Студопедия — III. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ






Познавая окружающий мир, человек использует различные формы и методы научного познания.

К основным формам научного познания относятся:

(демонстрируем слайд N 5)

ФОРМЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ НАБЛЮДЕНИЕ ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТ МОДЕЛИРОВАНИЕ СРАВНЕНИЕ АНАЛОГИЯ ГИПОТЕЗА

Рассмотрим каждую из этих форм в отдельности.

Наблюдение - это целенаправленное, преднамеренное восприятие явлений, касающихся исследуемого объекта.

Например, сотрудник ГАИ на посту.

При наблюдении могут широко использоваться приборы, способные усилить эффект наблюдения.

Описание - это фиксация в той или иной форме результатов наблю­дения.

Например, отчет о проделанной работе, который каждый из вас будет делать.

Важнейшие требования к описанию: точность, логическая строгость и простота.

Эксперимент - это воспроизведение объекта в специально создан­ных условиях с целью получения информации о его свойствах и связях.

Например, следственный эксперимент, который многим из вас пройдется неоднократно проводить в вашей будущей работе.

Моделирование - это воспроизведение определенных свойств и свя­зей исследуемого объекта в другом, специально созданном объекте - модели, с целью их более тщательного изучения.

Например, в настоящее время одной из важных проблем является обеспечение безопасности дорожного движения. Многое зависит и от эф­фективной работы дорожной полиции, состояния дорог, квалификации во­дителей и соблюдения ими соответствующих норм и правил.

Вместе с тем, немалую роль играют системы активной и пассив­ной безопасности самого автомобиля. И все ведущие авто концерны уде­ляют этому довольно много внимания. Лидером, несомненно, является ав­токонцерн VOLVO.

(демонстрируем видеосюжет N 1)

Сравнение - это способ выявления сходства и различия исследуе­мого объекта с другими объектами.

Например, хорошо вам известная дактилоскопия.

Аналогия - умозаключение, в ходе которого на основе сходства объектов в одних свойствах делается вывод о их сходстве и в других свойствах.

Например, прошла серия краж из сельских магазинов в N-ском ра­йоне. По способу проникновения и ряду других признаков был сделан вы-

вод о том, что действует одна и та же группа.

Через три месяца происходит кража в сельском магазине в другой области. Оперативники, проанализировав то, как грабители проникли в магазин, что взяли, делают вывод о том, что действовала та же группа.

Почему? Вывод, как вы понимаете, был сделан путем аналогии.

Гипотеза - это основанное на установленных фактах предположение. Каждый оперативный работник, следователь прежде чем начать активно работать по делу обязательно выдвигает гипотезу или версию, а затем ее тщательно отрабатывает.

К основным методам научного познания относятся:

(демонстрируем слайд N 6)

МЕТОДЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ ИНДУКЦИЯ И ДЕДУКЦИЯ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ЛОГИЧЕСКИЙ И ИСТОРИЧЕСКИЙ

Индукция - это метод научного поиска от частного к общему. Например, на месте преступления обнаружен труп и стреляная гильза. В данном случае наиболее приемлем метод индукции. То есть, мы должны выяснить из какого оружия был произведен выстрел, кому принадлежит это оружие, у кого в тот день находился данный ствол, почему произошло убийство.

Дедукция - это метод научного поиска от общего к частному. Например, дорожно-транспортное происшествие. Столкнулись на

оживленной городской улице два дорогих автомобиля. Каждый водитель убеждает вас, что виноват не он, а другой. Есть следы торможения, есть свидетели - каким методом следует пользоваться в данном случае?

Конечно, методом дедукции.

Анализ - мысленное расчленение объекта на составные части. Синтез - мысленное соединение выделенных частей в единое целое. Например, вы едете на автомобиле по загородной трассе и вдруг

он заглох. Пробуете завести - не получается. Станете ли вы полностью разбирать весь автомобиль, чтобы найти неисправность? Конечно нет.

В данном случае уместнее использовать методы анализа и синтеза. Логический метод - объект познания рассматривается как уже сложившийся, сформировавшийся.

Исторический - метод, при котором главное внимание уделяется изучению процесса развития и формирования объекта.

Например, пользуясь логическим методом мы можем дать весьма обстоятельную картину нынешнего состояния экономики. Но чтобы вскрыть причины многих негативных ее проявлений, логического метода будет недостаточно. И чтобы вскрыть их, следует параллельно исполь­зовать другой метод - исторический.

ВЫВОД:

Таким образом, в процессе познания человек использует различные формы и методы. Задача каждого из нас - посто­янно изучать новые формы и методы поиска истины и активно использовать их в своей практической работе.

 

ВЫВОД ПО ТЕМЕ

Познание - это процесс постижения человеком истины. оно подраз­деляется на определенные этапы и ступени. В целом, весь процесс поз­нания можно выразить краткой формулой: " От живого созерцания, к абстрактному мышлению и от него к практике ".

Пройдя весь этот путь мы в конечном итоге постигаем истину.

Истина - это достоверное знание проверенное практикой.

Истина может быть абсолютной и относительной. Кроме того, она может носить конкретный и отвлеченный характер.

Познавая окружающий мир, человек использует различные формы и методы научного познания.

К основным формам научного познания относятся: наблюдение, опи­сание, эксперимент, моделирование, сравнение, аналогия, гипотеза.

К основным формам научного познания относятся: индукция и де­дукция, анализ и синтез, логический и исторический.

Применяемые в науке методы и формы - это своеобразный показатель ее зрелости и совершенства. Не случайно известный русский ученый Иван Петрович Павлов отмечал: " При хорошем методе и не очень та­лантливый человек может сделать многое. А при плохом методе - и ге­ниальный человек будет работать впустую и не получит ценных точных данных".

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ИЗУЧЕНИЮ ТЕМЫ

Рассматривая первый вопрос плана прежде всего выясните, что та­кое теория познания. Затем вам необходимо раскрыть основные ступени процесса познания - чувственное познание, абстрактное мышление, практику.

На какие основные формы подразделяется каждая из этих ступеней? Какую роль играет каждая из этих форм в процессе познания?

Обратите внимание на различные точки зрения по этой проблеме. Например, материалисты утверждают, что только практика дает

возможность быстрой и точной оценки истинности или ложности получен­ной информации. Другие философы это отрицают, доказывая, что только разум способен доказать истинность полученных знаний.

Какая точка зрения, на ваш взгляд, наиболее правильна и почему? Раскрывая второй вопрос плана выясните, что такое истина? Почему истина бывает абсолютной и относительной? Когда истина носит конкретный и отвлеченный характер?

В третьем вопросе вам необходимо раскрыть основные формы и ме­тоды научного познания. Особое внимание обратите на такие методы как индукция и дедукция, анализ и синтез, логический и исторический.

Подумайте, где и как вы их будете применять в вашей будущей ра­боте.

ЛИТЕРАТУРА

ФИЛОСОФИЯ Под ред. В.П. Кохановского

"Феникс" 1995 год.

ФИЛОСОФИЯ Под ред. Н.И. Жукова

Минск НТЦ "АПИ" 1998 год

ФИЛОСОФИЯ Под ред. О.С. Тернового

Минск, 1998 год.

ФИЛОСОФИЯ Под ред. Б.С. Трибулева

Минск БГПА 1994 год.

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

Минск БГПА 1994 год.

ФИЛОСОФИЯ Под ред. И.П. Мамыкина

Минск ИП "Экоперспектива" 1997 год.

Е.В. ЗОЛОТУХИНА-АБОЛИНА " СТРАНА ФИЛОСОФИЯ"

"Феникс" 1995 год.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия