Студопедия — II. СОЗНАНИЕ, ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. СОЗНАНИЕ, ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ






Итак мы выяснили, что главным признаком материи является ее объективность, независимость от нашего сознания. Что же представляет собой сознание, как оно возникает и каким образом оно взаимодейству­ет с материей?

Сознание - это особое свойство высокоорганизованной материи, сущность которой заключается в активном, целенаправленном отражении действительности. Возникнув как результат развития материи, сознание неразрывно с ней связано. Великие русские физиологи И.М. Сеченов и

И.П. Павлов установили, что вся психическая деятельность в основе своей имеет физиологические процессы. Главную роль здесь, несомнен­но, играет головной мозг, состоящий из 15-17 миллиардов нервных кле­ток.

Нарушение нормальной жизнедеятельности мозга, повреждение его вследствие заболеваний, травм или иных причин, приводит к резкому нарушению мыслительной деятельности человека, к расстройству психики.

Но было бы ошибочно полагать, что мозг - это особая материя сознания.

Носителем сознания является весь человек, в единстве всех видов материи, из которой он состоит.

Ряд ученых высказывают предположение, что в качестве носителя сознания вместе с веществом, выступает интегральное биополе, или " астральное тело ", которое обладает способностью отделяться от те­ла человека и существовать во Вселенной присоединяясь к единому ин­формационному полю. Конечно, это гипотеза.

Может ли сознание возникать само по себе, без воздействия на него окружающего мира? Оказывается, нет.

Еще И.П. Павлов говорил, что мозг - это не рояль, из которого можно извлекать все что захочется. Сам по себе мозг не способен мыс­лить. Ведь сознание неразрывно связано с окружающей средой и без ее воздействия функционировать не может.

Предметы материального мира воздействуют на наши органы чувств, полученные раздражения передаются по нервным каналам в кору больших полушарий головного мозга, где возникают соответствующие ощущения.

На основе ощущений формируются восприятия, представления, поня­тия и другие формы мышления. Все они, в конечном итоге - образы, от­ражающие объективно существующие предметы и явления.

В сознании человека могут возникать образы не только существую­щих предметов и явлений, но и тех, которых еще нет в действительнос­ти. Человек, например, создает образы будущих знаний, сооружений, машин и т.д. Но и они возникают на основе знания человеком объектив­ной реальности.

Даже сформировавшееся сознание не может существовать без взаи­модействия человека с окружающей средой. Это подтверждают опыты по сенсорной деривации. Люди лишенные внешних раздражителей путем изо­ляции сохраняют нормальное состояние в течение 20 - 30 минут. Затем возникают ложные ощущения, которые сменяются бессознательным бодр­ствованием и бесструктурным сном. Через несколько часов наступает коматозное состояние.

Следует также учитывать, что сознание человека формируется только среди себе подобных. Многочисленные случаи доказывают, что когда люди вскармливались и вырастали среди животных - волков, обезьян, сознание у них вообще не возникало. Никто из этих детей так и не стал "царем" животных, как об этом рассказывается в сказке о Маугли или Тарзане.

решающими факторами в возникновении и развитии сознания были труд и язык.

Благодаря труду наш далекий предок приобрел человеческий вид. Труд дал человеку пищу, одежду и кров. Он позволил защитить себя от стихийных сил природы.

С тех пор человек неузнаваемо изменился и изменил облик нашей Планеты.

Огромную роль в развитии сознания сыграл и язык. Благодаря ему человек смог передавать богатейший накопленный опыт последующим по­колениям. Не будь его, каждое новое поколение было бы вынуждено за­ново начинать труднейший процесс изучения мира.

 

ВЫВОД:

Таким образом, сознание - это особое свойство высоко­организованной материи, сущность которой заключается в активном, целенаправленном отражении действитель­ности.

Сознание - это продукт длительной эволюции материи. Но возникнув на основе материи, оно активно влияет на ее развитие.

ВЫВОД ПО ТЕМЕ

Таким образом, бытие - это все то, что существует, что так или иначе присутствует в этом мире и человеческой жизни. Выделяются два вида бытия: материальное и духовное, которые теснейшим образом взаимосвязаны между собой и представляют неразрывное целое.

Бытие как единый и взаимосвязанный мир, представляющий собой бесконечное множество самых различных предметов и явлений.

Все их объединяет одна общая отличительная черта - они сущест­вуют независимо от сознания человека, иначе говоря - объективны.

Именно этот признак и лежит в основе классического определения материи:

Материя - это философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в его ощущениях; которая копирует­ся, фотографируется, отображается нашими ощущениями и существует не­зависимо от них.

Основным свойством материи является движение. Иначе говоря, это способ существования материальных объектов.

К основным формам существования материи относятся пространство и время.

Пространство - это категория, характеризующая протяженность, соотношение и взаимное расположение материальных объектов.

Время - это категория, характеризующая длительность существова­ния материальных объектов и последовательность смены состояний.

Сознание - это особое свойство высокоорганизованной материи, сущность которой заключается в активном, целенаправленном отражении действительности. Возникнув как результат развития материи, сознание неразрывно с ней связано.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ИЗУЧЕНИЮ ТЕМЫ

При рассмотрении первого вопроса плана прежде всего выясните, что мы понимаем под категорией "бытие". Выясните, как изменялись представления о бытии по мере развития философии. В чем разница меж­ду категориями "бытие" и "небытие"?

Как вы считаете, в чем заключается мировоззренческое значение понятий бытия и небытия для человека?

Рассматривая второй вопрос плана выясните сущность категории "материя". Обратите внимание на способы существования материи и важ­нейший из них - движение.

Каковы основные формы движения материи?

В этом же вопросе вам следует рассмотреть и основные формы су­ществования материи - пространство и время. Каковы современные науч­ные представления о пространстве и времени?

При рассмотрении третьего вопроса выясните, что такое сознание, какую роль в его формировании сыграли труд и язык? Как соотносятся материя и сознание?

Подумайте над проблемой: могут ли обладать сознанием неодушев­ленные предметы, например персональный компьютер последнего поколе­ния? Реален ли, на ваш взгляд, конфликт предсказанный фантастами - между человеком и искусственным интеллектом?

ЛИТЕРАТУРА

ФИЛОСОФИЯ Под ред. В.П. Кохановского

"Феникс" 1995 год.

ФИЛОСОФИЯ Под ред. Н.И. Жукова

Минск НТЦ "АПИ" 1998 год

ФИЛОСОФИЯ Под ред. О.С. Тернового

Минск, 1998 год.

ФИЛОСОФИЯ Под ред. Б.С. Трибулева

Минск БГПА 1994 год.

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

Минск БГПА 1994 год.

ФИЛОСОФИЯ Под ред. И.П. Мамыкина

Минск ИП "Экоперспектива" 1997 год.

Е.В. ЗОЛОТУХИНА-АБОЛИНА " СТРАНА ФИЛОСОФИЯ"

"Феникс" 1995 год.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия