Студопедия — II. ОСНОВНЫЕ УРОВНИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. ОСНОВНЫЕ УРОВНИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ






ОБЫДЕННОЕ СОЗНАНИЕ - это совокупность идей, представлений, взглядов, которые стихийно возникают в процессе повседневной практи­ки людей и отражают внешнюю сторону действительности.

Оно содержит в себе приобретенный в непосредственной жизни опыт и знания, моральные нормы, стихийные представления о природе и собс­твенном социальном положении.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ - отражает не только внешнюю, но и внут­реннюю сторону действительности, и опирается на конкретные научные знания.

Например, с точки зрения обыденного сознания было бы совсем неп­лохо для вас не присутствовать на этой лекции, а пойти пообедать, отдохнуть. Тем более, и мамы вас соответствующим образом наставляли: ­ты там особо не переутруждайся, не переутомляйся, отдыхай, хорошо пи­тайся,

Вместе с тем, с точки зрения теоретического сознания этот факт трактуется совсем иначе. Если только отдыхать, а работать "спустя рукава", хорошим специалистом стать невозможно. И реальной пользы ни для своего государства, ни для себя - не принесешь.

Другой пример. Каждый житель Республики я думаю был бы очень рад, если бы ему раз в десять повысили сейчас зарплату. Большинство людей, руководствуясь исключительно обыденным сознанием убеждены, что тогда бы они зажили счастливо и беззаботно, не отказывая себе ни в чем.

А с точки зрения теоретического сознания - все как раз наоборот. Если в государстве нет реальных условий для существенного повышения

вознаграждения работающих, а правительство идет на этот шаг, неиз­бежно произойдет рост инфляции, деньги мгновенно обесценятся и чело­век реально станет получать еще меньше чем прежде.

Нельзя сказать, что обыденное сознание совершенно не нужно, и оценка ситуации с позиций этого уровня всегда ошибочна.

В повседневной жизни обыденное сознание необходимо. Его выраже­нием является, например, здравый смысл, которым всегда руководству­ется человек.

Скажите, какая зубная паста лучше всего чистит и одновременно предохраняет зубы от кариеса?

- Colgate total-

А теперь поднимите пожалуйста руки, кто чистит зубы исключи­тельно этой зубной пастой?

Почему? Разве вы станете отрицать что она значительно лучше "Мятной", "Лесной" или "Чебурашки"?

Конечно нет. Но в данном случае большинство из вас руководству­ются здравым смыслом - если на более чем скромную стипендию покупать самую дорогую зубную пасту, не хватит денег на самое необходимое.

Однако следует учитывать, что если ко всему в этом мире подхо­дить только с позиций обыденного сознания, неизбежно возникнут иллю­зии и заблуждения. Особенно это касается правительства, ответствен­ного за судьбы миллионов людей. Поэтому правительство любого госу­дарства, принимая то или иное решение, должно руководствоваться не обыденным, а теоретическим сознанием.

В 1991 году Республика Беларусь была провозглашена независимым

суверенным государством. Вы помните, что очень скоро остро стал воп­рос о дальнейших путях развития Республики, ее внешнеполитическом курсе, развитии экономических отношений со своими соседями и ряд других. За обсуждением этим вопросов в Белорусском парламенте внима­тельно следил каждый гражданин. Ведь от них зависело наше будущее.

Как вы помните, оппозиция во главе с З.Позняком настаивала на немедленном разрыве отношений с Россией, полный отказ от русского языка и ориентация на прибалтийский регион и, так называемое," даль­нее зарубежье". Тогдашний состав правительства пошел на поводу у оп­позиции, многие из предлагавшихся мероприятий стали немедленно осуществляться.

Подумайте, как бы сейчас развивалась Республика, в каком состо­янии оказалась бы наша экономика, если бы не выборы 1994 года?!

Президент - А.Г.Лукашенко, новое Правительство Республики оце­нило сложившуюся ситуацию не с точки зрения эмоций и обыденного соз­нания, а с точки зрения теоретического сознания. И после проведенно­го в 1996 году всенародного референдума был определен новый как внутриполитический, так и внешнеполитический курс.

Как вы считаете оправдывает он себя или нет?

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПСИХОЛОГИЯ - также формируется в процессе повсед­невной жизни людей.

Но главным в ней является не само знание действительности, а отношение к ней.

Общественная психология включает в себя эмоциональное отношение различных социальных групп к тем или иным событиям, их чувства и настроения. Разновидностями общественной психологии являются психология класса, социальной группы, профессиональной группы, националь­ная психология.

Как вы считаете есть разница в психологии рабочего класса и крестьянства; мужчины и женщины; подростков и пенсионеров?

Особенно ярко проявления общественной психологии прослеживаются в национальной психологии.

Хорошо вам известная щедрость славян и бережливость немцев, не­посредственность американцев и замкнутость жителей Великобритании и многие другие ее проявления.

К семинарскому занятию продумайте вопрос: каковы основные осо­бенности психологии белорусской нации и как вы их оцениваете?

ИДЕОЛОГИЯ - это совокупность определенных знаний, а также меха­низм распространения этих знаний в массах.

В отличие от предыдущих уровней, идеология не возникает сама по себе, она создается профессионалами - идеологами, мыслителями, поли­тиками. Она способна оказывать очень мощное воздействие на психоло­гию людей, на их поведение.

Следует отличать идеологию прогрессивную, которая способствует движению общества вперед, и идеологию реакционную. Последняя исполь­зуется реакционными социальными группами и движениями, которые для укрепления своего положения в обществе выдают свои собственные ко­рыстные интересы за всенародные.

Примером этого может быть та идеологическая обработка населения Советского Союза, которая проводилась в годы Сталинского режима.

Или оболванвания немцев, итальянцев в период фашистской диктатуры. Последствия этой идеологической обработки мы можем наблюдать еще сегодня.

Совсем недавно вы видели репортажи о событиях происшедших в Минске. Ваше отношение к ним? Как вы оцениваете те идеологические установки, которые всячески пропагандирует сейчас белорусская оппози­ция? Это прогрессивная или реакционная, на ваш взгляд, идеология?

ВЫВОД:

Таким образом, общественное сознание подразделяется на целый ряд уровней. К основным из них относятся: обыденное сознание, теоре­тическое сознание, общественная психология и идеология.

Каждый из них имеет свою специфику, но так или иначе отражает общественное бытие.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия