Студопедия — Рынок земельных ресурсов и земельная рента(графики). Цена земли(формула)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рынок земельных ресурсов и земельная рента(графики). Цена земли(формула)






Z=(R/r)×100, где R- годовая рента; r- ставка ссудного процента.

Капитал и стратегии отдельной фирмы(график). Понятие дисконтированной (приведенной) стоимости(формулы). Определение ссудного процента(график). Номинальная и реальная ставка процента. Понятие предпринимательского дохода(прибыли).

Дисконтированная стоимость — это оценка стоимости (текущий денежный эквивалент) будущего потока платежей исходя из различной стоимости денег, полученных в разные моменты времени (концепция временно́й ценности денег).

PV = X/(1+R)n

Коэффициент, на который умножается будущая стоимость 1/(1+R)n называется фактором дисконтирования.

В данной формуле дисконтирования: R – ставка процента, N – число лет от даты в будущем до текущего момента, PV — данная стоимость, X — ожидаемая стоимость.

Реальный R%=Наличный % - Инфляционный %

Номинальная ставка процента — это рыночная процентная ставка без учета инфляции, отражающая текущую оценку денежных активов.

Реальная ставка процента — это номинальная ставка процента минус ожидаемый уровень инфляции.

Например, номинальная процентная ставка составляет 10% годовых, а прогнозируемый темп инфляции — 8% в год. Тогда реальная ставка процента составит: 10 - 8 = 2%.

Предпринимательский доход — это часть прибыли от предпринимательской деятельности, которую получают сами предприниматели за риск, новаторство, организацию производства и труда.

23. Доходы: формирование, распределение и неравенство. Кривая Лоренца(график). Закон Энгеля. Коэффициент Джини. Децильный коэффициент.

Статьи формирования доходов:

• доход трудовой деятельности(з\плата)

• доход от предпринимательской деятельности(прибыль)

• доход от стоимости имущества(рента, %, дивиденты)

• государственные трансферты(пособия, стипендии, пенсии)

• частные трансферты(дары, спонсорство)

• прочие доходы(лотерея, клад)

Распределение совокупного дохода между различными получателями. Функциональное распределение дохода – это распределение между собственниками различных факторов производства. Персональное распределение – это распределение доходов между индивидами в соответствии с их величиной. Распределение доходов может быть рассчитано до и после вычета прямых налогов и добавления трансфертов.

Неравенство доходов: Различия в доходах между отдельными лицами или семьями или между различными группами населения, между областями или странами. Неравенство между отдельными лицами обусловливается различием в способностях зарабатывать и размерами принадлежащей им собственности. Собственность распределяется также неравномерно: неравенства в заработанных доходах и доходах от собственности тесно связаны; к тому же существует тенденция заключать браки с обладателями высоких доходов. Это означает, что семьи или домашние хозяйства также демонстрируют большое неравенство доходов.

Закон Энгеля: Чем больше доля расхода на питание в общем бюджете семьи — тем беднее семья.

Коэффициент Джини: Линия OABCDE показывает фактическое распределение совокупного дохода. Заштрихованная площадь показывает степень неравенства в распределении доходов. Обозначим ее через Т. Разделив Т на площадь треугольника OEF, получим коэффициент Джини, показатель степени неравенства доходов: K(D)=T/OEF.

Децильный коэффициент — это отношение доходов 10 % самых богатых граждан и 10 % самых бедных.

24. Национальная экономика: цели и измерение результатов. Основные макроэкономические показатели: ВВП, ЧВП, НД. Личный доход. Личный доход после уплаты налогов(формулы). Номинальный и реальный ВВП.

Цели:

• обеспечение жизнедеятельности и жизнестойкости страны(обеспечение граждан страны как жизненно важными предметами потребления (питанием, жильём, электроэнергией и т.п.), так и услугами здравоохранения, образования, которые необходимы для воспроизводства населения), сохранение территориальной целостности, обладание надёжным оборонным потенциалом и весомыми политическими позициями в мире.

• повышение конкурентоспособности национальной экономики,Приближение к лидерам мировой экономики(выход на передовые рубежи предполагают выработку и реализацию стратегии развития, наращивание экономического и научно-технического потенциала страны, структурную перестройку экономики в соответствии с перспективными направлениями, создание благоприятных условий для отечественного товаропроизводителя и т. д.)

• обеспечения экономической безопасности страны.

• преемственность развития общества. Речь идёт о поддержании социальной стабильности в обществе, о благополучной демографической ситуации в стране, о нормализации воспроизводства социокультурной среды и т.д., а также о сохранении природы.

• обеспечение единого экономического пространства страны. В условиях крупного федеративного государства, каким является Россия, важное значение приобретает соотношение федерального и регионального (местного) уровней экономического управления и хозяйствования, что находит своё выражение в проблемах бюджетного федерализма, разграничение государственной и муниципальной форм собственности и др.

Валовой внутренний продукт (ВВП) - сумма рыночных цен всех конечных продуктов, произведённых за год непосредственно внутри страны и только национальными производителями. Различают два показателя: 1) реальный ВВП, тогда его объём выражен в неизменных ценах произведённых продуктов;

2) номинальный ВВП, когда его объём измеряется в текущих ценах.

Чистый внутренний продукт это разность между валовый внутренний продуктом и потреблением основного капитала. ЧВП = ВВП — ПОК.

НД = ВНП — амортизация, налоги и непроизводственные расходы. НД = ЧНП — чистые косвенные налоги на бизнес.

Личный доход – денежный доход физического лица, складывающийся из заработной платы и дополнительных платежей, включая дивиденды, проценты, ренту, премии, трансферты.

Располагаемый доход — это весь доход, предназначенный для личных расходов, после уплаты налогов.

ЛД=НД–(Взносы на соц.страхование+Налоги на прибыль+Нераспределенная прибыль)+Трансфертные платежи
РД=ЛД–Нин, где ЛД – личный доход; Нин – индивидуальные налоги.

25. Распределение доходоа: потребление, сбережение, инвестиции(график APC, APS, MPC, MPS).

Потребление (С) - это общее количество товаров, купленных и потребленных в течение определенного периода.

Средняя склонность к потреблению (АРС) на данный момент выражается как отношение размеров потребления к величине дохода:

АРС = Потребление /Доход.

Предельная склонность к потреблению (МРС) есть соотношение между изменением потребления и вызвавшим его изменением дохода:

МРС = Изменение в потреблении /Изменение в доходе.

Сбережение - это та часть дохода, которая не потребляется.

Средняя склонность к сбережению (APS) есть отношение сум-мы сделанных сбережений к величине дохода.

APS = Сбережения /Доход.

Предельная склонность к сбережению (MPS) есть отношение любого изменения в сбережениях к тому изменению в доходе, которое его вызвало:

MPS = Изменения в сбережениях /Изменения в доходе.

Инвестиции – это использование сбережений для создания новых производственных мощностей и других физических активов.

По составу различают валовые и чистые инвестиции.

Валовые инвестиции представляют собой всю сумму капиталовложений, равную полному спросу на средства производства за определенный период времени.

Чистые инвестиции - это сумма капиталовложений, равная объему валовых инвестиций за вычетом амортизации (суммы капиталовложений, необходимых для замены физически изношенного или морально устаревшего оборудования).

26. Определение равновестного уровня производства: метод «кейнсианского креста» и метод «изъятий-инъекций»(графики).

«Кейнсианский крест» — макроэкономическая модель, графическое изображение положительной зависимости между совокупными затратами экономических объектов и общим уровнем цен в экономике.

 

Метод «изъятий-инъекций».

27. «Теневая экономика». - это

экономические процессы, которые не афишируются, скрываются их участниками, не контролируются государством и обществом, не фиксируются официальной государственной статистикой. Это невидимые невооруженным глазом, со стороны процессы производства, распределения, обмена, потребления товаров и услуг, экономические отношения, в которых заинтересованы отдельные люди игруппы людей. Теневая экономика включает: криминогенную, запретную, противозаконную; скрытую, укрываемую в целях избежать налогов или в связи с нежеланием экономических субъектов придавать известность своим действиям и доходам; неформальную, не подлежащую учету в связи с ее индивидуальностью, личным или семейным характером, отсутствием измерителей.

28. Совокупный спрос и совокупное предложение: ценовые и неценовые детерминанты (графики). Равновесие и изменение равновесия в модели AD-AS(графики). Эффект храповика(график).

Совокупный спрос — это запланированные всеми макроэкономическими субъектами совокупные расходы на приобретение всех конечных товаров и услуг, созданных в национальной экономике.
В соответствии с распределением расходов между отдельными секторами экономики в его составе выделяют следующие основные элементы:
С — потребительские расходы домохозяйств;
I — инвестиционные расходы частного сектора;
G — государственные закупки;
Хп — чистый экспорт.
В результате совокупный спрос в целом может быть представлен как сумма'указанных элементов расходов:
AD = С + I + G + Х„.
Большую часть совокупного спроса (50% НД) составляют расходы населения на товары и услуги потребительского назначения. Инвестиционные расходы представляют собой спрос фирм и хозяйств на инвестиционные товары (15—20% ВНП). Государственные закупки товаров и услуг — это расходы правительства на оплату услуг (образование, здравоохранение и др.) и содержание государственных чиновников (федеральных, региональных, муниципальных) — 30% национального дохода страны. Чистый экспорт — это разница между экспортом и импортом.

Макроэкономическое равновесие – это состояние национальной экономики, при котором возникает равенство совокупного спроса и совокупного предложения. Равновесие спроса и предложения в национальной экономике достигается в точке.

Эффект храповика — эффект в экономике, который проявляется в том, что рост совокупного спроса вызывает рост цен на товары. Но сокращение совокупного спроса не обязательно приводит к снижению совокупного уровня цен, особенно в краткосрочном периоде. Цены сохраняются стабильными.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 785. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия