоения разряда рабочему; тарифные разряды, необходимые для установления степени сложности работы и определения уровня квалификации рабочих; тарифные ставки, определяющие размеры оплаты рабочего за единицу времени.

Правильное соотношение в оплате труда рабочих в зависимости от их квалификации и сложности выполняемой работы достигается при помощи тарифных сеток. В них каждому разряду соответствует определенный поразрядный коэффициент.

В настоящее время на предприятии применяется повременно-премиальная оплата труда.

Заработная плата рабочих и инженеров начисляется по месячным окладам в зависимости от квалификации. К заработной плате прибавляется ИСН (в зависимости от статуса) и районный коэффициент (30%).

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 997. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия