Студопедия — Третий этап развития русской философии начинается со второй четверти XIX столетия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Третий этап развития русской философии начинается со второй четверти XIX столетия






Философия этого периода отличается с одной стороны наибольшей оригинальностью, с другой - более тесной связью с западноевропейской философией.

В 30-40 годы XIX столетия развернулись споры между " западника­ми" и " славянофилами ".

Славянофилы - Киреевский, Хомяков, Аксаков - отстаивали идею уникальности развития России. Путь, который прошли западноевропейс­кие государства совершенно неприемлем для нас.

Православие, с их точки зрения, это фундамент мировоззрения и познания, который обеспечивает гармоничное развитие человека.

Монархия - идеальная форма правления.

Крестьянская община - идеальный нравственный мир, сочетающий личностное и коллективное начала.

С критикой их позиции выступали западники - Грановский, Баку­нин, Боткин.

Они ориентировались на западноевропейскую цивилизацию, критико­вали православие и отвергали самобытный путь развития России.

Спор между западниками и славянофилами продолжался и в последу­ющий период.

Значительную роль в развитии русской философии XIX века сыграли известные литературные критики и писатели: Герцин, Белинский, Черны­шевский, Добролюбов, Достоевский, Лев Толстой. В своем творчестве они поднимали целый ряд философских проблем.

Подумайте, каких проблем, и в каких прочитанных вами произведе­ниях?

Следует отметить, что их философские взгляды оказали прямое воздействие на мировоззрение таких выдающихся представителей науки как Сеченов, Мечников, Павлов, Тимирязев.

В конце XIX - начале XX столетия отмечается значительный взлет религиозно-идеалистической философии, продолжившей традиции славяно­фильства. Ее представителями были В.С. Соловьев, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков. Главная идея их философских сочинений - изначальная при­сущность Бога как миру, так и человеку.

ВЫВОД: Таким образом, философская мысль России как правило стояла на уровне задач своего времени. Она отражала основные закономер­ности и тенденции развития бытия и познания, оказывая огромное влияние не только на отечественную, но и мировую культуру.

ВЫВОД ПО ТЕМЕ:

Зарождение философской мысли на территории Беларуси относится к X-XI векам и связано с созданием государственности и развитием фео­дальных отношений.

В XI-XIII веках отмечается распространение просветительских идей. Возникло движение " нехтивцев ", представители которого посвяща­ли свою жизнь и деятельность просветительству общества. К нему отно­сились Кирилла Туровский и Климент Смолятич, Ефросинья Полоцкая.

В XIV-XV веках особое развитие в Беларуси получили ереси. Дви­жение еретиков было связано с критикой идеологии церкви, выступлени­ями против духовного угнетения, утверждением принципа веротерпимости и ценности человека.

Для XVI столетия характерно пробуждение оригинальной философс­кой мысли. Развиваются идеи вольнодумства, свободомыслия, гуманизма. Это было связано с наступлением новой эпохи - эпохи Возрождения.

Выдающимся представителем данного периода был Франциск Скорина. В XVII столетии большое влияние на развитие общественной мысли

в Беларуси оказал Симеон Полоцкий. Главная идея, которую он высказы­вал в своем творчестве - идея объединения славянских народов: русс­кого, белорусского и украинского.

В XIX столетии развитие философской мысли в Беларуси было свя­зано с социально-политическими процессами в России, с националь­но-освободительным движением.

Наиболее яркой фигурой этого периода является Константин Семе­нович Калиновский.

Во второй половине XIX столетия передовые философские и соци­альные идеи в Белоруссии находят свое развитие в творчестве Франти-

шека Богушевича и Янки Лучины.

Социальные и революционные идеи были основными и в творчестве Янки Купалы и Якуба Коласа.

Характеризуя историю русской философской мысли, следует отметить, что в ней отразились основные тенденции развития, характерные для ми­ровой философской мысли.

Вместе с тем, на ее формирование оказали влияние особенности социально-экономического, политического и духовного развития Рос­сии на протяжении многовековой истории.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ИЗУЧЕНИЮ ТЕМЫ.

При рассмотрении первого вопроса прежде всего необходимо выяс­нить, как и когда возникли первые философские воззрения в Беларуси.

Что влияло на их дальнейшее развитие? Была ли связана белорусская философия с философской мыслью России, Польши и других госу­дарств?

Затем вам необходимо познакомиться с идеями крупнейших бело­русских мыслителей: К.Туровского, К.Смолятича, Е.Полоцкой,Ф.Скорины, С.Будного, С.Полоцкого, К.Калиновского, Ф.Богушевича, Я.Лучины, Я.Коласа.

Как вы считаете, актуальны ли их идеи сегодня?

Во втором вопросе вам предстоит познакомиться с наиболее из­вестными представителями русской философской мысли: В.Мономахом,

М.Ломоносовым, А.Радищевым; славянофилами - Киреевским, Хомяковым, Аксаковым и западниками - Грановским, Бакуниным, Боткиным; писателя­ми-публицистами - Герциным, Белинским, Добролюбовым, Чернышевским и другими; В.Соловьевым, А.Бердявым, С.Булгаковым.

Какое влияние оказали их взгляды на развитие мировой философс­кой мысли?

 

ЛИТЕРАТУРА:

" ФИЛОСОФИЯ " Под ред. В.П. Кохановского

Феникс, 1995

" ФИЛОСОФИЯ " Под ред. Б.С. Трибулева

Минск, БГПА, 1994

" ВВЕДЕНИЕ В ФИЛОСОФИЮ " Под ред. И.Т. Фролова

том 1 Москва, 1989

" ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ "

Минск, БГПА, 1994

Е.В. Золотухина-Аболина " СТРАНА ФИЛОСОФИЯ "

Феникс, 1995

" ФИЛОСОФИЯ " Под ред. Н.И. Жукова

Минск, 1996

" ФИЛОСОФИЯ " Под ред. И.П. Мамыкина

Минск, 1997







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия