Студопедия — МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКИЙ






МОГИЛЕВСКАЯ ШКОЛА МИЛИЦИИ

МВД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ЦИКЛ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

КУРС " ОСНОВЫ ФИЛОСОФСКИХ ЗНАНИЙ ";

ЛЕКЦИЯ ПО ТЕМЕ N 9

" ЧЕЛОВЕК - КАК ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМА ";

ВРЕМЯ: 2 ЧАСА

ПОДГОТОВИЛ: НАЧАЛЬНИК

ЦИКЛА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧНЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

ПОДПОЛКОВНИК МИЛИЦИИ

ГОДУН А.Н.

ЛЕКЦИЯ ОБСУЖДЕНА И ОДОБРЕНА НА ЗАСЕДАНИИ ЦИКЛА СОЦИАЛЬНО-ЭКО­НОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН 29 МАРТА 1999 ГОДА. ПРОТОКОЛ N 7

МОГИЛЕВ, 1999 год.

ПЛАН ЛЕКЦИИ

ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА. СООТНОШЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО

И СОЦИАЛЬНОГО В НЕМ.

2. СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ "ЧЕЛОВЕК", "ИНДИВИД";,

"ЛИЧНОСТЬ", "ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ";.

СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.

ВВЕДЕНИЕ

На предыдущей лекции мы рассмотрели с вами закономерности раз­вития природы. Выяснили, что с появлением человека, развитием техники наблюдается его активное вторжение в естественные при­родные процессы и видоизменение окружающей среды в соответствии со своими потребностями.

Чаще всего, это вмешательство оказывается губительным для при­роды. И сейчас, на пороге ХХI столетия возникает реальная угро­за столкновения созданной человеком техносферы с биосферой Зем­ли, что может привести к катастрофическим последствиям.

ЦЕЛЬ ЛЕКЦИИ: выяснить, кто же такой человек, каково его место в этом мире, каково его истинное предназначение и смысл существования на Земле.

I. ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА. СООТНОШЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО

И СОЦИАЛЬНОГО В НЕМ.

К проблеме человека в философии существует двоякий подход:

ИДЕАЛИСТИЧЕСКИЙ.

Согласно ему человек рассматривается как высшее творение Бога. Поэ­тому, его эволюция, дальнейшее развитие зависят от Бога, а не от не­го самого.

МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКИЙ.

Согласно ему, человек - это часть материального мира, природное су­щество. Следовательно, он неотделим от природы.

Вместе с тем, философы-материалисты утверждают, что человек су­щественно отличается от других биологических видов живущих на Плане­те. В чем же состоит это отличие?

1. Жизнедеятельность человека в отличие от животных находится под контролем его сознания и воли. И если животные в своем поведении руководствуются инстинктами, то человек действует осознанно и в сос­тоянии их подавлять.

Например, огромную роль в поведении любого животного играет инстинкт голода, самосохранения, половой. Что касается человека, то мы можем отметить доминирующую роль сознания по сравнению с ними. Так, сотрудник милиции, задерживая вооруженного преступника подавля­ет в себе инстинкт самосохранения во имя выполнения своего служебно­го долга. Подвиг пожарных на Чернобыльской АЭС в ночь на 26 апреля 1986 года. Или во время блокады Ленинграда, продолжавшейся 900 дней и ночей, когда в осажденном городе люди получали по 200 грамм хлеба

в сутки. И умирая от голода, тем не менее делились и этим кусочком

хлеба с другими. Существенно отличаются у человека и проявления по­лового инстинкта.

2. В ходе эволюции у человека развились эстетические чувства - чувство прекрасного, художественное восприятие, музыкальный слух.

Представьте, например, корову любующуюся закатом. Или кошку, которая рассматривает картины Айвазовского. Или лошадь, сочиняющую музыку.

3. Человек в состоянии передавать богатейший накопленный опыт последующим поколениям.

Если животные передают его на уровне одного поколения, то чело­век - за всю свою историю существования. Для этого он применяет и письменные источники, кино-фото материалы, магнитные носители инфор­мации, оптические диски и др.

4. В отличие от животных, человек не просто продукт окружающей среды, но и ее творец. То есть посредством осознанных, целенаправ­ленных действий он активно изменяет среду и в ходе ее преобразования меняется сам.

К семинарскому занятию продумайте вопрос:

Под влиянием человеческой деятельности окружающий мир существенно изменился. В худшую или лучшую сторону?

Что же позволило человеку выделиться и подняться на качественно новую ступень в своем развитии?

1. У человека с начала его становления не было биологической предопределенности к какому-нибудь одному, заранее заданному виду

жизнедеятельности, как это имеет место у животных. Его всегда отли­чала вариативность поведения. То есть структура человека позволяла ему осуществлять любой вид деятельности, приспосабливаться к меняю­щимся климатическим условиям. Человек был универсальным в своих воз­можностях существом.

Например, приспосабливается жить на суше, на деревьях, на воде, под землей и даже в вакууме - в космосе, что не может ни один биоло­гический вид. Он приспосабливается жить и на Экваторе и за Полярным кругом, способен питаться самой разнообразной пищей.

Что будет с пингвином, если его поселить на Экваторе? Погибнет. А человек приспособится. Нельзя заставить слона ловить мышей, если иссякнет трава, залезть на дерево бегемота, если ему угрожает опас­ность. Однако все это способен сделать человек.

2. Антропологические особенности.

В частности, объем мозга по отношению к остальной массе тела был значительно выше, чем у других биологических видов. Это существенно повлияло на развитие мышления. По этому показателю у человека прак­тически нет равных на планете Земля. Мозг человека в отличие от жи­вотных, имеет огромное количество извилин.

Как вы считаете, для чего они нужны? Можем ли мы утверждать, что чем больше извилин у человека - тем он умнее?

3. Труд, послуживший основой формирования высокоразвитого мыш­ления, языка и вызвавший постепенное совершенствование физических характеристик человека.

Формирование в процессе труда умений и навыков прямо повлияло на изменение объема мозга. У кроманьонца он был значительно выше, чем у неандертальца. Изменился и физический облик человека. Он стал выше

ростом, исчезли сильно развитые надбровные дуги, массивная челюсть и

другие признаки. Труд существенно повлиял на изменение передних ко­нечностей - они трансформировались в руки, которые могут выполнять самые разнообразные операции. Большой палец руки, расположенный вертикально, в процессе эволюции стал располагаться на кисти руки перпендикулярно остальным.

Трудовая деятельность позволила значительно разнообразить пище­вой рацион человека. Человек научился добывать огонь и смог готовить пищу на огне. Соответственно почти вдвое увеличилась продолжитель­ность жизни - ведь у неандертальца она как правило не превышала 25 лет.

В процессе труда возникла необходимость и в передаче большого количества информации. Поэтому постепенно формируется и развивается язык.

4. Человек представляет собой совокупность не только биологических, но и социальных качеств. И по мере развития, совершенствования человека, социальный фактор играет для него все более существенную роль.

Именно эти два начала - биологическое и социальное и лежат в основе человека. Возникает вопрос: как же они сочетаются в нас?

С биологической точки зрения человек принадлежит к высшим мле­копитающим, и образует особый вид - HOMO SAPIENS.

Как и любой другой биологический вид он характеризуется опреде­ленной совокупностью видовых признаков. Например продолжительность жизни - 80-90 лет. Биологически обусловлена продолжительность жиз­ненных циклов - детства, зрелого возраста, старости. Биологически обусловлена и одаренность людей в различных видах деятельности. HOMO

SAPIENS имеет устойчивые подвиды - расы.

Одновременно человек существо социальное.

Его неотъемлемые качества- сознание, язык, трудовые навыки фор­мируются только среди себе подобных. Наивно полагать, что Тарзан или Маугли, которые выросли в стае животных обладают высокоразвитым мыш­лением, языком, определенными моральными установками. Человек, сфор­мировавшийся в таких условиях, будет иметь только человеческий об­лик. Все остальные качества - как у животных, среди которых он жил.

Кроме того, определенные биологические качества способны реали­зоваться только в определенной социальной среде. Например, Т.Г. Шев­ченко - известный украинский поэт, художник, график. Будучи крепост­ным, он создал ряд произведений. Но развивать свой талант в таких условиях было очень сложно. И только после того, как он был выкуплен из крепостной неволи прогрессивными людьми России, его талант раск­рылся весьма полно и многогранно. Или представьте ситуацию, что из­вестный русский поэт А.С.Пушкин родился в простой крестьянской семье.

Естественно, что социальная среда, трудности быта просто не позволи­ли бы ему создать многие из тех произведений, которыми мы восхищаем­ся сегодня.

Проблема соотношения биологического и социального в человеке вызывает непрекращающиеся споры среди философов.

Большинство философов склонны считать, что отдавать предпочте­ние чему-нибудь одному невозможно. Биологическое и социальное нераз­рывны в нас. Тем не менее, существуют и другие точки зрения, абсолю­тизирующие одно из начал. Так:

БИОЛОГИЗАТОРСКИЕ концепции - главную роль отводят биологическо­му началу в человеке.

СОЦИОЛОГИЗАТОРСКИЕ концепции - абсолютизируют социальный фактор.

Примером биологизаторских концепций является расизм, который исходит из того, что способности челоека, его поведение зависят от расовой принадлежности. По этому же пути идут и сторонники теории психоана­лиза, созданной австрийским ученым-психологом З.Фрейдом. З.Фрейд считал, что главную роль в поведении человека играют инстинкты. Ос­новной - половой инстинкт. Мораль и культура искусственно созданы человеком для сдерживания инстинктов.

На биологизаторских позициях стоял и итальянский ученый Ламбра­зо. По его мнению, поведение человека всецело зависит от наследс­твенности. Влияние среды - минимально. Вывод, который он сделал - преступниками рождаются, а не становятся. Кроме того, изучая особен­ности строения тела человека - форма черепа, ладоней, ушей и т.д., можно сказать, станет данный человек преступником или нет; и какой вид преступления он обязательно совершит. Социальная среда, как счи­тал Ламбразо, не в состоянии этого предотвратить.

Социологизаторские концепции в качестве основного фактора оп­ределяющего способности, поведение человека считают среду, окружение человека. Наследственность никакой существенной роли не играет.

Примером подобного подхода к природе человека может быть марк­сизм.

К семинарскому занятию продумайте вопрос:

Как с вашей точки зрения сочетаются в человеке биологическое и социальное начала? Является ли одно из них главным, доминирующим?

ВЫВОД: Таким образом, человек - это часть материального мира, природ­ное существо. И поэтому он неотделим от природы.

Вместе с тем, в отличии от других биологических видов, живущих на планете Земля, HOMO SAPIENS сочетает в себе не только биоло­гические, но и социальные начала.

II. СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ "ЧЕЛОВЕК", "ИНДИВИД",

"ЛИЧНОСТЬ", "ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ".

При характеристике человека мы используем целый ряд понятий. Значительно чаще других мы используем следующие:

(демонстрируем слайд N 1)

ЧЕЛОВЕК ИНДИВИД ЛИЧНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ
Длительное время в философской литературе указанные понятия почти не различались и употреблялись как взаимозаменяемые. Постепен­но этот подход был преодолен. Названные понятия одного порядка,но они не тождественны.

Наиболее общим является понятие " человек ". Это существо, живу­щее на планете Земля и сочетающее в себе единство биологических и социальных качеств.

Например, если бы призошла ваша встреча с инопланетянами, чтобы рассказать кто мы такие, вы бы стали рассказывать не о себе лично, не о Пете Иванове, а человеке вообще.

" Индивид " - это единичный представитель человеческого рода, взятый в аспекте его биологических качеств.

Например новорожденный младенец - это индивид. Это единица человеческого рода, но еще не человек, в полном его понимании. а ста­нет ли он им, зависит от той среды, в которую он попадет. Ведь чер­ты характера, мировоззренческие установки, моральные нормы, заложен­ные от природы, способности не возникают сами по себе. И хотя данный младенец и обладает человеческим обликом это не значит, что он авто­матически им станет. К сожалению, волей обстоятельств он может так и остаться индивидом.

Несколько лет назад таджикские кинодокументалисты сняли инте­ресный фильм о человеке, который еще в 40-е годы младенцем попал в стаю волков и прожил несколько лет среди них. Случайно его увидели с самолета бегущего среди них по степи. Затем группой охотников он был найден и возвращен родным. С тех пор прошло более пятидесяти лет. Этот человек провел все эти годы в семье, но человеком он так и не стал. Он знает несколько простых слов, днем предпочитает прятаться, а вечерами выходит за околицу и подвывает волкам.

На вопрос, кто он такой - он отвечает однозначно - "волк". Как видите, человеком он не стал и к нему тоже вполне уместно применить термин " индивид".

" Личность " - это единичный представитель человеческого рода, взятый в аспекте его социальных качеств, т.е. его взгляды, убежде­ния, потребности, интересы. Качества личности проявляются в ее дейс­твиях, поступках, отношении к другим людям. Каждый человек - это личность. Вопрос:

Среди всего многообразия личностей мы выделяем личности зау­рядные и незаурядные. Чем, на ваш взгляд, они отличаются и при­ведите соответствующие примеры?

" Индивидуальность " - это неповторимый, самобытный способ бытия конкретной личности. Индивидуальность складывается из природно-ант­ропологических особенностей человека, его духовно-психических харак­теристик, а также социальных признаков.

Сущность индивидуальности раскрывается в способности человека быть самим собой.

К семинарскому занятию продумайте вопрос: в чем, на ваш взгляд, наиболее ярко проявляется индивидуальность человека? Следует ли человеку быть непохожим на всех остальных?

ВЫВОД:

Таким образом, характеризуя человека во всех его проявлениях, мы используем такие понятия, как "человек", "индивид", "лич­ность", "индивидуальность". Каждое из них отражает определенные стороны и признаки, характеризующие природу человека, и между ними существует существенная разница. Это мы должны учитывать при оформлении служебной документации, в разговорной речи и т.д.

III. СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.

За всю историю человечества неоднократно предпринимались попыт­ки определить какую-то вечную формулу смысла жизни, одинаковую для всех времен и народов.

Наиболее распространенными были следующие:







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия