Студопедия — Валовая выручка. Прибыль. Равновесные фирмы в краткосрочном периоде(график). Понятие точки безубыточности. Экономическая безопасность. Риски и их страхование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Валовая выручка. Прибыль. Равновесные фирмы в краткосрочном периоде(график). Понятие точки безубыточности. Экономическая безопасность. Риски и их страхование






Валовая выручка — это полная сумма денежных поступлений от реализации товарной продукции, работ, услуг и материальных ценностей.

Прибыль — это разница между доходом субъекта предпринимательства от реализации продукции, товаров и услуг и затратами на ведение хозяйственной деятельности.

Точка безубыточности — это минимальный объем производства и реализации продукции, при котором расходы будут компенсированы доходами.

Экономическая безопасность — это такое состояние национальной экономики, при котором обеспечиваются защита национальных интересов.

Риск - историческая и экономическая категория. Как историческая категория, риск представляет собой осознанную человеком возможную опасность.

Страхование - это отношение по защите имущественных интересов хозяйствующих субъектов и граждан при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

В процессе страхования участвуют два субъекта: страхователь и страховщик.

Страхователь - это хозяйствующий субъект или гражданин, уплачивающий страховые взносы и вступающий в конкретные страховые отношения со страховщиком.

Страховщиком является хозяйствующий субъект, созданный для осуществления страховой деятельности, проводящий страхование и ведающий созданием и расходованием страхового фонда. Страхование, являясь категорией распределения, выражает определенные производственные отношения, возникающие в связи с формированием и использованием страхового фонда.

Страховой интерес - это мера материальной заинтересованности в страховании.

Страхование представляет собой экономическую категорию, более точнее - финансовую категорию. Его сущность заключается в распределении ущерба между всеми участниками страхования. Страхование является одним из элементов производственных отношений, т.к. оно связано с возмещением материальных потерь, что служит основой для непрерывности процесса воспроизводства.

15. Фирма в условиях совершенной конкуренции: характерные черты, определение цены и объема производства. Позиции фирмы на рынке(графики — получение прибыли, минимизация убытков, уход с рынка). Правило максимизации прибыли(формула).

Характерные черты:

• существует много небольших продавцов

• производят стандартную продукцию

• отдельные фирмы соглашаются с ценой, установленной рынком

• свободный вход и выход из отрасли

Цена — это количество денег, на которые можно обменять продукт.

Объем производства — это результат деятельности предприятия по производству какой-либо продукции и представленных производственных услуг.

Правило максимизации прибыли: предельные продукты всех факторов производства в стоимостном выражении равны их ценам, или что каждый ресурс используется до тех пор, пока его предельный продукт в денежном выражении не станет равен его цене:

MRPi = Рi.

16. Рынок несовершенной конкуренции — монополия: характерные черты, определение цены и объема производства(график). Индекс Лоренца(формула).

Характерные черты:

• единственный продавец

• производит уникальную продукцию, не имеющую близких заменителей

• диктует цену на свой товар

• заблокированная отрасль (вступление)

• легальные барьеры: патенты, лицензии

Цена — это количество денег, на которые можно обменять продукт.

Объем производства — это результат деятельности предприятия по производству какой-либо продукции и представленных производственных услуг.

Индекс Лоренца L=P*-MC/P* если L=1, то монополия

17. Рынок несовершенной конкуренции монополистическая конкуренция: характерные черты, определение цены и объемов производства в краткосрочном и долгосрочном периоде(графики).

Характерные черты:

• разное качество продукции, т. е. товары могут различаться по множеству параметров;

• различные услуги и условия, связанные с продажей продукта (качество обслуживания);

• различия в размещении и доступности товаров (например, небольшой магазин в жилом микрорайоне может конкурировать с супермаркетом, несмотря на более узкий ассортимент предлагаемых товаров);

• мероприятия по стимулированию сбыта (реклама, торговые марки и знаки) и упаковка создают зачастую мнимые различия, которые навязываются потребителям.

Цена — это количество денег, на которые можно обменять продукт.

Объем производства — это результат деятельности предприятия по производству какой-либо продукции и представленных производственных услуг.

18. Рынок несовершенной конкуренции — олигополия: характерные черты, модели ценовой стратегии(график). Индекс Герфиндаля(формула).

Олигополия - это такая рыночная структура, при которой доминирует небольшое число продавцов, а вход в отрасль новых производителей ограничен высокими барьерами.

Характерные черты:

• немногочисленность фирм в отрасли

• высокие барьеры для вступления в отрасль(патенты, источники сырья)

• всеобщая взаимозависимость(заставляет обращать внимание на реакцию конкурентов)

Индекс концентрации в отрасли. Индекс вычисляется как сумма квадратов долей рынка всех фирм. Итак, H=Σisi2, где si – доля рынка i -й фирмы. Если есть N фирм, то наименьшее значение H достигается тогда, когда все N фирм имеют равные доли, т.е. При условии, что s i = 1/ N для всех i, и H = N (1/ N2) = 1/ N. H увеличивается по мере роста концентрации.

19. Рынок экономических ресурсов: спрос на ресурс и предложение ресурсов. Оптимальное отношение ресурсов(2правила).

Спрос на экономические ресурсы зависит от:

• наличие цены ресурсов-заменителей

• производительность ресурсов

• доля ресурсов в конечном продукте

спрос на ресурсы является производным зависимым от спроса на товар.

Предложение на ресурсы:

• земля — самый ограниченный вид ресурса

• капитал — самый неограниченный вид ресурса

• труд — достаточно ограниченный вид ресурса, но может быть заменен(а) увеличен:стимулирование рождаемости, иностранная рабочая сила)

Оптимальное отношение ресурсов:

1. минимум издержек MP(L)/P(L)=MP(K)/P(K) - MР(труд)/цена(труд)=МР(капитал)/цена(капитал)

2. максимум прибыли MRP(c)/P(c)=MRP(L)/P(L)=1

20. Труд как фактор производства. Ценообразование и использование ресурсов: заработная плата. Спрос на труд в отрасли и в фирме(графики). Номинальная и реальная заработная плата.

Труд – важнейшая качественная характеристика любого производственного процесса. От качества труда зависит качество произведенной продукции и спрос на неё.

Заработная плата — это цена, выплачиваемая за использование труда. Экономисты часто применяют термин «труд» в широком смысле и включают в него оплату труда:

• рабочих и служащих самых разных профессий;

• различных специалистов - юристов, врачей, стоматологов, преподавателей и т.д.;

• владельцев мелких предприятий — парикмахеров, водопроводчиков, мастеров по ремонту телевизоров и множество розничных торговцев, предоставляющих услуги в процессе хозяйственной деятельности.

Заработки — зависят от ставки заработной платы и одновременно от предложенного на рынке количества часов или недель услуг труда.

Номинальная заработная плата — это сумма денег, полученная за час, день, неделю и т.д.

Реальная заработная плата - это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату; реальная заработная плата — это покупательная способность номинальной заработной платы.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.042 сек.) русская версия | украинская версия