Студопедия — МОГИЛЕВСКАЯ ШКОЛА МИЛИЦИИ. Закон отрицания отрицания отвечает на вопросзачем происходит развитие и раскрывает его механизм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МОГИЛЕВСКАЯ ШКОЛА МИЛИЦИИ. Закон отрицания отрицания отвечает на вопросзачем происходит развитие и раскрывает его механизм






Закон отрицания отрицания отвечает на вопрос зачем происходит развитие и раскрывает его механизм.

Но чтобы понять его сущность, нужно прежде всего выяснить, что такое отрицание.

В любой области материальной действительности постоянно проис­ходит процесс отмирания старого, отжившего свой век, и возникновения нового, передового. Замена старого новым и называется отрицанием.

Отрицание не привносится в объект или явление извне, Оно всегда является результатом собственного внутреннего развития. То есть объ­екты и явления, развиваясь на основе внутренних противоречий сами создают условия для собственного уничтожения, для перехода в иное качество. Отрицание и есть преодоление старого новым на основе внут­ренних противоречий.

Но возникшее новое не уничтожает старое начисто. Оно сохраняет определенные черты, которые в нем имелись.

Например, новое поколение, отрицая старое, наследует многие его черты. Дети, отрицая своих родителей, сохраняют особенности внешнос­ти, черты характера, определенные особенности генотипа.

Или новый общественный строй, отрицая старый, сохраняет дости­жения науки, культуры, техники и многое другое.

Таким образом, в процессе развития наблюдается преемственность, связь старого с новым.

Вместе с тем, новое никогда не воспринимает старое полностью. Оно наследует лишь определенные элементы, да и то их ассимилирует.

Как вы думаете наследуются ли только положительные черты?

В результате отрицания уничтожается старое и утверждается но­вое. Но прекращается ли на этом развитие? Конечно, нет.

Всякое новое не остается вечно таковым. Развиваясь, оно готовит предпосылки для возникновения еще более нового и передового. И как только эти предпосылки созревают, наступает новое отрицание.

Это уже отрицание отрицания, то есть замена того, что раньше само преодолело старое. Результат этого второго отрицания снова от­рицается и так без конца. Приведем пример:

Мы садим весной в землю пшеничное зерно. Из него вырастает сте­бель, отрицающий зерно, давшее ему жизнь. Через некоторое время на стебле созревает колос. И тот сам отрицает растение, на котором он вырос. Зерна из этого колоса новой весной попадают в землю, прорас­тают и так далее.

Развитие выступает, таким образом, как бесконечное множество следующих друг за другом отрицаний, как бесконечная замена старого новым.

Поскольку всякая высшая ступень отрицает в низших преимуществен­но то, что устарело, развитие, в целом, приобретает прогрессивный характер.

Примером может служить смена человеческих поколений.

Закон отрицания отрицания показывает, кроме того, что развитие представляет собой не прямолинейный, и не циклический процесс, а спиралевидный.

То есть, в процессе развития происходит возврат к старому, но на новом, более высоком уровне.

Например, то же пшеничное зерно, о котором мы вели речь. Вновь созревшее во многом повторяет посаженное весной, но не является тож­дественным ему.

Очень сильная похожесть потомков на своих предков, повторяющая­ся через определенное число поколений.

Даже в моде наблюдается данная закономерность.

ВЫВОД:

Таким образом, механизм развития состоит в отрицании старого новым, низшего высшим. Поскольку новое, отрицая старое, сохраняет и развивает его положительные черты, развитие, в целом, имеет прогрессивный характер. Вместе с тем, в процессе развития наблюдается возврат к старо­му, но на новом, более высоком уровне.

ВЫВОД ПО ТЕМЕ

К основным законам диалектики относятся закон единства и борьбы противоположностей, закон взаимного перехода количественных и ка­чественных изменений и закон отрицания отрицания.

Они дают ответ на три весьма важных вопроса: почему, как и за­чем происходит процесс развития.

Ответ на вопрос почему происходит развитие, каковы его источни­ки и движущие силы, дает закон единства и борьбы противоположностей. Он объясняет, что все объекты окружающего мира состоят из противопо­ложностей, находящихся в постоянной борьбе между собой. Эта борьба противоположностей, или противоречие, и является главным источником движения и развития.

Закон взаимного перехода количественных и качественных измене­ний отвечает на вопрос как происходит развитие. Сущность его состоит в том, что качественные изменения объекта всегда являются результа­том накопления определенных количественных изменений в нем.

Закон отрицания отрицания отвечает на вопрос зачем происходит развитие и раскрывает его механизм.

Механизм развития состоит в отрицании старого новым, низшего высшим. Поскольку новое, отрицая старое, сохраняет и развивает его положительные черты, развитие, в целом, имеет прогрессивный харак­тер. Вместе с тем, в процессе развития наблюдается возврат к старо­му, но на новом, более высоком уровне.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ИЗУЧЕНИЮ ТЕМЫ

Прежде всего вам необходимо выяснить сущность закона единства и борьбы противоположностей. На какой вопрос дает ответ этот закон?

Каковы основные источники и движущие силы развития в окружающем нас мире?

Выясните, что такое противоречие и какую роль они играют в раз­витии? Какие основные виды противоречий и чем они отличаются друг от друга? Продумайте конкретные примеры, раскрывающие их сущность.

Чтобы разобраться в сущности закона взаимного перехода коли­чественных и качественных изменений, выясните, что мы понимаем под количеством и качеством. Как осуществляется переход в иное качествен­ное состояние? Что такое мера? Наконец, вам следует рассмотреть различные формы перехода количественных и качественных изменений.

Механизм развития раскрывается законом отрицания отрицания.

Что такое отрицание? Как оно происходит? Почему в процессе разви­тия неизбежен возврат к старому, но на новом, более высоком уровне?

Раскрыв сущность закона отрицания отрицания вы сможете правиль­но ответить на вопрос об основном направлении развития как в приро­де, так и в обществе.

ЛИТЕРАТУРА

ФИЛОСОФИЯ Под ред. В.П. Кохановского

"Феникс" 1995 год.

ФИЛОСОФИЯ Под ред. Н.И. Жукова

Минск НТЦ "АПИ" 1998 год

ФИЛОСОФИЯ Под ред. О.С. Тернового

Минск, 1998 год.

ФИЛОСОФИЯ Под ред. Б.С. Трибулева

Минск БГПА 1994 год.

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

Минск БГПА 1994 год.

ФИЛОСОФИЯ Под ред. И.П. Мамыкина

Минск ИП "Экоперспектива" 1997 год.

Е.В. ЗОЛОТУХИНА-АБОЛИНА " СТРАНА ФИЛОСОФИЯ"

"Феникс" 1995 год.

МОГИЛЕВСКАЯ ШКОЛА МИЛИЦИИ







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия